11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153

Тема: Ключ для настройки фортепиано.

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ключ для настройки фортепиано.

    Мои ученики подвигли меня на поиски и сравнение ключей, современных, тех, что есть в продаже и посмотрев на свои запасы, я увидел, что все типы продающихся ключей у меня имеются и их можно сравнить.
    Итак, самое простое и дешевое, это ключи с Али - экспресса , два типа звезчатых (8 граней) , это гнутый ключ, но почему то пишут, что только под колок 6.75 и мощный ключ , типа ямаховского, в оригинале, с двумя откручивающимися местами у головке, на конце ручки и на самой головке, которые должны меняться.
    Тут я сразу добавлю, что у нас всегда считалось, что завинчивающиеся головки не на ручке, а как кольцо добавочное,не ценились, поскольку при ремонтах и при раскрутке тяжело сидящих колков эти головки постоянно откручиваются, а так работать невозможно.
    Далее, на яновском сайте мы нашли самое интересное -гнутые ключи, а далее, типа ямаховского и еще схожие с ними , раздвигающиеся.
    Картинки с сайтов в доступе, а я выложу свои ключи с комментариями.
    Что нужно ученику ?
    Нужен средней цены ключ, под колок 7.00, с перспективой докупить головки под колок 6.75 и7.50.
    При этом ключ должен быть монолитным максимально, а в будущем при регулярной работе, в сборе с головками, максимально облегченным, что в первую очередь важно для работы, скорости настройки, здоровья руки и в общем плане, масса ключей влияет на общую массу инструментов настройщика.
    Итак , номер раз, ключ, как мы его раньше называли, Семейновский, нечто похожее, кажется , я видел в кадрах о безштейновской фабрике.
    Сразу же скажу, я таким работаю , вместе со схожей моделью от Виктора Громова и считаю их наиболее выверенными во всех отношениях ключами.
    Ключи специально приведены на весах, что особенно важно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170928_102557.jpg 
Просмотров:	1726 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	106018
    это ключ, копия семейновского, 248 грамм, буковая ручка, отвинчивающиеся целиком с рукоятки головки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170928_102924.jpg 
Просмотров:	1527 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	106019
    это громовский ключ, 233 грамма, дубовая ручка, сменные целиком головки .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170928_102636.jpg 
Просмотров:	1422 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	106020
    это гнутый ключ, 285 гр., нечто подобное продает Ян, это мой первый профессиональный ключ, скорее всего, тоже семейновского производства, главное неудобство, тяжелые сменные г-образные насадки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170928_102700.jpg 
Просмотров:	1648 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	106021
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170928_102814.jpg 
Просмотров:	1426 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	106022
    Ключ, похожий на яновские образцы, 522 грамма, с ненужной выдвижной штангой, дорогой и тяжелый.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170928_102516.jpg 
Просмотров:	1297 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	106023
    Схожий с громовской моделью ключ, может и его производства, только с латунной деталью на ручке, уже 296 грамм вместо 233грамм.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Мне ключ делали на ленингралском заводе в 1979 году. Он гнутый, восьмигранный, с деревянной ручкой, которая прикручивается к металлическому ключу. Отверстие в ключе не просто конусное, а еще и со слегка закругленными гранями внутри. Поэтому этим ключом можно настраивать колки любого размера без проблем. Я, конечно же, не настраиваю этим ключом каждый день по нескольку инструментов, но он до сих пор в отличном состоянии и у него ничего не потерлось и не сживалось внутри со временем. Заплатил я за него цену одной настройки в те времена: 25 рублей.
    Фото показать сейчас не могу, т.к. он у меня на работе. Вот сфоткаю его и покажу здесь в следующий раз.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Мне ключ делали на ленингралском заводе в 1979 году. Он гнутый, восьмигранный, с деревянной ручкой, которая прикручивается к металлическому ключу. Отверстие в ключе не просто конусное, а еще и со слегка закругленными гранями внутри. Поэтому этим ключом можно настраивать колки любого размера без проблем. Я, конечно же, не настраиваю этим ключом каждый день по нескольку инструментов, но он до сих пор в отличном состоянии и у него ничего не потерлось и не сживалось внутри со временем. Заплатил я за него цену одной настройки в те времена: 25 рублей.
    Фото показать сейчас не могу, т.к. он у меня на работе. Вот сфоткаю его и покажу здесь в следующий раз.
    Наверное, похож на мой гнутый. Он тоже большинство размеров берет. Как это, закругленные внутрииграни, не пойму.
    Универсальным ключом стараюсь уж не работать, обычно ношу под семерку, иногда маленкой головкой под 6.75 работаю, семерочная на них болтается, большой хлдостой ход.
    Сегодня мы просмотрели аукцион еВay, каталог Баумгартеля и только можно вздохнуть с сожалением - ну кто задал эту моду на 2- 3 вида ключей?
    Зачем оставили самую разумную компоновку, с откручивающейся головкой, на дорогущих карбоновых ключах? Впору самому заказывать ключи и налаживать их производство.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Как это, закругленные внутрииграни, не пойму.
    Внутренняя стенка дырки, куда вставляется колок, не прямая, а слегка выпуклая.

  • #5
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Самый приятный, на мой взгляд, в работе ключ - громовский. Купил два таких ключа в 1988 году. Оба в прекрасном состоянии. Самый неудобный ключ - китайский из "настроечных наборов" с "алиэкспресса": тяжеленная массивная рабочая часть со вкручивающейся вставкой- головкой. Через короткое время начинает отвинчиваться при обратном движении ключа. Никакая силовая затяжка не помогает. Пришлось эту вставку просто приварить.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.




    вот такой ключ у меня

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение



    вот такой ключ у меня
    Да, это очень схожий ключ, с моим ,
    N2, который 285 грамм, тоже универсальный.
    Чем мне удобнее ключ с навинчивающейся головкой?
    Легче снимать и вставлять ключ с колка и на колок.
    Высота головки оптимальна, около 50 мм, в гнутых они около 40 или меньше.
    Пока ничего не пишу про ручки, но можно сразу сказать , что ничего, кроме дерева, в качестве материала ручки, не вижу, посколку не скользит, впитывает пот, легко ремонтируется, меняется, не замерзает.

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    А теперь, в качестве экстравагантной паузы, приведу фото с конкурса 1971 года., какошда блистательный польский пианист Януш Олейничак не получил 1 премию.
    И что вижу ? Настройщик, с которым Януш перебрасывается парой слов о рекомендации рояля...А потом настройщик ставит для настройки, на конкурсе, Т- ОБРАЗНЫЙ КЛЮЧ!!!!!!!
    Это для меня шок!
    Думаю ,как и для всех современных настройщиков, крутить современный Стейнвей , при том, что до этого видно, что в чемоданчике лежит обычный г- образный ключ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20171001-115801.jpg 
Просмотров:	1471 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	106033
    Смотрите все видео :https://youtu.be/rc7EXYQsYEU

  • #9

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Я настраиваю в основном Т-образным ключом, потому что на нём гораздо лучше чувствуется малейшее нажатие на ключ и изменение тона из-за этого, но такая настройка может утомлять руки, т.к. нет длинного рычага как у Г-образного и усилий нужно прикладывать больше. К тому же я настраиваю левой рукой и это удобно делать как раз Т-образным ключом. Тем, кто настраивает правой рукой Т-образный не подойдёт. И в связи с тем, что я настраиваю не так часто и не каждый день - этот вариант мне подходит.

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Ключ для настройки фортепиано.

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    Я настраиваю в основном Т-образным ключом, потому что на нём гораздо лучше чувствуется малейшее нажатие на ключ и изменение тона из-за этого, но такая настройка может утомлять руки, т.к. нет длинного рычага как у Г-образного и усилий нужно прикладывать больше. К тому же я настраиваю левой рукой и это удобно делать как раз Т-образным ключом. Тем, кто настраивает правой рукой Т-образный не подойдёт. И в связи с тем, что я настраиваю не так часто и не каждый день - этот вариант мне подходит.
    Из вышесказанного могу достаточно уверенно отметить, что если бы пришлось настраивать инструменты оч. хорошо держащие строй, а это около 5 кг на рычаг г-образного ключа, а на т-образном это усилие примерно в 3 раза выше
    и настройка сразу переходит в разряд подвига.
    Правой рукой и т-образным ключом достаточно регулярно настраиваю хаммерклавиры и клавесины, при движении по часовой, что является более чем 80% движений в настройке, т- образным ключом важен первый палец, в г-образном правая рука незаменима, поскольку естественное движение -тянуть на себя, от себя это возможно, но на много более энергозатратно.

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Профессиональный ключ для настройки фортепиано.
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 13:14
    2. Ключ для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.07.2014, 05:06
    3. Ключ для настройки фортепиано с карбоновым тубусом
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 17:39
    4. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    5. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100