Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Пособие по сольфеджио

              
  1. #71
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    У моей нет абсолютного слуха(насколько я разбираюсь в теме). Но играть на расстроенном рояле она просто не может. Преподаватель нам тоже говорит,что играть надо на любом. Мало ли где играть придется. Но она злится и нервничает- и ничего не получается нормально.

  • #72
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Есть тупые учителя, которые ничего не понимают о процессе обучения музыке.
    Подтверждаю. И такие есть. И среди них есть выходцы из московской консерватории, со стажем работы >40 лет. Поводив когда-то (по рекомендации) 6-летнего ребёнка к такой мадам на муз. занятия в студии при столичном культурном центре, мы получили вердикт, что ребёнок бесперспективен в плане музыки, слуха нет и способностей ноль (эта педагогиня по сей день работает в том же кружке, очень хочется передать ей "пламенный привет"). С этим вердиктом мы ушли восвояси. Позже обратились к частнику, а ещё позже, во 2 классе общеобразовательной школы, стали там же посещать муз.кружок. Лишь в 9 лет мы решились прослушать ребёнка ещё раз, но уже в ДМШ. Взяли во 2 класс на предпроф.

  • #73

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Рождённый быть музыкантом-это количеством малый Божий промысел.
    Кому из деток Боженька ручку на головку приложил тот сам к инструменту потянется.
    __
    А вот с древней методикой преподавания для деток сольфеджио надо что-то делать.
    Предмет этот в виде этом больше на пытку похож...
    На дворе электронный 21 век, позволяющий через увлекательный и понятный молодым софт превратить скучный предмет в красочно звучащую игру, а не в заунывно-мерзкое "во поле берёзонька стояла, люли..."
    Надавать бы этих "люлей" кой кому предметы эти равнодушно утверждающих..)

  • #74
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Хотя все должны знать, что существуют два вида абсолютников: звуковысотники и тембровики. У них разные плюсы и минусы.
    А можно об этом поподробнее? Чем они отличаются и как это определить?

  • #75
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Curious_2015 Посмотреть сообщение
    А можно об этом поподробнее? Чем они отличаются и как это определить?
    Звуковысотник запоминает высоту тона и определяет его при любом проигрывании на любом инструменте и даже при простукивании по деревяшкам, железкам и прочее.
    Тембровик запоминает тембр нот и определяет звуковысотность нот только на знакомых ему музыкальных инструментах. На чужих инструментах может ошибаться, например: скрипач определяет на слух звуковысотность любой ноты на струнном инструменте (скрипка, ф-но, гитара и пр.), но вот гобойный звук может принять на пол-тона ниже сыгранного из-за определенного тембра инструмента. Но если он познакомится с гобоем поближе, то и его начнет хорошо определять.

  • #76
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Звуковысотник запоминает высоту тона и определяет его при любом проигрывании на любом инструменте и даже при простукивании по деревяшкам, железкам и прочее.
    Тембровик запоминает тембр нот и определяет звуковысотность нот только на знакомых ему музыкальных инструментах. На чужих инструментах может ошибаться, например: скрипач определяет на слух звуковысотность любой ноты на струнном инструменте (скрипка, ф-но, гитара и пр.), но вот гобойный звук может принять на пол-тона ниже сыгранного из-за определенного тембра инструмента. Но если он познакомится с гобоем поближе, то и его начнет хорошо определять.
    Не знала об этом. Спасибо!

  • #77
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    У моей нет абсолютного слуха(насколько я разбираюсь в теме). Но играть на расстроенном рояле она просто не может.
    рояль может быть хорошо настроен, т.е. без фальшивых нот, но ниже или реже выше стандарта... Услышать фальшь способен самый обычный слух, даже не шибко тренированный, а нарушение высоты строя заметит в подавляющем большинстве случаев только абсолютный, или по сравнению с другим источником звука - будь то скрипка, камертон или звукозапись - это свойство относительного слуха. Бывают случаи когда фортепиано сознательно настроено несколько ниже (например пианино-ветеран. не способное удерживать строй при полном натяжении струн) для неабсолютников это не слишком большая проблема, а большинство вообще этого не замечают, но для абсолютника это может стать причиной очень мешающей, доводящей до нервных срывов...
    Низкий строй используется как правило и музыкантами-аутентиками, играющими в строях типичных для 17-18 века... Я знаю многих таких музыкантов в т.ч. и многих абсолютников, которые не испытывают при этом проблем, хотя порой это настолько отличается от современного строя, что даже я без абсолютного слуха это замечаю...

  • #78
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    рояль может быть хорошо настроен, т.е. без фальшивых нот, но ниже или реже выше стандарта... Услышать фальшь способен самый обычный слух, даже не шибко тренированный, а нарушение высоты строя заметит в подавляющем большинстве случаев только абсолютный, или по сравнению с другим источником звука - будь то скрипка, камертон или звукозапись - это свойство относительного слуха. Бывают случаи когда фортепиано сознательно настроено несколько ниже (например пианино-ветеран. не способное удерживать строй при полном натяжении струн) для неабсолютников это не слишком большая проблема, а большинство вообще этого не замечают, но для абсолютника это может стать причиной очень мешающей, доводящей до нервных срывов...
    Низкий строй используется как правило и музыкантами-аутентиками, играющими в строях типичных для 17-18 века... Я знаю многих таких музыкантов в т.ч. и многих абсолютников, которые не испытывают при этом проблем, хотя порой это настолько отличается от современного строя, что даже я без абсолютного слуха это замечаю...
    Строй редко ползет весь. Вот разницу между октавами чует сразу. В прошлом году у нас поплыли именно верхние октавы...и пара нот стали зудеть. Это даже я слышала..Честно говоря это был кошмар. Мы просто не занимались некоторое время дома. Просились в классы в школе. На синтезаторе отказалась играть начисто. Говорит -уши болят.Я думала придуряется. Попробовала сидеть рядом и слушать- тоже болят. Кстати ,она очень хорошо определяет аккордовые цепочки на слух. А вот в диктантах ошибается в ритмах,да и ноты иногда близкие пишет(не точно). Почему- не могу понять. Не все подряд,а одну например или две на диктант. Мне кажется она головой работать не хочет. Пишет по наитию. У нас педагог сильная по сольфеджио. Кстати аккорды,их знание и умение определять её заслуга. У неё своя методика. В прошлый раз когда я спрашивала,про аккорды я поспешила немного. Деть включил мозг и всё построила сама и аппликатуры сама подобрала. Мне всё хочется ей помочь, а часто этого уже делать и не надо. Вот иногда чувствую себя севшей в калошу.))) А вот у Герика как раз преподаватель по сольфеджио ортодоксальный....Причем детей от студентов МГК от отличает с трудом(видно ,что сдерживается пока).

  • #79

    По умолчанию Re: Пособие по сольфеджио

    уже не впервые замечаю, что пропадают мои сообщения в темах. Модератор, что происходит?

  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Выбор инструмента и вводное пособие
      от dmitrylarus в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.07.2013, 09:23
    2. Книга Пособие по игре на фортепиано с 4 лет
      от ton6 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:21
    3. Пособие по настройке фортепиано и электронный тюнер
      от Romeo-ruvideo в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.01.2012, 17:01
    4. пособие по музицированию
      от senchyaok в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2009, 13:11
    5. Пособие по оркестровке
      от Yezzz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 18:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100