Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Умер Генрих Нейгауз

              
  1. #1

    По умолчанию Умер Генрих Нейгауз

    17 сентября умер пианист Гениих Станиславович Нейгауз, сын пианиста Станислава Нейгауза и внук выдающегося пианиста Генриха Нейгауза.

  • #2
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз

    Светлая память...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #3
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз

    ОЧЕНЬ жаль!.. Сколько лет он был здесь, на форуме!.. Henry... Светлая память!
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #4
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз

    Последний пост его здесь был 18 июня 2015 года...

    Henry

    СтарожилРегистрация11.01.2005АдресТам, где тепло и взрывают.Сообщений2,427
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #5
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз

    Вот тут он очень интересно пишет о своём прадеде и о семье Нейгауз:

    http://www.neuhausklavier.com/Resour...s_1_Gustav.pdf
    Последний раз редактировалось JohnLenin; 18.09.2017 в 19:50.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #6
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз


    17 сентября, на пятьдесят седьмом году жизни, в Израиле после тяжелой продолжительной болезни скончался представитель известнейшей российской музыкальной династии Генрих Станиславович Нейгауз.

    «Генрих Станиславович Нейгауз — прежде всего личность. Личность глубокая и многогранно одарённая. Пианист, организатор музыкального центра „Neuhaus“, литератор, богослов, — он представляет собой своеобразное явление современной культуры. Подчеркну: именно культуры, потому, что его деятельность никак не вписывается в строгие рамки отдельных профессий.»
    Б. Бородин

    Профессор МГК им. Чайковского, Л. Н. Наумов: «Генрих… удивительным образом от природы унаследовал „нейгаузовский“ звук, саму манеру прикосновения к клавишам…».

    Профессор музыкальной академии Тель-Авива В. Деревянко: «Генрих Нейгауз — сын выдающегося пианиста и педагога России Станислава Нейгауза и внук великого музыканта Генриха Нейгауза (старшего). Он унаследовал от своих предшественников высокую культуру, глубину мышления, пытливость натуры, критичность и, что еще более важно, самокритичность суждений. Генрих Нейгауз (младший) — самобытный музыкант и пианист, с особым отношением к звуку и музыкальной фразе. Кстати и литературной фразой он пользуется с успехом и пишет интереснейшие статьи и аннотации. Генрих — замечательный человек, настоящая творческая личность, с особой моральной чистотой и честностью, что так редко в наше время.»
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз

    Светлая память... Имел счастье общаться с ним на этом форуме. Много раз перечитывал его воспоминания об отце.

  • #8
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз

    Светлая память!
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • #9
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз

    Ровно восемь лет тому назад перестал участвовать в работе форума. На то были причины. Нарушал молчание несколько раз, и именно из-за Генри: как-то поздравил его с днем рождения, выразил соболезнование в связи со смертью сестры, которую он очень любил. Сейчас не могу не выразить соболезнования его сыну и друзьям.
    Наши отношения были разными – от взаимного неприятия до почти дружбы, не состоявшейся, наверное, по моей вине. Одно время мы не принимали писания друг друга, пытались найти обидные слова и проч. И вот как-то Генри умно и содержательно проанализировал исполнение Рихтером 1-го этюда Шопена, а я выразил уважение и благодарность за профессиональный и честный анализ. После этого получил письмо в «личку» с предложением прекратить ругаться. Я с готовностью согласился, между нами возникла переписка и по нарастающей - взаимное уважение. Я многое узнал о его непростой жизни, душевных страданиях. Но вот на одно его очень непростое и откровенное письмо не хватило правильных слов, чтобы ответить сразу. Каждый день пытался себя заставить, но получилось написать лишь после некоторого перерыва. Генри не ответил…
    Перед этим он просил меня о молитвах о сестре, православной в отличие от него. Я заказывал сорокоусты в нашей Лавре.
    Позволю себе цитату из его письма (1/10/2009). Не думаю, что нарушу этические нормы.

    Слава Богу, мой сын, ранее отрицавший все величие С. Т., сейчас начинает кое-что понимать. Недавно он сказал: "Как гениально у него звучит 3-й Бетховена, только почему так медленно?" Не сомневаюсь, что в будущем он станет апологетом искусства С. Т..
    Здесь, в Израиле, многое можно было бы сделать для популяризации творчества Рихтера, вот только кому за это взяться? Можно было бы поискать поклонников, но тут время=деньги, на чистом энтузиазме долго не продержатся, слишком быстро летит время и слишком дорого стоит аренда залов. Может, мне переговорить с педагогом моего сына (она - директор Иерусалимской консерватории, худрук организованного ею Центра Edward Aldwell, почетный президент - М. Перайя)?
    Благодарю Вас от всего сердца за молитвы о моей сестре, прошу Вас, не забывайте о ней. Каждый день я получаю самые противоречивые известия...

    Прости, Генри, и прощай.
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #10
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Умер Генрих Нейгауз

    И мне случилось виртуально познакомиться с Генрихом Нейгаузом, благодаря форуму.

    Соболезнования близким и друзьям...
    R. I. P.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Генрих Густавович Нейгауз - отдельно
      от Дарья302 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 222
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 20:07
    2. Генрих Нейгауз - 17ая соната Бетховена
      от SSK в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.12.2007, 11:55
    3. Был ли Генрих Нейгауз композитором?
      от bluehorn в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.02.2005, 22:10
    4. Генрих Нейгауз мл. об Александре Соколе
      от Михаил Лидский в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.04.2004, 23:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100