Страница 1 из 30 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 292

Тема: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

              
  1. #1

    По умолчанию Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    С тех пор как кино стало самым массовым из искусств, оно стало самым массовым источником распространения музыки среди самых широких слоев народонаселения. О значении кино для формирования музыкального вкуса, роли музыки в восприятии фильма, связи слуховых и зрительных ассоциаций, музыкальной драматургии в кино, особенностях клипового мышления предлагается поговорить в этой теме.
    Приведу несколько, из моря удачных аудиовизуальных примеров.

    эта же кантата в фильме Юрия Мамина "Праздник Нептуна"

    и т.д.

    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #2
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Надеюсь, это не станет выглядеть здесь оффтопом, если позволю выложить несколько, на мой взгляд, уместных с точки зрения ассоциативных зрительных восприятий. Тогда поехали!

    Фильмы Кубрика :

    Иоганн Штраус (сын) в "Космической Одиссее".



    Рихард Штраус. Там же.



    Дмитрий Шостакович "Широко раскрытыми глазами".



    Людвиг ван Бетховен. "Заводной апельсин".



    Франц Шуберт. "Барри Линдон"



    Фильм. Тинто Брасс.

    Сергей Прокофьев. "Калигула".


  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Надеюсь, это не станет выглядеть здесь оффтопом, если позволю выложить несколько, на мой взгляд, уместных с точки зрения ассоциативных зрительных восприятий. Тогда поехали!
    Фильмы Кубрика :
    Дмитрий Шостакович "Широко раскрытыми глазами".
    ....
    Извините, но последний фильм Стенли Кубрика называется "Eyes Wide Shut", в буквальном переводе: «Широко закрытые глаза». У нас его название обычно переводят как: «С широко́ закры́тыми глаза́ми».

    А про этот вальс, который на Западе называют русским вальсом Шостаковича, я не раз рассказывал на форуме, см. например, здесь.

    Кстати, хотите посмотреть оригинал - в смысле эпизод из того фильма, где этот вальс впервые прозвучал. А это случилось в фильме «Первый эшелон» - о покорителях целины, музыку к которому писал Шостакович. А кинорежиссером - постановщиком этого фильма, снятого в 1955, был выдающийся советский кинорежиссер Михаил Калатозов (о нем см. здесь). Фильм "Первый эшелон" конечно вряд ли можно отнести к удачам этого кинорежиссера, но вот сразу после него - в 1956-57 гг. он снял свой великий фильм "Летят журавли", который, между прочим, до сих пор остается единственным полнометражным советским (российским) фильмом, получившим на Каннском фестивале главный приз - «Золотую пальмовую ветвь».

    А теперь давайте посмотрим фрагмент фильма "Первый эшелон", где впервые прозвучал вальс Шостаковича:

  • #4

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Пару мыслей о том месте что диктует моду кино...
    Аудио поддержка видео картинки много/миллиардных сборами фильмов Голливуда последних лет назвать "музыкой" даже с большой натяжкой точно не получится.
    У специалистов кино этому звуковому кружевному оформлению, усиливающего игру актёров, есть специальный термин:
    "фонография".
    -сонорика тембральных,щумовых,ритмических пластов, подчинённая единому нерву фильма.
    Это не "театральные эффекты" набившие оскомину из века прошлого,это удивительно/звучные, многотактно/сюжетные звуковые картины, мастерски скомпилированные в sound треки компьютерными профи со специальным музыкальным образованием.
    То же ныне веяние и во многих делах театрально-постановочных.
    И это не просто мода.
    Это то что воздействует на восприятие действа посильнее мелодических мелодий и песенок с текстовым смыслом.
    Голливудские звуковые дизайнеры это изобрели,развивают и успешно внедряют.
    ____________
    Музыка песенок "наша служба и опасна и трудна..." для фильмов нынешнего века, со стремительно развивающемся сюжетом и его новых зрителей, уже наверно тормозом отвлекающем внимание от видео картинки.

  • #5
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Извините, но последний фильм Стенли Кубрика называется "Eyes Wide Shut", в буквальном переводе: «Широко закрытые глаза». У нас его название обычно переводят как: «С широко́ закры́тыми глаза́ми».

    А про этот вальс, который на Западе называют русским вальсом Шостаковича, я не раз рассказывал на форуме, см. например, здесь.

    Кстати, хотите посмотреть оригинал - в смысле эпизод из того фильма, где этот вальс впервые прозвучал. А это случилось в фильме «Первый эшелон» - о покорителях целины, музыку к которому писал Шостакович. А кинорежиссером - постановщиком этого фильма, снятого в 1955, был выдающийся советский кинорежиссер Михаил Калатозов (о нем см. здесь). Фильм "Первый эшелон" конечно вряд ли можно отнести к удачам этого кинорежиссера, но вот сразу после него - в 1956-57 гг. он снял свой великий фильм "Летят журавли", который, между прочим, до сих пор остается единственным полнометражным советским (российским) фильмом, получившим на Каннском фестивале главный приз - «Золотую пальмовую ветвь».

    А теперь давайте посмотрим фрагмент фильма "Первый эшелон", где впервые прозвучал вальс Шостаковича:
    Да, конечно, уважаемый Читатель, тут вы правы с переводом названия последнего фильма Стенли Кубрика.
    Это я уже после трудовой недели что-то совсем "маху" дал.

    Хотя, насчет использования Кубриком обсуждаемого вальса, мне кажется все-таки не вполне удачная режиссерская ассоциация, пардон с бытовыми действиями Н. Кидман.
    В то время, как в целом и замысел и картинка и музыка в фильме прекрасны. Тема брака раскрыта не совсем обычно ...

    Кстати, фильмы реж. М. Калатозишвили (Калатозова) часто отличает прекрасное музыкальное оформление.

    Спасибо за выложенный фрагмент!

    Также не вполне (имхо) признанный или с не совсем удачной судьбой фильм "Красная палатка" (ранее уже писал) выходил в прокат с двумя версиями саундтрека.

    Итальянский продюсер настоял на музыке Э. Морриконе для показа в остальном мире, а в советский прокат она вышла с пронзительной музыкой А. Зацепина.

    И, на мой вкус, гораздо удачнее. Вот , пример такой темы из фильма :




  • #6
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Это я считаю, одним из шедевральных в режиссуре совмещением трех муз : музыки , литературы и киноискусства.

    "Слушая Баха" (аранжировка Э. Артемьева) , Лем, Тарковский :


  • #7

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Да, конечно, уважаемый Читатель, тут вы правы с переводом названия последнего фильма Стенли Кубрика.
    Это я уже после трудовой недели что-то совсем "маху" дал.

    Хотя, насчет использования Кубриком обсуждаемого вальса, мне кажется все-таки не вполне удачная режиссерская ассоциация, пардон с бытовыми действиями Н. Кидман.
    В то время, как в целом и замысел и картинка и музыка в фильме прекрасны. Тема брака раскрыта не совсем обычно ...

    Кстати, фильмы реж. М. Калатозишвили (Калатозова) часто отличает прекрасное музыкальное оформление.

    Спасибо за выложенный фрагмент!

    Также не вполне (имхо) признанный или с не совсем удачной судьбой фильм "Красная палатка" (ранее уже писал) выходил в прокат с двумя версиями саундтрека.

    Итальянский продюсер настоял на музыке Э. Морриконе для показа в остальном мире, а в советский прокат она вышла с пронзительной музыкой А. Зацепина.

    И, на мой вкус, гораздо удачнее. Вот , пример такой темы из фильма :



    Мариконовская вообще мимо, Зацепин же здесь превзошел самого себя - одна из самых любимых тем!
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #8

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Это я считаю, одним из шедевральных в режиссуре совмещением трех муз : музыки , литературы и киноискусства.

    "Слушая Баха" (аранжировка Э. Артемьева) , Лем, Тарковский :

    Откровенно говоря, полагаю что без Баха "Солярис" был бы очередной тарковской мутью, но хоральная прелюдия каким-то чудом преобразила этот фильм в подлинный шедевр и это один из самых удачных саундтреков которые первыми приходят на ум.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #9

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    С Триером и Вагнером все сложно, но это удивительно (кто видел "Меланхолию", поймет).
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #10
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Музыка в кино и для кино, видеоклипы.

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    С Триером и Вагнером все сложно, но это удивительно (кто видел "Меланхолию", поймет).
    Удивительно, но Триер точно поймал лейтмотив неизбежности и обреченности в увертюре.
    Кажется, на том и весь сюжет построен.

  • Страница 1 из 30 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка и кино
      от Daddy в разделе Философия и музыка
      Ответов: 292
      Последнее сообщение: 10.04.2021, 18:28
    2. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    3. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50
    4. Музыка кино и джаз
      от Григорий Бондаренко в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100