Страница 1 из 29 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 286

Тема: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

              
  1. #1

    По умолчанию А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Сами мы не местные (не музыкально образованные, то есть), извините, что к вам обращааааемся...
    Уже несколько "обследованных" мной театров явно применяют усиление звука:
    "Богема" в Новой опере в прошлом году - зал небольшой, вообще можно оглохнуть, звук как из медного таза
    Два "Онегиных" в Станиславского - не так заметно, но явно какая-то химия присутствует. И четыре звукорежиссера в центральной ложе - они там вообще должны быть, если только спектакль не записывают на пленку?
    Итальянский "Бокканегра" в Большом - по ТВ, понятно, у кого ж такие деньги есть - у людей вообще микрофоны торчат из ушей, как на записи "Большой оперы"
    В Геликон иду на днях, но в прошлом году ничего такого не обнаружено (их это не спасет, на мой взгляд, но это другая история).
    В сухом остатке только у Вишневской, похоже, все как в старое время - но там зал 280 мест, можно хоть шепотом со сцены говорить.
    - Хочется узнать, может, я что-то не так понимаю?
    С другой стороны, может, оно теперь так вообще принято?..

  • #2
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Muscovite Посмотреть сообщение
    Сами мы не местные (не музыкально образованные, то есть), извините, что к вам обращааааемся...
    Уже несколько "обследованных" мной театров явно применяют усиление звука:
    "Богема" в Новой опере в прошлом году - зал небольшой, вообще можно оглохнуть, звук как из медного таза
    Два "Онегиных" в Станиславского - не так заметно, но явно какая-то химия присутствует. И четыре звукорежиссера в центральной ложе - они там вообще должны быть, если только спектакль не записывают на пленку?
    Итальянский "Бокканегра" в Большом - по ТВ, понятно, у кого ж такие деньги есть - у людей вообще микрофоны торчат из ушей, как на записи "Большой оперы"
    В Геликон иду на днях, но в прошлом году ничего такого не обнаружено (их это не спасет, на мой взгляд, но это другая история).
    В сухом остатке только у Вишневской, похоже, все как в старое время - но там зал 280 мест, можно хоть шепотом со сцены говорить.
    - Хочется узнать, может, я что-то не так понимаю?
    С другой стороны, может, оно теперь так вообще принято?..
    Очень не хотелось бы в это верить - с моей точки зрения это оскорбительно для всего певческого сообщества... Однако то, что такое явление существует - факт, причем часто на самых верхних карьерных этажах - сейчас большие карьеры больше связаны со звукозаписью, чем собственно с оперой, а это совсем не одно и то же...
    Лично я никогда не пел оперу с подзвучкой, хотя в других жанрах и в концертах такое иногда случалось - переорать нормальный оркестр можно, а подзвученный оркестр уже не выйдет - это уже совершенно иная акустическая среда... На моей памяти подзвучку только один раз использовали при мне, да и то для специального эффекта, вроде Головы в "Руслане"....
    Насколько я знаю, в КДС все идет с подзвучкой, но это все-таки зал-6-тысячник... По этой причине, говорят, там не пела Образцова...

  • #3
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Muscovite Посмотреть сообщение
    Сами мы не местные (не музыкально образованные, то есть), извините, что к вам обращааааемся...
    Уже несколько "обследованных" мной театров явно применяют усиление звука:
    "Богема" в Новой опере в прошлом году - зал небольшой, вообще можно оглохнуть, звук как из медного таза
    Два "Онегиных" в Станиславского - не так заметно, но явно какая-то химия присутствует. И четыре звукорежиссера в центральной ложе - они там вообще должны быть, если только спектакль не записывают на пленку?
    Итальянский "Бокканегра" в Большом - по ТВ, понятно, у кого ж такие деньги есть - у людей вообще микрофоны торчат из ушей, как на записи "Большой оперы"
    В Геликон иду на днях, но в прошлом году ничего такого не обнаружено (их это не спасет, на мой взгляд, но это другая история).
    В сухом остатке только у Вишневской, похоже, все как в старое время - но там зал 280 мест, можно хоть шепотом со сцены говорить.
    - 1. Хочется узнать, может, я что-то не так понимаю?
    2. С другой стороны, может, оно теперь так вообще принято?..
    1. Как раз, с точки зрения НОРМАЛЬНОЙ музыки - Вы всё понимаете ПРАВИЛЬНО.
    Вопрос в том, что: а) - "ненормальность во всем" - сегодня постепенно стала НОРМОЙ.
    б) - человечество (в подавляющем его большинстве) - просто... ОГЛОХЛО: притупился слух.
    И связано это с повсеместным применением звукоусилительной аппаратуры.
    Притом даже там, где она вовсе и не нужна. (Это связано и с тем, что "все хотят кушать", в том числе и производители собственно самой аппаратуры.
    Равно как и те, кто "проталкивает/навязывает" повсеместно ту звукоусилительную аппаратуру).
    2. С другой стороны - "гигантомания" в плане постройки гигантских современных залов с 5-30 тыс. зрителей ВЫНУЖДАЕТ применять звукотехнику.

    Так что Вы со своими притязания на "естественность и натуральность звучания" - НЕ "в тренде"...
    ---------------------
    (ну а ме-е-е-естный форумный журналист Вам пояснит, что Вы еще и.... "ретроград с консерватором")

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ...Насколько я знаю, в КДС все идет с подзвучкой, но это все-таки зал-6-тысячник... По этой причине, говорят, там не пела Образцова...
    Но в КДС давно уже не идут оперы. Или идут, но очень редко. Едва ли не в последний раз это было в 2005 г., когда Новосибирская опера привозила в Москву "Аиду" в постановке Чернякова под управлением Теодора Курентзиса. И это было ужасно. На форуме можно найти поток с рассказами людей о своих тогдашних впечатлениях. К тому же к этому времени вся прежняя акустика, имитирующая естественное звучание, пришла в негодность и её заменили какой-то американской, причем, если в советские времена в КДС были динамики, вмонтированные в панели стен, и поэтому они были не видны, то после американской реконструкции уже на сцене как на эстрадном концерте стояли огромные колонки, из которых и шел звук, абсолютно искусственный.

    А Образцова иногда в КДС пела. Я был на её бенефисе в КДС где-то в начале 1980-х, когда она пела большие фрагменты из разных опер. Причем всё это было с декорациями, в костюмах и с партнерами.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Muscovite Посмотреть сообщение
    ...Уже несколько "обследованных" мной театров явно применяют усиление звука:
    "Богема" в Новой опере в прошлом году - зал небольшой, вообще можно оглохнуть, звук как из медного таза
    Два "Онегиных" в Станиславского - не так заметно, но явно какая-то химия присутствует. И четыре звукорежиссера в центральной ложе - они там вообще должны быть, если только спектакль не записывают на пленку?
    А если там действительно записывали спектакль на пленку?
    Цитата Сообщение от Muscovite Посмотреть сообщение
    Итальянский "Бокканегра" в Большом - по ТВ, понятно, у кого ж такие деньги есть - у людей вообще микрофоны торчат из ушей, как на записи "Большой оперы"
    На итальянского Бокканегру не ходил, но зато был на Манон Леско с Нетребко и Эйвазовым, был на Дон Карлосе с Абдразаковым и Губановой. Был, наконец, на премьере Снегурочки в позорной постановке Тителя. Свидетельствую, никакого усиления не было

    P.S. А, кстати, зачем микрофоны должны торчать из ушей. По крайней мере на "Большой опере" они только цепляются за уши. Никогда не видел в Большом театре, чтобы микрофоны "торчали из ушей". Даже на заключительном концерте лауреатов последнего конкурса "Большая опера". Наверняка в инете можно найти запись этого концерта, который проходил на этот раз в Большом театре - и не увидеть там никаких "микрофонов из ушей".

  • #6
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Но в КДС давно уже не идут оперы. Или идут, но очень редко. Едва ли не в последний раз это было в 2005 г., когда Новосибирская опера привозила в Москву "Аиду" в постановке Чернякова под управлением Теодора Курентзиса. И это было ужасно. На форуме можно найти поток с рассказами людей о своих тогдашних впечатлениях. К тому же к этому времени вся прежняя акустика, имитирующая естественное звучание, пришла в негодность и её заменили какой-то американской, причем, если в советские времена в КДС были динамики, вмонтированные в панели стен, и поэтому они были не видны, то после американской реконструкции уже на сцене как на эстрадном концерте стояли огромные колонки, из которых и шел звук, абсолютно искусственный.
    начиная с 1966 года я многократно бывал в КДС и не могу пожаловаться, что акустические особенности зала меня когда-то раздражали, подзвучка действительно была очень тактичной... хотя, возможно, скидку надо сделать и на мою тогдашнюю неискушенность... В числе прочего я был там в начале 70х и на "Риголетто" с участием Николае Херля, т.е. именитых гастролеров, надо полагать, площадка устраивала...

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А Образцова иногда в КДС пела. Я был на её бенефисе в КДС где-то в начале 1980-х, когда она пела большие фрагменты из разных опер. Причем всё это было с декорациями, в костюмах и с партнерами.
    Отдельные концерты, даже костюмированные - это всегда разовый продукт, не только для солиста, но и для всех обслуживающих цехов: дополнительные репетиции, акустические подстройки и т.д... это все же не то, что рутинные репертуарные спектакли...

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ...- человечество (в подавляющем его большинстве) - просто... ОГЛОХЛО: притупился слух.
    И связано это с повсеместным применением звукоусилительной аппаратуры...
    Уважаемый yuhonnn прав. Я когда-то на форуме написал об этом большое сообщение - можете прочитать его здесь.
    Последний раз редактировалось Читатель; 31.08.2017 в 16:06.

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А если там действительно записывали спектакль на пленку?
    Во многих театрах идет техническая запись всего, что идет на сцене, кроме того во время спектакля идет прямая трансляция в закулисье... поэтому микрофоны скрыто или открыто, но есть всегда... когда "публика - дура", то многие убеждены, что это подзвучка...

  • #9
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Уважаемый yuhonnn прав. Я когда на форуме написал об этом большое сообщение - можете прочитать его здесь.
    человечество ждут еще массовые проблемы с ушами, когда начнет стареть поколение не расстающейся с наушниками молодежи...

  • #10

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Не знаю, насколько это в тренде или не в тренде, но возможность более честной конкуренции с появлением современных технологий нельзя не приветствовать. Без микрофонов оперные певцы рядом с эстрадными находятся в положении игроков в футбол со стаканом на голове. В то время как эстрадный певец сосредоточен на решении художественных задач, оперному приходится гнаться за тем, чтобы озвучить большой зал живьём, а художественные задачи решаются только после того, как большой звук удалось получить. Я убеждён, что именно поэтому опера проигрывает эстраде в борьбе за общественное признание. А если живьём, без подзвучки петь только в небольших театрах, где можно позволить себе естественное звучание голоса, и это будет нормально слышно, то вот тогда действительно можно будет без рессентимента поговорить о сложности высокого искусства. А пока есть масса объективных недостатков - и неразборчивость текста, и надсадно-утробное звучание, далеко не в любой драматической ситуации уместное, - не получится тягаться с теми, кто вериги живого звука на себе не тащит; и нечего списывать ущербность устаревших приёмов на элитарность.

  • Страница 1 из 29 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Образование в Италии (кто-нибудь знает что-нибудь?)
      от jekaboss08 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 15:36
    2. Цоя поют хором - я пропёрся ;)
      от hcab в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.06.2010, 12:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2007, 23:00
    4. Кто-нибудь знает что-нибудь о скрипках Yamaha ....
      от Sarah в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:57
    5. 25 прелюдия Рахманинова? Кто-нибудь что-нибудь знает?
      от Карим в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 06.06.2004, 21:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100