1. #1

    По умолчанию Балансировка клавиатуры после замены молотков

    Предлагаю, уважаемые коллеги, поговорить на эту тему. А для начала выкладываю свои видео о свинцевании клавиатуры на рояле "Бехштейн", которое делал после замены молотков.
    1. Взвешивание
    2. Проверка после свинцевания
    3. Показ механики от рояля "Бехштейн" 1889 г после свинцевания клавиатуры

    Вид самого рояля


    5. Звучание этого рояля
    Свои собственные ощущения после игры, конечно, замечательные. Очень комфортное погружение пальцев в клавиатуру, словно погружаются " в масло"
    Рояль словно играет сам




    Ну а здесь немного классики.
    Последний раз редактировалось Барго; 29.10.2017 в 18:04.


  • #2
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Балансировка клавиатуры после замены молотков

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Предлагаю, уважаемые коллеги, поговорить на эту тему. А для начала выкладываю свои видео о свинцевании клавиатуры на рояле "Бехштейн", которое делал после замены молотков. ]
    Я бы избегал, если возможно этой операции. На это есть некоторые соображения. Лучше менять на достаточно лёгкие молоточки, или оригинального веса, чтобы избежать дальнейшего в реставрации свинцевания. Старые Бехштейны были инструментами экстра класса и балансировка клавиш на фабрике делалась очень тщательно. При реставрации лучше взвешивать старые молоточковые узлы и ставить аналогичного веса. Например делать перетяжку на Абеле или заказывать материал подобный оригиналу. Мне попадались инструменты, где клавиши уже свинцевались и не раз и там живого места не найти для нового свинцевания. Кроме того на Реннере мне говорили, что при разрегулировки или изменения силы пружин в механики в дальнейшем такие лишний раз "перевешанные" клавиатуры могут создавать серьёзные проблемы. У меня произошёл раз такой случай в практике: у клиентов был Бехштейн с очень тугим ходом, где поменяны были молотки на очень тяжёлые. Хотел отбалансировать клавиатуру, но не смог - некуда было заприсовывать свинец из-за прошлого свинцевания!!!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #3

    По умолчанию Re: Балансировка клавиатуры после замены молотков

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Я бы избегал, если возможно этой операции. На это есть некоторые соображения. Лучше менять на достаточно лёгкие молоточки, или оригинального веса, чтобы избежать дальнейшего в реставрации свинцевания. Старые Бехштейны были инструментами экстра класса и балансировка клавиш на фабрике делалась очень тщательно. При реставрации лучше взвешивать старые молоточковые узлы и ставить аналогичного веса. Например делать перетяжку на Абеле или заказывать материал подобный оригиналу. Мне попадались инструменты, где клавиши уже свинцевались и не раз и там живого места не найти для нового свинцевания. Кроме того на Реннере мне говорили, что при разрегулировки или изменения силы пружин в механики в дальнейшем такие лишний раз "перевешанные" клавиатуры могут создавать серьёзные проблемы. У меня произошёл раз такой случай в практике: у клиентов был Бехштейн с очень тугим ходом, где поменяны были молотки на очень тяжёлые. Хотел отбалансировать клавиатуру, но не смог - некуда было заприсовывать свинец из-за прошлого свинцевания!!!
    Мы вообще-то заказывали молотки и ставили оригинальные бехштейновские. Кроме того меняли клавиатуру. Нет, места для свинца было достаточно, было куда вбивать. Я попытался перед балансировкой поиграть на рояле, конечно, ощущение было малоприятным, вся двигалось вяло и непонятно. Надо же еще учитывать естественное усыхание древесины, - фигуры, гаммерштили, сами клавиши. Инструмент с 1889 года. Поэтому после свинцевания стало на что-то вразумительное похоже. А что пружины? Шпилерная как была, так и осталась без изменения. Пружины ДР ? Не думаю, что они будут делать проблемы, ну подумаешь, чуть усилил на них нагрузку, подкрутил немного и капнул протеком . Не, думаю, что не страшно. А если уж действительно "пломбы ставить больше некуда"))))), тогда другое дело!

  • Похожие темы

    1. Вклейка молотков в механику рояля и обстоятельства вокруг.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 19.10.2022, 09:23
    2. Один из способов замены вирбелей на пианино.
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 08.01.2018, 00:43
    3. Подбор молотков на Diederichs Freres
      от Неравнодушный в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:32
    4. Замена комплекта молотков концертного рояля AUGUST FORSTER 275.
      от Martiros в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 17.07.2013, 06:57
    5. Что такое гармонические замены?
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.10.2012, 23:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100