Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 79

Тема: Пособие по сольфеджио

              
  1. #61
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Мы два года у нашего педагога- руки у нас тоже были никудышные. Но ни разу речь не заходила о том, что бы руки ставить. Учим приемы. Правильное их исполнение. Звук добиваемся. Учимся освобождать кисть в быстрой игре(тоже приемы). Что это такое руки ставить?

  • #62
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Батюшки... а была-то тема про пособие по сольфеджио...

    Но таков уж закон жанра — каждая вступающая мама интерпретирует любую тему, как тему про её дитё, и там уже неважно — сольфеджио - не сольфеджио...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #63
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Что это такое руки ставить?
    Это то, что должен и обязан сделать любой педагог на самом первом этапе. И чем добросовестнее относится педагог к этому важному шагу, тем вероятность возникновения вопроса "Что такое руки ставить?" сводится к нулю.
    P.S.: как правило, при хорошей постановке новые приемы учатся лучше и качественный звук добивается быстрее.

  • #64
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Но таков уж закон жанра — каждая вступающая мама интерпретирует любую тему, как тему про её дитё, и там уже неважно — сольфеджио - не сольфеджио...
    Более того, каждый вступающий форумчанин не хочет оставить без внимания ни один пост

  • #65
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Мы два года у нашего педагога- руки у нас тоже были никудышные. Но ни разу речь не заходила о том, что бы руки ставить. Учим приемы. Правильное их исполнение. Звук добиваемся. Учимся освобождать кисть в быстрой игре(тоже приемы). Что это такое руки ставить?
    Я так понимаю, что не буквально ставить их каким-то образом, а нарабатывать практику на разных упражнениях, гаммах и/или упражнениях Ганон. Препод в ЦМШ советовала самые разные упражнения из Ганона брать и работать часами. А на данный момент мы по их меркам - подготовишки. Рук нет, техники нет, силы в пальцах нет. Работать, работать, работать.

  • #66
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    За свою жизнь я ещё не встречал людей без музыкального слуха, т.е. слуха, способного различать высоту нот и тембры. Когда какой-нибудь учитель говорил, что вот у этого ученика нет музыкального слуха, то я находил у него этот музыкальный слух очень легко и быстро.
    Другое дело, что ученику нужно рассказать, что и как слушать.
    Да, память у всех разная и она влияет на результат обучения музыке.
    Меня всегда смешил экзамен, когда при поступлении в ДМШ проверяли слух, заставляя ученика пропевать сыгранные на ф-но ноты. Если ребенок не пел правильно, говорили, что у него нет слуха. А он просто не владеет голосом - этому нужно учить. И я учу.
    Вот как люди определяют на слух, какую букву сказал человек: А О У И Э Ё и др.? Правильно, определяют по тембру. Значит со слухом все в порядке. Как человек по интонации говорящего определяет эту интонацию? По мелодии. Значит и с музыкальностью все в порядке.
    Ну нет людей без музыкального слуха. Не бывает такого в природе. Есть тупые учителя, которые ничего не понимают о процессе обучения музыке.

  • #67
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Главный минус для скрипача абсолютника: невозможность играть под расстроенный рояль на четверть тона.
    Хотя все должны знать, что существуют два вида абсолютников: звуковысотники и тембровики. У них разные плюсы и минусы.
    это про нас. И как с этим бороться? Уже третий такой пошел.... Я уже, как слышу, что предлагают выступить в местах, где я точно знаю, что ф-но расстроено на тон и больше, кричу "Нет!!!!". Но ведь это не правильно. Нужно уметь играть при любых условиях

  • #68
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от spiridion Посмотреть сообщение
    Ребенок пошел в 1 класс музшколы. Есть вопросы по сольфеджио, в школе задают много, но ребенок не все успевает понять на уроке, поэтому возникают трудности с выполнением дз. Я без музыкального образования. Посоветуйте учебники, пособия для родителей и детей, чтобы был изложен материал в понятной и доступной форме.
    У меня уже третий ребенок учится в ДМШ и я со всеми сижу первые 2 года на уроках сольфеджио. Не потому, что я не понимаю его (я сама закончила ДМШ и уже с третим ребенком точно знаю, что делать). А потому, что их поначалу надо все время держать в тонусе на уроках. Иначе будут дырки в знаниях. Я вижу это по своим детям и другим детям из класса по сольфеджио. Педагог физически не успевает уследить за 20-ю первоклашками. Кто-то зевает, кто-то отключил голову и т д. А потом оказывается, что у них пробелы в знаниях. А я сижу просто, чтобы следить, что ребенок весь урок работает. Поэтому у детей отличные результаты. А остальные уже во втором классе плавают. Потому что собственной мотивации у малышей нет. А сольфеджио, согласитесь, скучный предмет для маленьких детей.
    Я помню себя в детстве. Я ненавидела сольфеджио (хотя у меня абсолютный слух). Со мной не сидели родители. Я многое не понимала и не знала. СОльфеджио начала понимать, когда сидела на уроках со старшим сыном. И точно знаю, что мои дети любят сольфеджио благодаря тому, что у них нет пробелов в знаниях

  • #69
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    я давно заметила, что значение абсолютного слуха сильно преувеличивают, особенно родители не музыканты.
    абсолютный слух очень мешает

  • #70
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Поверьте, не легче. Это я как абсолютник педагог-скрипач говорю) У меня много учеников абсолютников, которые играют абсолютно фальшиво) Я и сам с трудом это препятствие преодолел. Помогает очень пение и квартет. Боролся...ну так до 3-го курса училища. А до этого просто "стрелял" в ноты, тяжёлое было время
    о, это про моих. Все мои абсолютники абсолютно спокойно играют фальшиво )))) И в ус не дуют )))). Слышат, что фальшиво. НО им пофиг )))))

  • Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбор инструмента и вводное пособие
      от dmitrylarus в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.07.2013, 09:23
    2. Книга Пособие по игре на фортепиано с 4 лет
      от ton6 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:21
    3. Пособие по настройке фортепиано и электронный тюнер
      от Romeo-ruvideo в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.01.2012, 17:01
    4. пособие по музицированию
      от senchyaok в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2009, 13:11
    5. Пособие по оркестровке
      от Yezzz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 18:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100