1. #1

    По умолчанию Проблемы с пуговицей

    Здравствуйте. Есть ооочень большая проблема. Возникла давно и с каждым днем всё больше и больше беспокоит. Т.к. хорошего мастера в моем городе нет, решить проблему не могу быстро. Фото прилагаю.
    Уже полгода играю на скрипке с криво стоящей пуговицей. К хорошему мастеру попаду наконец-таки через месяц, но перед этим будут гастроли в другой стране и из-за этого ещё больше переживаю, что именно там случится беда. Такие вопросы: стоит ли так переживать, ведь за полгода ( к счастью) ничего не происходило плохого? И обязательно ли вскрывать инструмент для того , чтобы положение пуговицы сделать правильным? Вообще из-за чего такое могло произойти? Заранее благодарю за ответы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1508889585.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	106465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171022_225449.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	106466  


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    Твердое дерево пуговицы смяло мягкое дерево нижнего клёца. Ничего страшного в ближайшее время не произойдет (пуговицв из своего гнезда не вылезет). При ремонте вскрывать инструмент не нужно. Можно просто подложить на смятое место (вверху, конечно же - ближе в внешнему краю отверстия) кусочек картона. Это если отверстие в скрипке стало овальным, что совершенно реально. Если хватит мастерства, то можно еще подложить кусочек картона в глубине отверстия, но уже внизу. А если в глубине отверстие все еще круглое, а не овальное, то подкладывать ничего не нужно. Но если оно чуть больше диаметра пуговицы, то можно слегка намотать на соответствующее место на пуговице липкого скотча.
    Скрипка при таком ремонте не вскрывается. Если мастер скажет, что нужно вскрывать - это значит, что он хочет заработать лишние деньги, ничего для этого не делая.
    Попробуйте сделать то, что я посоветовал самой.

  • #3

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    Спасибо, я попробую. А что обычно мастера с этим делают? Заменяют на пуговицу большего диаметра?

  • #4

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    Цитата Сообщение от bernatskaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Есть ооочень большая проблема. Возникла давно и с каждым днем всё больше и больше беспокоит. Т.к. хорошего мастера в моем городе нет, решить проблему не могу быстро. Фото прилагаю.
    Уже полгода играю на скрипке с криво стоящей пуговицей. К хорошему мастеру попаду наконец-таки через месяц, но перед этим будут гастроли в другой стране и из-за этого ещё больше переживаю, что именно там случится беда. Такие вопросы: стоит ли так переживать, ведь за полгода ( к счастью) ничего не происходило плохого? И обязательно ли вскрывать инструмент для того , чтобы положение пуговицы сделать правильным? Вообще из-за чего такое могло произойти? Заранее благодарю за ответы
    не будите спящую собаку! начнете ковырять - есть шанс получить реальную проблему. а так - гастролируйте еще лет сто, ничего там не произойдет.

    причина не в том, что кто-то кого-то смял. пусть муром попробует взять и "смять" умышленно, ничего не получится, т.к. пуговица давит на торец, а не на что-то мягкое. я предполагаю, что отверстие под пуговицу было высверлено обычным сверлом, т.е. изначально сделано цилиндрическим, вместо того, чтобы высверлить меньшего диаметра и развернуть соотв. конусной разверткой. ну, или развертка была выбрана с неправильным конусом.

    если очень хочется привести в порядок, то нужно извлечь пуговицу, рассверлить отверстие до выходого диаметра, изготовить (подобрать) чоп, который вклеить в подготовленнное отверстие. ну и в заключение выполнить правильное конусное отверстие под пуговицу. рассверливать необходимо хорошо последовательно сверлами от наименьшего диаметра, с шагом 0.5 мм до самого большого. на высоких оборотах. в общем, технология та же, что и при ремонте колковой коробки. возьмите деревяшку и потренируйтесь сперва. и убедитесь, что просто можно только испортить, а чтобы выполнить правильно, нужно иметь инструмент и навыки.

    поэтому опять: не будите спящую собаку!

  • #5

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    да, чоп следует вклеивать так, чтобы его годовые слои (желательно подобрать СУХУЮ! елку/пихту с частыми. у Вас есть?) располагалисть так же, как у клеца: перпендикулярно декам. хотя я думаю, что это - только для собственного спокойствия, и "смять" ель, пусть даже стальным стержнем, не получится. скорее клец вырвет и всю скрипку разворотит, чем пуговицу так вывернет, как у Вас на фото.

  • #6

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    кроме того, после изъятия пуговицы и внимательного изучения формы и состояния отверстия, может оказаться, что предложенного решения будет недостаточно, и потребуется что-то дополнительное (или другое).
    помните о собаке : )

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    причина не в том, что кто-то кого-то смял. пусть муром попробует взять и "смять" умышленно, ничего не получится, т.к. пуговица давит на торец, а не на что-то мягкое.
    Из поста bernatskaya я понял, что изначально проблем не было, а проблема возникла позже. Значит пуговицв таки смяла дерево. Если бы такое отверстие было изначально, то об этом так и было бы написано.
    За свою жизнь я видел скрипки, у которых со временем отверстие стало больше и именно в таком виде, как на этих фото. Вот я и предположил о смятии дерева пуговицей.
    Как профилактика, можно воспользоваться моим советом с продкладкой на вмятину вверху. А делать капитальный ремонт отверстия под пуговицу, как Вы описали, еще и не каждый мастер сможет сделать. Это в колковой коробке отверстия нужно ремонтировать капитально из-за того, что там колки постоянно в движении и нужно еще строй ими держать. Здесь же проблема маленькая - не стоит сильно заморочиваться.

  • #8

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    Цитата Сообщение от bernatskaya Посмотреть сообщение
    Возникла давно и с каждым днем всё больше и больше беспокоит.
    Хорошо бы г-жа bernatskaya подробнее описала "оооочень большую проблему".
    Что означает "возникла давно"? так давно, что никто не видел пуговицу в нормальном положении?
    Что означает "все больше и больше беспокоит"? Это - буквально, т.е. пуговица стоит криво уже десятиления, но никто на нее не смотрел, и это не беспокоило. а теперь кто-то обратил на это внимание, и беспокойство не нает спать, хотя положение пуговицы годами без изменений?

  • #9

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Хорошо бы г-жа bernatskaya подробнее описала "оооочень большую проблему".
    Что означает "возникла давно"? так давно, что никто не видел пуговицу в нормальном положении?
    Что означает "все больше и больше беспокоит"? Это - буквально, т.е. пуговица стоит криво уже десятиления, но никто на нее не смотрел, и это не беспокоило. а теперь кто-то обратил на это внимание, и беспокойство не нает спать, хотя положение пуговицы годами без изменений?
    Спасибо за ответы участвующим. Да, моя ошибка, что не описала всё подробнее. В общем, когда покупала скрипку ( лет 6 назад), всё было в порядке. По неким причинам год назад играла на другой скрипке, а эту отдала мастеру из моего города поставить душку, другой подгрифник, подставку и т.д. Когда забрала, увидела ПЕРВЫЙ раз, что пуговица вот в таком положении, как выше на фото. Не исключаю, что это произошло немного раньше. Просто, к моему же сожалению, я так не следила за инструментом год, два назад.
    "Больше и больше беспокоит" - имелось ввиду, что чаще в голову лезут мысли, что на концерте или репетиции сломается пуговица или что-либо еще случится. Накручиваю себя, или да, как Вы написали, грубо говоря не дает спать.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблемы с пуговицей

    Цитата Сообщение от bernatskaya Посмотреть сообщение
    "Больше и больше беспокоит" - имелось ввиду, что чаще в голову лезут мысли, что на концерте или репетиции сломается пуговица или что-либо еще случится.
    Пуговица не сломается. Она из такого положения может постепенно чуть-чуть вылазить из своего гнезда. Но не сразу, а очень медленно. Следите за ней. Если выползет чуть больше - расслабьте струны, запихайте пуговицу глубже и играйте дальше.
    Сразу быстро она не вылезет. Для этого нужны месяцы.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проблемы ЖКХ.
      от lor_a в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2012, 07:46
    2. Проблемы с демоноидом
      от ravenna в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.11.2008, 23:13
    3. Проблемы с Firefox
      от yohji_nap в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 29.10.2008, 17:46
    4. Проблемы со скачкой
      от Lanchonok в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.08.2007, 13:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100