1. #51

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    А причина переклейки была в чём? Какой клей использовал "коллега"?
    Конечно, идеальным вариантом является замена гаммерштилей на новые. Но это трудоёмкое занятие.
    Если гаммерштили в хорошем состоянии- зачем их менять?
    А причина была в том, что, несмотря на вклейку молотков на костный клей, они через пару лет начинали "щёлкать" при игре на инструменте. При обследовании были выявлены эти бумажки, и молотки просто снимались с гаммерштилей.
    После зачистки от бумаги и старого клея гаммерштилей и молотков, они были переклеены на клей от Яна (типа густого ПВА), и вот уже достаточное количество лет нет никаких проблем.


  • #52

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Altrie;1720059[/QUOTE
    Чёрными, радиотехническими, перекусываю керны. Оранжевыми, с плоскими губками, - штифтовальную проволоку. Кстати, я на алиэкспрессе заказал ещё одни кусачки с ровными губками. https://ru.aliexpress.com/item/shend...311.0.0.kfnFHZ На фото, где два молотка, видны приклеенные вырванные с кончика гаммерштиля волокна.
    Черные мне не нравятся, они - точно такие же бокорезы, какими сам пользовался до покупки садовых ножниц. Ими неудобно захватывать, проникать вглубь керна и делать небольшие надрезы. Так же проблематично при пользовании ими сохранить в целости гаммерштиль. Поэтому лучше , конечно, прямые, те, что Вы заказали . Кстати, можно еще и такие посмотреть: https://seymourmidwest.com/41476Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0007637_seymour-s400-jobsite-anvil-pruner-pruning-tool_415.jpeg 
Просмотров:	454 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	109300Тоже должны быть неплохие.

  • #53
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Если гаммерштили в хорошем состоянии- зачем их менять?
    А причина была в том, что, несмотря на вклейку молотков на костный клей, они через пару лет начинали "щёлкать" при игре на инструменте. При обследовании были выявлены эти бумажки, и молотки просто снимались с гаммерштилей.
    После зачистки от бумаги и старого клея гаммерштилей и молотков, они были переклеены на клей от Яна (типа густого ПВА), и вот уже достаточное количество лет нет никаких проблем.
    Ясно. Я думаю, что проблема именно в костном клее - твёрд, но ломок. Я клею на ПВА Тайтбонд с красной крышечкой. По твёрдости как костный, но не такой ломкий. Всё-таки присутствует небольшая эластичность. И опять же, я допускаю, что молотки могут разболтаться, если клеить полоски по первому варианту - через торец гаммерштиля. По второму варианту, вокруг гаммерштиля с просушкой, такого дефекта быть не должно. Скажите, а как Вы восполняете потери волокон? Просто заливаете ущерб клеем? Даёте высохнуть, или стразу натягиваете молоток?

  • #54

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Скажите, а как Вы восполняете потери волокон? Просто заливаете ущерб клеем? Даёте высохнуть, или стразу натягиваете молоток?
    Клей типа ПВА тем и удобен, что он относится к проникающим клеям, поэтому связка его с древесиной очень хорошая. Я ничем не восполняю утраченные волокна, если, конечно, эта утрата не переходит границы разумного, когда имеется угроза "болтанки" молотка или облом гаммерштиля. В таких случаях уж лучше сразу заменить гаммерштиль на новый.
    Я просто клею молоток на очищенный гаммерштиль с достаточным количеством клея- так, чтобы не было ни "голодной" склейки, ни излишков клея.

  • #55

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Давненько, господа, мы не касались этой темы. Знаю, что существует масса способов вклейки молотков на механику. Одни мастера используют "встречный" способ на сближение, вклеивая по 5-6 молотков, пользуясь линейкой. Другие предпочитают вклеивать молотки на механику отдельно от инструмента.
    Мне, например, нужно обязательно пианино, чтобы ориентироваться на струнные хоры и контролировать точку удара молотка по струне.
    Поэтому работаю на инструменте, начиная с дисканта, с самого края.
    Ну а подручные инструменты всем известны: линейка, клей, шуруповерт с фрезой, интонатор, пассатижи, садовые ножницы и клей.
    (Непосредственно технику вклейки молоточков на гаммерштиль, устранение молоточковых люфтов, предварительную обработку гаммерштилей методом прокатки, корректировку линии молоточков с дальнейшей просушкой, чистку, термическую обработку гаммерштилей для выпрямления, и т.д, я не показываю, так как это предназначено только для учебных семинаров)
    Но общая картина, думаю, всем понятна. Время полной вклейки молотков с предварительной интонировкой на месте у меня занимает 3,5-4 часа.
    Да, чуть не забыл: во время этой работы нужно оставаться полностью трезвым, ни грамма не принимать на грудь. Глазомер очень важен, иначе линия молотков получится... :" А теперь Горбатый, я сказал Горбатый!

    https://www.youtube.com/watch?v=Og3a3K8ckCA
    Последний раз редактировалось Барго; 16.09.2022 в 22:43.

  • #56

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Здесь показываю отрихтованные молоточки после вклейки.
    Но хочу обратить особое внимание на установку штейнунга. Старые дискантовые молотки были чуть длиннее новых, поэтому пришлось вставить в рулейстик дополнительную полоску ткани. Ситуация не очень стандартная, но другого выхода нет, иначе единого штейнунга не сделать.

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Вклейка молотков в механику рояля и обстоятельства вокруг.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 19.10.2022, 09:23
    2. Преимущество старых и новых пианино
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 13.09.2017, 14:35
    3. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 10.11.2015, 14:15
    4. как вынуть механику механику рояля и при этом ничего не сломать?
      от Basarga в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.08.2014, 15:59
    5. Как разогреть гаммерштиль, не снимая молоточек и механику?
      от vitaliks777 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100