Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Помогите с выбором специальности

              
  1. #1

    Smile Помогите с выбором специальности

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Помогите, пожалуйста, понять и разобраться. Ребенку 7 лет, мальчик, высокий, лет на 9-10. 2 класс ДМШ по классу флейта, играет на блокфлейте.
    На флейту попали случайно. Поступали на гитару, но пока вернулись из отпуска, нас потеряли и мест не было. Случайно попали на флейту - освободилось место. Обещали перевести на следующий год на гитару. Играть на блокфлейте понравилось - первый год играл много и часто. Брали уроки по игре на гитаре, идет сложнее, и спустя лето, редко ее берет в руки, так побрынчать.
    Переводиться не стали, т.к. сказали что только через прослушивание и сольфеджио тоже с первого класса. Мы не стали досконально изучать этот вопрос, потому как - по совету преподавателя по сольфеджио, перевелись на предпроф ( на 8 лет) и решили (вместе с ней же), что игру на гитаре для себя он освоит и без обучения в музшколе, с репетитором. Может это и не так(

    С переводом на предпроф остро стал вопрос о переходе на поперечную флейту, а ребенок не хочет, ему комфортно на блокфлейте. Ему не удобно держать, дуть и т/д/ Выступать он тоже не хочет, стесняется, играть в ансамбле - тоже отказывается. Отношения с преподавателем обостряются.

    Ищем другие варианты - саксофон или кларнет, например. Слушали видеозаписи, конечно, ребенок не может сам определиться - ему тогда все нравится, и флейта тоже) А еще электрогитара, и банджо, и синтезатор, и фоно он тоже освоить не прочь...(((
    И вот как ему помочь сделать этот не простой выбор? Обучение это большая часть жизни, и труд, и если сделать не правильный выбор, то этот труд окажется не посильным и он просто оставит музыку. Но ребенок "музыкальный", он поет все время, если не читает) что-то наигрывает на своей флейточке, записывает по нотам... Сольфеджио ему очень нравится и музыкальная литература. Новый преподаватель строгий, но он вытянул на пятерки.... Так просто пять не ставят, в группе много троек.
    Если думать о будущем - не думаю, что он будет поступать в музучилище, потому что что-то отрабатывать долго и одно и то же, он не будет( Ему дается многое легко, благодаря хорошей памяти, он схватывает быстро, но отрабатывать одно и тоже произведение на пять - он измучен, ему не хочется.... Но наверное, так все дети?
    В тоже время, хотелось бы, чтобы в будущем, он смог применить свои навыки....
    С гитарой понятно - компании, походы...
    Саксофон - возможно в вузе будут любители джаза и смогут создать коллектив?
    Флейта - где мальчики играют на флейте после окончания ДМШ? Мне подсказывали - в переходах и приходах )( Но для себя, я думаю, он сможет наигрывать мелодии, и это важно...
    Кларнет? Это только Симфонический оркестр?
    На саксафон перейти проще - есть преподаватель и в нашей школе, и в лучшей в городе - молодой из Гнесенки.
    С кларнетом сложнее - один на весь город и пожилой очень.

    Еще думаю, что с покупкой синтезатора для сольфеджио, он захочет освоить и этот инструмент. И может тогда можно сделать шаг назад и поступить заново? И как тогда будут засчитывать сольфеджио? Были ли такие ситуации и каков был выход? Преподаватель говорит, что вам никто не разрешит перевестись(((

    И можем ли пока, до конца этого года оставаться на блокфлейте? Ребенок пока очень устает после обычной школы, не хочется сейчас что-то менять.
    Спасибо большое за то, что выслушали. Очень хочется помочь ребенку сделать такой выбор, чтобы обучение ему было в радость.
    А еще он хочет сочинять музыку ( у него ноты постоянно в голове звучат, он их поет все время, чередуя с английскими песенками), и тогда может обязательно фоно, и не с 4го класса?
    Как трудно, когда в этом ничего не понимаешь. Мы же ему и помочь не можем.
    И еще, посоветуйте, пожалуйста, где можно ребенку 7 лет послушать все инструменты в "живую", Пока я присмотрела музей Глинки....
    Последний раз редактировалось Ирникка; 29.10.2017 в 02:46.

  • #2
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    по совету преподавателя по сольфеджио, перевелись на предпроф ( на 8 лет) и решили (вместе с ней же), что игру на гитаре для себя он освоит и без обучения в музшколе, с репетитором. Может это и не так(Выступать он тоже не хочет, стесняется, играть в ансамбле - тоже отказывается. Отношения с преподавателем обостряются.
    Если он не хочет выступать, то зачем тогда музыкой заниматься, - чтобы играть, когда никто не видит? Тогда вариант с репетитором годится - можно учиться просто так, для себя.
    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    Если думать о будущем - не думаю, что он будет поступать в музучилище, потому что что-то отрабатывать долго и одно и то же, он не будет( Ему дается многое легко, благодаря хорошей памяти, он схватывает быстро, но отрабатывать одно и тоже произведение на пять - он измучен, ему не хочется.... Но наверное, так все дети?
    Нет, так не все дети. В таком раннем возрасте работоспособность ребёнка очень часто зависит от умения родителей убеждать, от приученности к труду и достижению целей. Задача родителей - настроить ребёнка, внушить ему необходимость работы ради результата или просто заставить поверить в себя.
    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    В тоже время, хотелось бы, чтобы в будущем, он смог применить свои навыки....С гитарой понятно - компании, походы...
    Для того, чтобы в будущем просто музицировать в компании где-то, не нужна музшкола, а тем более предпроф, который оплачивается из государственного бюджета. С такой мотивацией это неразумно.
    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    Флейта - где мальчики играют на флейте после окончания ДМШ? Мне подсказывали - в переходах и приходах )( Но для себя, я думаю, он сможет наигрывать мелодии, и это важно...
    Мальчики не играют на флейтах в переходах и приходах после окончания ДМШ. Они либо продолжают учёбу в обычной школе, а затем поступают в ВУЗ, забыв о ДМШ, либо продолжают обучение музыке ради музыкальной карьеры либо педагогической в области музыки.
    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    Ребенок пока очень устает после обычной школы, не хочется сейчас что-то менять.
    Все дети устают после школы. Моя старшая дочь, которая сейчас на 2-м курсе МГУ, с самого раннего детства после школы, не смотря на усталость, занималась хореографией в ансамбле, с частными педагогами, а ещё двумя языками с репетиторами. И так 11 лет. Я приучила её к труду и творчеству, а также научила получать от этого удовольствие. Младший впахивает в меру своих возможностей, а он аутист. Мотивация ребёнка - задача родителей. Как внушите, так и будет.

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    И еще, посоветуйте, пожалуйста, где можно ребенку 7 лет послушать все инструменты в "живую", Пока я присмотрела музей Глинки....
    Если Вы "присмотрели музей Глинки" - значит Вы в Москве? Так вот в Гнесинке (на Знаменке) постоянно проходят бесплатные концерты учеников, особенно сейчас - начинаются отчетные концерты классов - разных инструментов! Вот и походите, послушайте, может ребенок и выберет что-то. А этот год закончите на блокфлейте. На "большие" инструменты, в основном, с 8 лет и переходят.
    Если так и не захочет выступать сольно или играть в оркестре ли, в ансамбле ли, то после ДМШ можно поступить на теоретическое - пусть сочиняет музыку (тем более, что сольфеджио нравится).

  • #4

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    Ребенок сейчас не хочет выступать. Возможно, что в будущем ситуация измениться. И потом, для первого выступления было выбрано не удачное произведение, оно ребенку не нравилось. Мне кажется, что здесь не только должны родители настраивать, но и педагог тоже найти подход.

    Знаете, сложно решить сейчас и за него. Мы перевелись на предпроф потому, что после 5 класса по новым правилам, учиться далее нет возможности. У нас уже теорию преподают по разным классам и у разных преподавателей. А вот переписать заявление на общеобразовательную программу можно, когда поймем, что не тянет ребенок или совсем не хочет.

    Мой ребенок только пошел в 1 класс, и да, он устает, и да, несмотря на усталость он также занимается в музыкальной школе 4 раза в неделю и еще других секциях и студиях, и также изучает другой язык. И мы учимся работать быстро и продуктивно. Но ребенок не робот, к сожалению, и в таком режиме мы живем только 2 месяца.
    И поэтому, я пытаюсь понять и разобраться как ему помочь. Сам он пока не хочет отказываться от музыкальной школы и когда он выходит после занятий - он весь светиться. Но вот вовремя его доставить - очень сложно. И да, несмотря на способности и таланты, дети по-разному переносят нагрузку. Моему бы, например, хорошо бы еще поспать в обед, но не удается.

  • #5

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    Curious_2015, спасибо ! Мы не в Москве, в ближнем Подмосковье. Доехать возможно) Мы бы тоже остались на блокфлейте, но преподаватель сердиться, что мы отстанем и планы у нее были на него, он же способный, сама его хвалит)

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    Ребенок должен сам выбрать инструмент. Сейчас или позже - не имеет значения. Но только сам. И никаких давлений со стороны. 7 лет - это еще не поздно даже подождать.
    Блокфлейта - это инструмент не профессиональный, а так, для развлечения.

  • #7
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    Возможно, что в будущем ситуация измениться.
    Вполне возможно.

    Учитывая, что
    в таком режиме мы живем только 2 месяца
    — надо понимать, что будущее ещё наступит очень не скоро. Чтобы понять перспективы, зачастую надо позаниматься не 2 месяца, а несколько лет — когда станет видна динамика, появятся какие-то достижения и образуется какой-то уровень. Невозможно что-то принципиально решить на начальном этапе.

    Поэтому справедливо:
    сложно решить сейчас и за него.
    Кстати, а за него — вообще грех решать, потом ещё и виноваты будете!

    И вообще, когда ребёнку 7 лет, какой смысл гадать — кем он будет и каким он будет? Никогда не угадаете. Вы можете создать условия — но он вырастет такой какой вырастет. Никому практически не удаётся "вылепить" ребёнка по какому-то своему просчитанному проекту (хотя многие пытаются ) — он всё равно будет собой, когда вырастет. А попытки навязать человеку какую-то чужую биографию бывают очень болезненны, особенно если не сразу распознаются.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    Curious_2015, спасибо ! Мы не в Москве, в ближнем Подмосковье. Доехать возможно) Мы бы тоже остались на блокфлейте, но преподаватель сердиться, что мы отстанем и планы у нее были на него, он же способный, сама его хвалит)
    Мало ли какие планы у преподавателя! Надо понять "планы" ребенка! Иначе промучаетесь впустую...
    Первое время на большой флейте очень трудно. Кларнет и саксофон в этом плане легче! Если есть хороший педагог по саксофону, а ребенку все равно - переходите туда. Флейта не тот инструмент, где чем раньше - тем лучше! Это не фортепиано и не скрипка. На флейте можно и в 10 лет начать и догнать тех, кто раньше начал, если выбор будет осознанным и будет желание!

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    У меня был вот такой случай в практике:
    Работал я в новосибирском училище и на подготовительное отделение ко мне пришла девочка со скрипкой в надежде поступить хотя бы на альт. После года обучения я ей предложил пойти учиться на кларнете, т.к. смычковый инструмент не для нее, а кларнет будет в самый раз.
    Первые полгода обучения на кларнете она приходила ко мне и жаловалась, почему я её не взл на альт?
    В конце первого года пришла поблагодарить за отправку на кларнет. Еще через год она получила первый приз на конкурсе кларнетистов музыкальных училищ сибири и дальнего востока.
    После 4 лет училища (и только четырех лет обучения на инструменте) спокойно поступила в консу.
    ------------------
    Наблюдал такой случай:
    мальчик прекрасно закончил школу по классу ф-но (Одесса), а во время приема в руки аттестата по окончании школы сказал: Как я ненавижу вашу музыку.

  • #10
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Помогите с выбором специальности

    Цитата Сообщение от Ирникка Посмотреть сообщение
    Ребенок сейчас не хочет выступать. Возможно, что в будущем ситуация измениться. И потом, для первого выступления было выбрано не удачное произведение, оно ребенку не нравилось. Мне кажется, что здесь не только должны родители настраивать, но и педагог тоже найти подход.

    Знаете, сложно решить сейчас и за него. Мы перевелись на предпроф потому, что после 5 класса по новым правилам, учиться далее нет возможности. У нас уже теорию преподают по разным классам и у разных преподавателей. А вот переписать заявление на общеобразовательную программу можно, когда поймем, что не тянет ребенок или совсем не хочет.

    Мой ребенок только пошел в 1 класс, и да, он устает, и да, несмотря на усталость он также занимается в музыкальной школе 4 раза в неделю и еще других секциях и студиях, и также изучает другой язык. И мы учимся работать быстро и продуктивно. Но ребенок не робот, к сожалению, и в таком режиме мы живем только 2 месяца.
    И поэтому, я пытаюсь понять и разобраться как ему помочь. Сам он пока не хочет отказываться от музыкальной школы и когда он выходит после занятий - он весь светиться. Но вот вовремя его доставить - очень сложно. И да, несмотря на способности и таланты, дети по-разному переносят нагрузку. Моему бы, например, хорошо бы еще поспать в обед, но не удается.
    У Вас есть возможность присутствовать на уроках? Это немаловажно - выбор пьесы из тех, что нравятся ребенку, а не навязанной силой. Если так и дальше пойдет, то у ребенка кардинально изменится отношение к музыке. У меня перед глазами пример был. Девочку отдали с 1 кл в ДМШ. Наняли няню. Ни один из родителей к вопросу учебы в музшколе не приблизился и на пушечный выстрел. Няня ничего не смогла сделать для того, чтобы мотивировать ребенка к серьезной учебе. Она пыталась усаживать ее, чтобы выполнять задания педагога, расписанные в дневнике, все впустую. Пыталась убеждать, что пьесы надо обязательно отрабатывать, тренироваться дома. Бесполезно. Мама прилетала с работы, делала попытки заставить, получала в ответ слезы. Но с ребенком никто не работал в ином плане. Дома просто пытались заставить, а в дмш просто выполняли план. В итоге девочка промучилась ровно два года, пока её мама не решила просто бросить. Вам выше посоветовали посещать концерты. Это очень хорошая идея. Ребенок увидит, как можно играть. Он захочет также. Он поймет, что хотя бы час в день терпения и усердия приблизит его к некоему результату. Не сразу, надо просто привыкнуть. Но не бросать на самотек. Если педагог потеряет интерес к ребенку, начнет относиться к процессу чисто формально, для журнала, то ребенок потеряет всякий интерес к музыке. Мало кто из детей, впервые попав в дмш, начинает сознательно работать сам. Сначала всегда трудно. Проще тем, кто из подготовишек перешел в первый. Они уже приучены к нагрузкам. Остальным на этом этапе помогает мотивация. Хотя бы 40-45 минут в день, больше пока не надо. Но, когда ребенок услышит СВОЙ результат, он может начать сам добиваться большего. Это в руках родителей - нащупать момент и подружить ребенка со своими способностями. Трудности переключения на проф.инструмент - это тоже временное явление. Или, если есть возможность, меняйте инструмент. Музыка должна доставлять удовольствие ребенку. Если все вокруг так - инструмент неудобный, пьесы неинтересные, работать не хочется, - результата не будет.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите определиться с выбором.
      от Violinistka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.10.2012, 20:20
    2. Помогите с выбором органа
      от lplab в разделе Органная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 16:22
    3. Помогите с выбором
      от оно6 в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.08.2011, 19:21
    4. Помогите с выбором школы
      от lyolya в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 30.05.2010, 02:24
    5. Помогите с выбором!!!
      от Anita Mya в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 14:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100