Страница 13 из 88 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 874

Тема: Анна Нетребко

              
  1. #121
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Другие - как Вадим Журавлев - высказывались критически, см. его лекцию о Зальцбургском фестивале, которую он так и назвал "Нетребко в Зальцбурге не блещет" - здесь
    Можно посмотреть и послушать самим (хотя конечно запись не тождественна живому звучанию). Например второй романс Аиды «O patria mia» (О край родимый мой) из второго действия, в котором (как пишется в либретто) она с тоской вспоминает о родной стране:
    Замечтательно!!! Теперь по делу! Очень показательный фрагмент.
    Поставьте в ряд несколько известных исполнительниц этого же романса, вкл. М.Каллас и послушайте их "тоску".
    Тоска-то разная : у кого-то "выше" у кого "ниже". Если , конечно, слух у вас близок к абсолютному.

    Даже гуляющая по ю-тьюбику запись 2015 г.с концерта на Мюнхенской "Кёнигплятце" самой имярек , она там гораздо выше берет.

    Здесь уже стала , как грицца, "грудью" драму давить...
    Последний раз редактировалось шерлок; 16.09.2017 в 15:03.

  • #122
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Давайте все-таки от флуда перейдем к теме. Тут уже упоминалось об участии Анны Нетребко в постановке Аиды на Зальцбургском фестивале в августе этого года. Как и о том, что отклики критиков были разноречивыми. Одни, как Гюляра Садых-Заде в газете Ведомости писали о триумфе:

    Другие - как Вадим Журавлев - высказывались критически, см. его лекцию о Зальцбургском фестивале, которую он так и назвал "Нетребко в Зальцбурге не блещет" - здесь
    Можно посмотреть и послушать самим (хотя конечно запись не тождественна живому звучанию). Например второй романс Аиды «O patria mia» (О край родимый мой) из второго действия, в котором (как пишется в либретто) она с тоской вспоминает о родной стране:
    Мне нравится эта Аида. Надо бы целиком посмотреть.

  • #123
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Замечтательно!!! Теперь по делу! Очень показательный фрагмент.
    Поставьте в ряд несколько известных исполнительниц этого же романса, вкл. М.Каллас и послушайте их "тоску".
    Тоска-то разная
    Естественно. Так и должно быть, у каждой певицы - своя.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    у кого-то "выше" у кого "ниже". Если , конечно, слух у вас близок к абсолютному.

    Даже гуляющая по ю-тьюбику запись 2015 г.с концерта на Мюнхенской "Кёнигплятце" самой имярек , она там гораздо выше берет.
    Насчет сравнения с исполнением этой арии на Королевской площади в Мюнхене, вы имеете в виду вот это: https://youtu.be/X2kjlAuYn3I?t=71
    Тогда мне вот не кажется, что там она "гораздо выше берет". Скорей даже наоборот. Правда тут надо еще уточнить, что вы все-таки имеете в виду? Я уж не говорю о том, как можно сравнивать выступление на городской площади в условиях микрофонной акустики с пением в условиях натуральной акустики зала в Зальцбурге.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Здесь уже стала , как грицца, "грудью" драму давить...
    А вот Митка считает наоборот, что она:
    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Экономит.
    Хотя я вот не понимаю, а почему собственно в этой арии нужно орать, тоскуя, как говорится, "изо всех сил"?
    Между прочим, в советские времена на Западе считалось, что у наших певцов конечно хорошие густые голоса и там, где нужно форте или меццофорте, они безусловно на высоте. Но вот в пиано, в пианиссимо там, где нужна филировка - вот там нашим еще нужно поучиться. Вот Нетребко как раз из тех, кто научился. Отчасти и поэтому она пользуется таким спросом на Западе.

  • #124
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Хотя я вот не понимаю, а почему собственно в этой арии нужно орать, тоскуя, как говорится, "изо всех сил"? Между прочим, в советские времена на Западе считалось, что у наших певцов конечно хорошие густые голоса и там, где нужно форте или меццофорте, они безусловно на высоте. Но вот в пиано, в пианиссимо там, где нужна филировка - вот там нашим еще нужно поучиться. Вот Нетребко как раз из тех, кто научился. Отчасти и поэтому она пользуется таким спросом на Западе.
    А никто и не говорит что в этой партии надо орать, вы бы повнимательнее послушали Вадима Журавлева, который на мой взгляд , очень верно рецензирует пение Анны в этом спектакле, и подчеркивает,это её первая попытка спеть всю партию, но и оценивает как "сыроватую".
    И причины называет : быстрая смена колоратурного легкого репертуара на более тяжелый драматический, в котором ещё надо суметь передать "яркую, кипящую музыку Верди" , а не формализовать и замедлить , вместе и под руководством маэстро Мути.

    Вот это противоречие "между чистотой в верхних нотах и переходах", а также и тем, что она не сразу находит свою правильную позицию, как раз и показательно в приведенном вами и обсуждаемым нами здесь, романсе.

    А для сравнения , теперь и я сошлюсь на исполнение того же самого Марией Каллас.

    Практически идеальное попадание в партию ( только прошу , чтобы опять без ссылок на то, что это запись ,а на мой взгляд это уже вокальная техника.) ИМХО.

    Последний раз редактировалось шерлок; 17.09.2017 в 06:43.

  • #125
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    А никто и не говорит что в этой партии надо орать, вы бы повнимательнее послушали Вадима Журавлева, который на мой взгляд , очень верно рецензирует пение Анна в этом спектакле, и подчеркивает,это её первая попытка спеть всю партию, но и оценивает как "сыроватую". И причины называет : быстрая смена колоратурного легкого репертуара на более тяжелый драматический, в котором ещё надо суметь передать "яркую, кипящую музыку Верди" , а не формализовать и замедлить , вместе и под руководством маэстро Мути.
    А по-моему пургу он гонит. Даже Мути умудрился "лягнуть"! Я, в отличие от вас, внимательно его "лекцию" послушал, поэтому и обратил внимание, что он делает свой категорический и безапелляционный вывод, что "Нетребко в Зальцбурге не блещет", на основании одного-единственного посещенного им спектакля, при этом даже не удосуживаясь сообщить, на каком именно из спектаклей Аиды он был. А ведь постановка Аиды с участием Нетребко на Зальцбургском фестивале прошла не один раз, а пять: 6, 9, 12, 16 и 19 августа (22 и 25 Аиду пела другая певица). И я уже писал о том, что разница между впечатлением от Аиды в Зальцбурге, обнаруживаемая в отзывах Гюляры Садых-Заде и Журавлева может быть связана с тем, что они были на этой постановке в разные дни. Также я писал и том, что человеческий голос - весьма хрупкий инструмент и в разные дни может звучать по-разному: в какие-то хорошо, в какие-то - не очень. Известно, что даже ваша любимая Каллас в разные дни могла спеть одну и ту же партию и очень удачно и не очень. Да что там не очень - могла просто провально спеть.

    И делать безапелляционные выводы на основании одного прослушанного спектакля для серьезного оперного критика по меньшей мере не солидно! Если таких простых вещей какой-то критик не понимает - грош ему цена. Причем как в базарный, так и не в базарный день! И потом, если вы слушали "лекцион" г-на Журавлева, то должны были обратить внимание, что даже он не смог не отметить, что публика принимала певицу восторженно, что её участие в этой постановке стало центральным событием Зальцбургского фестиваля, затмив все прочие. А сказочки, что публика - дура, оставим для музкритиков, набивающих себе цену.

    P.S. И еще. Что меня поражает в лекциях г-на Журавлева, а я их у него прослушал уже несколько - так это то, а почему он предпочитает устный жанр? Что ему слабо, как это делают нормальные критики, написать статью? Зачем он выступает в роли лектора. Я понимаю, если бы он был блестящим оратором - так нет, говорит он весьма неважно: экает, бэкает - слушать его тяжело и утомительно. Напечатай ты все это в компе и опубликуй в газете или журнале. Или просто выложи в интернет - намного легче бы всё это воспринималось. Просто вопиющий непрофессионализм какой-то! Непонятный для человека - профессия которого собственно и состоит в том, чтобы внятно и логично излагать свои мысли на бумаге или в электронном виде. Меня уже не раз подмывало написать в фейсбук Борису Лифановскому, который в своем аккаунте регулярно рекламирует лекции г-на Журавлева и, видимо, лично его знает, посоветовать своему знакомому перейти на общение с публикой в письменном виде.
    Последний раз редактировалось Читатель; 18.09.2017 в 19:39.

  • #126
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Хотя я вот не понимаю, а почему собственно в этой арии нужно орать, тоскуя, как говорится, "изо всех сил"?
    Между прочим, в советские времена на Западе считалось, что у наших певцов конечно хорошие густые голоса и там, где нужно форте или меццофорте, они безусловно на высоте. Но вот в пиано, в пианиссимо там, где нужна филировка - вот там нашим еще нужно поучиться. Вот Нетребко как раз из тех, кто научился. Отчасти и поэтому она пользуется таким спросом на Западе.
    И я не понимаю. Я написал, что она стала экономить именно на этих пиано, пианиссимо, на филировке - потому что это очень затратная вокальная работа, а Вы решили, что я об объёме голоса говорю? :(( Певица ведь поёт piano не так, чтобы "было тихо", а так, чтобы слушателю на галёрке было всё отчетливо слышно и при этом понятно, что это именно piano, чтобы мощный, полетный звук давал иллюзию тихого пения. В том-то и дело, что Нетребко, как Вы правильно пишете, та редкая певица, которая владеет искусством вокальной выразительности в высшей степени, и от неё этого ждешь; а теперь она на этом стала экономить.

  • #127
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А по-моему пургу он гонит. Даже Мути умудрился "лягнуть"! Я, в отличие от вас, внимательно его "лекцию" послушал, поэтому и обратил внимание, что он делает свой категорический и безапелляционный вывод, что "Нетребко в Зальцбурге не блещет", на основании одного-единственного посещенного им спектакля, при этом даже не удосуживаясь сообщить, на каком именно из спектаклей Аиды он был. А ведь постановка Аиды с участием Нетребко на Зальцбургском фестивале прошла не один раз, а четыре: 6, 9, 12 и 19 августа (22 и 25 Аиду пела другая певица). И я уже писал о том, что разница между впечатлением от Аиды в Зальцбурге, обнаруживаемая в отзывах Гюляры Садых-Заде и Журавлева может быть связана с тем, что они были на этой постановке в разные дни.
    Он-то , в отличии от вас, на спектакле был и это аргументирует! а данном конкретном случае...,я понял, что речь там идет о премьере (т.е. о первом спектакле).

    Также я писал и том, что человеческий голос - весьма хрупкий инструмент и в разные дни может звучать по-разному: в какие-то хорошо, в какие-то - не очень. Известно, что даже ваша любимая Каллас в разные дни могла спеть одну и ту же партию и очень удачно и не очень. Да что там не очень - могла просто провально спеть.
    "Нетребко в Зальцбурге тоже не блещет" (С).

    Всех не перепеть, но к этому надо стремиться!


    И делать безапелляционные выводы на основании одного прослушанного спектакля для серьезного оперного критика по меньшей мере не солидно! Если таких простых вещей какой-то критик не понимает - грош ему цена. Причем как в базарный, так и не в базарный день! И потом, если вы слушали "лекцион" г-на Журавлева, то должны были обратить внимание, что даже он не смог не отметить, что публика принимала певицу восторженно, что её участие в этой постановке стало центральным событием Зальцбургского фестиваля, затмив все прочие. А сказочки, что публика - дура, оставим для музкритиков, набивающих себе цену.
    За такой базар , уж точно никто и копейки не даст!

    P.S. И еще. Что меня поражает в лекциях г-на Журавлева, а я их у него прослушал уже несколько - так это то, а почему он предпочитает устный жанр? Что ему слабо, как это делают нормальные критики, написать статью? Зачем он выступает в роли лектора. Я понимаю, если бы он был блестящим оратором - так нет, говорит он весьма неважно: экает, бэкает - слушать его тяжело и утомительно. Напечатай ты все это в компе и опубликуй в газете или журнале. Или просто выложи в интернет - намного легче бы всё это воспринималось. Просто вопиющий непрофессионализм какой-то!
    Вы сами-то попробуйте - ка повещать на каком-нить канале, пусть даже под ником "Неуловимый тов. Че....", в смысле никем не пойманный на лаже , а может и не.... ни разу..

    Непонятный для человека - профессия которого собственно и состоит в том, чтобы внятно и логично излагать свои мысли на бумаге или в электронном виде. Меня уже не раз подмывало написать в фейсбук Борису Лифановскому, который в своем аккаунте регулярно рекламирует лекции г-на Журавлева и, видимо, лично его знает, посоветовать своему знакомому перейти на общение с публикой в письменном виде.
    Опять , что-то навеяло про одноглазого шамхматиста,и, наконец, столь любимый эпистолярный жанр - "написать кудаследует"... дааа уж, "наследие страны советов"- всем всё советовать....
    Последний раз редактировалось шерлок; 17.09.2017 в 10:40.

  • #128
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Он-то , в отличии от вас, на спектакле был
    Ну так в моих постах и нет никаких безапелляционных суждений. Это во-первых, а во-вторых, вы забываете, что и другой критик - Гюлара Садых-Заде тоже была на спектакле. И её впечатления коренным образом отличаются от таковых у Журавлева, перечитайте.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...а данном конкретном случае...,я понял, что речь там идет о премьере (т.е. о первом спектакле).
    Вы невнимательно прослушали его лекцию. Он, между прочим, в ней упомянул, что в день, когда он был, произошла замена и вместо заболевшей Екатерины Семенчук партию Амнерис исполнила Даниэла Барчеллона. А если мы посмотрим на календарь концертов и спектаклей зальцбургского фестиваля, то увидим, что это произошло 16 августа. Тщательнее надо надо работать над ответом, Шерлок! Тщательнее, а иначе:
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    За такой базар , уж точно никто и копейки не даст!
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    ...Вы сами-то попробуйте - ка повещать на каком-нить канале...
    А у меня не создалось впечатления, что он вещает на каком-нибудь телеканале. Насколько я знаю, его лекции записываются на видео и публикуются на сайте "classicalmusicnews", см. здесь.
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Опять , что-то навеяло про одноглазого шамхматиста,и, наконец, столь любимый эпистолярный жанр - "написать кудаследует"... дааа уж, "наследие страны советов"- всем всё советовать....
    При чем тут "написать кудаследует"? Это вы меня в доносительстве хотите упрекнуть?! Н-да...!!! А вы ничего не перепутали? Я вот как-то не догадывался, что Борис Лифановский теперь стал эквивалентом тех инстанций, куда в свое время писали доносы. Теперь буду знать!
    Последний раз редактировалось Читатель; 17.09.2017 в 16:54.

  • #129
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    вы забываете, что и другой критик - Гюлара Садых-Заде тоже была на спектакле. И её впечатления коренным образом отличаются от таковых у Журавлева, перечитайте.
    порой мнения критиков различаются диаметрально, а обоим веры - нуль!
    В моей практике был случай, когда про одну и ту же премьеру один критик написал, что я бас, а другой, что я тенор, тогда как речь шла о Риголетто...

  • #130
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Анна Нетребко

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    В моей практике был случай, когда про одну и ту же премьеру один критик написал,
    что я бас, а другой, что я тенор, тогда как речь шла о Риголетто...
    Вы исполняли партию Риголетто ?
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • Страница 13 из 88 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ильдар Абдразаков, Анна Нетребко
      от Music-gazeta в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 21:20
    2. Анна Нетребко о себе искренно
      от mikhail sf в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 851
      Последнее сообщение: 28.01.2012, 15:29
    3. Анна Нетребко (сопрано)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 194
      Последнее сообщение: 08.02.2009, 01:38
    4. Анна Нетребко
      от flo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1737
      Последнее сообщение: 09.01.2009, 23:38
    5. Анна Нетребко - Souvenirs
      от TheVS в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 30.11.2008, 01:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100