Страница 11 из 29 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 286

Тема: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

              
  1. #101
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    ... Изначально надо давать правильные ориентиры для восприятия. Если чел окажется не способен оценить оригинал, ну не дано значит, не его это, и обработки не помогут.
    Вот, вот, каждому - свое. Хорошо известный лозунг. И вы даже наверняка знаете - где он висел.

  • #102
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот, вот, каждому - свое. Хорошо известный лозунг. И вы даже наверняка знаете - где он висел.
    Каждому своё (лат. suum cuique [суум куиквэ]) – всякому своё, каждому по его заслугам) — классический принцип справедливости.
    ... хотя гитлеровцы очень любили "броские лозунги", цепляя их к месту и не к месту...
    Если б не их "надпись над воротами Бухенвальда" - вряд ли кому сегодня НУЖЕН был бы этот... древнеримский постулат.
    Тем более - когда у людишек НЕТ желания жить по принципам справедливости...

  • #103
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ... зато, как ОРАЛ (именно орал, а не пел) порою "народный любимец" тов. И.Козловский...
    Верх неприличия - оглушительный... рёв в "Вокализе" С.В. Рахманинова...
    Нет, чтобы хоть... подумать, поразмыслить,
    почитать, наконец... о чём ты так... орёшь... ЗАЧЕМ ты так орёшь...
    Куда там! Главное - проорать, "резонаторы" показать...
    (с тех пор, хоть я сам музыкант - практически... "не перевариваю" наших теноров...)
    А на мой вкус - если талантливый певец даже "орёт" во время исполнения,
    то это у певца воспринимается очень органично, когда перехватывает голос от нахлынувших эмоций.
    В некоторых операх этот крик даже специально используется, например в арии Сантуццы из "Сельской чести".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30647295.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	105728
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #104
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    В некоторых операх этот крик даже специально используется, например в арии Сантуццы из "Сельской чести".
    Не сравнивайте Вокализ Рахманинова с этим пароксизмом южной страсти.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #105
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот, вот, каждому - свое. Хорошо известный лозунг. И вы даже наверняка знаете - где он висел.
    до чего же вы любите все сводить к "камешкам иным"...

    а вот что пишет столь почитаемая вами Википедия

    Suum cuique восходит к основе из античной Греции. В «Государстве» Платон отмечает, что справедливость есть, «если кто-либо делает своё и не вмешивается в дела других» (τὸ τὰ αὑτοῦ πράττειν καὶ μὴ πολυπραγμονεῖν δικαιοσύνη ἐστί, to ta autou prattein kai me polypragmonein dikaiosyne esti, IV 433a). Каждый должен делать своё (для общества, государства), а именно удовлетворять в полной мере и объёме своих знаний, возможностей и личных условий. Платон, кроме того, считает, что каждый должен получить своё и не может быть лишён своего (например, прав, имущества) (433e).
    Римский юрист Ульпиан высшим принципом права видел справедливость, о которой писал: «Предписание права суть: честно жить, не вредить другому, каждому воздавать своё» (Iuris praecepta sunt haec: honeste vivere, alterum non laedere, suum cuique tribuere, D.1.1.10.1)
    Известность фразе принёс римский оратор, философ и политик Цицерон (106 до н. э.43 до н. э.):

  • #106
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    А на мой вкус - если талантливый певец даже "орёт" во время исполнения,
    то это у певца воспринимается очень органично, когда перехватывает голос от нахлынувших эмоций.
    В некоторых операх этот крик даже специально используется, например в арии Сантуццы из "Сельской чести".
    ТАЛАНТЛИВЫЙ исполнитель - берет НОТЫ композитора.
    ТАЛАНТЛИВЫЙ исполнитель - РАССМАТРИВАЕТ эти ноты.
    ТАЛАНТЛИВЫЙ исполнитель - ЗНАЕТ, как выглядит и записывается динамика (громче/тише)
    ТАЛАНТЛИВЫЙ исполнитель НЕ БУДЕТ исполнять на FFFFF (пять фортэ. Это - уже... запредельно громко... Даже для нынешних "глухих данс-польных дуболомов") -
    исполнять на FFFFF там, где АВТОРОМ произведения написано Piano (Это - "тихо", в переводе на русский...)
    ------------------------
    для "перехвата эмоций" - есть другая оперная музыка: Леонкавалло, Пуччини, Масканьи...
    Вот ТАМ - ори, хоть лопни... Если уж так тебе... "разбирает".
    Вы не знаете, что есть так называемое "тихое потрясение"? Когда НАОБОРОТ: в момент наивысшего "пароксизма эмоций" голос... тихий-тихий, до шёпота?
    Я понимаю: в высокой тесситуре петь ТИХО - запредельно СЛОЖНО.
    Но если автор (в данном случае С.В. Рахманинов) это написал, то ЧТО СТОИТ сесть и подумать? А ПОЧЕМУ это тут так? Супер-высоко и... одновременно ТИХО?
    Что - Рахманинов... композитор-самоучка-идиот и НЕ ЗНАЕТ этого?
    Понимаю: для этого у вокалиста должны быть... мозги. А не просто... "резонатор"...

  • #107
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    до чего же вы любите все сводить к "камешкам иным"...

    а вот что пишет столь почитаемая вами Википедия
    Suum cuique восходит к основе из античной Греции...

    Известность фразе принёс римский оратор, философ и политик Цицерон..
    Вот, вот. Во времена древней Греции и Древнего Рима так и было: Suum cuique.
    Свободному гражданину Греции и Рима - свое, а их рабам - совсем другое!
    Так что в нацистской Германии неплохо понимали, на какие изречения следует ориентироваться.

  • #108
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Именно так. Спросите у любого профессионала. И, между прочим, об этом можно судить даже и без их участия. На одном из выложенных видео Басков поет арию Альфреда из Травиаты со сцены БЗК без микрофонов и усиления. А без пения на опоре озвучить свои голосом БЗК вместимостью около полутора тысяч человек просто невозможно. А тем более зал Большого театра. А он озвучивал - о чем я тут уже рассказывал.

    Что до отсутствия пения на опоре у Синатры, не верите мне, перечитайте пост от Huchting - см. здесь.
    Профессионалы, рассудите нас! Синатра поёт на опоре, или нет? И какого качества вокальная опора у Баскова?

  • #109
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение

    А причем тут этот зал? Где вы его углядели на представленных здесь видео?

    Я вам уже писал, что не надо бла, бла, бла. Где именно там манерность, где отвратительные подъезды? Где, в какой момент, на какой минуте и секунде?

    А при чем тут ваши мемуарные впечатления? Извините, но об этом хорошо сказал кто-то из форумчан: раскрутить полное ничтожество не удавалось еще никому. Разве что на какое-то очень короткое мгновение.

    Извините, но Казарновская в том видео, которое здесь кто-то выкладывал, поет настолько плохо, что в мою голову закралось подозрение, а не приняла ли она перед этим хорошенько "на грудь" эдак грамм 250. Не меньше. И вспомните, публика ей там не особо-то и хлопала. Так что о какой популяризации там может идти речь? Извините, но публика не такая дура, как некоторым представляется.

    Именно так. Спросите у любого профессионала. И, между прочим, об этом можно судить даже и без их участия. На одном из выложенных видео Басков поет арию Альфреда из Травиаты со сцены БЗК без микрофонов и усиления. А без пения на опоре озвучить свои голосом БЗК вместимостью около полутора тысяч человек просто невозможно. А тем более зал Большого театра. А он озвучивал - о чем я тут уже р

    .
    Ув. Читатель! Про зал Гнесинской академии я писала в ответ не вам, а пользователю Modus Exiter, а видео с записью из Гнесинского зала выкладывала я в своем посте #47. Читайте внимательнее!
    Что касается Баскова - то я не стану проводить поминутный анализ его исполнений, я не вокальный педагог и не член жюри вокального конкурса. Просто его исполнение находится за гранью хорошего вкуса, и все! Тогда он был молод, и пел еще намного лучше, чем сейчас, но с самого начала мне лично было ясно, что он не оперный певец, а шоумен, в просторечии - клоун. Исполнения любых оперных арий у него можно воспринимать исключительно в качестве клоунады. Я не ошиблась тогда в своем впечатлении. Вот запись с Музыкального ринга 1999, когда я видела и слышала Баскова первый раз и мне как-то сразу все стало ясно.

    (Даниил Штода, с которым Коля пел тогда дуэтом, - до сих пор солист Мариинского театра, поет ведущие партии, ни в какой шоубизнес не ушел).
    А насчет того, что "бездарность не раскрутят надолго" - в нашем сегодняшнем шоубизе все возможно. Если с экранов телевизора не сходят одни и те же лица по 20 лет, то это не значит, что именно эти лица самые выдающиеся таланты. И если Коля и прославился, то не как оперный певец, а как деятель шоубизнеса.
    Публика не дура? дура, и еще какая. Казарновская с ее нынешним состоянием голоса поет не просто плохо, а ужасающе. Но ее очень часто показывают по ТВ, и публика раскупает влет довольно дорогие, как говорят, билеты. По ТВ, правда, она частенько открывает рот под свои собственные фонограммы прошлых лет. Телевизор - самое мощное рекламное средство нашей эпохи, и способ втюхать потребителю практически любой товар, независимо от его реального качества.
    Казарновская на ТВ, 2015 год.

    Казарновская живьем, 2014 год

  • #110
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: А где-нибудь сейчас в опере поют живьем?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    есть там манерность. И да, эти отвратительные подъезды, это мяукающий кот какой-то, а не Ленский. Я повторюсь - с самого первого момента, как я услышала Баскова по ТВ в начале его фантастической раскрутки, я не могла слушать его класическое пение и крайне удивлялась, за что его с ходу стали называть "золотым голосом", чем он заслужил в свои 20 лет такой громкий титул.
    И я удивляюсь. Басков в арии Ленского вокально не справляется с нотным текстом. Он как пианист, у которого пальцы заедают, который гамму не может ровно сыграть. Поэтому говорить об "интерпретации" тут просто не приходится. Он поет так, как у него выходит. Если в России нынче подобная жесть называется "золотом", то это полный, братцы, ататуй.

  • Страница 11 из 29 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Образование в Италии (кто-нибудь знает что-нибудь?)
      от jekaboss08 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 15:36
    2. Цоя поют хором - я пропёрся ;)
      от hcab в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.06.2010, 12:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2007, 23:00
    4. Кто-нибудь знает что-нибудь о скрипках Yamaha ....
      от Sarah в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:57
    5. 25 прелюдия Рахманинова? Кто-нибудь что-нибудь знает?
      от Карим в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 06.06.2004, 21:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100