Страница 9 из 88 ПерваяПервая ... 891019 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 874

Тема: Анна Нетребко

              
  1. #81
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Thumbs down Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вы знаете, но даже Геша (как вы его называете) бывает иногда прав. Кстати, я эту передачу (Абсолютный слух) стараюсь по возможности смотреть. Чего и вам советую!

    Ну как же можно обойтись без ваших советов!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #82
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ну как же можно обойтись без ваших советов!..
    Вам - можно. Как говорят в таких случаях (что-то в последнее время мне часто приходится вспоминать пословицы и поговорки): не в коня корм!

  • #83
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    C большим душевным подъемом, уважаемый Читатель, я вчитался , почти что вгрызся в эти строки, ибо лестно, знаете очень лестно, что не менее уважаемый чем вы канал " Культура", как-то в унисон с нами с вами, (наш диалог на соседней ветке) размышляет о наследии Фридриха, нашего, Ницше!
    Спасибо вам , за эти чудесные ссылки,которые читаем внизу:

    Сюжеты: "Бог дал нам музыку, чтобы мы, прежде всего, влеклись ею ввысь... Да пребудет всегда этот дивный дар Божий спутником на моём жизненном пути!" Так в юности говорил великий немецкий философ Фридрих Ницше. Его юношеское пожелание осуществилось в полной мере: музыка сопровождала Ницше всегда, даже в те годы, когда в его жизни случилась трагедия - его постигла душевная болезнь. Значение, которое Ницше придавал любимому искусству, он выразил лаконичным афоризмом: "Без музыки жизнь была бы ошибкой".
    Ну а насчет параллелей с приснопамятной Каллас, это возможно, что некие комплименты отпущенные в адрес Анны, воспринятые вами как истинная оценка.
    На самом деле, не влезая , как грицца, в "калашный ряд", отмечу, что по темпераменту и драматургии, это разные типы сопрано, хотя обе тяготеющие с возрастом к меццо. ИМХО, ИМХО, ИМХО.

    ЗЫ: А за "Матильду" стыдно перед российским обществом, в смысле реакции определенного контингента "записных ряженных".

    Оставьте уже в покое! (люди, путающие Суворова с Грибоедовым!!!((((
    Последний раз редактировалось шерлок; 14.09.2017 в 14:15.

  • #84
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Сравнение Нетребко с Каллас может быть по масштабу популярности в мире, а так как певицы и личности они, конечно, разные.

  • #85
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вам - можно. Как говорят в таких случаях (что-то в последнее время мне часто приходится вспоминать пословицы и поговорки): не в коня корм!
    Ну правильно, есть ещё и такая :льзя коня за воз!

  • #86
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...Ну а насчет параллелей с приснопамятной Каллас .... отмечу, что по темпераменту и драматургии, это разные типы сопрано, хотя обе тяготеющие с возрастом к меццо...
    Да не тяготеет Нетребко, даже с возрастом, к меццо!
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...А за "Матильду" стыдно перед российским обществом, в смысле реакции определенного контингента "записных ряженных".
    Оставьте уже в покое! (люди, путающие Суворова с Грибоедовым!!!((((
    А при чем тут, в этой теме, "Матильда"?! Или Суворов с Грибоедовым. Давайте действительно оставим их в покое. По крайней мере в этой теме.
    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Сравнение Нетребко с Каллас может быть по масштабу популярности в мире, а так как певицы и личности они, конечно, разные.
    Кто же будет спорить: конечно разные!
    Но есть между ними и нечто общее. Придется мне еще раз повторить то, что я уже писал в этой теме:
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...на мой взгляд, у Нетребко как раз немало общего с Каллас. И не только потому, что они обе стали оперными суперзвездами или, как их называют в Италии, дивами. У них есть еще одна общая черта. А именно, они обе "берут" публику не только голосом, но и своей игрой на сцене. Даже не так. Их сближает сила внушения, суггестии. Собственно, способность захватить публику, заразить её своими мыслями и эмоциями - отличительный признак выдающегося артиста. Помнится кто-писал о Рихтере, что если бы Рихтер не играл на фортепиано, а просто забивал гвозди, на это можно было продавать билеты...
    Кстати и Доминго в том интервью "Ди Цайт", цитату из которого я уже приводил в этой теме (см. здесь), сказал в сущности о том же:
    ДОМИНГО: Я говорю о тебе, и я говорю об уровне Марии Каллас! Это значит не только пение, но и музыкальная интуиция, актёрский профессионализм, твое феноменальное присутствие на сцене, всё!
    И о том, чем они отличаются, он тоже хорошо сказал в том же интервью (привожу только перевод, оригинал на немецком можно прочитать по ссылке, данной в моем сообщении):
    ДОМИНГО: Она великолепная артистка, художница во всех отношениях. Она доставляет радость людям, даже если у неё самой не всегда бывает всё хорошо. Существует много проблем в этом мире. Каждый должен с этим бороться, но каждый по своему. Анна облегчает нам жизнь. Анна всегда позитивна, это ее характер. Я любуюсь ею.
    Примечание: выделения жирным шрифтом сделаны мной - Читателем
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.09.2017 в 16:55.

  • #87

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Уважаемый Читатель, перестаньте уже сыпать цитатами из себя любимого и и поминать критиков , доморощенных и зарубежных . У меня к вам и остальным любителям партиотичной певицы Анны прямой вопрос. Вы лично слушали хоть Травиату из Скалы, хоть недавнюю "Аиду" ? Возможность такая была , все фаны и даже спокойно воспринимающие вроде меня, ознакомились.
    По сути вокала, про работу над образом в этих двух случаях есть что сказать?

  • #88
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель, перестаньте уже сыпать цитатами из себя любимого и и поминать критиков , доморощенных и зарубежных . У меня к вам и остальным любителям партиотичной певицы Анны прямой вопрос. Вы лично слушали хоть Травиату из Скалы, хоть недавнюю "Аиду" ? Возможность такая была , все фаны и даже спокойно воспринимающие вроде меня, ознакомились.
    По сути вокала, про работу над образом в этих двух случаях есть что сказать?
    Она бы Матильду хорошо спела.
    С плясками.
    Самая патриотная роль.
    Что лучше, чем святого оприходовать?!
    так и сама святая,
    стало быть!
    (Матильда, то бишь, Нетребушке ещё работать,
    где ж тепереча святых сыскать?)
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #89
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель, перестаньте уже сыпать цитатами из себя любимого и и поминать критиков , доморощенных и зарубежных .
    У меня к вам и остальным любителям партиотичной певицы Анны прямой вопрос. Вы лично слушали хоть Травиату из Скалы, хоть недавнюю "Аиду" ? Возможность такая была , все фаны и даже спокойно воспринимающие вроде меня, ознакомились.
    По сути вокала, про работу над образом в этих двух случаях есть что сказать?
    Да на вас не угодишь, милейший. Цитировать себя, чтобы еще раз обратить внимание на высказанное свое мнение - плохо. Цитирровать других, причем не только критиков, но и таких профессионалов как Доминго - тоже плохо. Поразительно!
    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    У меня к вам и остальным любителям партиотичной певицы Анны прямой вопрос. Вы лично слушали хоть Травиату из Скалы, хоть недавнюю "Аиду" ? Возможность такая была , все фаны и даже спокойно воспринимающие вроде меня, ознакомились.
    По сути вокала, про работу над образом в этих двух случаях есть что сказать?
    Нет, Травиату из Ла Скала я не слышал. Извините, но в марте мне было не до этого А вот потом, мне что-то не попадалась в инете профессиональная полная запись этого спектакля. Только некачественная любительская аудиозапись, см. здесь. Или какие-то любительские видеофрагменты, вроде этой записи финальной сцены, сделанной откуда-то сверху: https://www.youtube.com/watch?v=y_hLqIB2gn8. Есть еще видео, сделанное вероятно тем же человеком, о том, как приветствует Нетребко публика по окончании спектакля: https://youtu.be/eb72Pos7qeg?t=217

    А потом, причисляя меня к фанам Неребко, вы, похоже, меня с кем-то путаете. Поразительно до какой степени некоторые люди не умеют читать! Или они просто не хотят читать сообщения других участников форума. Я ведь уже писал в этой теме (что ж, придется еще раз процитировать себя любимого):
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...Вы ошибаетесь, Нетребко не является моим кумиром. Мне вообще не свойственно "фанатеть" от кого-либо. Даже от самых великих. В данном случае я просто считаю своим долгом, извините за тавтологию, отдать должное этой певице.
    Что касается Аиды, поставленной в Зальцбурге летом этого года, я тоже целиком её не видел, но благодаря тому, что один из спектаклей транслировался по телеканалу "Арте", от него осталось немалое количество профессионально снятых фрагментов (непосредственно саму трансляцию я не видел). Там мне что-то понравилось, что-то - не очень. И прочитанные мною отзывы критики были разноречивы: от восторженных:
    «Аида» Джузеппе Верди с участием Анны Нетребко привлекла в Зальцбург массу фанатов оперы со всего мира, в том числе из России. По общему мнению Нетребко сегодня – примадонна ассолюта. И российская певица выступила без преувеличения как правящая королева, на которой держался спектакль, хоть по роли она – эфиопская рабыня. Блестящий дебют Нетребко в сложнейшей партии трудно переоценить. Это было что-то выдающееся – мощное, необъятного объема и витальной силы сопрано насквозь пробивало полновесное, яркое tutti оркестра и хора Венских филармоников в финале второго акта. А ведь сцена триумфального шествия – это как раз тот оселок, на котором проверяются голоса всех Аид мира: будет их слышно или нет.

    (полный текст, см. здесь)
    или же см. впечатления от этой постановки от главного редактора известного в кругах либеральной интеллигенции журнала "Сноб" Сергея Николаевича (см. ссылка здесь) - до разочарованных, как в устном рассказе критика Вадима Журавлева о Зальцбургском фестивале этого года, на котором ему удалось побывать, см. здесь.

    Я вот думаю: может быть столь разноречивая оценка связана с тем, что все эти люди побывали на "Аиде" в разные дни. И еще. Не забывают ли критики, выносящие свои безапелляционные вердикты, что человеческий голос весьма хрупкий музыкальный инструмент. Сегодня он звучит хорошо, а завтра (или послезавтра) - не очень.

    И еще, я не могу понять - почему вы требуете от меня, чтобы я высказался "по сути вокала, про работу над образом". Я не профессиональный критик и мне за это не платят. Уж извините за столь меркантильный подход, но зачем же я буду напрягаться.

    Я вообще стараюсь писать на форуме только в тех случаях, когда, пользуясь известным выражением Льва Толстого: "Не могу молчать!". Так что не обессудьте, но профессиональный анализ "по сути вокала, про работу над образом" оставим профессионалам (насколько я понимаю, вы им тоже не являетесь). А мы их будем читать или даже (иногда) обсуждать.
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.09.2017 в 19:25.

  • #90
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Она бы Матильду хорошо спела.
    С плясками.
    Самая патриотная роль.
    Что лучше, чем святого оприходовать?!
    так и сама святая,
    стало быть!
    (Матильда, то бишь, Нетребушке ещё работать,
    где ж тепереча святых сыскать?)
    А может, дуче вы наш, вместо неё лучше вам спеть или сплясать. Сдается мне, пляски Матильды у вас вполне могли бы здорово получиться!
    Последний раз редактировалось Читатель; 15.09.2017 в 12:59.

  • Страница 9 из 88 ПерваяПервая ... 891019 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ильдар Абдразаков, Анна Нетребко
      от Music-gazeta в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 21:20
    2. Анна Нетребко о себе искренно
      от mikhail sf в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 851
      Последнее сообщение: 28.01.2012, 15:29
    3. Анна Нетребко (сопрано)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 194
      Последнее сообщение: 08.02.2009, 01:38
    4. Анна Нетребко
      от flo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1737
      Последнее сообщение: 09.01.2009, 23:38
    5. Анна Нетребко - Souvenirs
      от TheVS в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 30.11.2008, 01:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100