Страница 14 из 36 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 354

Тема: Большая опера-2017

              
  1. #131
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот если бы Уилсон поставил.... тогда да!!
    С тухлецой оно, конечно, попикантней!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #132
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    С тухлецой оно, конечно, попикантней!

    Ессесно, творческого креатива Уилсону не занимать, но что-то подсказывает, что отдельные любители инсталляций попутали жанры.

    Хотя что там , МЕТ приглашал на юбилейных "Нибелунгов" циркового режиссера...отличный видеоряд получился!
    Последний раз редактировалось шерлок; 13.11.2017 в 15:17.

  • #133
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а я не воспринимаю оперу без видеоряда вообще... в принципе.
    имхо опера = театр. а отношение к голосу у меня вообще джазовое.
    Тут уж остается пожать плечами...и всплакнуть..

  • #134
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Полина Шамаева браво, браво.
    Согласен с вами ув. tania_spb, хорошо она спела арию Варвары из оперы "Не только любовь". И поставлен этот номер был интересно - верно сказал об этом кто-то из жюри.
    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Есть запись этого романса Варвары в исполнении Синявской
    Есть, причем не только аудио, но и видео. Пожалуйста:
    Песня и частушки Варвары из оперы "Не только любовь" (фрагмент телевизионного фильма-концерта "Поёт лауреат международных конкурсов Тамара Синявская". 1971 г. Партия ф-но - Зинаида Коган):


    Обратите внимание, какие роскошные (по-настоящему контральтовые) у неё низы. Кстати она совершенно замечательно пела Ратмира в Руслане и Людмиле.

  • #135
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    кстати, недавно посмотрел старенький фильм-оперу "Летучий Голландец" 1975 г.... очень даже ничего!
    но имхо именно потому что это опера-ФИЛЬМ!!
    и певцы там именно ИГРАЮТ... как актеры.
    причем в целом играют недурно... в рамках классической постановки, конечно.
    один раз прошло "на ура", но не думаю ,что захочу повторить это еще раз в такой же классической постановке.
    вот если бы Уилсон поставил.... тогда да!!
    Это выдает в вас поверхностный интерес к опере. Если некая постановка Летучего Голландца в Мариинском идет несколько лет , а составы меняются, то с огромным энтузиазмом мы ходим на концертное исполнение Вагнера в Концертный зал МТ. Например, в прошлом сезоне слушали расшикарные "концерты" с участием европейской звезды, вагнеровского сопрано, и наших родных звезд. В конце сентября звезды Мариинского во главе с "солнцем", потрясли концертным "Золотом Рейна" московскую публику. "Для московского выступления он выбрал лучший театральный формат – концерт" (с)
    так обозначил суть события театральный критик, высказываясь в адрес Гергиева. Кстати, москвичам обещано живое Кольцо, постепенно. И те, кто уже приезжали в СПб на всё Кольцо, с тем же восторгом отозвались о концерте.
    Я вас уверяю, что исполнение оперы (любой) в составе классных певцов, в зале с правильной акустикой может оставить гораздо большее впечатление, чем средняя во всех смыслах постановка. Когда я иду N-ый раз на Летучего Голландца, выбираю место только с точки зрения акустики и никакой уилсон мне не нужен.

  • #136
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    у вас, tania_spb, свой интерес к опере, а у меня - свой собственный. они разнятся, и я не берусь доказывать, что мой - лучше, просто он мне больше подходит. и я вас не заставляю менять свои интересы, в ответ же не жду воспитательных "порывов" с вашей стороны...

    а если театральный критик ничтоже сумняшеся называет концерт "лучшим форматом театра"... то этот, с позволения, "критик" или сдуру такое ляпнул, или его слова в прессе переврали (что весьма вероятно). ни концерт не может заменить театр... ни наоборот. всему свое место.

  • #137
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Можно сколько угодно долго жонглировать терминами "театр", "синтетический жанр", даже "видеоряд" прилепить сбоку бантиком, а музыка и вокал в по-настоящему большом оперном произведении, настолько бывают самодостаточны, что в концертном варианте также могут дарить эстетический кайф.

  • #138
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    я благодаря расцвету "режоперы" стала фанаткой концертных исполнений оперы. Не хочу посещать современные оперные постановки, причем без разницы - сделаны они более менее "традиционно" или "актуально". В концертном исполнении у певца остается свобода творчества. Он может стоять истуканом и просто петь, и при этом донести музыкальную мысль. Также в рамках концертного исполнения певец может сыграть - минимальными средствами -свою роль. В спектаклях режиссер стал главнее певца, и зачастую не имея музыкального чувства, навязывает певцу то, что идет вразрез с музыкой. Я предпочитаю в опере музыкальную составляющую, поэтому выбираю концертное исполнение.
    Вы gene_d сами говорите, что оперные либретто - самое слабое место оперы, как жанра, а театральные постановки отталкиваются именно от либретто, сюжета, музыка при этом уходит на второй план. Но музыка в опере самое ценное, а не сюжет и текст либретто, и тем более "видеоряд" мешающий восприятию музыки.

  • #139
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Согласен с вами ув. tania_spb, хорошо она спела арию Варвары из оперы "Не только любовь". И поставлен этот номер был интересно - верно сказал об этом кто-то из жюри.

    Есть, причем не только аудио, но и видео. Пожалуйста:
    Песня и частушки Варвары из оперы "Не только любовь" (фрагмент телевизионного фильма-концерта "Поёт лауреат международных конкурсов Тамара Синявская". 1971 г.
    Обратите внимание, какие роскошные (по-настоящему контральтовые) у неё низы. Кстати она совершенно замечательно пела Ратмира в Руслане и Людмиле.
    Да, точно! я имела ввиду эту запись. Синявская великолепна на оперной сцене, и в то же время мне не нравилось ее пение на эстраде (30-40 лет назад было модно участие оперных певцов в концертах для пролетариата).
    Согласитесь, что Шамаева нашла совершенно индивидуальный подход к этой роли.

  • #140
    Активный участник Аватар для A.V.P
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Общемировой тренд. Везде нехватка хороших мужских голосов. Слишком мало желающих учиться , учиться и ещё раз учиться, чтобы потом годами бегать по прослушиваниям, не имея возможности нормально содержать семью.
    Увы, именно поэтому выбирать приходится из того, что есть.
    Так если нехватка, то, получается, не они должны бегать, а за ними?

  • Страница 14 из 36 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Большая опера- 2016
      от Е.Иванова в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1134
      Последнее сообщение: 23.01.2017, 14:51
    2. Большая опера 2016
      от Anastasij в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:02
    3. Большая опера -2014
      от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1180
      Последнее сообщение: 03.12.2014, 06:19
    4. 30.12.11 в 20:45 по ТВ Культура "Большая опера" Гала-концерт.
      от Евтихий Онучин в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 19:55
    5. TV Культура - телеконкурс молодых оперных исполнителей "БОЛЬШАЯ ОПЕРА"
      от Мечта в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 19:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100