Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 286

Тема: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель, так Вы находите эти исполнения академическими?
    Конечно нет. Вы, что, меня за идиота держите?
    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Киркоров поет обычным эстрадным, открытым звуком, и голос его, для шоу-биза офигенный, не годится для оперы ну никак...
    Так он и не поет в оперном театре.
    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    То же можно сказать о Билане - его фальцет, который хвалили в той передаче, никак не тянет на голос оперного контртенора. Послушайте Филиппа, только не Киркорова, а Жарусски, а Вам сразу станет понятна разница...
    Н-да...! Можно подумать, что я его не слышал. Не понимаю, зачем побивать пение участника телешоу, эстрадного певца пением одного из самых известных сейчас в мире контртеноров.

    Странно, что вы не понимаете простых вещей - что цель подобных шоу - популяризаторская. Что до меня, то я, например, могу сказать, что в моем случае эта цель достигнута - я узнал для себя великолепную музыку одной из арий Глюка, которую не слышал раньше. На мой взгляд хорошо и то, что обычная телевизионная публика одного из центральных телеканалов (причем совсем не телеканала "Культура") могла убедиться, что её кумиры могут петь (и более того, считают это за честь) что-то получше песенок из их обычного попсового репертуара.
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.09.2017 в 22:29.

  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Ну-ну, особенно Ярославна в "Князе Игоре" Эрмлера.
    Насколько я понимаю, речь у Ивановой шла о более ранних записей, сделанных с участием певцов предыдущих поколений. Послушайте, например, запись 1951 года с участием Смоленской (а также Лемешева, Пирогова, Рейзена)
    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    ...хорошая разборчивовость в "Хованщине" Хайкина - это результат дико выведенных вперёд голосов, тоже сомнительное удовольствие слушать такую запись.
    То-то она в свое время наполучала немалое количество международных премий критиков и граммофонных журналов того времени.

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    ...Точнее, эстрадная постановка голоса мало отличалась от академической...
    ....
    Я точно так же могу сказать, что у любителей академического вокала слух настолько испорчен его технической нахимиченностью, что они не способны услышать красоту естественно звучащего голоса.
    Н-да...! Какие у нас тут "знатоки" стали появляться
    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    ...Я и говорю: только gothic metal...
    А это еще что за зверь такой?
    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    ...Она даёт звукорежиссёрам поканальную запись спектакля, где каждый инструмент / певец записан отдельно. Такую запись можно сделать прозрачной и разборчивой посредством частотной коррекции и панорамирования каждой дорожки, в то время как просто запись из зала превратится в кашу.
    Господи! Вы, что, звукорежиссер, что с таким апломбом рассуждаете на эту тему? Что-то я очень сомневаюсь в этом. Так расскажите нам пожалуйста: у кого и где вы учились, какие записи режиссировали?

  • #43
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Конечно нет. Вы, что, меня за идиота держите?
    Так он и не поет в оперном театре.
    Н-да...! Можно подумать, что я его не слышал. Не понимаю, зачем побивать пение участника телешоу, эстрадного певца пением одного из самых известных сейчас в мире контртеноров.
    Странно, что вы не понимаете простых вещей - что цель подобных шоу - популяризаторская. Что до меня, то я, например, могу сказать, что в моем случае эта цель достигнута - я узнал для себя великолепную музыку одной из арий Глюка, которую не слышал раньше. На мой взгляд хорошо и то, что обычная телевизионная публика одного из центральных телеканалов (причем совсем не телеканала "Культура") могла убедиться, что её кумиры могут петь (и более того, считают это за честь) что-то получше песенок из их обычного попсового репертуара.
    Нет, это мне странно, что вы (кстати, я к вам обращался на Вы, а вы мне - на вы) не понимаете простых вещей - мы с вами обсуждаем не берюльки, а серьезный оперный вокал, и если человек не может петь арии оперного репертуара соответствующим этому репертуару голосом, то все остальное халоймес, как говорят в Одессе. Какая там популяризация классического оперного искусства, если оперные арии поются типично эстрадными голосами. Мне это напоминает еврейский анекдот: "Как тебе Карузо? Мне он не понравился. А что, ты слышал его? Нет, мне Рабинович напел по телефону..." То, что напевают такие певцы шоу-биза, как Киркоров или Белан, не годится для оперы, и баста. И ещё - за эти арии берутся эстрадники, они пыжатся показать себя на чужой, недостижимой для них территории, и исполнив, ждут похвал и оваций... Они привыкли к ним и серьёзно считают, что чуть-чуть позанимавшись, они смогут осилить любое пение, ведь они великие певцы...
    Я сейчас вам покажу сценку из Дон Жуана, которую исполнили великие Фрэнк Синатра и Кэтрин Грейсон. Грейсон обладала красивым поставленным голосом и пела в Голливуде разный репертуар. Синатра никогда не пел в опере, не стремился к этому, и не лез на чужую территорию. Но в фильме "Это случилось в Бруклине" 1947 года он шутки ради попробовал. Получилась шутка, не более того...

    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #44
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Я сейчас вам покажу сценку из Дон Жуана, которую исполнили великие Фрэнк Синатра и Кэтрин Грейсон. Грейсон обладала красивым поставленным голосом и пела в Голливуде разный репертуар. Синатра никогда не пел в опере, не стремился к этому, и не лез на чужую территорию. Но в фильме "Это случилось в Бруклине" 1947 года он шутки ради попробовал. Получилась шутка, не более того...

    Здорово! А чего-нибудь ещё такого типа шутки-не-более-того, у Вас не отыщется?
    Кстати, видно, что оба эстрадных певца имеют классическую постановку голоса - опора, и всё такое.

  • #45
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    В академическом и в эстрадном вокале роль микрофона совершенно разная: в академическом вокале микрофон призван наиболее точно зафиксировать акустически сформированный певцом звук, в эстрадном, особенно нынешнем (то есть, последних лет сорока) микрофон это инструмент формирования звука.

  • #46

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    микрофон это инструмент формирования звука.
    Тогда, что делает динамик?

  • #47
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Если отвечать на вопрос, поставленный в названии темы, то вот могу привести пример "пения живьем" - студенческий спектакль ЕО в академии Гнесиных. Зал академии чисто акустический, насколько я знаю, никаких современных систем подзвучки там нет, запись на камеру, любительская, из зала, дает хорошее представление о том, как это слышит публика. Я бы не сказала, что "каша". Хороший звук.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Здорово! ...
    Кстати, видно, что оба эстрадных певца имеют классическую постановку голоса - опора, и всё такое.
    Вы шутите, уважаемый Митка, ну где вы в этом фрагменте услышали у Синатры классическую постановку голоса - опору и всё такое? При всем уважении к Синатре нет там пения на опоре.
    А теперь отвечу уважаемому Huchting
    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Нет, это мне странно, что вы (кстати, я к вам обращался на Вы, а вы мне - на вы) не понимаете простых вещей - мы с вами обсуждаем не берюльки, а серьезный оперный вокал, и если человек не может петь арии оперного репертуара соответствующим этому репертуару голосом, то все остальное халоймес, как говорят в Одессе.
    Сначала насчет обращения на Вы и вы. Каюсь даже не обратил на это внимания. Ибо я практически никогда не пишу это местоимение с прописной буквы. Вот что, кстати, пишется по этому поводу на сайте грамота.ру.
    С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, реклам, листовок.
    Но ведь у нас тут живое общение, а не официальный документ и не рекламная листовка. Я вот руководствуюсь следующим соображением (далее опять цитирую тот же сайт):
    Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

    Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.
    Далее. Вы пишете, что мы с вами обсуждаем серьезный оперный вокал. Извините, но я вот не углядел, чтобы кто-то в этой теме обсуждал серьезный оперный вокал.

    Сначала мы имеем странный вопрос, а применяют ли теперь в оперных театрах звукоусилительную аппаратуру. Ответ чрезвычайно прост - нет не применяют. Кроме тех случаев, когда оперные певцы поют в зале, где нет хорошей акустики или она просто невозможна в силу больших размеров зала. Хотя доводилось читать, что в Японии японскими архитекторами якобы построены залы на 5 тысяч мест с естественной акустикой.

    Потом разговор в теме перекинулся на вопрос о том, пели ли советские эстрадные певцы в академической манере? А уже дальше разговор пошел о том, хорошо это или плохо, когда в телепередачах современные российские поп-певцы исполняют арии из опер и классических оперетт. Мнения разделились, я вот считаю, что такие передачи вполне допустимы, поскольку они способствуют популяризации классической музыки. Повторяю, речь в моем сообщении шла не о том, что пишите вы (домысливая за меня то, чего у меня даже в мыслях не было): то есть не о "популяризация классического оперного искусства", а о популяризации классической музыки. Извините, но, по-моему это гораздо важнее, чем популяризация собственно классического оперного искусств.
    Последний раз редактировалось Читатель; 02.09.2017 в 15:56.

  • #49
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение

    Потом разговор в теме перекинулся на вопрос о том, пели ли советские эстрадные певцы в академической манере? А уже дальше разговор пошел о том, хорошо это или плохо, когда в телепередачах современные российские поп-певцы исполняют арии из опер и классических оперетт. Мнения разделились, я вот считаю, что такие передачи вполне допустимы, поскольку они способствуют популяризации классической музыки. Повторяю, не тому, о чем пишите вы (домысливая за меня то, чего у меня даже в мыслях не было): "популяризация классического оперного искусства", а именно популяризации классической музыки. Извините, но, по-моему это гораздо важнее, чем популяризация собственно классического оперного искусств.
    Уважаемый Читатель, а вы уверены что такая популяризация классики нужна? Классику вовсю популяризируют самыми разнообразными способами - через кино, через использование классических тем в поп-музыке, современные обработки классики, наконец, через мелодии для мобильников, но... по-моему, это скорее приводит к девальвации классического искусства. Люди перестают видеть разницу между классикой и обыкновенной попсой. Киркоров спел песенку Папагено так, что слышится какая-нибудь "зайка моя". А у Баскова из любой арии получается "Шарманка".

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель, а вы уверены что такая популяризация классики нужна? Классику вовсю популяризируют самыми разнообразными способами - через кино, через использование классических тем в поп-музыке, современные обработки классики, наконец, через мелодии для мобильников, но... по-моему, это скорее приводит к девальвации классического искусства. Люди перестают видеть разницу между классикой и обыкновенной попсой.
    На мой взгляд и такая популяризация нужна!!! Даже через использование "классических тем в поп-музыке, современные обработки классики, наконец, через мелодии для мобильников". Кстати, насчет популяризации через мелодии для мобильных телефонов я как-то уже писал в 2004 году, в самом начале своего пребывания на форуме:
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...
    Эх, дорогой Вы наш отец-основатель, ну и утопист же Вы!
    Да для того, чтобы «заполучить в качестве аудитории хотя бы часть молодежи» нужна системная государственная политика в области пропаганды культуры вообще и классической музыки в частности. Обязательно нужно, чтобы классика хотя бы иногда звучала и на обычном радио и ТВ.

    Вот пример из не такого уж далекого советского прошлого. В магазине «Мелодия» на Калининском проспекте ко мне обращается молодой парень самого что ни на есть простецкого, я бы даже сказал, деревенского вида, в гимнастерке, видимо недавно демобилизовался и теперь проездом через Москву возвращается домой (из нашего разговора впоследствии выяснилось, что так оно и было). Спрашивает, не поможете ли найти пластинку с такой-то мелодией, пытается мне ее напеть, вернее промычать, с некоторым трудом удалось догадаться, что это начало Andante из скрипичного концерта Мендельсона. Вижу у него в руках несколько пластинок с классикой: 1-й концерт и 6-я симфония Чайковского, 2-й концерт Рахманинова.
    Спрашиваю, как получилось, что вы начали интересоваться классической музыкой. Он рассказывает, что у них в казарме работала радиоточка, и вот как-то, когда особенно одолела тоска по родному дому, услышал он эту мелодию Мендельсона, и поразила его она в самое сердце. Вот только диктор после окончания не объявил, что же это звучало. После этого он стал прислушиваться к радиоточке, когда звучала классика, «услышал» еще несколько мелодий и вот теперь, проезжая через Москву, нашел этот магазин (у них в маленьком городке классики в магазинах совсем нет) и попросил продавца подобрать ему несколько пластинок с теми произведениями, мелодии из которых он «расслышал» в своей казарме.

    А вот история из нашего настоящего.
    Беседую на Горбушке со своим знакомым продавцом. Вдруг подбегает взмыленная молодая дама, по виду типичная бизнесвумен, сует под нос продавцу свой мобильник, последний что-то там пиликает, дама спрашивает, что эта за мелодия, можно ли ее купить, а то она уже весь рынок обежала – нигде не нашла.
    Продавец обращается ко мне, он хотя и торгует классикой, но знает её еще плохо. Слушаю, узнаю начало фуги (именно фуги, а не токкаты) из BWV 565. Довольная дамочка покупает соответствующий компакт и мчится к выходу. Так что надо сказать спасибо производителям мобильных телефонов за популяризацию классики.
    ...
    А вот еще одна история из того же ряда, о которой написал форумчанин с ником Бу в 2006 году:
    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Реальная история. Заходит человек в музыкальный магазин, спрашивает Мендельсона. У продавца круглые глаза: "Что случилось? Что вообще происходит?" Потом разъясняет, что уже неделю Мендельсона сметают с полок с безумной скоростью.
    А дело в том, что музыка Мендельсона используется в сериале "Не родись красивой". Саундтрек, однако
    Извините, но я вот ненавижу этот подход, что вот мы-то, дескать, все такие культур-мультурные, "илита" - нам не нужна пропаганда классической музыки, тем более в виде разных обработок, мы её "хаваем" исключительно в аутентичном виде.

    На мой взгляд, это весьма смахивает на самый обыкновенный фашизм. Тот самый, про который снят фильм Михаила Ромма. Именно так он начинается - с выделения себя любимого, который конечно же, элита, и всех остальных - быдло, ватников и т.п.
    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Киркоров спел песенку Папагено так, что слышится какая-нибудь "зайка моя". А у Баскова из любой арии получается "Шарманка".
    Извините, уважаемая Е.Иванова, но мне вот не слышится "зайка моя" в песенке Папагено у Киркорова. Кстати, я не помню мелодию этой самой "зайки". И у Баскова, при всем его дурновкусии, не из любой арии получается "Шарманка". Тем более, что он уже давно не поет никаких арий.
    Последний раз редактировалось Читатель; 02.09.2017 в 15:52.

  • Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Образование в Италии (кто-нибудь знает что-нибудь?)
      от jekaboss08 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 15:36
    2. Цоя поют хором - я пропёрся ;)
      от hcab в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.06.2010, 12:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2007, 23:00
    4. Кто-нибудь знает что-нибудь о скрипках Yamaha ....
      от Sarah в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:57
    5. 25 прелюдия Рахманинова? Кто-нибудь что-нибудь знает?
      от Карим в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 06.06.2004, 21:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100