Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 292

Тема: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

              
  1. #271
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Американский сериал конца 50-х начала 60-х годов 20 века времен Первой Холодной войны (!) "Peter Gunn" остался в памяти только благодаря знаменитой музыкальной теме (саундтреку) Генри Манчини.

    Напомню , так звучит оригинал (абсолютный рок-стандарт) :



    несколько версий :






    и наконец ,ИМХО, самый знаменитый кавер-,


  • #272
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Поскольку череда праздников немного омрачена, то некоторое забытье от реальности я ищу в поэтике декадентов...Начну издалека...
    Много мы говорили о музыке в кино, позволю небольшое отвлечение в сторону видеоклипов.
    Кто пережил сознательную жизнь в 90 - ые помнит это засилье видеоклипов везде, так как для нашего неискушенного населения это все было в новинку, в медиа-индустрию закачивались деньги, там как грибы появились свои кинокомпании, " мастера " и подмастерья, все это известно, стало частью первоначального накопления капитала и в этом сегменте мало чем отличалось от всего остального бандитского базара крутых 90-х...
    Время прошло, история сделала свой очередной виток, и вот мы уже в пост-пост- базарно-олигархическом социуме...эстетика поменялась (?) , волна за волной все ушло далеко вперед...
    А может это , как движение по ленте Мёбиуса и мы пришли обратно откуда бежали?!!!
    Как мне кажется, в воздухе опять запахло упадком, однако, теперь это уже какой-то иной , пост- декаданс...

    Вот из того времени, я и выудил и группу и ее клипы исполненные с некоторой претензией на постмодерн, декаданс, но судя по исполнению, вообщем-то и по нынешним меркам довольно бюджетненько, т.е. за относительно небольшие деньги исполненные и снятые. (либо их-"баблосики" немного подмыло волной?!
    Что хотелось бы отметить, авторы в нем сделали ссылку на очень загадочный , а теперь понятно что и очень декандентский фильм 1961 г. "В прошлом году в Мариенбаде".реж. А.Рене, уже упоминался в потоке выше. Здесь у авторов клипа остается признать наличие некоторого вкуса…



    Я бы еще сопроводил это отсебятиной, т.е. коротким рассказом- сновидением:

    Ограничение одно?!
    ЖеневА. Я уже и не помню , по какой причине мы с ней в последнее время часто ссорились, разъезжались..И по какой-то такой причине мы оказались с ней там вместе…
    Я опять почувствовал её кожей, она плотно ко мне прижалась , я поцеловал ее полные , сочные губы и где-то в области позвоночника чувствовал знакомый, теплый примирительный импульс идущий к пояснице и…это тепло ее пульсирующей кожи с ароматами пряных цитрусов…
    Она прошептала :
    - Давай поедем уже отсюда…
    - Да…
    - Но только я же почти не одета , ты меня так неожиданно выдернул из дома, а шуба теперь там внизу в гардеробе…
    Не соображая как она там оказалась, я как был в черном фраке и белоснежной рубашке, взял ее за руку и мы вышли в коридор . Везде ещё тихо, глубокая предпраздничная ночь…
    Спускаться пришлось по длинным коридорам аж с восьмого этажа, проходя все пожарные лестницы, а поскольку шикарная семизвездочная гостиница у озера , в стиле модерн была на частичном ремонте , так что приходилось к лестницам с этажей проходить серпантином через все этажи…так мы и шли : я во фраке, она в серебристо-сером белье и чулках , с шикарными вьющимися распущенными волосами, на каблуках, голубые глаза , оттеняемые влажными алыми губами, стройная , с фигурой и походкой модели…покачивалась при ходьбе в бедрах…
    По мне стала растекаться какая-то родная истома , нарастало возбуждение…вот мы уже практически в лобби отеля, никого не встречая на своем пути двигаемся к гардеробу по огромному стеклянному холлу с приглушенным светом парящих люстр…путь наш лежит через проходной лобби-бар отеля, где я замечаю компанию за подсвеченным столиком: солидные в черных с отливом фраках мужчины , среди которых известный политик…всё в торжественных тонах… остается несколько метров до заветной шубы в гардеробной , как моя спутница поворачивается , я пытаюсь ее закрыть торсом…но она меняет слегка азимут в направлении стойки бара…вдруг обернувшись , взглядом в котором я давно тону, она спрашивает :
    -Ограничение одно : ..куда всех этих членов?!
    Досадная волна застилает мои глаза… звонкая трескучая пощечина ….
    Все тает в тумане…я открываю глаза…
    Последний раз редактировалось шерлок; 07.01.2019 в 18:53.

  • #273
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Для сравнения, у этих господ, млин, и с деньгами и со вкусом все всегда на уровне.


  • #274
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Завораживающую органную музыку к самому фильму реж. Алена Рене "В прошлом году в Мариенбаде", написал ученик О. Мессиана Франсис Сейриг.



    Последний раз редактировалось шерлок; 08.01.2019 в 02:09.

  • #275
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Итак, завершая к утру небольшие зарисовки по теме хотел сделать ещё парочку штрихов. Упадок - упадком, а потроллили эту тему достаточно. Всю эту загадочную манерность, позёрство, дэндизЬм, эстетизьм и культ "искусства ради искусства" и т.д. и т.п.
    Из более-менее приемлемого тролллинга , что называется втемку хотел бы обратить ваше внимание на видеоклип британской группы с неприлично звучащим по-русски названием "Blur" (что-то вроде "БлЁээ") и памятник творчеству ордена "Куртуазных маньеристов" , находившихся на левом авангардном крыле "неоромантиков":







    Инжой ит!
    Последний раз редактировалось шерлок; 08.01.2019 в 12:16.

  • #276
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Как-то в потоке проскочили мимо Жан-Люка Годара. А этот мастер, наряду с Алленом Рене заслуживает отдельного разговора. Стоял у истоков "новой волны" французского кинематографа , оказавшей большое влияние на мировой кинематограф .
    Это у него засветились новые типажи красоток : Анна Карина, Джин Сиберг, Шанталь Гойя (ниже в видеоклипе).

    "Мой типаж девушки" (с)



    Ссылка в клипе на "Мужское-женское" 1966 г. реж. Годар.,
    у Лелюша в том же году вышел культовый "Мужчина и женщина".
    Последний раз редактировалось шерлок; 09.01.2019 в 19:45.

  • #277

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Пересмотрел недавно Гладиатор на https://c.dzenkino.kz, музыка Ханса Циммера в нём просто отличнейшая!
    Последний раз редактировалось WhiteMan23; 16.01.2019 в 13:12.

  • #278

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    А мне понравилась композиция из нового фильма Веном. Исполнял Эминем

  • #279
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    В мировом кинематографе есть несколько крупных школ и направлений , определивших его роль как вида искусства. Много мы здесь цитировали работ французских, немецких, итальянских, американских, русских и советских мастеров, но на мой взгляд, испанец один, он же - целый мир, направление и школа , и это Луис Бунюэль.
    О творчестве его рассказывать можно бесконечно, судьба у него была интересная насыщенная и в высшей степени гениальная.
    Один только " Андалузский пес" стоит "десяти месс"! (с). Бунюэль, имхо, это Дали, Пикассо и Лорка от кинематографа в одном лице.
    "Дневная красавица", "Тристана" , "Назарин", " Этот смутный объект желания"... давно в числе шедевров мирового кинематографа.
    Особенностью его основных лент является полное отсутствие музыки (за исключением "халтурного " периода в начале его работы в Мексике), либо это та музыка и как правило классическая, которую исполняют его герои является неотъемлемой частью сюжета, ни в коем случае, не является ни иллюстрацией, ни передачей чувств ,ни атмосферы действия или настроения героев.
    Нарратив его картин завораживающий и часто перемежая сон и явь, полные сюрреализма, абсурда и психоанализа, но при этом без мозговых "взломов" рассказанные с большим чувством юмора

    И самая успешная и оскароносная лента"Скромное обаяние буржуазии" 1972 г.(периода сотрудничества с продюсером Зильберманом во Франции) также вышла без музыкального сопровождения. Однако, эта его работа является некой перекличкой , рефреном его же " Ангела-истребителя" 1962 г., снятого в Мексике в более поздний период.
    Примечательна она ещё и тем, что в 2016 году на сюжет и идею фильма в Зальцбурге на фестивале была представлена одноименная опера.

    Так , странным образом творчество режиссера , предпочитавшего исключительно самодостаточный язык кинематографа в итоге переплелось с музыкой.

    Видео от создателей оперы :

    Последний раз редактировалось шерлок; 10.02.2019 в 22:04.

  • #280
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Camille Saint-Sans - Danse Macabre

    Пляска смерти — род аллегорической драмы или процессии, в которой главным корифеем являлась смерть и которая некогда представлялась в лицах и часто изображалась в музыке, картинах и скульптурных произведениях на Западе Европы. В основании её содержания лежали идеи о ничтожестве человеческой жизни, ежеминутно угрожаемой кончиною, о мимолётности земных благ и несчастий, о равенстве всех и каждого пред лицом смерти.
    Здесь мне хотелось бы представить снятый швейцарскими документалистами музыкальный клип-зарисовку Пляска смерти Камила Сен-Санса. Все видеоинтерпретации на эту тему так или иначе связаны с изображением трупов и скелетов. Здесь же, на мой взгляд, более интересное и актуальное прочтение известного музыкального произведения.

    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18272829 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка и кино
      от Daddy в разделе Философия и музыка
      Ответов: 292
      Последнее сообщение: 10.04.2021, 18:28
    2. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    3. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50
    4. Музыка кино и джаз
      от Григорий Бондаренко в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100