Страница 29 из 36 ПерваяПервая ... 19282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 354

Тема: Большая опера-2017

              
  1. #281
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    ...Моцарт у Курензиза мне не нравится категрически, и все прочие его шаманские танцы с бубнами. Разве что Рамо был хорош. А оркесры , таки не умели и не умеют играть немецкую музыку. Что бы в России не исполняли , МОцарта ли, Штрауса, Вагнера , а всё равно выходит по большей части Чайковский.
    Не нравится Моцарт у Курентзиса? Ну так мне он кстати тоже не слишком нравится, но не могу отрицать, что это исполнение высочайшего класса. Но мне вообще не нравится Моцарт в исполнении так называемых аутентистов. Я предпочитаю такие записи как 38-я "Пражская" симфония Моцарта в исполнении Московского камерного оркестра под управлением Рудольфа Баршая или 39-я симфония в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением Мравинского. Я вот считаю эти записи едва ли не лучшими в моцартовской дискографии этих симфоний.

  • #282
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    это не так уж и принципиально.
    вот что говорил сам Курентзис: "...Людям культуры в России свойственно одно глобальное заблуждение. У них нет любви друг к другу, нет желания услышать друг друга и поменять мнение, если это необходимо. <...> В Перми я создаю территорию свободы, на которой каждый артист может самовыражаться. А что касается того, кто я для своих музыкантов. Я разный. Но не диктатор — это 100%..." (http://www.classicalmusicnews.ru/interview/teodor-kurentzis-angels-2016/)

    и это совершенно не российское восприятие культуры и не российские методы управления... поэтому и результат иной, и оркестр - по сути - ИНОЙ...
    На мой взгляд человека, чья деятельность всегда была очень далека от мира искусства, но сугубо практична, корень пермской проблемы - деньги, ооочень большие деньги, которые под залог творчества ув.дирижера пока не дадут.
    А он претендует. Этот ход удался только Гергиеву..... и Бертману (хотя не смотрела откуда было финансирование стройки Геликон-оперы). Сами видите сколько еще Курентзису пахать и биться....или не биться.
    Разговоры об искусстве, в данном случае, - красивая ширма.

  • #283
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    ...О вкусах не спорят, конечно... На форумеклассика Курентзиса вообще не очень чтобы жалуют, как я поняла.
    Мне лично то, что в свободном доступе в и-нете, нравится. Очень интересно он с вокалистами работает - бывают моменты, когда голос фактически является инструментом оркестра, настолько органично звучание голоса в оркестр вливается.
    На форуме есть темы о Курентзисе - одна именная (открыта в далёком 2005 году; вот как тогда писали), другая открыта через 10 лет и видим в ней привычное скатывание к "а поговорить". Обсуждали интервью (ещё одно) с Курентзисом. При желании можно найти и отдельные сообщения.)

  • #284
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    На форуме есть темы о Курентзисе...
    Дополнение.

  • #285
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    На форуме есть темы о Курентзисе - одна именная (открыта в далёком 2005 году; вот как тогда писали), другая открыта через 10 лет и видим в ней привычное скатывание к "а поговорить". Обсуждали интервью (ещё одно) с Курентзисом. При желании можно найти и отдельные сообщения.)
    Калина, большое спасибо за ссылки! Я так далеко не копала. Очень понравился пост Музыло из обсуждения "еще одного интервью" - не стала его приводить здесь. Как нас развернуло - от Большой оперы к Теодору Курентзису. Сижу и пытаюсь провести параллели между двумя этими темами. Наверное, общее есть - театральность, эпатажность - и есть живинка )
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #286
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    опять же - за что конкретно, сказать можно? или это из области иррационального...
    Из области рационального. Хотя здесь это флуд, напишу.
    Концерт Берга, в котором основное - это четкость построения, т.е. донесение игры с двенадцатью тонами, вышел чем-то невразумительным. Никакой "игры", никакого показа серии не было и в помине. Получился "сумбур вместо музыки".
    Малер (1 симф.) был сыгран как кабацкая нервозная музыка. Даже не представляла, что эту музыку можно настолько не понимать.

    Отдельно об оркестре. Мне неинтересны кривляющиеся самовыражающиеся оркестранты. Оркестр - единый инструмент.
    Альты были посажены по правую руку дирижера. Когда играли Берга их еще было слышно, поскольку играли сидя. Но когда они встали, то деки оказались развернуты аккурат в стену... И так не звонкие инструменты просто онемели.

    Кто-нибудь объяснит, в чем смысл игры оркестра стоя? Я этого смысла не увидела и, увы, не услышала.

    Восторги по поводу Курентзиса, как мне показалось, присущи экзальтированным дамочкам. Ну как по поводу "Васи Бархатова"...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #287
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    поскольку редактирование не работает, пишу еще.
    Я шла на концерт Курентзиса восторгаться. Причем не просто восторгаться, а восторгаться "назло закосневшим".
    Но они, "закосневшие", оказались правы. Я это поняла с первых же минут скрипичного концерта Берга.
    Надо его как-то отличать от концерта Мендельсона и Чардаша Монти.
    А чардаш расцветал и в Берге, и в Малере.

    Еще мне не нравится, что я, человек, который легко произносит любые фамилии, на этой спотыкаюсь

    Зайти по блату на хорошие места мне не удалось - купила входные по 2 тыс.. И! кроме шампанского в буфете была еще одна радость - билеты по 12 тыс. руб. не были раскуплены, и мы мудро уселись на удобные места. А то бы дергались. как оркестранты...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #288
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылки, но я даже туда не пойду - совсем не интересно... увы...
    Я перехожу в "закосневшие".
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #289
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Из области рационального. Хотя здесь это флуд, напишу.
    Концерт Берга, в котором основное - это четкость построения, т.е. донесение игры с двенадцатью тонами, вышел чем-то невразумительным. Никакой "игры", никакого показа серии не было и в помине. Получился "сумбур вместо музыки".
    Малер (1 симф.) был сыгран как кабацкая нервозная музыка. Даже не представляла, что эту музыку можно настолько не понимать.

    Отдельно об оркестре. Мне неинтересны кривляющиеся самовыражающиеся оркестранты. Оркестр - единый инструмент.
    Альты были посажены по правую руку дирижера. Когда играли Берга их еще было слышно, поскольку играли сидя. Но когда они встали, то деки оказались развернуты аккурат в стену... И так не звонкие инструменты просто онемели.

    Кто-нибудь объяснит, в чем смысл игры оркестра стоя? Я этого смысла не увидела и, увы, не услышала.

    Восторги по поводу Курентзиса, как мне показалось, присущи экзальтированным дамочкам. Ну как по поводу "Васи Бархатова"...
    Первую Малера в его исполнении не слышал, ничего не могу сказать...

    но вот Третью - да!
    и это великолепно... потому что звучит ЖИВАЯ музыка... в отличие от многих "парадно-засушенных" занудных интерпретаций.
    (не понимаю этого академического стереотипа исполнения, кода ВСЁ получается до зубовного скрежета занудно....




    из Берга удалось услышать только в Ютюбе вот такой фрагмент...





    ...и это на мой взгляд отлично!

    равно как и прочее в его интерпретации. повторюсь, любая даже старинная музыка вдруг ОЖИВАЕТ современностью....





  • #290
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Большая опера-2017

    а я не хочу слушать Третью - мне достаточно Первой.
    Я почти убеждена, что это коммерческая музыка и коммерческий успех. Если приложить еще политическую составляющую, то Курентзис "нам нужен". А мне - нет.
    не буду здесь больше флудить - не стоит он того.
    Опера, так опера.

    Шамаева в субботу отлично спела!
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 29 из 36 ПерваяПервая ... 19282930 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Большая опера- 2016
      от Е.Иванова в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1134
      Последнее сообщение: 23.01.2017, 14:51
    2. Большая опера 2016
      от Anastasij в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:02
    3. Большая опера -2014
      от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1180
      Последнее сообщение: 03.12.2014, 06:19
    4. 30.12.11 в 20:45 по ТВ Культура "Большая опера" Гала-концерт.
      от Евтихий Онучин в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 19:55
    5. TV Культура - телеконкурс молодых оперных исполнителей "БОЛЬШАЯ ОПЕРА"
      от Мечта в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 19:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100