1. #41

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Хотелось бы, господа, сделать большое уточнение и сказать, что разница между сменой старых молотков на новые и тем, как вклеивают молотки на фабриках - огромная!
    В реставрации оставляются старые гаммерштили, на которые вклеиваются новые молотки, а на фабриках новые молотки , запрессованные с новыми гаммерштилями, как единая фигура, вклеиваются в шультерное гнездо. А это уже совершенно иная схема работы.
    Так вот именно при смене старых молотков на новых возникает первая проблема - как осторожно удалить старые молотки , не потревожив гаммерштили.
    Раньше я был адептом способа нагревания феном.



    Но потом от него отказался и пришел к выводу, что он несовершенен. Прочность клея всюду не одинаковая:- одни молотки снимаются легко, как на "Бехштейне", а другие приходится перегревать с соответствующими неприятными последствиями: - обугливанием кончиков гаммерштилей, опасностью испортить рулейстик, потревожить оси фигур во время выдергивания старых молотков с силой, и тд.
    Проанализировав этот метод, пришел к выводу что он совсем не нужен мне, так как оставлять в целости старые молотки на случай будущей замены на другую механику - полный абсурд, это будет выглядеть смешно и непрофессионально. А если рассматривать сохранение молотков, как частичную замену, типа, пожарный вариант замены одного-двух молотков на другой механике, то мне это тоже не нужно, так как я обладаю огромным запасом старых молотков всех фирм, любой длины, цвета и любого диапазона. Поэтому делать дополнительные запасы смысла нет, как и снимать с гаммерштилей при помощи фена.

    Второй вариант - выдавливать молотки при помощи экстрактора - пломбира прямо на механике ( понятно, что не снимая каждый молоток в отличии от рояльных, где гораздо проще это сделать и быстрее) - тоже несовершенный. Есть опасность выдавить молотки прямо " с мясом" древесины от гаммерштиля. Потому что попадаются старые гаммерштили слишком ломкие и хрупкие. Так же существует опасность повреждения осей фигур от чрезмерного давления на экстрактор.

    Пока остановился на самом щадящем способе, который тоже, к сожалению, не совсем совершенный, требующий предельной осторожности, но все же этот способ наиболее безболезненный.

    Это раскалывание хвостиков гаммерштилей на старых молотках, которые так или иначе приходится выбрасывать (причины изложил выше).
    Кажется, что это не очень "чистый" метод освобождения молотков и сохранения гаммерштилей, но он наиболее надежный и функциональный. Мы сохраняем оси фигур в сохранности, ничего не подпаливаем, и даже по времени почти ничего не тратим.
    Лично я приспособился "состригать" все старые молотки примерно за 30 минут. Оставляю, разумеется, на всей механике только контрольные для замеров. На все молотки, 88 штук, брак ничтожные - максимум один - два гаммерштиля поврежденные, но легко исправляемые.
    Возникает сразу вопрос - чем "состригать"?
    Все кусачки, которые существуют в продаже - не имеют прямых "губок". Либо это бокорезы, либо с наклоном, но прямых еще ни разу не встречал. Приходилось работать до этого вот так:





    И вот случайно мелькнула мысль , что самый лучший вариант для этого - садовые ножницы для подрезки грубых веток в форме пассатижей и с прямыми лезвиями.
    Испробовал этот метод , остался очень доволен. Это действительно работает, поэтому рекомендую вам, уважаемые коллеги, пользоваться именно ими для раскалывания кернов старых молотков. Это по -сути та же древесина. Лезвия подлезают в любом месте. и под любым углом. Единственное условие - предельная осторожность при откусывании.
    Попробуйте и убедитесь в их прекрасной функциональности! У них три варианта фиксации - закрытие лезвия, полностью открытое и наполовину.

    Единственное очень важное условие - тщательно закрыть всю механику от попадания в нее древесного мусора в виде опилок, кусочков керна и проч. Оставить только молотки. И после всей операции так же тщательно все прочистить и по возможности продуть пылесосом или выдуть весь мусор компрессором. Не дай бог, какой-то кусочек попадет между капсюлем молоточка и шультером - и все, молоток не работает!
    Осторожность - предельная!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15237351848413923.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	109282Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15237352672240999.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	109283Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152373522670464221.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	109284Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152373516303026757.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	109285Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152373528923033997.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	109286Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152373524750511554.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	109287Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152373520665764822.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	109288
    Последний раз редактировалось Барго; 15.04.2018 в 15:50.


  • #42
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Я всегда "скусывал" старые молотки с гаммерштилей и боялся признаться в этом. А оказывается - это так и надо )))

  • #43

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Я всегда "скусывал" старые молотки с гаммерштилей и боялся признаться в этом. А оказывается - это так и надо )))
    А чё признаваться, мой коллега по работе немец Хельмут именно так тоже и делает. А я еще раньше все спорил с ним, типа, лучше снимать молотки с горячим феном, чище и аккуратней будет. Вот он меня и просветил, что фен берет не каждый клей, иногда приходится с силой отрывать молотки с гаммерштилей и это действительно чревато для осей, могут погнуться или еще лучше - разорвать стенки капсюлей и выскочить наружу. А если перегреть феном, то все вокруг обугливается, включая ткань. Поэтому только и остается - откусывать. Кстати, а Вы чем кусаете керны?
    Последний раз редактировалось Барго; 15.04.2018 в 23:53.

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Мне когда-то способ снятия молотков перекусыванием посоветовал Алекси. Так и делал. Бывает, при расщеплении древесины керна, клей на нём отрывается вместе с кусочками волокон древесины с кончика гаммерштиля. Тогда новые молотки вкеиваются на бумажные полоски, чтоб компенсировать потери в диаметре гаммерштиля. Кусал обычными радиотехническими кусачками. В продаже также есть кусачки без скосов, ровные губки. Я такими пользуюсь для откусывания штифтовальной проволоки.

  • #45

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Мне когда-то способ снятия молотков перекусыванием посоветовал Алекси. Так и делал. Бывает, при расщеплении древесины керна, клей на нём отрывается вместе с кусочками волокон древесины с кончика гаммерштиля. Тогда новые молотки вкеиваются на бумажные полоски, чтоб компенсировать потери в диаметре гаммерштиля. Кусал обычными радиотехническими кусачками. В продаже также есть кусачки без скосов, ровные губки. Я такими пользуюсь для откусывания штифтовальной проволоки.
    Отлично, Вы можете показать фото этих кусачек?

  • #46

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Бывает, при расщеплении древесины керна, клей на нём отрывается вместе с кусочками волокон древесины с кончика гаммерштиля. Тогда новые молотки вкеиваются на бумажные полоски, чтоб компенсировать потери в диаметре гаммерштиля.
    Эти полоски сам не вставляю, и другим категорически не советую. Бумага в виде такой прокладки очень сильно ослабляет саму склейку. Поэтому уж лучше заполнить образующиеся малые пустόты клеем, чем бумагой.

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Отлично, Вы можете показать фото этих кусачек?
    Без проблем. Чёрными, радиотехническими, перекусываю керны. Оранжевыми, с плоскими губками, - штифтовальную проволоку. Кстати, я на алиэкспрессе заказал ещё одни кусачки с ровными губками. https://ru.aliexpress.com/item/shend...311.0.0.kfnFHZ На фото, где два молотка, видны приклеенные вырванные с кончика гаммерштиля волокна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8334.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	109297  
    Последний раз редактировалось Altrie; 16.04.2018 в 15:53.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Эти полоски сам не вставляю, и другим категорически не советую. Бумага в виде такой прокладки очень сильно ослабляет саму склейку. Поэтому уж лучше заполнить образующиеся малые пустόты клеем, чем бумагой.
    При всём моём к Вам уважении, не могу согласиться.
    Есть два способа вклейки молотков на бумажные полоски. Первый, это когда бумажной полоской покрываем смоченный клеем торец гаммерштиля, спускаем концы полоски вдоль него, сверху полоску смазываем клеем и натягиваем молоток. Если требуется, то можно наложить вторую полоску крестообразно. Такое соединение, после высыхания клея, достаточно прочное. Но оно не компенсирует провалы в дереве гаммерштиля из-за вырванных волокон. Их заполняет клей под полоской. А бумага лишь компенсирует зазор гнезда молотка на ущербном участке гаммерштиля. Конечно, если после высыхания клея целенаправленно раскачивать молоток на гаммерштиле, то с бумажной полоской молоток снимется быстрей и легче, чем без неё. При этом бумага рвётся по волокнам, по толщине, а не по длине. Но при установке молотка с полоской в механику пианино, молоток работает ничем не хуже молотка без полоски. К минусу этого способа относится то, что из-за наличия участка полоски + дополнительного слоя клея на торце гаммерштиля, может поменяться высота вклейки молотка.
    Но более надёжный и прочный способ вклейки молотка на гаммерштиль, избавленный от минуса первого способа, это когда полоску шириной 4мм приклеиваем вокруг кончика гаммерштиля, вдавливая её пальцами в неровности ущербного места. После высыхания полоски, геометрия гаммерштиля практически восстанавливается и молоток держится на гаммерштиле без люфта и очень прочно. Если полоска при вклейке вторым способом создаёт недостаточную толщину для компенсации зазора в гнезде молотка, то наклеиваем второй виток полоски, и опять вминаем.
    При нанесении насечки на гаммерштиле на место вклейки молотка, диаметр гаммерштиля с наклеенной полоской немного уменьшается. Здесь нужно не переборщить. Достаточно сделать лёгкую насечку. (Я насечку наношу "свежим" напильником, прокатывая кончик гаммерштиля (ширина в 5мм) под ним. Сильно давить на напильник нельзя.Достаточно лёгкого прижатия.)

  • #49

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    При всём моём к Вам уважении, не могу согласиться....
    Это Ваше право. Но у меня был неоднократный и неприятный опыт по переклейке молотков с такими бумажными "затычками" после одного "коллеги", поэтому я к ним отношусь отрицательно.

  • #50
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино

    А причина переклейки была в чём? Какой клей использовал "коллега"?
    Конечно, идеальным вариантом является замена гаммерштилей на новые. Но это трудоёмкое занятие.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вклейка молотков в механику рояля и обстоятельства вокруг.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 19.10.2022, 09:23
    2. Преимущество старых и новых пианино
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 13.09.2017, 14:35
    3. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 10.11.2015, 14:15
    4. как вынуть механику механику рояля и при этом ничего не сломать?
      от Basarga в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.08.2014, 15:59
    5. Как разогреть гаммерштиль, не снимая молоточек и механику?
      от vitaliks777 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100