Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 192829
Показано с 281 по 286 из 286

Тема: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

              
  1. #281
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    но вот когда я смотрел "Травиату" в кино (фильм-опера Дзефирелли) с текстом, который шел титрами - вот там был ужас ужасный... беспредельный. я никак не мог понять - неужели нельзя было что-то хоть немного политературнее подобрать для такой музыки?
    Вы имеете в виду современный русский перевод фильма-оперы Дзиффирелли? Он убийственен, и не только в этой опере. Нужно найти текст либретто оперы "Травиата", когда ее пели в старое, доброе время на русском языке - он значительно лучше. У меня это либретто где-то было...
    Последний раз редактировалось Huchting; 08.09.2017 в 17:49.

  • #282

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Насколько я помню из литературы о Верди (этим моментом специально интересовался), либреттисты, работавшие с Верди, подстраивали текст под его мелодии. В принципе, я начал изучать этот вопрос, когда обратил внимание на то, что вряд ли мелодии такого качества, как у Верди, возможно написать на готовый текст со своим ритмическим рисунком. Вагнер в "Запрете любви" эту проблему решал фиоритурами, но у Верди-то всё вполне силлабично.

  • #283

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вообще-то бельканто в переводе с итальянского означает красивое пение. Так что это у Вагнера можно обойтись и без красивого пеня, а вот в операх бельканто - никак!
    То, что я считаю красивым пением (Евгения Смольянинова, Олег Погудин (ранний), Фредди Мерькьюри, Патрисия Каас), явно не имеет отношения к бельканто. Даже если брать академических певцов, пение которых я нахожу красивым (Дональд МакИнтайр, Рене Колло, Джеймс Кинг, Гундула Яновиц, Эмма Кёркби, Либби Крабтри, Биргит Нильссон), они специализировались на другом репертуаре.

  • #284
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что Лулу тоже можно сделать приёмом бельканто... это будет примерно так же, как "подковать блоху"...и, по-видимому, эффект будет убийственным, в прямом смысле слова... Поэтому пусть исполняют "криво"...
    я и сам пел в "Лулу" и неоднократно видел и слышал в других театрах - все партии исполняются нормальными академическими певцами

  • #285
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Мимо пробегал.
    На всякий случай, в качестве гуманитарной помощи для наших некоторых участников кидаю "сцылку", читать матчасть.

    Ибо дабы не было потом недомолвок , не ПСС О.де Бальзака , канешно, но, лет так с двенадцати , все это вполне себе удобоваримо.

  • #286
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Да случалось, особенно в ранних операх, что текст писался на уже готовую музыку. Вот что пишет об этом Соловцова в своей книге о Верди, рассказывая о создании оперы "Эрнани":
    "В "Эрнани" Верди нашел для себя благодарный материал... Верди сам составил план оперы, продумал партии действующих лиц, разработал отдельные сцены - словом, взял на себя руководящую роль в составлении либретто. Либреттисту оставалось лишь писать стихи. Многие эпизоды оперы Верди сочинял по набросанному им сценарию прежде, чем Пиаве написал текст".

    Но даже в Эрнани, как следует из книги Соловцовой, так было далеко не всегда. Насчет "Травиаты" не знаю. Может быть знатоки оперы подскажут, как же там было.

    Что касается якобы нелепостей, имеющихся в текстах либретто итальянских опер. Об этом еще Маяковский писал. Вот одно из его характерных высказываний:

    Это вам –
    упитанные баритоны –
    от Адама
    до наших лет,
    потрясающие – театрами именуемые – притоны
    ариями Ромеов и Джульетт...

    Или вот из его же "Открытого письма рабочим" 1918 года:

    "С удивлением смотрю я, как с подмостков взятых театров звучат "Аиды" и "Травиаты" со всякими испанцами и графами, как в стихах, приемлемых вами, те же розы барских оранжерей и как разбегаются глаза ваши перед картинками, изображающими великолепие прошлого... Знайте, нашим шеям, шеям Голиафов труда, нет подходящих номеров в гардеробе воротничков буржуазии…"

  • Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 192829

    Похожие темы

    1. Образование в Италии (кто-нибудь знает что-нибудь?)
      от jekaboss08 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 15:36
    2. Цоя поют хором - я пропёрся ;)
      от hcab в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.06.2010, 12:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2007, 23:00
    4. Кто-нибудь знает что-нибудь о скрипках Yamaha ....
      от Sarah в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:57
    5. 25 прелюдия Рахманинова? Кто-нибудь что-нибудь знает?
      от Карим в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 06.06.2004, 21:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100