13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 153

Тема: Ключ для настройки фортепиано.

              
  1. #21
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Боже, какой ужас! Как же Вы с ним, коллега, здороваетесь при встрече?
    Как Маяковский.
    Тот всегда носил в кармане кусочек мыла, чтобы сразу после рукопожатия идти в туалет и мыть руки.

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Невонючие?
    Ядовитые, но без запаха.


  • #22

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Как Маяковский.Тот всегда носил в кармане кусочек мыла, чтобы сразу после рукопожатия идти в туалет и мыть руки.
    Да, уж! Воистину скоро надо будет вводить при встрече церемонию японских поклонов издалека, чтобы не прикасаться рукамиНо я подумал вот о чем:
    Цитата Сообщение от murom
    Любое дерево легко впитывет влагу и, поэтому, руки по нему не скользят, если сравнивать с пластмассой. Поэтому, пластмассовые ручки очень неудобны для настроечных ключей.
    Цитата Сообщение от [KЛИЗМА
    Если руки по дереву не скользят, то это просто из-за пористости поверхности древесины, а не из-за способности впитывать влагу. Многие твёрдые породы дерева вообще не гигроскопичны, но, однако, их широко применяют для ручек настроечных ключей, например палисандр, бубинга, кокоболо.
    А так ли, уж, мы используем при настройке, когда держим ключ, всю ладонь , чтобы говорить о каком-то скольжении по дереву, или выборе материала самой ручки, говоря о преимуществе дерева или пластмассы? Сегодня попробовал сфотографировать свою руку с ключом во время настройки. Сделал вывод, что я практически не использую ладонь, за очень редким исключением. А использую только пальцы. Карбоновый ключ фирмы "Jahn". Очень легкий, но набалдашник в форме груши сделан из натурального махагона, Эффект превосходный, этого вполне достаточно. Специально вставил в этот ключ переходник для увеличения длины, чтобы максимально использовать рычаг для облегчения усилия при проворачивании колков. Таким способом можно еще более лучше чувствовать колок , делая минимальные шаги. Считаю, что для настройки пианино - это самый удобный и очень "скоростной" ключ! При работе у меня в основном задействованы три-цетыре пальца, этого вполне хватает для нормальной и быстрой настройки. Ладонь практически не используется. Попробовал сделать снимки руки в разных регистрах. Сделал конкретный вывод, что принципиальной разницы нет между деревом и хорошим полимером. Проблем со скольжением по причине пота никогда не имел.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-1.jpg 
Просмотров:	811 
Размер:	180.0 Кб 
ID:	106194.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-2.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	106195.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-3.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	106196.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-4.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	106197.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-5.jpg 
Просмотров:	739 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	106198.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-6.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	106199.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-7.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	106200.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-8.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	106201.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-9.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	106202.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-10.jpg 
Просмотров:	968 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	106203.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-11.jpg 
Просмотров:	941 
Размер:	129.4 Кб 
ID:	106204.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-12.jpg 
Просмотров:	958 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	106205.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-13.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	106206.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-14.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	106207.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key-15.jpg 
Просмотров:	931 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	106208

    Или посмотреть вот так:
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-1.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-2.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-3.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-4.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-5.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-6.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-7.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-8.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-9.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-10.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-11.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-12.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-13.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-14.jpg
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/violin3/key-15.jpg
    Последний раз редактировалось Барго; 09.10.2017 в 21:14. Причина: вставлял картинки

  • #23
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Тут я сразу добавлю, что у нас всегда считалось, что завинчивающиеся головки не на ручке, а как кольцо добавочное,не ценились, поскольку при ремонтах и при раскрутке тяжело сидящих колков эти головки постоянно откручиваются, а так работать невозможно.


    Вложение 106021
    Вложение 106022
    Ключ, похожий на яновские образцы, 522 грамма, с ненужной выдвижной штангой, дорогой и тяжелый.
    Не соглашусь с Вами коллега и считаю яновский ключ с выдвижной штангой самый удобный в работе. Во-первых головки нужно хорошо затягивать тогда и раскручиваться не будут, во-вторых при ремонтах лучше использовать дрель с яновской насадкой. Экономия времени необычайна. Раньше много лет работал с яновским ключом с гнутой головкой - лёгкий вариант. Когда перешёл на модель с выдвижной штангой, производительность в настройке выросла намного. Очень удобно менять длинну (плечо) ключа в зависимости от тяжести колка. Яновский лёгкий старый ключ использую только при настройке антиквариата, когда колки неимоверно лёгкие. Особенно радуют у Яна всевозможные насадки прктически под любой инструмент и головки с тремя градусами углов: 5%; 10%; 15%. Я исрользую только последние два.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stimmhammer 012.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	106308 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stimmhammer 013.jpg 
Просмотров:	940 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	106309

    И ещё радует насадка для узко посаженных колков или мешающих басовых струн, или близко подходящей к колку рамы и т.д.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stimmhammer 014.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	106310

    Тогда не портятся колки от плохо насаженного ключа. Карбоновый ключ не пробовал, ничего против сказать не могу, но там насадка имеет только один угол, как я понимаю, поэтому это для меня в работе неудобно, но всё равно судя по цене ключ должен быть очень хорошим...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #24

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Карбоновый ключ не пробовал, ничего против сказать не могу, но там насадка имеет только один угол, как я понимаю, поэтому это для меня в работе неудобно, но всё равно судя по цене ключ должен быть очень хорошим...
    Дело далеко не в цене, она- не показатель. Дело в удобстве работы с таким ключом. У карбонового ключа два угла, с 7 и 12 градусами.

  • #25

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Cчитаю яновский ключ с выдвижной штангой самый удобный в работе. Во-первых головки нужно хорошо затягивать тогда и раскручиваться не будут, во-вторых при ремонтах лучше использовать дрель с яновской насадкой. Экономия времени необычайна. Раньше много лет работал с яновским ключом с гнутой головкой - лёгкий вариант. Когда перешёл на модель с выдвижной штангой, производительность в настройке выросла намного. Очень удобно менять длинну (плечо) ключа в зависимости от тяжести колка. Яновский лёгкий старый ключ использую только при настройке антиквариата, когда колки неимоверно лёгкие. Особенно радуют у Яна всевозможные насадки прктически под любой инструмент и головки с тремя градусами углов: 5%; 10%; 15%. Я исрользую только последние два.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stimmhammer 012.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	106308 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stimmhammer 013.jpg 
Просмотров:	940 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	106309

    И ещё радует насадка для узко посаженных колков или мешающих басовых струн, или близко подходящей к колку рамы и т.д.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stimmhammer 014.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	106310

    Тогда не портятся колки от плохо насаженного ключа. Карбоновый ключ не пробовал, ничего против сказать не могу, но там насадка имеет только один угол, как я понимаю, поэтому это для меня в работе неудобно, но всё равно судя по цене ключ должен быть очень хорошим...
    Полностью согласен с Вашим мнением относительно яновского раздвижного ключа! Единственный недостаток у него в том, что для настройки пианино он немного тяжеловат, особенно для тех, где слабые колки. Этот ключ больше подходит для настройки роялей, когда он прочно сидит всей массой горизонтально на колках, и особенно в случае, если работать сидя, то при настройке басового регистра очень удобно пользоваться выдвижной частью.
    Но для пианино все же предпочту легкий карбоновый ключ. Он в этом отношении просто идеален для любых колков , как тугих, так и легких. Он очень маневренный и скоростной, никогда не стремится соскочить с колка. Кроме того достаточно упругий и чувствительный на самый мелкие шаги при настройке. Короче говоря, на сегодняшний день карбоновый ключ - однозначно мировой чемпион. Можете мне поверить, так как за свою жизнь поменял десятки ключей самых разных видов и форм

  • #26
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Вашим мнением относительно яновского раздвижного ключа! Единственный недостаток у него в том, что для настройки пианино он немного тяжеловат, особенно для тех, где слабые колки. Этот ключ больше подходит для настройки роялей, когда он прочно сидит всей массой горизонтально на колках, и особенно в случае, если работать сидя, то при настройке басового регистра очень удобно пользоваться выдвижной частью.
    Но для пианино все же предпочту легкий карбоновый ключ. Он в этом отношении просто идеален для любых колков , как тугих, так и легких. Он очень маневренный и скоростной, никогда не стремится соскочить с колка. Кроме того достаточно упругий и чувствительный на самый мелкие шаги при настройке. Короче говоря, на сегодняшний день карбоновый ключ - однозначно мировой чемпион. Можете мне поверить, так как за свою жизнь поменял десятки ключей самых разных видов и форм
    Не соглашусь, что он удобен только для рояля. Да ключ тяжёлый, он идеален для современных пианино и роялей. Вес его в работе мне не мешает, а наоборот даёт приятное чувство для кручения, к тому же у меня сильная правая рука.))) Для старых инструментов, где колки слабые у меня есть лёгкий яновский ключ - уже упомянул в своём посте. Наверное приобрету со временем и карбоновый ключ - раз Вы его так рекламируете.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #27

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Наверное приобрету со временем и карбоновый ключ - раз Вы его так рекламируете.
    Никто ничего не рекламирует. Просто мастера делятся своим опытом. А уж кто что после этого будет приобретать- это личное дело каждого.

  • #28

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, что он удобен только для рояля. Да ключ тяжёлый, он идеален для современных пианино и роялей. Вес его в работе мне не мешает, а наоборот даёт приятное чувство для кручения, к тому же у меня сильная правая рука.))) Для старых инструментов, где колки слабые у меня есть лёгкий яновский ключ - уже упомянул в своём посте. Наверное приобрету со временем и карбоновый ключ - раз Вы его так рекламируете.
    Дело действительно не в рекламе, а в обыкновенном удобстве работать им. Кроме того, наличие деревянного набалдашника на конце ручки дает возможность удобно держать его в процессе настройки, бОльших маневров, и работать практически одними пальцами, не касаясь ладонями, чтобы не скользить ими. В предыдущем посте я показывала фото работы с карбоновым ключом. В принципе, в чемодане можно иметь оба ключа - раздвижной для роялей и карбоновый для пианино, как, собственно, у меня и происходит .

  • #29
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Никто ничего не рекламирует. Просто мастера делятся своим опытом. А уж кто что после этого будет приобретать- это личное дело каждого.
    Уважаемый KLIZMA, понимаете в русском языке очень много идиоматических оборотов. Я как раз не имел в виду, что Барго занимается рекламой в буквальном смысле слова. А то, что мастер делится со мной просто опытом, в общем-то как-то дошло до меня. Я хотел только сказать, что так иногда говорят по-русски...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #30

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Уважаемый KLIZMA, понимаете в русском языке очень много идиоматических оборотов. Я как раз не имел в виду, что Барго занимается рекламой в буквальном смысле слова. А то, что мастер делится со мной просто опытом, в общем-то как-то дошло до меня. Я хотел только сказать, что так иногда говорят по-русски...
    Не обижайтесь, пожалуйста, я просто уточняю для других. Нас с Барго здесь уже в чём только не обвиняли, и мы научены горьким опытом, что эти обороты речи кто-то воспринимал буквально. И я не хочу снова давать повода. Поэтому и разъясняю нашу позицию.

  • Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Профессиональный ключ для настройки фортепиано.
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 13:14
    2. Ключ для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.07.2014, 05:06
    3. Ключ для настройки фортепиано с карбоновым тубусом
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 17:39
    4. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    5. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100