Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Куда развиваться любителю

              
  1. #1

    По умолчанию Куда развиваться любителю

    В сети часто задают вопросы как научиться играть в 20... 30 лет и реально ли это. При этом не задумываясь, что бы было, если бы это вдруг удалось.
    Мне 30 и я играю с детства, в свое время занимался с частными педагогами, в колледже(не с профессиональными целями). Мой вопрос - как не растерять имеющиеся навыки, а по возможности и продолжать в меру сил расти. Времени у меня достаточно. Но лет 10 уже я "варюсь в собственном соку": репертуар периодически обновляю, но новые произведения в лучшем случае проигрываю по вечерам родным. А как известно, произведение можно считать обыгранным только тогда, когда оно хоть раз было исполнено в концертном порядке. В итоге, не ясно даже, когда заканчивается работа над произведением и можно ли его считать выученным взявшись за новое. Да и сам смысл занятий как бы утерян: ведь занимаются чтобы играть, а не чтобы заниматься. Это очень демотивирует. И уж тем более, не знаю, как сыграю сейчас на сцене и сыграю ли вообще...
    По мне, ситуация не такая уж необычная. Может кто сталкивался с подобным? Есть ли разумные выходы? Может есть какие-то клубы по интересам или что-то в этом роде?

    ...Несколько лет назад попалось мне объявление консерваторской десятилетки, что вроде и взрослых берут. Подумал, не пойти ли хотя бы для поддержания навыков. Но разобравшись подробнее выяснил, что это относится к хору, а в плане ф-но - суть та же детская муз. школа до 18 лет.

  • #2

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    А где Вы живёте? Мне кажется, Вам следует предложить свои услуги как пианиста. Судя по серьёзности тона Вашего поста, вряд ли Вас устроит вариант с рестораном или рок-группой. Может, Вам с каким-нибудь композитором сотрудничать. Или подвязаться в качестве концертмейстера какому-нибудь вокалисту.

  • #3

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    Классика - для детей, взрослые собираются в рок-школах (там все направления современной музыки)

  • #4
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    Цитата Сообщение от _Alexandr Посмотреть сообщение
    ...Несколько лет назад попалось мне объявление консерваторской десятилетки, что вроде и взрослых берут. Подумал, не пойти ли хотя бы для поддержания навыков. Но разобравшись подробнее выяснил, что это относится к хору, а в плане ф-но - суть та же детская муз. школа до 18 лет.
    в нашу минскую консерваторию точно принимают взрослых на платное специальное отделение типа "для любителей", причем подготовка для поступления требуется минимальная.

    один мой знакомый, большой фанат органа (у него дома стоит электроорган немецкий - почти профессиональный - со всеми регистрами... здоровенная штука) учился в нашей консерватории несколько лет... а ему уже за пятьдесят! и навыков у него был минимум - когда-то оконченная муз.школа и чтение нот с некоторым трудом.

    играет он теперь по-прежнему не как профессионал, но уже вполне уверенно.

  • #5

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    А где Вы живёте?
    В Москве живу.

  • #6

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    Доброго дня
    вс

  • #7
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Доброго дня
    вс

    и как говорится : " Будем!"

  • #8

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    В Москве живу.
    Тогда возможностей много. Ищите тех, кому нужен пианист. Когда будут люди, которым реально нужна Ваша игра, это будет лучшей мотивацией заниматься и совершенствоваться.

  • #9

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    Добрый день,
    снова
    если амбиции серьёзные, можно нанять педагога (тоже серьёзного), он обеспечит все радости образовательного процесса, в том числе цейтнот со сдачей произведений, разборы плохо, или неправильно выученного материала, ёрничестово (доброе)
    Произведения, готовые по вашему мнению и мнению педагога, можно ходить записывать на студию, это не стоит грандиозных денег, но ставит точку в работе с материалом.
    Если нужен драйв от живых выступлений, можно переговорить с ближайшими кофейнями на предмет установки у них эл. пианино по каким то дням, для проведения музыкальных вечеров.
    Репертуар и пожелания можно собирать на страничке бара в социальных сетях.
    Мы же помним, что мой кумир, канадский пианист Петерсон О. так играл в ресторане, что канадское телевидение организовало прямой эфир по национальному телевидению прямо из ресторана.

  • #10

    По умолчанию Re: Куда развиваться любителю

    Возможно не в тему, уже любитель(есть время на поддержание техники, 1 час неделю).Как завершить работу над 2м и 20 этюдом Шопена? Сейчас стали доступны аудиозаписи, в наше время такого не было. 2 этюд ориентир на Руденко(хотя не айс), 20 этюд нет ориентиров, то есть никто не нравится посоветуйте. С уважением Сергей. (60 лет).

  • Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.01.2013, 06:56
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 22:57
    3. "Ария Ленского" (куда, куда, вы удалили) ищу минус
      от avbosip в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 24.03.2010, 16:08
    4. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 13:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100