1. #11

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Фотографии к предыдущим постам Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3720.jpg 
Просмотров:	806 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	106808Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3721.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	106809Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3722.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	106810Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3723.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	106811Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3724-1.jpg 
Просмотров:	846 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	106812Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3726-1.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	106813Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3727.jpg 
Просмотров:	839 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	106814Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3728-1.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	106815Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3729.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	106816


  • #12

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Господа, разрешите буквально вкратце объяснить то, чего не успел сделать на видео.
    Прежде всего, думаю, что это понятно абсолютно всем , все же имею дело с профессионалами, - почему при установке новых демпферов с более толстым пушелем в начале звука нет и сами демпфера не работают.
    Это совершенно просто и понятно. Механика прижимает эти демпфера с силой к струнам, и демпфергальтеры из-за этого ОТХОДЯТ далеко от "ложечек" на нижней фигуре. Контакта с ними нет, поэтому при нажатии клавиши демпфер не отходит от струны. Таким образом "ложки" не работают , полухода нет , демпфера не двигаются и звука соответственно тоже нет.
    А когда при помощи изгиба проволоки я немного головку нового демпфера чуть отвожу назад от струн, то все становится на прежние места. Нижняя часть демпфергальтера приближается к ложечке, после чего она начинает с ней взаимодействовать и демпфер открывается при нажатии клавиши в нужный момент. Появляется соответственно звук.

    Далее. Многие "псевдо" -мастера , чтобы слишком не "париться", при установке новых демпферов механику прижимают не до конца на болтах , а только до половины. Либо выкручиают ограничительный шуруп на задней стороне гаммербанка, чтобы затормозить ход механики. Таким образом демпфергальтер в этом случае имеет контакт с ложкой. Этот пример я показал на видео. Считаю это ЗЛОСТНЫМ нарушением всех параметров и кинематики работы . Потому что молоточки начинают работать с более нижнего положения, при котором затрачивается лишняя энергия при работе с клавишей. Увеличивается автоматически друк, которые ведет за собой нарушение всех остальных параметров по цепочке. А затраченное время на последующую регулировку будет значительно больше, нежели изначально правильно отрегулировать новые демпфера. И все равно, в итоге это будет неправильно и сразу чувствоваться пальцами при игре. Поэтому, доказываю, что поддаваться "на провокацию" не стоит, а лучше всего заняться грамотной регулировкой, изгибая демпферную проволоку в нужных местах. Лучше все же придерживаться "фирменных" установочных параметров.
    Перед всей работой с регулировкой рекомендую снять полностью демпферлейстик, чтобы он не загораживал доступ крепейзенов к демпферной проволоке. Так просто удобней работать.
    И обязательно во время регулировки демпферов проверяйте их точную установку при помощи нажатия правой демпферной педали, Она хорошо дает визуальный контроль точного отхода демпферов от струн . Это я показывал на четвертом видео.
    Последний раз редактировалось Барго; 12.11.2017 в 01:02.

  • #13
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Это совершенно просто и понятно. Механика прижимает эти демпфера с силой к струнам, и демпфергальтеры из-за этого ОТХОДЯТ далеко от "ложечек" на нижней фигуре. Контакта с ними нет, поэтому при нажатии клавиши демпфер не отходит от струны. Таким образом "ложки" не работают , полухода нет , демпфера не двигаются и звука соответственно тоже нет.
    В этом случае Вам повезло, что Вы имели дело с ещё оригинальной регулировкой (от Фёрстера) демпферов. А бывает в реставрацию попадают уже гнутые, перегнутые демпфера и тогда к примеру нижний новый, более толстый фильц на шурупах наоборот стоит на ложках и ничего не кроет...

    А вообще-то регулировка демпферов начинается с проверки штанги, чтобы люфт был три, семь миллиметров. Очень важно, и потом уже гнём демпфера.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #14

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение

    А вообще-то регулировка демпферов начинается с проверки штанги, чтобы люфт был три, семь миллиметров. Очень важно, и потом уже гнём демпфера.
    О боже, неужели мы еще будем об этом серьезно упоминать , как о само собой разумеющимся? Типа, не забыть, что «лошади едят овес и Волга впадает в Каспийское море». Ну разумеется, безусловно люфт нужен! Стал бы я делать регулировку демпферов или устранять гул на «висячих» на штанге демпферах? Это естественно по умолчанию Моя правая нога еще более чувствительная, чем пальцы, люфт или отсутствие его сразу нюхом чую.

  • #15

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    В этом случае Вам повезло, что Вы имели дело с ещё оригинальной регулировкой (от Фёрстера) демпферов. А бывает в реставрацию попадают уже гнутые, перегнутые демпфера и тогда к примеру нижний новый, более толстый фильц на шурупах наоборот стоит на ложках и ничего не кроет...
    .
    Мне, кстати, часто попадались пианино вообще без никакой регулировки, где было все вывернуто шиворот навыворот. И в этом случае делал регулировку демпферов всю изначально . У меня к Вам встречный вопрос, а с чего Вы вообще в таких случаях начинаете делать? Какова последовательность работ? С какого параметра начинаете ?

  • #16
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    О боже, неужели мы еще будем об этом серьезно упоминать , как о само собой разумеющимся? Типа, не забыть, что «лошади едят овес и Волга впадает в Каспийское море». Ну разумеется, безусловно люфт нужен! Стал бы я делать регулировку демпферов или устранять гул на «висячих» на штанге демпферах? Это естественно по умолчанию Моя правая нога еще более чувствительная, чем пальцы, люфт или отсутствие его сразу нюхом чую.
    Это конечно замечание не в Ваш адрес. Здесь на форуме есть и начинающие мастера. Ведь мы же обсуждаем это в целом и общем для всех, я надеюсь. Сейчас очень много на рынке встречается корейско-китайской продукции, где люфт изначально отсутствует уже при выпуске с фабрики, это нельзя забывать мастерам...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #17
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Мне, кстати, часто попадались пианино вообще без никакой регулировки, где было все вывернуто шиворот навыворот. И в этом случае делал регулировку демпферов всю изначально . У меня к Вам встречный вопрос, а с чего Вы вообще в таких случаях начинаете делать? Какова последовательность работ? С какого параметра начинаете ?
    Если, как говорится всё шиворот на выворот, вследствие бесконечных регулировок, переклейки пушеля в верху и фильца (когда таковой имеется внизу) я работаю по такой схеме:

    1. Снимаю демпферлейстик.

    2. Выворачиваю шурупы внизу, если таковые присутствуют на всех демпферах в одну линию, таким образом, чтобы была возможна дальнейшая доводка - вперёд, назад, естественно на простых гальтерах эту операцию опускаю.

    3. Привожу в божеский вид ложки на фигурах: снимаю механику и с торца корректирую ложки по центру гальтеров. Потом делаю контрольные ложки в инструменте таким образом, чтобы они были не задраны слишком вперёд и не прижаты назад к фигурам для возможности дальнейшей регулировки. Снова снимаю механику с болтов и откинув слегка назад выставляю концы гальтеров ложками по контрольным в одну линию. Конечно на современных маленьких пианино лучше снять механику совсем!

    4. Теперь только начинаю регулировку верхних демпферов следующим образом: делаю в инструменте контрольные демпфера -крайние слева, справа в басу, также в среднем регистре и разумеется в дисканте. Контрольные демпфера выставляю по следующим параметрам - достаточный прижим к струне, отход демпфера примерно, плюс, минус с середины хода молотка и достаточный отход демпфера при нажатии правой педали. Затем снимаю механику на рабочий стол, устанавливаю клин между штангой и гаммербанком и остальные демпфера крепую (гну) по контрольным проверяя, что все стоят в одной плоскости по вертикали и в одной линии по горизонтали.

    5. Теперь начинаю доводку демпферов в пианино точное выравнивание по струнам, однако иногда очень плохо видно: советую иметь мощную лампу и смотреть при контроле не только сверху, но так же обязательно сев на корточки снизу. Потом если демпфера уже корректно кроют проверять правую педаль и под конец чёртиком проверяем ложки.

    6. Работу чёртиком я произвожу следующим образом: Выставляю первый крайний ход молотка с середины хода на открывающийся демпфер. (К середине он должен слегка начать шевелиться). Потом левой рукой беру две фигуры (правая ещё не отрегулирована) и начинаю вести молотки к струнам предварительно засунув чёртик справа от правой фигуры и поймав ложку гну так, столбы правый демпфер начал шевелится вместе с отрегулированным левым и так далее.

    7. Устанавливаю демпферлейстик. Всё [IMG]file:///C:\Users\Gudwin\AppData\Local\Temp\msohtml1\01\cli p_image001.gif[/IMG]
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #18

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Если, как говорится всё шиворот на выворот, вследствие бесконечных регулировок, переклейки пушеля в верху и фильца (когда таковой имеется внизу) я работаю по такой схеме:

    1. Снимаю демпферлейстик.

    2. Выворачиваю шурупы внизу, если таковые присутствуют на всех демпферах в одну линию, таким образом, чтобы была возможна дальнейшая доводка - вперёд, назад, естественно на простых гальтерах эту операцию опускаю.

    3. Привожу в божеский вид ложки на фигурах: снимаю механику и с торца корректирую ложки по центру гальтеров. Потом делаю контрольные ложки в инструменте таким образом, чтобы они были не задраны слишком вперёд и не прижаты назад к фигурам для возможности дальнейшей регулировки. Снова снимаю механику с болтов и откинув слегка назад выставляю концы гальтеров ложками по контрольным в одну линию. Конечно на современных маленьких пианино лучше снять механику совсем!

    4. Теперь только начинаю регулировку верхних демпферов следующим образом: делаю в инструменте контрольные демпфера -крайние слева, справа в басу, также в среднем регистре и разумеется в дисканте. Контрольные демпфера выставляю по следующим параметрам - достаточный прижим к струне, отход демпфера примерно, плюс, минус с середины хода молотка и достаточный отход демпфера при нажатии правой педали. Затем снимаю механику на рабочий стол, устанавливаю клин между штангой и гаммербанком и остальные демпфера крепую (гну) по контрольным проверяя, что все стоят в одной плоскости по вертикали и в одной линии по горизонтали.

    5. Теперь начинаю доводку демпферов в пианино точное выравнивание по струнам, однако иногда очень плохо видно: советую иметь мощную лампу и смотреть при контроле не только сверху, но так же обязательно сев на корточки снизу. Потом если демпфера уже корректно кроют проверять правую педаль и под конец чёртиком проверяем ложки.

    6. Работу чёртиком я произвожу следующим образом: Выставляю первый крайний ход молотка с середины хода на открывающийся демпфер. (К середине он должен слегка начать шевелиться). Потом левой рукой беру две фигуры (правая ещё не отрегулирована) и начинаю вести молотки к струнам предварительно засунув чёртик справа от правой фигуры и поймав ложку гну так, столбы правый демпфер начал шевелится вместе с отрегулированным левым и так далее.

    7. Устанавливаю демпферлейстик. Всё [IMG]file:///C:\Users\Gudwin\AppData\Local\Temp\msohtml1\01\cli p_image001.gif[/IMG]
    Спасибо! только, если не трудно, выложите фотографии , а то я так и не понял, что Вы выложили в конце.
    Смотрите, если Вам так удобно, то можете, конечно, и в таком порядке работать. Просто я не совсем понял, для чего в самом начале выворачивать все шурупы из демпфергальтеров на одну линию: ведь все равно придется вставлять клин между ГБ и штангой, и эти шурупы роли играть не будут? Лично я начинаю с более конкретного - сразу выравниваю на глаз все демпфера ровно в одну линию, когда снимаю механику и вставляю клин. Да, коррекцию ложек по центру можно тоже сделать, но пока изгибать их в какую либо сторону вряд ли нужно, этим можно заняться позже уже на механике, когда ложки будут находиться в контакте с д.гальтерами. Да, очень важно прижатие всей механики , чтобы чувствовать , насколько сами демпфера сильно прижимаются к струнам. А работу с винтами на д.гальтере можно проводить уже на вынутой механике с клином и работая только с лапкой педали, выравнивая единый отход . Но это надо конкретно показывать, так трудно объяснить. Вы можете сделать краткое видео своей работы с установкой параметров, чтобы визуально посмотреть?

  • #19
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Спасибо! только, если не трудно, выложите фотографии , а то я так и не понял, что Вы выложили в конце.
    Я сам не понял, что это выложилось в конце.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Смотрите, если Вам так удобно, то можете, конечно, и в таком порядке работать. Просто я не совсем понял, для чего в самом начале выворачивать все шурупы из демпфергальтеров на одну линию: ведь все равно придется вставлять клин между ГБ и штангой, и эти шурупы роли играть не будут?...А работу с винтами на д.гальтере можно проводить уже на вынутой механике с клином и работая только с лапкой педали, выравнивая единый отход .
    А я и не писал, что они в данный момент они играют какую-то роль. Представьте себе шуруп вкрученный ранее до отказа. Если Вы сначала крепуете проволку, убераете клин пробуете в тонкой регулировке подкрутить, чтобы демпфер отошёл назад и опаньки, а шупур дальше не крутится. Поэтому сначала выкручиваем шурупы в одну линию: только так и ни как по другому - очень важно! Если нет шурупов переходим сразу к следующей операции с клином. Всё очень просто!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Да, коррекцию ложек по центру можно тоже сделать, но пока изгибать их в какую либо сторону вряд ли нужно, этим можно заняться позже уже на механике, когда ложки будут находиться в контакте с д.гальтерами. Да, очень важно прижатие всей механики , чтобы чувствовать , насколько сами демпфера сильно прижимаются к струнам...Но это надо конкретно показывать, так трудно объяснить.
    Если демпферные ложки, к примеру, сильно загнуты внутрь - их надо исправить. Вы правы всё сразу трудно здесь объяснить: Проволки контрольных демпферов нужно откреповать так, чтобы польстер внизу демпфергальтера отодвинулся дальше от ложки. Тогда ложку можно отодвинуть в сторону демпфергальтера и добиться её правильного положения. относительно гаммербанка. Такая операция требует безусловно последующей креповке демпферных проволок одинаково, во избежании беспорядка в демпферной системе. Вообще-то это большое искусство, плюс интуиция, плюс устойчивая нервная система!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вы можете сделать краткое видео своей работы с установкой параметров, чтобы визуально посмотреть?
    Обещать не могу, но если будет большая реставрация, то пожалуй!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #20
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки

    Ещё более коротко - неопытным мастерам в деле глушения струн.

    Порядок работы описанный мной выше имеет варианты последовательности. Иногда операции приходится проверять и повторять в процессе установки демпферов после реставрации. Самое важное пожалуй эта установка контрольных демпферов, ложек, шурупов и т.д. Во избежании последующей корректировки параметров занимающих уйму времени. По контрольным узлам делается регулировка описанная мной ранее.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вклеивание новых молоточков в механику пианино
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 20.09.2022, 16:24
    2. Регулировка механики пианино
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 258
      Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:45
    3. Преимущество старых и новых пианино
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 13.09.2017, 14:35
    4. Гул в пианино после игры.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.02.2012, 12:26
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100