Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 354

Тема: Большая опера-2017

              
  1. #161
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Ну его, кого же еще?.. У девушки тоже были на лице какие-то кружочки, но не такие яркие.
    Мне у Маргариты кукла Олимпия понравилась во втором туре. Многие критикуют, а по мне так хорошо очень было.
    Мне

    тоже кукла понравилась.
    А вчера понравились только барышни на велосипеде. Голоса хорошо звучали вместе.
    Контртенор никуда не годится... Голос терялся на фоне женского. И вообще Гендель не так должен звучать. Т.е Гендель должен звучать, а вчера было попискивание.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #162
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    я нашла этот дуэт с контратенором - Филиппом Жаруски. Вот здесь все на высоте - и вокал, и игра, и режиссура не в противоречии с музыкой.

  • #163
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    я нашла этот дуэт с контратенором - Филиппом Жаруски. Вот здесь все на высоте - и вокал, и игра, и режиссура не в противоречии с музыкой.
    На мой взгляд, постановка Моше Ляйзера и Патриса Корье на Зальцбургском фестивале 2012 г. (я её видел) представляет собой типичную, примитивную реЖОПеру - о ней в свое время хорошо написала Гюляра Садых-заде, см тут. Так что я бы не стал выдвигать её в качестве некоего образца.

    А вот исполнители в той постановке были действительно замечательные - ну еще бы, ведь в в ней пели такие звезды как Чечилия Бартоли в партии Клеопатры, Анна-Софи фон Оттер в партии Корнелии, Филипп Жарусски - в партии её сына - Сесто, Андреас Шолль в заглавной партии Цезаря. Так что в отношении качества пения - тут спорить не о чем. Но согласитесь, несколько странно противопоставлять пение таких мастеров выступлению молодого артиста. Хотя надо сказать, что пел он проникновенно, пожалуй даже слишком проникновенно, - из-за чего, как верно заметил кто-то из членов жюри (если не ошибаюсь, это был Бертман) он терял контроль над своим голосом.

    Вообще надо сказать, на мой взгляд, на этом конкурсе едва ли не равный интерес с собственно выступлением конкурсантов представляет их обсуждение членами жюри. Кстати, я вот не помню, чтобы на каком-то другом конкурсе исполнителей классической музыки обсуждение и оценка выступлений конкурсантов происходила бы на глазах у публики. В лучшем случае (да и то не всегда) публикуются оценки, поставленные членами жюри.
    Последний раз редактировалось Читатель; 20.11.2017 в 02:48.

  • #164
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, постановка Моше Ляйзера и Патриса Корье на Зальцбургском фестивале 2012 г. (я её видел) представляет собой типичную, примитивную реЖОПеру - о ней в свое время хорошо написала Гюляра Садых-заде, см тут. Так что я бы не стал выдвигать её в качестве некоего образца.

    А вот исполнители в той постановке были действительно замечательные - ну еще бы, ведь в в ней пели такие звезды как Чечилия Бартоли в партии Клеопатры, Анна-Софи фон Оттер в партии Корнелии, Филипп Жарусски - в партии её сына - Сесто, Андреас Шолль в заглавной партии Цезаря. Так что вшш отношении качества пения - тут спорить не о чем. Но согласитесь, несколько странно противопоставлять пение таких мастеров выступлению молодого артиста. Хотя надо сказать, что пел он проникновенно, пожалуй даже слишком проникновенно, - из-за чего, как верно заметил кто-то из членов жюри (если не ошибаюсь, это был Бертман) он терял контроль над своим голосом.

    Вообще надо сказать, на мой взгляд, на этом конкурсе едва ли не равный интерес с собственно выступлением конкурсантов представляет их обсуждение членами жюри. Кстати, я вот не помню, чтобы на каком-то другом конкурсе исполнителей классической музыки обсуждение и оценка выступлений конкурсантов происходила бы на глазах у публики. В лучшем случае (да и то не всегда) публикуются оценки, поставленные членами жюри.
    Вы, уважаемый Читатель, всегда были ярым противником режоперы, а вот то, что происходит на шоу "Большая опера" почему-то склонны оправдывать. А по мне - это такая же режопера, только еще вреднее, чем то, что делают в театрах. Театральный зритель все-таки более-менее подготовлен, он видел традиционные постановки, у него перед глазами как минимум краткое содержание оперы и субтитры с текстом либретто. А телевизионный зритель в наши дни на 90% вообще ничего не знает об опере и совершенно не ориентируется в ее сюжетах. И здесь ему никто даже не пытается объяснить о чем на самом деле должны петь певцы, которых он видит в самых неожиданных образах - от телеведущих до персонажей комиксов. Получается просто очередное популярное шоу о чем угодно, только не об опере, а скорее всего ни о чем.
    Что касается этого конкретного номера из Генделя - о чем он? по либретто - мать и сын (абстрагируемся от эпохи и исторических имен) прощаются друг с другом, они взяты в плен, их насильственно разлучают и подвергают унижениям. В приведенном мною ролике все это показано.
    А что мы видим по ТВ? Некая дама в помпезном костюме 18-го века, и кавалер в таком же одеянии, по видимому, собираются на бал. Дама нервничает, швыряет на пол горничную, смотрится в зеркало и прихорашивается. Кавалер примеряет манжеты, принимает галантные позы, как бы приглашая дам на менуэт. Видимо именно так услышал музыку режиссер - "что-то галантное из 18 века".
    Причем к певцам претензий нет - они то как раз понимали, о чем поют, но только к концу им удалось выйти из навязанных режиссером образов и выдать эмоции, которые заключены в музыке.
    На мой взгляд, это и есть худшиц вариант режоперы - когда режиссер совершенно не слышит музыку, или слышит как -то очень поверхностно. Это мне напомнило кулябинского Тангейзера, когда у него под звуки увертюры персонаж делает утреннюю зарядку.

  • #165
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    А что мы видим по ТВ? Некая дама в помпезном костюме 18-го века, и кавалер в таком же одеянии, по видимому, собираются на бал. Дама нервничает, швыряет на пол горничную, смотрится в зеркало и прихорашивается. Кавалер примеряет манжеты, принимает галантные позы, как бы приглашая дам на менуэт. Видимо именно так услышал музыку режиссер - "что-то галантное из 18 века".
    Причем к певцам претензий нет - они то как раз понимали, о чем поют, но только к концу им удалось выйти из навязанных режиссером образов и выдать эмоции, которые заключены в музыке.
    На мой взгляд, это и есть худшиц вариант режоперы .
    И не говорите! В XVIII веке ещё царила глыбокая антисанитария, пардон, удобства в современном понимании начинают повсеместно входить в обиход примерно с викторианской эпохи.

    Так что "барышни" в сауне и не такой уж и режоперский моветон!

  • #166
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    А мне режиссура понравилась, очень талантливо сделаны номера в 4 выпуске, доносят основной конфликт и ярко представлены образы, не смотрела только номер из Цезаря, поэтому ничего не могу сказать.
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #167
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А мне режиссура понравилась, очень талантливо сделаны номера в 4 выпуске, доносят основной конфликт и ярко представлены образы, не смотрела только номер из Цезаря, поэтому ничего не могу сказать.
    Все это "режопера -лайт". Приучают обычного российского зрителя, чтобы он потом в театре громко не возмущался.

  • #168
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Контртенор никуда не годится... Голос терялся на фоне женского. И вообще Гендель не так должен звучать. Т.е Гендель должен звучать, а вчера было попискивание.
    Может быть мало послушали разных исполнителей? есть такие варианты!... эххх, хоть по полчасика на всех найти.
    Giulio Cesare – Cesare Siepi; Cleopatra – Renata Tebaldi; Cornelia – Elena Nicolai; Sesto – Gino Sinimberghi; Tolomeo – Antonio Cassinelli; Achilla – Fernanda Piccini; Curio – Gerardo Gaudioso; Nireno – Gerardo Gaudioso. Chorus & Orchestra Teatro San Carlo di Napoli – Herbert Albert. 6 July 1950, live performance in the Teatro Grande, Pompeii.

    Paul Esswood - alto, Roberta Alexander, Lucia Popp - sopranos, Marjana Lipovsek - mezzo-soprano, Ann Murray - mezzo-soprano. 2008

    Giulio Cesare - Walter Berry, Cleopatra - Lucia Popp, Cornelia - Christa Ludwig, Sesto - Fritz Wunderlich, Tolomeo - Karl Christian Kohn, Achilla - Hans Günter Nöcker, Curio - Hans Bruno Ernst, Nireno - Max Proebstl. Запись - 1-5 июля 1965 г.

    Giulio Cesare - Dietrich Fischer-Dieskau, Cleopatra - Tatiana Troyanos, Cornelia - Julia Hamari, Sesto - Peter Schreier, Tolomeo - Franz Crass, Achilla - Ernst Gerold Schramm, Curio - Wolfgang Schone, Nireno - Michael Schopper. 1969.
    Это кроме уже изрядно известных представленных здесь с ФЖ.
    Я первый раз обратила внимание что:
    .
    Действующие лица:
    ЮЛИЙЦЕЗАРЬ (мужское контральто)
    КУРИЙ,его адъютант, римский трибун(тенор)
    КОРНЕЛИЯ,вдова Помпея (контральто)
    СЕКСТ,ее сын (тенор)
    КЛЕОПАТРА,царица Египта (сопрано)
    ПТОЛЕМЕЙ,ее брат, царь Египта (бас)
    АХИЛЛА,ее советник, египетский военачальник(бас)
    НИРЕНО,советник Клеопатры (мужское контральто)

    Так что практика петь Секста сопранами, появилась не во времена Генделя?или я что-то недопонимаю.
    Обратите внимание, если Секста поет сопрано- и это нередко- то в этом дуэте она звучит так же слабенько и тоскливо.
    Кстати, я так и не нашла роликов с другими контртенорами этой арии, кроме "саншайн" Филиппа Жарусски. И мне гораздо больше по душе его дуэт с
    Nathalie Stutzmann. Так что, мне не понятны претензии к Ильхаму, он -сопранист, все, как полагается. Другое дело, что мы бессознательно сравниваем его с ФЖ и это зря! Ильхаму еще работать и работать! Юлия прекрасно звучала, но пока на роль вдовы Помпея ей не по возрасту, или вообще не её тема. Дуэт не состоялся, короче говоря.
    Порадовали только Дмитрук-Диденко-удовольствие 100% (и хорошо, что не поддались режиссерше)!!
    И очень достойно прозвучал дуэт Марии Буйносовой и Карины Хэрунц. Вот если бы у нас так пели Моцарта всего...а не отдельные сцены
    А зачастую исполнение Моцарта нашими певцами выглядит довольно беспомощным. Как дуэт Саввы и Ольги. Так слабо, даже неловко было. А Вемич вообще-то зачем поет? у него приятный тембр голоса, но ведь петь никак не получается! ИМХО.
    Маргарита Левчук по-моему, впервые "подставилась"-показала слабые стороны. Голос годится для Генделя и Оффенбаха, хорошо управляемый? и такой холодно-пронзительный, без единой теплой краски (и чувства!), скука. Но её супер-Олимпия в прошлом выпуске завораживала своей дивной натуральной механистичностью. Но это моё мнение, слушателя, который очень плохо разбирается в вокале.


  • #169

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Партия Секста изначально написана Генделем для сопрано. Первой исполнительницей была знаменитая Margherita Durastanti , голос которой, не смотря на явную сопрановую принадлежность с годами приобрёл несколько тёмное звучание и особо подходил для "брючных " партий.
    Но вообще-то Гендель делал и другие редакции , исходя из того, какие именно певцы в данный момент были у него "под рукой". Именно поэтому вторая редация предусматривает в партии Секста тенора, потому что в Лондон как раз прибыл знаменитый тенор Боросини . Есть значительно более поздняя редакция , в которой Юлия Ц. поёт баритон. Но, к счастью, в наше время, благодаря Арнокуру и его последователям устоявшейся считается самая первая авторская редакция. Так что Жарусски ( и остальные контры -Сесто) в каком-то смысле исключение.

  • #170
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Может быть мало послушали разных исполнителей?
    Достаточно слушала, чтобы сделать вывод о представленном на БО исполнителе.
    Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=PKCRZdw0HOg
    Но Секста, действительно, нашла только в исполнении Жаруски.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Большая опера- 2016
      от Е.Иванова в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1136
      Последнее сообщение: 14.03.2024, 14:55
    2. Большая опера 2016
      от Anastasij в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:02
    3. Большая опера -2014
      от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1180
      Последнее сообщение: 03.12.2014, 06:19
    4. 30.12.11 в 20:45 по ТВ Культура "Большая опера" Гала-концерт.
      от Евтихий Онучин в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 19:55
    5. TV Культура - телеконкурс молодых оперных исполнителей "БОЛЬШАЯ ОПЕРА"
      от Мечта в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 19:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100