1. #41
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    По-моему это большая перестраховка, например, для дискантов. Это сколько же надо тогда возиться с перебивкой всего строя? Думаю, если инструмент сравнительно молодой, то сталь на струнах еще не успела устать.
    А в басовых струнах обычно откусываете хвостики или предпочитаете способ описанный Вами? Сейчас надо менять колки на инструменте 60 года выпуска. Интересно справятся басы со старыми хвостами??? И сколько раз крутите старый бас???
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд


  • #42

    Post Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    А в басовых струнах обычно откусываете хвостики или предпочитаете способ описанный Вами? Сейчас надо менять колки на инструменте 60 года выпуска. Интересно справятся басы со старыми хвостами??? И сколько раз крутите старый бас???
    Честно говоря, басовые струны полностью вытягиваю или разматываю их до конца. Делая это ключом и одновременно тяну вниз струну левой рукой. Я боюсь разматывать на них витки , во-первых это очень тяжело , а во-вторых опасно, действительно, кончики могут лопнуть или сломаться. А затем на новый колок вставляю кончик струны и тд, Принцип закрутки басовой струны по направлению канители очень простой: если хор из трех навитых струн, то кручу струну три раза, если две струны, то два раза, и соответственно одинарную струну - один раз. Это делаю даже тогда, когда вставляю новые струны. И этот способ себя очень оправдывает, басовые струны со временем становятся немного глуховатыми из-за усталости металла, ослабления навивики канители. А иногда наоборот - бывает, что подзванивает навивка и перекручивание струны укрепляет канитель на керне, звон просто исчезает.

  • #43

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...если хор из трех навитых струн, то кручу струну три раза, если две струны, то два раза, и соответственно одинарную струну - один раз...
    Мне кажется - три раза - это очень много. Обрывов не было? Я отваживаюсь максимум на два поворота...

  • #44

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Мне кажется - три раза - это очень много. Обрывов не было? Я отваживаюсь максимум на два поворота...
    Нет, бояться особенно не нужно Можете, конечно, ограничиться двумя оборотами, тем более не так часто бывают хоры из трех басовых струн, очень тонких, это в основном на хороших немецких инструментах, типа ферстеров, на которых басовые струны практически не рвутся. Эта система автоматически принята просто для того, чтобы не путаться, какие струны и сколько раз нужно перекручивать.

  • #45

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Барго, я обещал выложить видео:
    Под ВБ стоит домкрат:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180105_184004.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	107777

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Иногда очень помогает следующий способ, именно в басах. Правой рукой выкручиваете колок налево, а левой одновременно полностью тянете басовую струну до самого конца, пока не распрямится целиком. Но делать надо очень осторожно и медленно, Ну а если, уж, сломается хвостик, то при полностью вытянутой струне нужно делать новый прямо на колке. Лишь бы сама струна не лопнула, а хвостик - черт с ним, можно и новый сделать, длины хватит.
    Был как-то вопрос в теме " Загадки для настройщиков ". Там наш коллега из-за океана Дореми, если не ошибаюсь, ходил по одному и тому же случаю, когда один колок не держал строй при том, что был сидел туго, а струна опускала регулярно строй. В чем дело ? Я, как оказалось, ответил по этому случаю правильно- струна своим крючком не держалась прочно в отверстии и постоянно "соскальзывала" и ослаблялась. Сам сталкивался не раз с этим случаем и давно при замене струн или колков делаю чёткий загиб конца струны под углом не менее 45 град., чтобы зацеп или фиксация струны в колке были достаточно надёжным и потому загибы струн в колке считаю ошибочным, как на толстых струнах так и на тонких.

  • #47
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    ...при замене струн или колков делаю чёткий загиб конца струны под углом не менее 45 град., чтобы зацеп или фиксация струны в колке были достаточно надёжным и потому загибы струн в колке считаю ошибочным, как на толстых струнах так и на тонких.
    Противная ситуация. Тоже нарывался.
    По поводу кручения струн, я всё-же очень осторожно обращаюсь со струнами с подсучкой. Если качественно навили новую и тем более на гранёнке, то имеет смысл не крутить их вообще.

  • #48

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Барго, я обещал выложить видео:
    Под ВБ стоит домкрат:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180105_184004.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	107777
    Спасибо! Уж больно здоровый и мощный перфоратор! Аж страшно становится. Не, я пока молоточком буду продолжать заколачивать, там можно делать более точные удары при выравнивании вирбельных рядов .

  • #49

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ... Аж страшно становится. Не, я пока молоточком буду продолжать заколачивать, там можно делать более точные удары при выравнивании вирбельных рядов .
    Да нее, он мирный! А вообще-то, в природе существует огромное количество моделей, в том числе и маленькие аккумуляторные, такие, знаете, "шуруповёртообразные". А молоток я тоже применяю при выравнивании.

  • #50
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Противная ситуация. Тоже нарывался.
    По поводу кручения струн, я всё-же очень осторожно обращаюсь со струнами с подсучкой. Если качественно навили новую и тем более на гранёнке, то имеет смысл не крутить их вообще.
    Респект за применение профессиональной терминологии.

    Но крутить надо всегда

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.10.2016, 14:58
    2. Чистка и полировка вирбелей
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.02.2015, 20:40
    3. Продается 3 пианино и один рояль в поддержку музея фортепиано.
      от ALEXY в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2013, 18:44
    4. Что такое гармонические замены?
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.10.2012, 23:47
    5. Где можно купить немного вирбелей?
      от Ромик в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 01:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100