1. #21
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    Впервые я столкнулся со Стейнвеем в 1993 году, когда меня пригласили в филармонию подготовить рояль к концерту вместо находящегося в отпуске настройщика (в то время я работал в музыкальном училище) . Сказать, что я ощутил неудобство при настройке этого инструмента, было бы неверно.
    Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд! Могу сказать, что Вам дико повезло: да действительно особенно рояли, с чем связанно не скажу, легче настраивать, чем Стейнвейские пианино и если ещё вирбеля движутся плавно, то опытный настройщик может и разницы не заметить! Но, уверяю Вас, встречаются среди беспробочников настолько мерзко-подлые экземпляры, что нервы уже сдают задолго, до последнего звонка антракта...

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    Главное отличие конструкции стейнвеевских инструментов от инструментов с пробочными панцирными рамами заключается в том, что струнные витки на колках находятся на гораздо большем расстоянии от плоскости вирбельбанка и при настройке колки имеют значительно бОльшую подвижность и задача настройщика заключается в выработке ощущений почувствовать то положение вирбеля при котором уравновешивается нагрузка от натянутой струны и сопротивление этому натяжению массива древесины вирбельбанка, плотно сжимающей вирбель , да еще и совместить это с нужной высотой тона звучащей струны. Как это ни покажется странным, но мне почему-то легче и привычней находить вот это самое положение вирбеля на Стейнвее и, соответственно, на любом другом инструменте с беспробочной рамой, чем на раме с пробками. Хотя, когда начинаешь настраивать инструмент с рамными пробками, то твой организм сразу же перестраивается и все идет, как надо.
    На гораздо большем??? Это на сколько? И какой в этом смысл - если он вообще есть?
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд


  • #22
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Через мои руки прошло 7 "стейнвеев" модели D. один модели С, один модели М и одно отвратительное по звуку и и туше пианинце, модель не помню, но ростом в метр с кепкой. Два экземпляра D я обслуживаю и сейчас, почти ежедневно. Так вот, НИКАКИХ специфических свойств ни одного из перечисленных "стейнвеев" я не заметил и не замечаю по сю пору. Настраиваются ничуть не хуже и не лучше пробочных роялей.

  • #23
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Через мои руки прошло 7 "стейнвеев" модели D. один модели С, один модели М и одно отвратительное по звуку и и туше пианинце, модель не помню, но ростом в метр с кепкой. Два экземпляра D я обслуживаю и сейчас, почти ежедневно. Так вот, НИКАКИХ специфических свойств ни одного из перечисленных "стейнвеев" я не заметил и не замечаю по сю пору. Настраиваются ничуть не хуже и не лучше пробочных роялей.
    Вот хотелось бы мне знать с чем это связано? С мастерами, с которыми я по жизни лично знаком, разницу в настройке беспробочников ощущают, а Вы нет! Может все инструменты у Вас в обслуге по счастливой случайности имеют чуть ниже среднего тугость хода колков... Или это лежит в необычайном сверх мастерстве настройки!? Может быть и другое объяснение - рояли после реставрации обзавелись пробками... Не буду кривить душой и у меня в обслуге есть пара Стейнвеев, где настройка происходит в обычном режиме, как у пробочников. Недавний пример Модель 0 начала восьмидесятых у клиента настраиваю регулярно минимум раз в год, однако там колки уже слабоваты.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #24

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Сегодня настраивал Ямаху U3S, пианино почти новое, высотой 131см, в камертоне. Бас- нормально, тенор- тоже ничего, а вот дисканты- я просто замучился.... Вот вам и хвалёная Ямаха: и пробки там есть, и каподастр не пережатый, и всё новёхонькое (серийный номер около 5200000), а вот настраивалось скачками. Интенсивным проколачиванием еле настроил...
    Так, может, дело не в фирме, а в мелких недоработках порожков рамы и других тонкостях?

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Также не испытываю затруднений с настройкой "Стейнвеев" ( мод. D). Более того - часто ловлю себя на мысли, что лучше настроить ЕГО, чем ту же "Ямаху" CF-III. С последней больших проблем нет, но ведёт себя не так стабильно как "Стейнвей". "Пробивать" приходится как раз "Ямаху". Если изменение строя происходит не более, чем на 1-2 гц, то работаю "в натяг". "Стейнвей" в работе легче. Он более стабилен.

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    В обслуживании и 2 новых "Петроф" ( 286 см). Они тоже более стабильны, чем "Ямаха". Из последних лучше модель не концертная S-6.

  • #27
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Судя по ответам коллег дело и в самом деле в личном субъективном опыте.
    P.S.
    (Мой личный опыт по поводу Бехштейнов тоже странный. Сколько не встречал инструментов этой фирмы - содалось впечатление, что в зоне темперации они звучат неправильно и грязно. Много негармоничных обертонов. При этом общую породистость тембра нисколько не отрицаю. Это вот как? Это мой личный опыт или таковы все Бехштейны?)

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    ...
    (Мой личный опыт по поводу Бехштейнов тоже странный. Сколько не встречал инструментов этой фирмы - содалось впечатление, что в зоне темперации они звучат неправильно и грязно. Много негармоничных обертонов. При этом общую породистость тембра нисколько не отрицаю. Это вот как? Это мой личный опыт или таковы все Бехштейны?)
    Это и мой личный опыт. Но только о сравнительно современных роялях: мой концертник № 174ххх (1981 г.р.), аналогичный в другом зале Алматы и модель 220 см. Грязноватый звук в пределах А3 и выше, что слегка затрудняет настройку, но играть потом очень приятно. Про старые "бехштейны", о которых ходят легенды, почти ничего не могу сказать, встречались очень редко и ничем особенным не запомнились.

  • #29
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Судя по ответам коллег дело и в самом деле в личном субъективном опыте.
    P.S.
    (Мой личный опыт по поводу Бехштейнов тоже странный. Сколько не встречал инструментов этой фирмы - содалось впечатление, что в зоне темперации они звучат неправильно и грязно. Много негармоничных обертонов. При этом общую породистость тембра нисколько не отрицаю. Это вот как? Это мой личный опыт или таковы все Бехштейны?)
    Мне не попадались довоенные Бехштейны, которые хорошо держат строй, даже после реставрации. Может быть это связанно со старым открытым вирбельбанком?! К тому же слышал (однако за истину не выдаю) что одно время шёл очень плохой чугун и рамы имеют внутренние трещины и даже внешние, которые недобросовестные мастера просто закрашивают. Общая породистоть тембра лежит большей частью в интонировке молоточков - думаю конструктивно - все известные фирмы делали по качеству инструменты того времени примерно на одном уровне. Интонировочная идеология - сделала Бехштейны того времени легендарной маркой. Кстати современные инструменты в этом отношении полное дерьмо, по крайней мере те что я слышал и к "старым Бехштейнам" даже близко не приближаются. А ещё они сделали такую фишку: инструменты где стоит слово вместо: "C. Bechstein" просто "Bechstein" произведены в Китае
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    ... А ещё они сделали такую фишку: инструменты где стоит слово вместо: "C. Bechstein" просто "Bechstein" произведены в Китае [/QUOTE]

    Кажись это большой миф, что "Bechstein" делают в Китае. Это из той же серии, что и "китайский" "Petrof".
    Когда нужно сказать о плохом качестве изделия, недолго думая, говорят " Сделано в Китае ". Во-первых, таким образом хотят часто скрыть несостоятельность настройщика и тех, кто ответственен за должное содержание инструментов. Во-вторых, качество китайских товаров вообще самое разное, в том числе и очень хорошего качества, правда по цене повыше самых дешёвых. Среди китайских роялей попадаются и очень неплохие.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новая дека для " Стейнвея" и др. 
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.11.2014, 20:00
    2. Особенности звукоизвлечения
      от Alexanbar в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 21:17
    3. Finale Настройки VSTi
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.05.2009, 13:44
    4. Особенности повторов
      от Namik в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2008, 00:20
    5. Sib. 3; Как сохранить настройки?
      от ygoifeld в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 14:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100