1. #1

    По умолчанию Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Стараясь сэкономить время на замену всех вирбелей на пианино, пришел к выводу, что гораздо быстрее получается, если выбрать некую систему в работе с инструментами. Таким образом на общую замену вирбелей с предварительной цвикковкой у меня уходит примерно 6 с половиной часов. Возможно, это и много, поэтому хотел бы поинтересоваться у коллег, кто и как работает при замене колков. Существуют ли более экономные способы?
    Замена в дискантовом регистре

    Немного в теноровом

    Предварительная гарнировка струн


  • #2

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Так, вроде, все так и делают. Правда, я не растягиваю струнные кольца и забиваю перфоратором. И, перед работой, все струны зажимаю между деревянными планками. Не гудят при забивке, не выпадают из рамных штифтов, сохраняется позиционирование.
    А какие есть другие способы?

  • #3
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    В общем и целом да, как при коммунизме. Стоя неудобно, инструменты бывают разной высоты , я их на саночки в крайнем случае на стулья. А вот яновской фомкой я отказался работать, раму жалко, золото должно оставаться золотым без надавышей и царапин.
    Ivanov.k082313

  • #4

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Так, вроде, все так и делают. Правда, я не растягиваю струнные кольца и забиваю перфоратором. И, перед работой, все струны зажимаю между деревянными планками. Не гудят при забивке, не выпадают из рамных штифтов, сохраняется позиционирование.А какие есть другие способы?
    Скажите, а если кольца не растягиваете, то как умудряетесь засовывать вирбеля в них, не царапая? Я именно по этой причине стал растягивать кольца. В басовом регистре вообще почти невозможно без этого. Скажите, Вы не могли бы продемонстрировать на видео, как работаете перфоратором?
    Последний раз редактировалось Барго; 24.10.2017 в 19:58.

  • #5

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    А вот яновской фомкой я отказался работать, раму жалко, золото должно оставаться золотым без надавышей и царапин.
    Просто иногда в теноровом регистре, где слишком густо посажены вирбеля, ничем другим невозможно подлезть, чтобы уплотнить с той стороны кольца.

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Спасибо за информативное видео. Век живи - век учись ) Много нового узнал.

  • #7

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Скажите, а если кольца не растягиваете, то как умудряетесь засовывать вирбеля в них, не царапая? Я именно по этой причине стал растягивать кольца. В басовом регистре вообще почти невозможно без этого. Скажите, Вы не могли бы продемонстрировать на видео, как работаете перфоратором?
    Да вот как-то умудряюсь...
    Когда вытаскиваю концы из старых вирбелей - сознательно оттягиваю их чуть подальше, чтобы они не контактировали с телом вирбеля. Для этого специально "желобком" заточил длинную отвёртку, чтобы рычаг был подлиннее. Новые вирбеля вставляю как бы изнутри, квадратом в кольцо и утконосами заправляю хвостики в отверстия. Вернее, сначала пальцами совмещаю отверстие и хвостик, а уж потом утконосами до конца. Звучит как-то громоздко, на самом деле всё элементарно, можно делать не глядя, на ощупь, и очень быстро. А уж когда купил рычажные утконосы - так просто праздник какой-то, руки не устают совсем.
    А насчет видео - пока замен не планирую, да и что там снимать-то? Забивается вирбель моментально, совсем не зрелищно. Разве что перфоратор с бойком сфотографировать? Впрочем, я подумаю.

  • #8

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Да вот как-то умудряюсь...
    Когда вытаскиваю концы из старых вирбелей - сознательно оттягиваю их чуть подальше, чтобы они не контактировали с телом вирбеля. Для этого специально "желобком" заточил длинную отвёртку, чтобы рычаг был подлиннее. Новые вирбеля вставляю как бы изнутри, квадратом в кольцо и утконосами заправляю хвостики в отверстия. Вернее, сначала пальцами совмещаю отверстие и хвостик, а уж потом утконосами до конца. Звучит как-то громоздко, на самом деле всё элементарно, можно делать не глядя, на ощупь, и очень быстро. А уж когда купил рычажные утконосы - так просто праздник какой-то, руки не устают совсем.
    А насчет видео - пока замен не планирую, да и что там снимать-то? Забивается вирбель моментально, совсем не зрелищно. Разве что перфоратор с бойком сфотографировать? Впрочем, я подумаю.
    Понял! И все же мне кажется, что раскручивать кольца гораздо быстрее и меньше хлопот. Попробуйте, это действительно удобней и меньше мороки! . Раньше я так же возился, а потом мне посоветовали перейти на раскручивание витков, и стало веселей работать.

  • #9

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Вид колков после забивания Инструменты для перебивки колков

  • #10

    По умолчанию Re: Один из способов замены вирбелей на пианино.

    Небольшая регулировка

    Окончательная проверка хода фенгеров

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.10.2016, 14:58
    2. Чистка и полировка вирбелей
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.02.2015, 20:40
    3. Продается 3 пианино и один рояль в поддержку музея фортепиано.
      от ALEXY в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2013, 18:44
    4. Что такое гармонические замены?
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.10.2012, 23:47
    5. Где можно купить немного вирбелей?
      от Ромик в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 01:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100