Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Памятник Чайковоскому в Клину

              
  1. #11
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    К чему это все? По мне, так бюста на вокзале вполне достаточно...
    А скрепы как же???
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #12
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    на вопрос можно взглянуть и с другой стороны - а заслужил ли Клин такое количество памятников Чайковскому? Абсолютно провинциальный городок, производящий неплохое пиво и мясные продукты. Никаким культурным потенциалом Клин не обладает - все сосредоточено только в доме-музее Чайковского... К чему это все? По мне, так бюста на вокзале вполне достаточно...
    Вам что жалко, что там памятники стоят? Вас как-то коробит от этого, передёргивает от одной мысли?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #13
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Вам что жалко, что там памятники стоят? Вас как-то коробит от этого, передёргивает от одной мысли?
    Мой Бог! сколько страсти... Я ничего подобного не писал. Есть музей с парком, а есть грязный город по сторонам шоссе... я только об этом...

  • #14
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Мой Бог! сколько страсти... Я ничего подобного не писал. Есть музей с парком, а есть грязный город по сторонам шоссе... я только об этом...
    3 памятника это так много? Не 30 же. Стоят, никому не мешают, денег не просят.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #15
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А скрепы как же???
    Автомат Калашников сделал,
    а памятник почему то Чайковскому?!!
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    на вопрос можно взглянуть и с другой стороны - а заслужил ли Клин такое количество памятников Чайковскому?
    Н-да...!!! Вот не спросил вас Петр Ильич, когда выбирал, где ж ему поселиться
    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Абсолютно провинциальный городок, производящий неплохое пиво и мясные продукты.
    Не знаю, как насчет пива - не люблю и не употребляю, но знаю, что в Клину есть фабрика елочных игрушек со своим музеем елочных игрушек, где рассказывают, что это старейшее российское предприятие по производству стеклянных ёлочных игрушек, расположенное на родине российского стеклодувного промысла в Клинском крае, и ведущее свою легендарную историю с 1848 года - см. его официальный сайт: https://www.yolochka.ru/

    Теперь что касается бюста Чайковского на вокзале. Мне вот не кажется, что это самое удачное место для него и что этого бюста достаточно, посмотрите сами:

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ....есть грязный город по сторонам шоссе...
    А мне он таковым не показался. И не только мне, желающие могут ознакомиться с туристическим очерком об этом городке: http://travelask.ru/russia/klin
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.11.2017 в 17:52.

  • #17
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение

    Теперь что касается бюста Чайковского на вокзале. Мне вот не кажется, что это самое удачное место для него и что этого бюста достаточно, посмотрите сами:

    Кстати, уважаемый Читатель, кто автор данного бюста? Во многих справочниках автором называют ленинградского скульптора Г.Гликмана, он и вправду, много композиторских бюстов "наваял", однако, в каталогах его работ не значится сей бюст.
    В одном справочнике даже написали, что это работа В.Мухиной!!! Тоже мимо...
    Интересно, кто же автор?!

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Автомат Калашников сделал,
    а памятник почему то Чайковскому?!!
    Не волнуйтесь вы так за Калашникова, ему также не так давно поставили памятник, на Садово-Триумфальной, см.


    Теперь насчет памятников Чайковскому - насколько я знаю, их в России несколько. Помимо упоминавшихся выше памятников в Клину и всем известного памятника у Московской консерватории есть еще памятники в Воткинске - на родине композитора, в Алапаевске, где прошло его детство (стоит во дворе Дома-музея Чайковского), в Симферополе (установлен еще в советские времена перед зданием музыкального училища имени П. И. Чайковского). Может где-то и еще есть, о которых я не знаю.

  • #19
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Н-да...!!! Вот не спросил вас Петр Ильич, когда выбирал, где ж ему поселиться
    если Вы там бывали, то должны были заметить, что дом Чайковского отнюдь не в центре, а по тем временам и вообще на окраине... Чайковского прежде всего интересовала близость к природе и к Фроловскому, а отнюдь не ёлочные игрушки

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Памятник Чайковоскому в Клину

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Кстати, уважаемый Читатель, кто автор данного бюста? Во многих справочниках автором называют ленинградского скульптора Г.Гликмана, он и вправду, много композиторских бюстов "наваял", однако, в каталогах его работ не значится сей бюст.
    В одном справочнике даже написали, что это работа В.Мухиной!!! Тоже мимо...
    Интересно, кто же автор?!
    Я тоже интересовался этим вопросом. Действительно на многих сайтах, в числе которых, например, сайт "Деловой Клин" указывается, что это работа Мухиной, см. тут. Но вот здесь краевед Папулова утверждает, что это все-таки Гликман. Вот что она пишет:
    Автором памятника является скульптор с мировым именем Гавриил Давидович Гликман. Главным источником этого утверждения стал библиографический словарь – Художники народов СССР. «Искусство». М. 1976. Отв. редактор Т.Н. Горина (6-томник).
    В словаре (т. 3 с.52-53) дана краткая биографическая справка автора его многочисленных работ, в том числе и памятника-бюста П.И.Чайковского для Клина. Памятник был создан в 1960 г. и установлен на станции в Клину в том же году. Открытие памятника было приурочено к 120-летию со дня рождения П.И. Чайковского....

    В 2004 г. удалось разыскать в Германии (г. Мюнхен) вдову Гликмана – Таисию Иванову-Гликман и связаться с ней. Она подтвердила, что ее муж Г.Д. Гликман создал памятник-бюст П.И. Чайковского для Клина (есть письмо из Мюнхена от 10.01.2004 г. и материалы о творчестве Г.Д. Гликмана).

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Памятник компьютеру
      от Lois в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.07.2012, 14:04
    2. Электронный памятник
      от Viomoth в разделе Беседка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.04.2009, 14:10
    3. Памятник Великому Музыканту 27.10.08
      от Е. Ковальски в разделе Светлая память
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.10.2008, 22:05
    4. Памятник Мухиной
      от Olorulus в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.05.2004, 11:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100