1. #1

    По умолчанию Нужна консультация скрипача.

    Здравствуйте, уважаемые друзья!
    Хочу к вам обратиться с просьбой, которая не отнимет много времени.
    Недавно у меня сочинилась пьеска для скрипки с оркестром. Однако поскольку сам я не скрипач, то в кое-каких моментах сольной партии у меня есть сомнения. Очень нуждаюсь в консультации профессионала относительно удобоисполнимости (или вообще исполнимости) некоторых кусков и пассажей. Буду признателен за любую критику!
    Ноты и мп3 файл предоставлю.
    Заранее благодарю!
    С уважением,
    Александр.
    теоретик-самоучка


  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    А кидайте сюда, затестим)

  • #3

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    ОК. Выкидываю)Вот тут полная партитураВложение 106429Аудио лежит тут (сюда не залилось)https://ru.files.fm/u/kygxjyykБуду рад отзывам!
    Последний раз редактировалось Обыватель; 24.10.2017 в 12:33.

  • #4
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    ОК. Выкидываю)
    Вот тут полная партитура
    Вложение 106429
    Аудио лежит тут (сюда не залилось)
    https://ru.files.fm/u/kygxjyyk
    Буду рад отзывам!
    Что ж, я вас поздравляю! Произведение получилось хорошее, не смотря на аудио, было интересно дослушать до конца. Вы хорошо поняли природу скрипки, её партия написана с хорошим знанием и пониманием этого инструмента. В целом здесь даже не хочется говорить о замечаниях или пожеланиях) есть предложения. Почти все стремительные пассажи у скрипачей пишутся на легато, за исключением тех случаев, когда автор специально указывает на конкретный штрих (спиккато, деташе и т.д.). Это касается септоли в 36-м такте, квинтоли в 37-м, в 44-м такте группа из 32-х слиговать. Далее, в такте 89 очень разношёрстная метрика у деревяшек: октоли и секстоли – это может будет в оркестре хорошо слушаться, но вот 32-я пауза слишком коротка на мой взгляд для такой плотной ткани. По лигам в партии скрипки: в 116-м такте 64-ые длительности обязательно под лигой, то же и в 117-м такте. Все пассажи аппликатурно укладываются и вполне играются плотным деташе. Я бы в такой тесситуре рекомендовал в 119-м такте сыграть одну ноту cis (вместо двух 32-ых), скажем, 16-ой, а со второй доли включиться в общее движение 32-ых. В каденции также есть пассажи, которые хочется объединить лигой. Там достаточно всё удобно, конечно, нужно позаниматься) Вот, есть предложение) В 166-м такте после каденции солирующая скрипка может быть будет с сурдиной? (вроде как затаив дыхание, мне лично так слышится) В 179-м такте в аккомпанементе скрипок и альтов можно использовать штрих рикошет, то же в 193-м такте. Самую последнюю ноту в партии скрипки возможно сыграть натуральным флажолетом, как мне кажется она здесь будет уместной.
    Таким образом: «Поэма-элегия» предназначена для крепких студентов училищ, консерваторий и концертирующих музыкантов. Партии скрипки нужна хорошая исполнительская редакция – это конечно должно быть при личной встречи исполнителя и автора. Трудности, конечно, есть, но они скрипичные и удобные, вполне преодолеваются в краткие сроки.
    А вам желаю творческих успехов!

  • #5
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    Мне потребовалась много терпения, что бы прослушать вашу поэму.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #6

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    to strell_1989

    Очень Вам благодарен за похвалу, оперативность и весьма дельные советы! Особенно про сурдину интересная мысль))) Нужно над этим поразмыслить.
    То же и флажолета касается))) Действительно, на последнюю ноту он буквально просится. Спасибо за подсказку!

    Теперь относительно лиг. Да, Вы правы, мне и хотелось, чтоб все те пассажи игрались legato. Это касается и септоля в 36-м такте, и группки 32-х в 44-м, и, конечно же, пассажи в каденции. Лигу же в нотах я не поставил, так как побоялся написать глупость - я слышал, что у скрипачей лига гораздо бОльшее значение имеет, чем, скажем, у пианистов, и означает, что взятые под нее ноты играются на один смычок. Можно ли те кусочки сыграть одним смычком я был не вполне уверен. Теперь же, после Ваших замечаний, обязательно залигую.

    Что касается пассажей в разработке, то меня несколько смущают 110-й и особенно 118-й такты. В 118-м вообще полутоны встречаются, и это на грани 3-4-й октав. Не слишком ли это будет затруднительно? Очень хотелось бы, чтоб тот пассаж прозвучал с блеском и ff (динамические оттенки я не проставил, так как почему-то от них зависает комп). Реально ли это?

    А еще в начале каденции меня терции до-ми смущали. Не был уверен, что исполнителю оно ляжет под пальцы. Ну и прямые арпеджио в 154-155 тактах. Слышал, что ми-мажор и его параллель самые неудобные для струнных тональности. А там как раз до-диез минор выпал))) Подлянка)

    Еще раз благодарю Вас за ответы и советы!
    С уважением,
    Александр.

    to Violin 1
    Все настолько плохо?
    теоретик-самоучка

  • #7
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Что касается пассажей в разработке, то меня несколько смущают 110-й и особенно 118-й такты. В 118-м вообще полутоны встречаются, и это на грани 3-4-й октав. Не слишком ли это будет затруднительно? Очень хотелось бы, чтоб тот пассаж прозвучал с блеском и ff (динамические оттенки я не проставил, так как почему-то от них зависает комп). Реально ли это?

    А еще в начале каденции меня терции до-ми смущали. Не был уверен, что исполнителю оно ляжет под пальцы. Ну и прямые арпеджио в 154-155 тактах. Слышал, что ми-мажор и его параллель самые неудобные для струнных тональности. А там как раз до-диез минор выпал))) Подлянка)
    Да, в 110-м нет никаких проблем, там аппликатура легла сама с первого раза. Единственное, после залигованной ноты фа, пассаж хочется начать 32-ми (до, ре-бемоль), так как солист будет опираться ухом на первые скрипки и на фигурацию альтов. Да и в 118-м такте трудностей не вознает. Такие пассажи встречаются как раз в репертуаре училищ (например, 3-я часть Концерта Мендельсона для скрипки с оркестром - там пассажи в ми мажоре). Как раз завершающую ноту до-диез хочется сыграть восьмушкой и крепко провибрировать)
    Терции до-ми одни из удобных. Если под микроскопом смотреть, то трудность составляют скачки от терции к секстам и обратно, но тут всё тоже весьма "играбельно". Про такты 154-155: они охватывают совсем небольшой диапазон и вполне удобны для исполнения. Скрипачи с первых шагов обучения играют гаммы и арпеджио, и с подобными оборотами знакомятся с детства.

  • #8

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    Еще раз спасибо за ответы! Ваша помощь мне очень помогла!
    С уважением,
    Александр
    теоретик-самоучка

  • #9
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо за ответы! Ваша помощь мне очень помогла!
    С уважением,
    Александр
    Рад был помочь! Обращайтесь! Для меня это тоже было полезно)

  • #10
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Нужна консультация скрипача.

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение

    to Violin 1
    Все настолько плохо?
    Вы изначально спрашиваете за удобоисполнимость партии скрипки. Ответ - Оно исполнима.
    Но вот сам текст поэмы мне не понятен, вступление глубокое трепетное, как будто вы подготавливаете открыть что то величественное, но к сожалению дальше пустота, теряется тема, которая вообще сложно прослеживается.
    Конечтно справедлива судить можно только зная ваш уровень, если вы учитесь к примеру на 4-м курсе конс. композиторского отдела, то слабовато а если 1-2 курс училища то хвалю. А там судить Вам. Желаю успехов.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Срочно нужна консультация духовиков
      от Александр123 в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.11.2011, 15:03
    2. Нужна срочная консультация москвичей
      от Vivace в разделе Про все на свете
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.11.2011, 17:43
    3. Думаем над созданием ИП. Нужна консультация!
      от choir.mko в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 12.10.2011, 23:05
    4. Нужна консультация - Продажа скрипки и смычка
      от marigea в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.08.2008, 15:25
    5. Нужна бесплатная юридическая консультация
      от SashaWL в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2006, 01:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100