Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Откуда берутся характерные звуки натуральных ладов?

              
  1. #1

    По умолчанию Откуда берутся характерные звуки натуральных ладов?

    Уважаемый пользователь NpB упоминал, что в локрийском ладу характерным звуком является 5 ступень. В принципе, я согласен с данным утверждением, мои собственные логические выкладки подтверждают, что именно 5, а не 2. Я рассуждал так. в пентатонике можно построить один лад с большой терцией в начале (пентатонический мажор) и два с малой (пентатонический минор) ТТ 1,5 Т 1,5 1,5 ТТ 1,5 Т 1,5 Т 1,5 ТТ Модальным тоном является тон, входящий в диатонический звукоряд, который может образовывать тритон с каким-то из прочих звуков лада. В ионийском ладу это ступени 4 и 7 В дорийском 3 и 6 Во фригийском это 2 и 5 В лидийском 1 и 4 В миксолидийском 3 и 7 В эолийском 2 и 6 В локрийском 1 и 5. Теперь, чтобы выяснить, какой из этих тонов является модальным, наложим диатонический лад на возможный для него пентатонический. Тогда мы получаем: Ионийский: пентатонический мажор, ни один из модальных тонов сюда не входит. Но если построить пентатонический звукоряд (без терции) вида Т 1,5 ТТ 1,5, то мы получим, что 4 ступень входит в пентатонический лад, а 7 нет и образует с ней тритон. Следовательно, в ионийском ладу модальным тоном является 7 ступень. Дорийский: на пентатонику ложится только 1,5 ТТ 1,5 Т. Очевидно, что 3 входит в неё, а 6 образует тритон. Следовательно, 6 ступень - это модальный тон. Фригийский: на пентатонику ложится и 1,5 ТТ 1,5 Т, и 1,5 Т 1,5 ТТ. Но 5 ступень есть только в 1,5 ТТ 1,5 Т. От неё образует тритон 2 ступень. Следовательно, модальный тон - 2 ступень. Лидийский: поскольку 1 ступень не может быть модальным тоном, это устой, очевидно, что 4. Миксолидийский: на этот лад ложится только ТТ 1,5 Т 1,5. Третья ступень в него входит, седьмая не входит. Следовательно, модальный тон - 7 ступень. Эолийский: 2-я ступень не входит ни в один из пентатонических миноров. Следовательно, модальным тоном является вторая ступень, образующая тритон с 6 ступенью, которая присутствует в пентатоническом ладу без квинты 1,5 Т 1,5 ТТ. Локрийский: поскольку квинта локрийского лада и есть тритон, мы также можем использовать только 1,5 Т 1,5 ТТ в качестве пентатонической основы для этого лада. Поскольку тоника не может быть модальным тоном, им является 5 ступень. Но дело в том, что принцип, который я использую для выведения этих характерных звуков, притянут за уши. Я пробовал применить принцип "модальным звуком является более удалённый (с точки зрения квартово-квинтовых отношений) от тоники", и получил, что в миксолидийском ладу таким звуком является 3-й, а не 7-й. Традиционный подход, что характерным звуком считается тот, который отличает лад от натурального мажора или минора, тоже содержит 2 проблемы: 1. Он не позволяет определить характерный звук в ионийском и эолийском ладах. 2. Натуральные лады - более старая техника, чем мажор / минор. Использовать мажор и минор в качестве объяснения принципов использования этих ладов как-то исторически несообразно. Фактически, накладывая пентатонику на диатонический звукоряд, я точно так же неявно подразумеваю что-то мажорно-минорное. Поэтому надо как-то предложить принцип, который исходит исключительно из структуры самих натуральных ладов, но который бы позволил для четырёх ладов, для которых это очевидно (дорийский, фригийский, лидийский, миксолидийский) получить те же результаты, что и при отталкивании от мажора и минора, а для остальных ладов вывести модальный тон, отталкиваясь только от них самих. Но самостоятельно вывести такой принцип мне не удалось. Подозреваю, что причина может быть в том, что учение о каденциальных аккордах не относится к архаичной модальности, а придумано для джаза. И тогда исторически всё встаёт на свои места, и искать такой принцип - всё равно что строить квадратуру круга.
    Последний раз редактировалось Modus Exciter; 08.09.2017 в 16:46.

Похожие темы

  1. Полная карта модуляций натуральных ладов
    от Zverolov в разделе Теория музыки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 23:34
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 02:55
  3. Откуда берутся преподы шкурники?
    от Петя1996 в разделе Музыкальное образование
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 01.09.2010, 00:56
  4. Откуда берутся ноты?
    от !Ambassador в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 10:44
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100