1. #1
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Особенности настройки Стейнвея!

    Эпиграф: Вечерами графиня подходила к роялю и, перебирая тонкими пальцами тёплые клавиши, тихо, вполголоса, материла настройщика.
    I
    Дорогие друзья, не могу не затронуть такую сакраментальную тему, как настройка Стейнвея и поделиться с начинающими настройщиками своим опытом. Так как часто молодые настройщики, уходя после настройки этих инструментов, сами того не ведая, оставляют их ещё в более расстроенном состоянии, чем до настройки((( Про саму эту фирму и методы самой настройки фортепиано здесь уже говорилось немало, но хотелось бы поговорить именно про особенности настройки знаменитого бренда.
    Так вышло в моей жизни, что мне " посчастливилось" в течение своей прилично долгой трудовой деятельности довольно часто обслуживать Стейнвеи, как у частных клиентов, так и в общественных организациях. Помню, работая в начале 90-х на немецкой фирме, мне доверили настроить пианино от Стейнвея - я очень сильно старался и был горд своей работой. Каково же было моё удивление, когда на следующий день я увидел моего коллегу снова за настройкой этого пианино. Я естественно возмутился, но мне тогда первый раз разъяснили, что настраивать эти инструменты не так просто и опыта у меня ещё очень, и очень мало! Тут же, сразу наглядным образом я увидел особенности настройки старого мастера. Спустя какое-то время, в рамках двухмесячных платных курсов по интонировке Стейнвеев на фабрике в Гамбурге, я ещё раз наблюдал замечательную работу людей, которые в силу своей профессии делают настройку инструментов ежедневно.
    II
    Чтобы было больше понятней, как нужно правильно "крутить" Стейнвеи, я вначале ещё раз коснусь правил и методов правильной постановки колка в тон! Итак существует несколько приёмов, которые я просто перечислю по пунктам.
    1. Настройка колка в натяг. При этом методе ключ тянут вверх до нужной высоты.
    Такой приём очень часто использую для скоростной настройки. Он имеет свои минусы, так как колок не дотянутый до нужной высоты может быстро съехать вниз, пересекая условную (правильную) границу постановки тона.
    2. Настройка колка вверх с последующим движением вниз. Считается наиболее приемлемым вариантом для лучшей фиксацией вирбеля. Здесь есть также несколько приёмов работы ключом для осадки колка влево: Вирбель можно плавно повернуть назад или это сделать небольшим рывком. Я в такой ситуации, как бы слегка назад подбиваю ключом колок до нужного положения.
    3. Лёгкое качание вирбеля под углом к раме и от неё. Часто при чистовой настройке для тонкой доводки чистого тона настройщик использует этот приём.
    4. Доводка тона сильным ударом молоточка по струне, когда тон слегка съезжает до нужного звучания. Здесь можно пользоваться частыми ударами на форте по хору или одним резким ударом на двойном, тройном форте по настраиваемому тону.
    Ну и конечно разные варианты, в разных сочетаниях для достижения поставленной цели. Сразу оговорюсь, ни один из перечисленных мной способов не гарантирует точной постановки колка без дальнейшего быстрого съезда вниз или вверх. Скорее всего у опытного настройщика с годами вырабатывается особое чутьё, которым он руководствуется в своей работе для приемлемой настройки того или иного тона. Самым верным способом проверить ноту в "устойчивом положении" это лёгкое покачивание ключа на колке, если в этот момент тон снова съезжает вверх или вниз - то начинай работу заново. При такой проверке лишь тот вирбель считается хорошо поставленным, когда звучание струны не отклоняется сразу от намеченного результата.
    III
    Почему Стейнвеи настраивают несколько другим способом нежели обычные современные инструменты других производителей?! Это лежит в особенности конструкции, а именно в положении вирбелей без рамных пробок. Такие пробки служат для того, чтобы колок был полностью изолирован от рамы, что облегчает его плавную настройку. Сегодня этим "недугом" страдают лишь знаменитые гамбуржцы и их заокеанские братья. Раньше многие фирмы применяли такую конструкцию наподобие Стейнвея. И сегодня можно встретить старые ещё довоенные инструменты с беспробочными вирбелями, такие как Ibach, Schiedmayer & Söhne и иже им подобные, которые впоследствии отказались от стейнвейского принципа. Однако знаменитая фирма с традиционным упорством продолжает по-прежнему клепать инструменты, как на заре фортепианостроения. Я слышал такое мнение, что особенность этой конструкции имеет преимущество в передачи вибрации колка на вирбельбанк, когда имеет большое значение, что и корпусные детали от вирбельбанка резонируют лучше в дополнение от резонанса еловой деки. Так ли на самом деле происходит, не берусь утверждать, но для настройщика есть определённое неудобство, когда в относительно новых инструментах или в старых с новыми тугими колками настройка иногда становится настоящей "египетской казнью"! Вспоминаю недавнюю настройку пианино Стейнвей в одной церкви. Многие колки никак не хотели становится на положенное место. В результате потратил на настройку вдвое больше времени: целых три часа!!! Такая работа конечно доставляет мало удовольствие мастеру. В любом случае тот же Бехштейн и сегодня самые дорогие инструменты делает опять-таки беспробочным способом, но уже с открытым вирбельбанком. Значит в этом есть определённый смысл и нашему брату нечего, собственно говоря, сетовать на жизнь.
    IV
    Итак, перейдём теперь к самой настройке. Прежде всего нужно усвоить начинающему настройщику, что крутить колки нужно на Стейнвеях очень и очень осторожно, чем плавнее это происходит, тем лучше. Способ осаживания вирбеля назад рывком здесь негодится, так как тон может съехать и вполне прилично. А снова поставить его на нужную высоту бывает сложно. Требуется лишнее время, которое так ценно при настройке, скажем к примеру, перед концертом! Следовательно крутим вирбель совсем по-немногу чуть выше положенного тона и плавным движением руки ведём (осаживаем) назад. Если колки очень тугие, да ещё не дай бог двигаются щелчками - придётся попотеть. Риск улёта тона сильно вправо или влево большой. Во время работы не забываем все ноты ударять на форте. Ещё Франц Мор, который без малого 25 лет отработал для Владимира Горовца утверждал, что лучший способ доводки настаиваемого тона на Стейнвеях это короткий сильный удар во время настройки по струне на тройном форте. В этом случае так же осторожно тянем колок вправо или влево в зависимости от высоты тона, подводя очень медленно к нужной границе и в заключении ударяем сильно по клавише. От мощного удара молоточка по струне в конце кручения колка тон слегка съезжает. Нужно очень хорошо отработать этот приём, незабываем контролировать соседние струны: если они были "поставлены" правильно, унисон будет звучать чисто. Такой способ к сожалению не годится на слишком слабых колках при ударах на форте струны в верхних регистрах можно подстраивать бесконечно. В заключении незабываем проверять всю настройку от начала до конца. Бывает так, что при настройке последней октавы в дисканте - в середине некоторые ноты уже звучат грязно. Ещё мной замечен такой факт, что пианино Стейнвеев бывает трудней поддаются настройке, чем рояли. Хотя была в моей практике парочка реставрированных беспробочных роялей от Ибаха, да таких, что мама не горюй!)))
    Дорогие коллеги, конечно всех тонкостей здесь не перескажешь, пожалуйста делитесь своим опытом при настройке знаменитого бренда, будет очень интересно.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд


  • #2

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение

    Итак, перейдём теперь к самой настройке. Прежде всего нужно усвоить начинающему настройщику, что крутить колки нужно на Стейнвеях очень и очень осторожно, чем плавнее это происходит, тем лучше. Способ осаживания вирбеля назад рывком здесь негодится, так как тон может съехать и вполне прилично. А снова поставить его на нужную высоту бывает сложно. Требуется лишнее время, которое так ценно при настройке, скажем к примеру, перед концертом! Следовательно крутим вирбель совсем по-немногу чуть выше положенного тона и плавным движением руки ведём (осаживаем) назад. Если колки очень тугие, да ещё не дай бог двигаются щелчками - придётся попотеть. Риск улёта тона сильно вправо или влево большой. Во время работы не забываем все ноты ударять на форте. Ещё Франц Мор, который без малого 25 лет отработал для Владимира Горовца утверждал, что лучший способ доводки настаиваемого тона на Стейнвеях это короткий сильный удар во время настройки по струне на тройном форте. В этом случае так же осторожно тянем колок вправо или влево в зависимости от высоты тона, подводя очень медленно к нужной границе и в заключении ударяем сильно по клавише. От мощного удара молоточка по струне в конце кручения колка тон слегка съезжает. Нужно очень хорошо отработать этот приём, незабываем контролировать соседние струны: если они были "поставлены" правильно, унисон будет звучать чисто. Такой способ к сожалению не годится на слишком слабых колках при ударах на форте струны в верхних регистрах можно подстраивать бесконечно.
    Дорогие коллеги, конечно всех тонкостей здесь не перескажешь, пожалуйста делитесь своим опытом при настройке знаменитого бренда, будет очень интересно.
    То, что Стейнвей до сих пор клепает беспробочные колки на раме, это просто настойчивое следование сохранению брендовой традиции. Не вижу в этом никакого преимущества. Все приличные фирмы давно уже перешли на пробки. В этом отношении лично для меня наиболее комфортными в плане настройки являются рояли "Каваи" и "Ямаха" . Фиксация настроенного тона слышна моментальна. Не нужны никакие лишние проколачивания по клавишам. Хотя сразу скажу, что этот сам по себе этот прием ОЧЕНЬ хорош и работает действительно эффективно в плане стабилизации нужной частоты. Но на японских инструментах нет смысла сильно колотить. Относительно Стейнвея - более трудного и неудобного инструмента в плане настройки, особенно старого, примерно 40-50 летнего, тяжело найти. Я в Израиле 15 лет мучался именно со Стейнвеями. Рядом на сцене стояли Безендорферы, Каваи и Бехштейны - это было одно удовольствие, но именно Стейнвеи - сплошное бедствие и наказание.
    Во- первых, тяжело к нему подобрать нужную удобную головку на ключе. Яновские головки плохо ложатся, не плотно, ватанабовские вообще не подходят, более или менее - золевские обхватывают удобно колок.
    Далее, действительно, особенно в дисканте у них у всех проблема с плавностью настройки, струна идет мелкими рывками, как на советских старых роялях "Москва", и очень трудно найти точную высоту, фиксация точного тона плохо прослушивается. Ощущение, что струна делает слишком много отсечек, и движется частями, как сороконожка. Ни на одном японском рояле такой лажи не замечал, и только на стейнвеях.
    Сама настройка рояля Стейнвея всегда длилась дольше обычного. А про пианино "Стейнвей" вообще не говорю, это полный криминал, - неудобно абсолютно все - от регулировки до настройки. В прошлом году делал столетнее пианино "Стейнвей" с полным ремонтом и регулировкой, так это была настоящая пытка с проклятиями.
    Так что лично я вижу в безпробочном бренде этой фирмы только лишь недостаток и именно при настройке. Получается, что в принципе" колок в ВБ находится вовсе без опоры, живет своей жизнью и гуляет сам по себе, поэтому и настраивать трудно.
    Последний раз редактировалось Барго; 01.11.2017 в 23:04.

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Имею маленький опыт настройки концертных Стенвеев. Всё что попадалось - настраивалось ОЧЕНЬ НЕУДОБНО. Последний раз это было в Крокус Сити.

  • #4
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    То, что Стейнвей до сих пор клепает беспробочные колки на раме, это просто настойчивое следование сохранению брендовой традиции. Не вижу в этом никакого преимущества.
    Наверное все преимущества уже ушли с эрой шеллака. Наверняка старые Стейнвеи потому и звучат лучше в отличие от современных корпусов в полиэстере!!!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #5

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Наверное все преимущества уже ушли с эрой шеллака. Наверняка старые Стейнвеи потому и звучат лучше в отличие от современных корпусов в полиэстере!!!
    У старых Стейнвеев другая конструкция футора.

  • #6

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ..... Относительно Стейнвея - более трудного и неудобного инструмента в плане настройки, особенно старого, примерно 40-50 летнего, тяжело найти. Я в Израиле 15 лет мучался именно со Стейнвеями. Рядом на сцене стояли Безендорферы, Каваи и Бехштейны - это было одно удовольствие, но именно Стейнвеи - сплошное бедствие и наказание.
    Во- первых, тяжело к нему подобрать нужную удобную головку на ключе. Яновские головки плохо ложатся, не плотно, ватанабовские вообще не подходят, более или менее - золевские обхватывают удобно колок.
    Далее, действительно, особенно в дисканте у них у всех проблема с плавностью настройки, струна идет мелкими рывками, как на советских старых роялях "Москва", и очень трудно найти точную высоту, фиксация точного тона плохо прослушивается. Ощущение, что струна делает слишком много отсечек, и движется частями, как сороконожка. Ни на одном японском рояле такой лажи не замечал, и только на стейнвеях.
    Сама настройка рояля Стейнвея всегда длилась дольше обычного. А про пианино "Стейнвей" вообще не говорю, это полный криминал, - неудобно абсолютно все - от регулировки до настройки. В прошлом году делал столетнее пианино "Стейнвей" с полным ремонтом и регулировкой, так это была настоящая пытка с проклятиями.
    Так что лично я вижу в безпробочном бренде этой фирмы только лишь недостаток и именно при настройке. Получается, что в принципе" колок в ВБ находится вовсе без опоры, живет своей жизнью и гуляет сам по себе, поэтому и настраивать трудно.
    Рояль Москва- это копия старого Стейнвея, выкупленная у фирмы и производимая под брендом "Москва" в СССР. Получается, что фактически- это ужасная, плохо выделанная копия Стейнвея. Так чего вы хотите?
    Я где-то слышал, и не знаю, правда это или нет, но в Германии говорят: хорошо настроенный инструмент- это ДВАЖДЫ настроенный инструмент. Это напрямую касается Стейнвеев. Если рояль долго не настраивался, то я обычно сначала прохожу первую настройку так, чтобы было очень близко к окончательной настройке, потом занимаюсь механикой, её чисткой и регулировкой, и потом делаю финишную настройку. Результат получается очень хороший.
    Коллега Барго уже упомянул головки Золе. Я ими работаю 15 лет. После появления у меня карбонового ключа я дополнительно купил вставку-адаптер, и теперь эти головки Золе в сочетании с карбоновым ключом дают хороший результат.
    Следует, однако, отметить, что купленная недавно головка Золе- совершенно другого качества, чем те, которые я брал годами раньше. Видимо, как и многие, фирма Золе пошла на снижение качества для поддержания конкурентоспособности на рынке... Теперь я не рискну советовать покупать эти головки. Но купленные ранее- очень хороши, и я считаю их одними из лучших вообще, и лучшими, с которыми мне лично пришлось поработать в частности.

  • #7
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    У старых Стейнвеев другая конструкция футора.
    Может и лак на деках был другой??? Я на скрипичном форуме писал: климат изменился круто за последние сто - даже пятьдесят лет. Что разумеется сказалось на качестве еловой древесины не влучшую сторону. А ещё я замечал, что старые басовые струны у довоенных немцев, если без явных дефектов, то звучат лучше новодела. С чем это связанно я не берусь сказать!!!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #8
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    От "двойного и (особенно) тройного форте" изгибается ось шпиллера и тот начинает цепляться за фигуру. Оси там довольно тонкие. При ремонтах в "Стейнвеях", да и других роялях иногда приходится выправлять по 15-20 осей.

  • #9
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    От "двойного и (особенно) тройного форте" изгибается ось шпиллера и тот начинает цепляться за фигуру. Оси там довольно тонкие. При ремонтах в "Стейнвеях", да и других роялях иногда приходится выправлять по 15-20 осей.
    Лучше их конечно не выправлять: те что согнулись будут гнуться снова. По идее надо менять на новые. А совсем в старых фигурах, где новые снова цепляют - слегка подточить шпиллер! Вообще надо пианистам запретить играть слишком громко!)
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #10
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Особенности настройки Стейнвея!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Следует, однако, отметить, что купленная недавно головка Золе- совершенно другого качества, чем те, которые я брал годами раньше. Видимо, как и многие, фирма Золе пошла на снижение качества для поддержания конкурентоспособности на рынке... Теперь я не рискну советовать покупать эти головки. Но купленные ранее- очень хороши, и я считаю их одними из лучших вообще, и лучшими, с которыми мне лично пришлось поработать в частности.
    Как-то они прошли полностью мимо меня! Где можно на них глянуть?
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новая дека для " Стейнвея" и др. 
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.11.2014, 20:00
    2. Особенности звукоизвлечения
      от Alexanbar в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 21:17
    3. Finale Настройки VSTi
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.05.2009, 13:44
    4. Особенности повторов
      от Namik в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2008, 00:20
    5. Sib. 3; Как сохранить настройки?
      от ygoifeld в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 14:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100