Страница 2 из 36 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 354

Тема: Большая опера-2017

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Не поняла в чем была разница между Маликом и Вемичем в сценическом решении исполненных арий. Оба были статичны, хотя Вемич говорил, что Фиеско - его наилюбимейшая партия и уже должна быть впета и обыграна. Я так поняла, что ребята пели свои уже выученные арии. Понравилась Мария Буйносова, хотя у нее были незначительные технические проблемы. Дама просто покорила своим английским достоинством, настоящая английская леди. Бруно Патико обаятелен. Посмотрим, что будет дальше. Бертман пока сдерживается от своих фантазий.

  • #12
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Что-то форум глючит, не могу ответить с цитированием ( Насколько я поняла из записей, Сава вообще несколько статичный певец, ему еще предстоит находить свои сценические образы. А Азат, видимо, не очень опытен, если гибкая психика и сумел перестроиться - еще увидим его в следующих передачах. Хотя, нельзя же без интриги... Все еще может измениться.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #13

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Интересно, что большинство участников выбрали в качестве первого номера вокруг да около барочную музыку, при том, что это отнюдь не самый распространенный оперный репертуар. Во всяком случае на территории бывшего СССР. Прошу прощения за повтор, но сдается, это не случайно, и очень похоже на выбор Марии Веретениной на предварительном прослушивании. Когда за мелко наколотой барочной фразой можно скрыть некоторые голосовые проблемы. Да и репертуар барочный не столь на слуху у жюри. Исполнишь что-то каноническое - и сразу пойдут придирки: "А вот когда у меня была бабушка..." Того и глядишь бал снимут.
    Сравнивая звук на предварительном прослушивании и в основном конкурсе, как не вспомнить горячую дискуссию на форуме во время прошлого конкурса. Я, признаться, скептически относился к аргументам о пост-обработке звука, но сейчас уже и сам засомневался. Уж больно по-разному звучат одни и те же исполнители с одними и теми же номерами. Только на предварительном прослушивании был рояль, а здесь - оркестр. И "дама Гвинет" тоже отметила, что хорошо бы послушать участников без микрофона.
    Впрочем, главное - чтобы все были в равных условиях.
    Пока что подбор участников выглядит довольно ровным. Но это пока на этапе подготовленных партий. Чем дальше будут двигаться участники по конкурсу, тем больше будет сказываться "глубина подготовки", и тем больше "эталонной" музыки звучать. На которой как раз и будет понятно кто с чем пришел.

  • #14
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Думаю, барочная музыка была выбрана в соответсвии с темой выпуска - исполнить произведение, не звучавшее в проекте, а барочная музыка в Большой опере звучала не так часто.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #15

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Больше барокко в Большой опере!
    Это отличный тренд. Пора уже и России научиться взращивать барочных исполнителей у себя и для себя.

  • #16
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Думаю, барочная музыка была выбрана в соответсвии с темой выпуска - исполнить произведение, не звучавшее в проекте, а барочная музыка в Большой опере звучала не так часто.
    Нет, наверное, это дошли до неких высоких руководителей искусства наши стоны: дайте живьем барочную оперу в массы! Лёд тронулся, господа.
    Несколько дней назад даже случилась барочная опера (реально, впервые за уйму лет) в Мариинском театре в исполнении труппы Национальной оперы Эстонии послушали "Ринальдо". Удивляетесь? что обычный, не спец. по барокко театр взялся за полнометражного Генделя без еуропейских приглашенных звезд. Напрасно. Получилось прилично, местами даже очень классно звучали дамы, мужская часть не очень-то выпячивались, так в тенёчке попели. Да и то... Возможно (наверняка!) сегодня в МТ не наберется из сегодняшней труппы состав на "Ринальдо" - не умеют. Имхо.
    Первая исполнительница Генделя Tornami vagheggiar выглядела немного странно- было видно расхождение картинки с звучанием голоса. И да, микрофон во рту-это наверное,, для демонстрации техники отлично, но хочется представить будет ли слышно Маргариту Левчук со сцены. Мне это понравилось, как прослушивание приличной записи. Другая девушка Яна Дьякова ( меццо-сопрано?!?) мне не понравилась, это был номер подросшего ребенка-виртуоза. На мой слух, этот голос не для Генделя, впрочем, даже с каким-то "акцентом" звучанием-эдакая Наталка Полтавка - хотя управляется девушка с ним умело. Вне конкуренции по части барочной музыки контртенор Ильхам Назаров. Действительно, как отметил Бертман, он прекрасно двигается играя очень точно, это очень выгодно отличает его от даже "великих европейских звезд" (ненароком, для сравнения можно вспомнить поведение на сцене ФЖ или ФФ, да и не только).



  • #17
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Нет, наверное, это дошли до неких высоких руководителей искусства наши стоны: дайте живьем барочную оперу в массы! Лёд тронулся, господа.
    Несколько дней назад даже случилась барочная опера (реально, впервые за уйму лет) в Мариинском театре в исполнении труппы Национальной оперы Эстонии послушали "Ринальдо". Удивляетесь? что обычный, не спец. по барокко театр взялся за полнометражного Генделя без еуропейских приглашенных звезд. Напрасно. Получилось прилично, местами даже очень классно звучали дамы, мужская часть не очень-то выпячивались, так в тенёчке попели. Да и то... Возможно (наверняка!) сегодня в МТ не наберется из сегодняшней труппы состав на "Ринальдо" - не умеют. Имхо.
    Первая исполнительница Генделя Tornami vagheggiar выглядела немного странно- было видно расхождение картинки с звучанием голоса. И да, микрофон во рту-это наверное,, для демонстрации техники отлично, но хочется представить будет ли слышно Маргариту Левчук со сцены. Мне это понравилось, как прослушивание приличной записи. Другая девушка Яна Дьякова ( меццо-сопрано?!?) мне не понравилась, это был номер подросшего ребенка-виртуоза. На мой слух, этот голос не для Генделя, впрочем, даже с каким-то "акцентом" звучанием-эдакая Наталка Полтавка - хотя управляется девушка с ним умело. Вне конкуренции по части барочной музыки контртенор Ильхам Назаров. Действительно, как отметил Бертман, он прекрасно двигается играя очень точно, это очень выгодно отличает его от даже "великих европейских звезд" (ненароком, для сравнения можно вспомнить поведение на сцене ФЖ или ФФ, да и не только).


    Кстати, барочная музыка даже до нашей провинции "докатилась" - периодически в афишах возникают барочные концерты, и даже в абонементном концерте "Мариинский в Нижнем" дамы из Мариинки (Жанна Домбровская и Злата Булычева) первое отделение посвятили исключительно барочной музыке под ф-но. Причем старались следовать стилю подобной музыки.
    Насчет выступления Маргариты Левчук с Генделем - у меня тоже было ощущение, что в программе прозвучала запись.
    У Яны Дьяковой в наличии определенный зажим, ее голос не до конца раскрыт, звучит несвободно. Но произведение действительно сложнейшее, один из номеров "active ventilation".
    Ильхам Назаров мне тоже понравился - гораздо больше, чем в отборочном прослушивании.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #18
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Кстати, барочная музыка даже до нашей провинции "докатилась" - периодически в афишах возникают барочные концерты, и даже в абонементном концерте "Мариинский в Нижнем" дамы из Мариинки (Жанна Домбровская и Злата Булычева) первое отделение посвятили исключительно барочной музыке под ф-но.
    Удивительно, что от петербургской публики умение петь барочную музыку дамы пока скрывают Мне З.Булычева нравится в партии Эрды, между прочим.

  • #19

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Ильхам Назаров мне тоже понравился - гораздо больше, чем в отборочном прослушивании.
    Да вы что все, с деревьев попадали?! У вас забыли включить отопление и у вас всех, хвалящих этого /вырезано цензурой/ "ильхама", ухи воспалились отхолода?!

    Он же ОТВРАТИТЕЛЕН.

    Послушайте первые секунды его выступления на БО-2017

    https://youtu.be/cLOG3Z4X-JM?t=47

    -- он пережимает - пытаясь вскрикивать -- и эти звуки немузыкальны
    -- он внизу подвывает, потому что не может взять ноту чисто, без въезда
    Точнее, он пытается включить сильное давление сразу, и выходит вой на
    первой ноте и такой, немножко "петух"
    -- суть пения фальцетников - в поддержании фальцетной позции 100% времени, и сокрытия полностью грудных и мужских звуков.
    Он всё время теряет это, на протяжении всего выступления, и мужские /неприятные в таком стиле, всё разрушающие/ ноты у него повсюду.
    -- у него отвратительное вибрато, уродливое.

    Если хотите послушать настоящего контртенора, послушайте здесь:

    https://www.youtube.com/watch?v=GFoT6UUNLZc

    .. и сравните - красоту псалма с воем и взвизгами Ильхама.
    Как можно этого не слышать?!

    .. и честно говоря мне ВООБЩЕ НЕПОНЯТНЫ восторги жюри или в этом
    обсуждении - ибо для любого баритона (= подавляющее большинство
    мужских голосов в распределении) петь фальцетом легко и просто. Исполнение этого азиата просто НЕ редкость, как бы общее место для мужского голоса - да еще и со всеми перечисленными недостатками...
    Последний раз редактировалось eveningbell; 31.10.2017 в 17:36.

  • #20
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Будем считать, что мы вместе с жюри попадали с секвойи в неотапливаемый подвал
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • Страница 2 из 36 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Большая опера- 2016
      от Е.Иванова в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1134
      Последнее сообщение: 23.01.2017, 14:51
    2. Большая опера 2016
      от Anastasij в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:02
    3. Большая опера -2014
      от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1180
      Последнее сообщение: 03.12.2014, 06:19
    4. 30.12.11 в 20:45 по ТВ Культура "Большая опера" Гала-концерт.
      от Евтихий Онучин в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 19:55
    5. TV Культура - телеконкурс молодых оперных исполнителей "БОЛЬШАЯ ОПЕРА"
      от Мечта в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 19:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100