Страница 5 из 36 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 354

Тема: Большая опера-2017

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    нескольких фрагментов достаточно для человека со вкусом, чтобы больше в это не "влипнуть".

    точно так же, как человеку с литературным вкусом достаточно прочитать десяток страниц Донцовой или какого-нибудь "розового" романа, чтобы убедиться в том, что ЭТО читать больше не надо.... в принципе.

    Музыкана, вы меня совсем разочаровываете - ну неужели то, что я говорю, и так вам непонятно само собой? ....
    В чем я вас разочаровываю? В том, что смотрю Евровидение? Ну не вижу ничего зазорного в том, чтобы иногда поинтересоваться поп-музыкой из разных стран Европы. На мой сложившийся классический музыкальный вкус это никак не влияет и не повлияет, а как шоу фриков с элементами спорта можно и глянуть.... Сейчас впрочем уже давно не смотрю, разве что пару роликов в интернете.
    Собственно, при чем тут Евровидение, если обсуждаем "Большую оперу" на ТК "Культура"? А при том, что мне лично этот конкурс очень сильно стал напоминать это одиозное еврошоу - тем, что приобрел статус "международного", с обязательным участием представителей разных стран постсоветского пространства. То есть отбирают на конкурс уже не по качеству вокала, а по каким-то другим критериям, во многом обусловленным политикой (соглашусь в этом с evenibgbell). И победителей, видимо, выбирают тоже по политическим мотивам, точь в точь как на ЕВ. Поэтому смотреть, слушать и обсуждать все это стало уже совсем неинтересно.

  • #42
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    а конкурсы и классической музыки и попсы традиционно мало общего имеют с настоящим творческим мероприятием...

    в этом смысле (в творческом) гораздо интереснее любые фестивали, где нет этих "крысиных гонок" и интриг с распределением "призовых мест".

  • #43
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а конкурсы и классической музыки и попсы традиционно мало общего имеют с настоящим творческим мероприятием...

    в этом смысле (в творческом) гораздо интереснее любые фестивали, где нет этих "крысиных гонок" и интриг с распределением "призовых мест".
    "Большая опера", как и Евровидение, - это не конкурс, а телевизионное шоу, со всеми вытекающими последствиями.

  • #44
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    любой публичный конкурс является также и шоу - в большей или меньшей степени, но это неизбежно.

  • #45
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    любой публичный конкурс является также и шоу - в большей или меньшей степени, но это неизбежно.
    Ну разумеется, в любом конкурсе или спортивном состязании всегда присутствуют элементы шоу, но вопрос в том, что преобладает. Первые выпуски "Большой оперы", как мне кажется, в большей степени были приближены к конкурсу, теперь это чистое шоу с заранее известным организаторам результатом, скорее всего.
    Кстати, обсуждаемый контратенор из Азербайджана выступает также и как баритон.
    Здесь, похоже, фонограмма.

    Вот здесь, живое выступление.

  • #46

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Ох, как некрасиво ((((...

    Кто же занял на том конкурсе остальные места, если это 1-е.

  • #47
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    в спортивных конкурсах по крайней мере все зримо и очевидно наглядно могут убедиться, что спортсмен имярек пробежал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быстрее или поднял больший вес, или забил больше мячей...

    а в так наз. "творческом конкурсе" всё решает так наз. "жюри" - не имея при этом НИКАКИХ реальных зримых, наглядных, поддающихся ИЗМЕРЕНИЮ и, что главное - понятных абсолютно всем аргументов.

    посему в спорте шоу присутствует только, так сказать, для "оживляжа" всего действия, не влияя никак на результат, а в делах творческих ничто и никто не гарантирует ясность вынесенного "жюри" решения.
    конечно, может получиться и так, что жюри полностью компетентно, беспристрастно и ответственно подходит к своему решению... но и это никак не решает ту проблему, что в творческих конкурсах само понятие "лучший" совершенно не соответствует тому же понятию в спорте... в делах творческих может быть много лучших... но все лучшие - РАЗНЫЕ... каждый из них - лучший ПО-СВОЕМУ... и в этом как раз и заключается бессмысленность творческих конкурсов в нынешнем их виде.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    ...Собственно, при чем тут Евровидение, если обсуждаем "Большую оперу" на ТК "Культура"? А при том, что мне лично этот конкурс очень сильно стал напоминать это одиозное еврошоу - тем, что приобрел статус "международного"
    А, по-моему, он чуть ли не с самого начала имел такой статус. Да вы вспомните прошлые конкурсы, и тогда были участники не только из России. Могу напомнить, что и побеждали конкурсанты из разных стран. Достаточно вспомнить, например, о победительнице конкурса 2014 года Салтанат Ахметовой из Казахстана. Не вижу ничего плохого и в том, что в жюри сидят представители из разных стран, например такие, как известная певица Гвинет Джонс. Помню, как в 1989 году она приезжала к нам на гастроли в Москву с театром Ла Скала и пела Турандот в очередь с Геной Димитровой. Замечательный был спектакль - в постановке Дзеффирелли с Лорином Маазелем в качестве дирижера.
    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    ....отбирают на конкурс уже не по качеству вокала, а по каким-то другим критериям, во многом обусловленным политикой...
    Кто вам это сказал? eveningbell? Нашли кого слушать! Я вот смотрел предварительный тур и мне так совсем не показалось.
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...а в так наз. "творческом конкурсе" всё решает так наз. "жюри" - не имея при этом НИКАКИХ реальных зримых, наглядных, поддающихся ИЗМЕРЕНИЮ и, что главное - понятных абсолютно всем аргументов...
    А кто вам сказал, что это должно быть понятно абсолютно всем?
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.11.2017 в 07:59.

  • #49
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Дорогие друзья. Я всегда как-то полагал, что отличительной чертой оперного певца (а также оперной певицы) является способность и умение наполнить зал эстетически приемлемым звуком без помощи технических средств, и что любое мероприятие с участием живых певцов, в названии которого есть слово "опера", должно эту их способность выявлять и подчеркивать. Неужели я так безнадёжно отстал от жизни? То, что я вижу, это типа соревнования "по бегу", в которых участники колесят на самокатах.

  • #50
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Я всегда как-то полагал, что отличительной чертой оперного певца...
    является способность и умение наполнить зал эстетически приемлемым звуком без помощи технических средств,
    и что любое мероприятие с участием живых певцов, в названии которого есть слово "опера",
    должно эту их способность выявлять и подчеркивать. Неужели я так безнадёжно отстал от жизни?
    То, что я вижу, это типа соревнования "по бегу", в которых участники колесят на самокатах.
    Если оперный певец поёт с чувством, и красивым голосом, даже
    при помощи "технических средств" - то я получу то, что жду от оперы.
    Всё равно, такой чудесный голос, как у Энрико Карузо - мы вряд ли когда услышим.
    Легионы певцов пытались выработать такой тенор, как у Энрико Карузо - но природу не обойдёшь

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	106603
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • Страница 5 из 36 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Большая опера- 2016
      от Е.Иванова в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1134
      Последнее сообщение: 23.01.2017, 14:51
    2. Большая опера 2016
      от Anastasij в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:02
    3. Большая опера -2014
      от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1180
      Последнее сообщение: 03.12.2014, 06:19
    4. 30.12.11 в 20:45 по ТВ Культура "Большая опера" Гала-концерт.
      от Евтихий Онучин в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 19:55
    5. TV Культура - телеконкурс молодых оперных исполнителей "БОЛЬШАЯ ОПЕРА"
      от Мечта в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 19:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100