1. #21

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Да запросто корректируется! Только греть надо паром. Столярный клей потому и стекленеет, что испаряется влага, остается сухой остаток, коллаген. Вспоминается - "Просто добавь воды!"
    Да, но согласитесь, что это очень неудобно практически. Имею в виду, что после того, как полностью переклеил все моллтки, еще раз быстрой пройтись с пассатижами по всем, быстро и немного корректируя направление, изгиб и всякую мелочь. Это занимает от силы минут 5-10. А с паром как? Что, разогревать каждый и ждать? Это сколько же времени у меня уйдет на всю корректировку?!


  • #22

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...А с паром как? Что, разогревать каждый и ждать? Это сколько же времени у меня уйдет на всю корректировку?!
    Ну да, разогревать и ждать. Паром молоток прогревается очень быстро, так, что времени уходит не так уж и много. Не настаиваю, конечно, у каждого свои понятия о скорости. Мне этот способ нравится. Кстати, а что значит "всю корректировку"? Неужели каждый вновь вклеенный молоток приходится выправлять? Не поверю! А десяток, да пусть два десятка молотков много времени не отнимут.

  • #23

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Кстати, а что значит "всю корректировку"? Неужели каждый вновь вклеенный молоток приходится выправлять? Не поверю! А десяток, да пусть два десятка молотков много времени не отнимут.
    Ну конечно нет! Просто при окончательной проверке всего уровня, шпатца, наклона и пр, стараюсь как можно быстрее пройти полностью весь дипазон, где-то пассатижами выправлю, где-то спиртовкой или просто пальцами подправлю. Может , и получается в итоге 15-20. Просто хочу подчеркнуть, что именно белый клей в этом отношении более удобный. Он медленнее засыхает, давая возможность быстро что-то исправить.
    Последний раз редактировалось Барго; 20.11.2017 в 00:54.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Столкнулся с такой проблемой: заменил комплект молотков пианино на новые Абелевские с достаточно жёстким фильцем. Тщательно выполнил их рихтовку, отрегулировал механику и настроил струны. Ещё в ходе настройки струн обратил внимание, что после удара молотком некоторые хоры быстро затухают, как будто бы приглушаются демпфером, чего не наблюдается на соседних хорах. То есть, после удара молотка по хору звук резко снижается по громкости и ещё через примерно пять секунд полностью затухает. Чего не скажешь о соседних хорах, где звук плавно стихает и затухает. Такого дефекта на старых молотках точно не было - по длительности звучания струн этих хоров всё было соразмерно их диапазону и длительности звучания соседних хоров.

    Что я предпринял:
    1. Осмотрел струнную одежду, деку, рипки, штеги - без видимых проблем. Если снять механику и стукнуть по струнам хора, то они звучат продолжительно, как и все соседние хоры.
    2. Проверил, что демпфера полностью отходят от струн перед ударом молотка на половине хода.
    3. Молоток ударной поверхностью параллелен струнам хора и ударяет по ним одновременно . Люфт и заедания гамерштиля/шультера в капсюле отсутствует, трение в капсюле в норме. При глушении с помощью клинка двух или одной струны в хоре, оставшаяся струна/струны при ударе молотком ведут себя аналогично, также быстро затухают.
    4. Пробовал менять местами молотоки с нормально звучащим хором - ничего не поменялось.
    5. На снятой механике проверил скорость, силу и глубину удара молотка с соседними молотками - разницы не вижу.
    6. Пытался регулировать ауслейзер от 2 до 5 мм - на длительность звука не повлияло.
    7. Немного наколол молоток самой коротко звучащей ноты - звук стал более продолжительный, тембрально не изменился. Неужели жёсткость фильца молотка виновата? Я всегда считал, что чем твёрже фильц, тем звук будет звонче и, соответственно, продолжительный, чем когда фильц мягкий.
    Или я не там ищу причину дефекта? Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.

  • #25

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    7. Немного наколол молоток самой коротко звучащей ноты - звук стал более продолжительный, тембрально не изменился. Неужели жёсткость фильца молотка виновата? Я всегда считал, что чем твёрже фильц, тем звук будет звонче и, соответственно, продолжительный, чем когда фильц мягкий. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.
    Вы сами ответили, причем правильно, на свой вопрос. НУЖНО ВСЕ МОЛОТКИ ПРОКАЛЫВАТЬ! Чем жестче и сильней удар молотка по струнам, тем менее продолжительней звук. Первоначальный сильный пучок звуковой волной с последующим моментальным угасанием. Если Вы при переклейке не нарушили угол удара молотка по струне и сделали правильно линию высоты удара по струнам соответсвенно предыдущим молоткам, то проблема только в интонировке молотков. Кстати, а почему вы взяли молотки с жестким фильцем? У них ведь есть три сорта жесткости - hard, middle и soft?
    Последний раз редактировалось Барго; 02.04.2018 в 14:27.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    8.Прислоните молоток к струне, ,,защипыванием,, струн,проверьте равномерность прилегания молотка к хору струн;
    9.Жесткость вклейки молотка с гаммерштилем?
    10.777777

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вы сами ответили, причем правильно, на свой вопрос. НУЖНО ВСЕ МОЛОТКИ ПРОКАЛЫВАТЬ! Чем жестче и сильней удар молотка по струнам, тем менее продолжительней звук. Первоначальный сильный пучок звуковой волной с последующим моментальным угасанием. Если Вы при переклейке не нарушили угол удара молотка по струне и сделали правильно линию высоты удара по струнам соответсвенно предыдущим молоткам, то проблема только в интонировке молотков. Кстати, а почему вы взяли молотки с жестким фильцем? У них ведь есть три сорта жесткости - hard, middle и soft?
    Спасибо за ответ.
    Заказал молотки по абелевскому каталогу - дерево керна, количество басовых, диаметр сверловки, с\без унтерфильцем. Про степень жёсткости там ничего не было сказано.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    8.Прислоните молоток к струне, ,,защипыванием,, струн,проверьте равномерность прилегания молотка к хору струн;
    9.Жесткость вклейки молотка с гаммерштилем?
    10.777777
    8. Конечно же, проверял. Молоток параллелен струнам хора.
    9. Первым делом проверял вклейку молотка - пытался шатать молоток на гамерштиле. Вклейка качественная. Клеил на Тайтбонд с красной крышечкой. Раньше я сталкивался со случаями, когда молотки отклеивались. Но там звук получался вялый и дребезжащий. Сейчас не тот случай. Он просто быстро затухает на четырёх хорах.

    Керн молотков ровно под прямым углом к гамерштилю (проверял угольником). Линия удара вроде бы совпадает со старой, сложно сказать точно. Ибо на пианино уже играли три месяца и блеск линии удара на струнах виден только свежий.
    Насколько помню из теории, место удара молотка должен приходиться в ноль пучности волны, то есть в 12-ую часть длины струны, а демпфер - в максимум пучности - в 8-мую. Если ошибаюсь, поправьте меня. Этого я как-раз и не проверял.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Вряд ли что-то с аншлагом.Подобное быстрое затухание звука,как правило,происходит от так наз. ,,прилипание,, молотка к струне в момент удара.Советую еще поработать с ауслезингом,иначе,просто БА-РА-БАШ-КА.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Вряд ли что-то с аншлагом.Подобное быстрое затухание звука,как правило,происходит от так наз. ,,прилипание,, молотка к струне в момент удара.Советую еще поработать с ауслезингом,иначе,просто БА-РА-БАШ-КА.
    Не, ауслезинг тут ни при чём. Я его изменял от 2 до 5 мм - на длительность звука не влияет. А вот небольшое накалывание молотка улучшило длительность. Но обычной иглой накалывать сложно. Нужен инструмент. Я был в Лаансе три недели назад, но интонировочная колодка с деревянной ручкой ну уж очень дорогая - 8000руб. Сейчас начал самостоятельное изготовление по фото. Ничего сложного. Деревянная ручка, брусок латуни 10мм-овой ширины, свёрла, метчик, винтики имеются. У меня лишь вопрос, какой толщины лучше брать иглы и на какую длину их выдвинуть? Думаю, иглы вставить 0.775мм (№5), выдвинуть на 3мм.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вклейка молотков в механику рояля и обстоятельства вокруг.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 19.10.2022, 09:23
    2. Преимущество старых и новых пианино
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 13.09.2017, 14:35
    3. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 10.11.2015, 14:15
    4. как вынуть механику механику рояля и при этом ничего не сломать?
      от Basarga в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.08.2014, 15:59
    5. Как разогреть гаммерштиль, не снимая молоточек и механику?
      от vitaliks777 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100