Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 79

Тема: Пособие по сольфеджио

              
  1. #41
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    я давно заметила, что значение абсолютного слуха сильно преувеличивают, особенно родители не музыканты.
    А педагоги-музыканты тоже преувеличивают?

  • #42
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    потому что большинство (в толпе,..) ошибочно отождествляет абсолютный слух с музыкальным... но... каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка...
    Ну Вы и маху дали. "Толпа", "селёдка". Вы совсем не допускаете мысли, что на свете встречаются люди музыкально одарённые с нагрузкой в виде абсолютного слуха? Ну как-то уж совсем грубое сравнение. В нашем случае в роли толпы выступают музыкальные педагоги (которые Вашими словами "ошибочно отождествляют"), а в роли рыбы (которая не "селёдка") - отдельно взятый ребёнок. Наверное нам (родителям) педагоги (которые "большинство в толпе") вешают лапшу на уши.

  • #43
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Там же сказано — экономист в душе!

    Экономист, который не лукавит — быстро вылетит в трубу (ну, в наших реалиях, по крайней мере... )
    Увы, я, к сожалению, и вправду экономист по образованию. Теперь жалею, что не музыкант и не училась. Сольфеджио для меня - тихий ужас. Этот фронт отдан мужу. Пусть копается. Я, как могу, по специальности вникаю... Но не очень получается.

  • #44

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    А педагоги-музыканты тоже преувеличивают?
    педагоги-музыканты вынуждены признать, что для успешной учебы важно умение концентрироваться и удерживать в голове множество задач. Для профессиональных успехов важна еще заинтересованность родителей. Музыкальность - это просто склонность человека к данному виду деятельности, призвание, так сказать. А абсолютный слух только 5 получать за диктанты на сольфеджио помогает. А в развитии того же навыка концентрироваться и думать только мешает, потому что "а зачем ноты между собой сопоставлять и сравнивать, если я итак помню высоту каждой".
    Это я и как педагог, и как мать двух абсолютников говорю. Ничем это не помогает вообще.
    Хотя... я не соглашусь, пожалуй, с усманом по поводу струнников. Ну легче же, правда, не заморачиваться сомнениями,туда ли я играю. Я, например, очень удивилась сложной интонации этюдов и упражнений, которые дочь в 1(!) классе играла. Для нее это был новый инструмент, поступала без скрипичной подготовки. Я, помнится, сама с листа не сразу читала, там и тритоны, и ум. созвучия. Так ребенку, которому только ставят слух, очень тяжело играть.
    Мешает, конечно, что одну и ту же мелодию в другой тональности порой узнать не могут...

  • #45
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Вот ровно это и имеется в виду: держите ребенка в равнодушной школе или вообще на домашнем обучении. Чтобы ни друзей, ни подруг! (Птицы поют от одиночества)
    У нас ребёнок в частной школе. С 1 по 4 класс был на индивидуальном обучении, а с 5 (с этого года) в общем классе. Он аутист, поэтому не сильно нуждается в компании, повлиять на него некому. Школе он абсолютно по-барабану. Им всё пофиг. Поэтому математика нам не угрожает. Да нам вообще ничто не угрожает, по большому счёту, потому как общество не сильно нуждается в таких людях, точнее сказать, совсем не нуждается. Поэтому всё только в наших руках. А тянуть его никто и никуда не будет. В этом контексте он в полной "безопасности". И сейчас, и в будущие 14 лет. Даже не знаю, радоваться или... Буду радоваться. Это лучше!

  • #46
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    потому что большинство (в толпе,..) ошибочно отождествляет абсолютный слух с музыкальным... но... каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка...
    Абсолютный слух, как минимум, осетрина....
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #47
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Ну Вы и маху дали. "Толпа", "селёдка". Вы совсем не допускаете мысли, что на свете встречаются люди музыкально одарённые с нагрузкой в виде абсолютного слуха? Ну как-то уж совсем грубое сравнение. В нашем случае в роли толпы выступают музыкальные педагоги (которые Вашими словами "ошибочно отождествляют"), а в роли рыбы (которая не "селёдка") - отдельно взятый ребёнок. Наверное нам (родителям) педагоги (которые "большинство в толпе") вешают лапшу на уши.
    не надо за меня "додумывать"...
    1. я только указал на то, что это не одно и то же;
    2. "толпа" на улице и в коридорах музыкальных школ, а не среди музыкальных педагогов или даже здесь на форуме... толпа - случайное скопление людей, а не отобранные, хотя бы даже по общему интересу;

  • #48

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Ну Вы и маху дали. "Толпа", "селёдка". Вы совсем не допускаете мысли, что на свете встречаются люди музыкально одарённые с нагрузкой в виде абсолютного слуха? Ну как-то уж совсем грубое сравнение. В нашем случае в роли толпы выступают музыкальные педагоги (которые Вашими словами "ошибочно отождествляют"), а в роли рыбы (которая не "селёдка") - отдельно взятый ребёнок. Наверное нам (родителям) педагоги (которые "большинство в толпе") вешают лапшу на уши.
    а что конкретно ваши педагоги (по специальности, скажем) говорят? я уже вижу выше из ваших сообщений проблемы с руками. Абсолютный слух играть на ф-но не поможет, а без постановки играть можно, конечно, но до поры до времени, очень скорого времени.
    Абсолютный слух - не признак муз. одаренности, это лишь св-во памяти.

  • #49
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Хотя... я не соглашусь, пожалуй, с усманом по поводу струнников. Ну легче же, правда, не заморачиваться сомнениями,туда ли я играю.
    Поверьте, не легче. Это я как абсолютник педагог-скрипач говорю) У меня много учеников абсолютников, которые играют абсолютно фальшиво) Я и сам с трудом это препятствие преодолел. Помогает очень пение и квартет. Боролся...ну так до 3-го курса училища. А до этого просто "стрелял" в ноты, тяжёлое было время

  • #50
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Абсолютный слух, как минимум, осетрина....
    возможно, но тем не менее не стоит ее употреблять сырой, в чешуе, без соли и т.д...

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбор инструмента и вводное пособие
      от dmitrylarus в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.07.2013, 09:23
    2. Книга Пособие по игре на фортепиано с 4 лет
      от ton6 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:21
    3. Пособие по настройке фортепиано и электронный тюнер
      от Romeo-ruvideo в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.01.2012, 17:01
    4. пособие по музицированию
      от senchyaok в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2009, 13:11
    5. Пособие по оркестровке
      от Yezzz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 18:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100