12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 128

Тема: Подставка

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    По немецки технические тонкости сложно понять будет, мой немецкий не на таком уровне...а что там конкретного реально-стоящего было, своими словами можете описать...
    А по поводу -
    как точно измерить и численно выразить результат чтобы можно было объективную оценку получить,
    Какие то сенсоры - вибросниматели посадить на заготовку на лапках..., но тут тоже загвоздка...это какие размеры этих сенсоров должны быть чтоб каждый хотя бы мм измерить...этакие микрофоны для тараканов...или какой нить щуп вибросниматель карандашного типа...возбуждать равномерно струны по очереди валиком каким нить с моторчиком, чтоб равномерно звучала и щупом каждый мм тестировать записывая данные...но потом что с этими цифрами делать...покажут они тут больше тут меньше, но всяко дерево так устроено, вырежу дырку тут вся картина колебательная поменяется и по новой щупай и не факт что в том месте где дырку по старой вибро-картине вырезал, она там подходит при новой постдырочной......в общем есть соображения весьма расплывчатые...может какая идея придёт, а то мартышкин труд только получится.


  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    Какие то сенсоры - вибросниматели посадить на заготовку на лапках..., но тут тоже загвоздка...это какие размеры этих сенсоров должны быть
    Функция подставки - правильно раскачивать верхнию деку. Как подставка сама звучит? Она звучит так, как звучит скрипка.
    Я ставил сенсор на подставку и сравнивал звук с фикрофона - одинаково.
    Форма подставки с ее вырезами влияет на силу давления подставки от её ножек. Вырезы могут уменьшать силу давления слегка или много. Следовательно, если кто-то хочет детально изучить этот момент, то можно делать так:
    Слушать звук скрипки с
    1 - подставкой без вырезов
    2 - с маленькими вырезами
    3 - с постепенным увеличением вырезов.
    Одно могу сказать точно: если центральный вырез сделан ниже верхней границы боковых, то звука у скрипки хорошего не будет: слабый центр будет гасит силу давления подставки на деку из-за сильного прогиба подставки вбок в районе центра.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    3 - с постепенным увеличением вырезов.
    Одно могу сказать точно: если центральный вырез сделан ниже верхней границы боковых, то звука у скрипки хорошего не будет: слабый центр будет гасит силу давления подставки на деку из-за сильного прогиба подставки вбок в районе центра.
    Так...это уже что то...то есть центральный вырез несёт функцию как бы равномерного распределения колебаний, если он низкий, то энергия не течёт в центральную нижнюю часть подставки, а раздавливается в бока...могу предположить что при таком раскладе МИ начинает совсем стеклянно железнить, СОЛЬ громко бубнить а РЕ и ЛЯ тускло гундить?
    Моё предположение верно?

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    Так...это уже что то...то есть центральный вырез несёт функцию как бы равномерного распределения колебаний, если он низкий, то энергия не течёт в центральную нижнюю часть подставки, а раздавливается в бока...могу предположить что при таком раскладе МИ начинает совсем стеклянно железнить, СОЛЬ громко бубнить а РЕ и ЛЯ тускло гундить?
    Моё предположение верно?
    конечно, подставку надо доводить..

  • #15
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Подставка

    Я понимаю так, если экспериментировать то для этого нужно выбрать хорошую подставку из числа хороших фирм к пр. Milo Stamm, J Teller или Aubert и попробовать сделать лучше. Если получится то эксперимент удался. НО если получится, в чем я очень сомневаюсь.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #16
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    Так...это уже что то...то есть центральный вырез несёт функцию как бы равномерного распределения колебаний, если он низкий, то энергия не течёт в центральную нижнюю часть подставки, а раздавливается в бока...могу предположить что при таком раскладе МИ начинает совсем стеклянно железнить, СОЛЬ громко бубнить а РЕ и ЛЯ тускло гундить?
    Моё предположение верно?
    Подставка качается справа налево, заставляя деку вибрировать поперек своей длины - ножки подставки попеременнно "танцуют" на деке. Если центральный вырез слишком низкий, то верхняя часть подставки продолжает колебаться справа налево, но вот ножки подставки это делают гораздо слабее из-за слабой середины подставки. Если убрать вырез, то этот танец подставки бедет сильнее. Разные деки (сильные или слабые) - разная крепость центра поставки нужна.
    Еще подставка раскачивает деку вдоль. В этом ей помогает душка. Сравнение работы подставки с душкой аналогично работы смычка с подставкой. Если в первом случае раскачивается струна, то во втором - дека.
    Скрипач выбирает нужную точку касания смычком струны (расстояние от подставки до смычка), мастер же выбирает расстояние от подставки до душки. В последнем случае можно не только сдвигать душку относительно подставки, то и саму подставку относительно душки. Если малюсенькие сдвижения душки должен делать мастер, то эти же малюсенькие сдвижения подставки может делать скрипач, что он и делает случайно иногда, портя звук скрипки.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    Я понимаю так, если экспериментировать то для этого нужно выбрать хорошую подставку из числа хороших фирм к пр. Milo Stamm, J Teller или Aubert и попробовать сделать лучше. Если получится то эксперимент удался. НО если получится, в чем я очень сомневаюсь.
    Виолин1...понимаете в чём дело...вооон та самая подставка которую я выложил в самом начале темы на фото превосходит по своим акустическим качествам и милу штам и всех теллеров с аубертами...мне не интересны современные типа лучшие стандарты, я их сам могу создавать более совершенными...это не хваставство, это факт...посмотрите на поверхность и на ксилему моей подставки...всё что можно было получить от дерева с лихвой мной получено, всё что можно было получить от поверхности, так же мной получено...как я это делаю другой вопрос - модификация, минерализация унисонизирование, настройка, распределение энерго-каналов, которые мне очевидны...всё это ни одна фирма не предусматривает и не делает, они просто по рисункам бланки печатают из муарной деревяшки на ЧПУ, ну в лучшем случае сидит какой нить второсортный ремонтник и надфилёчком пыль снимает...я же делаю всё в комплексе, так как всё это нужно звуку и единственно что я не знаю так это верная ли форма...та форма которая есть, у меня вызывает сомнения о чём и написал выше и почему и создал эту тему.
    Муром подкинул хорошую идею, но к ней надо как то грамотно подойти чтоб не выполнять мартышкин труд и не дырявить бланки по чём зря...

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если убрать вырез, то этот танец подставки бедет сильнее. Разные деки (сильные или слабые) - разная крепость центра поставки нужна.
    То есть в принципе можно взять чистый бланк и начать играться с боковыми отверстиями постепенно их расширяя и слушая что получается тембрально, найти оптиму боковых и так же приниматься за верхнее, только начинать резать с двух максимально возможно верхних точек и так же постепенно расширять играть и слушать...?...эта идея?

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    То есть в принципе можно взять чистый бланк и начать играться с боковыми отверстиями постепенно их расширяя и слушая что получается тембрально, найти оптиму боковых и так же приниматься за верхнее, только начинать резать с двух максимально возможно верхних точек и так же постепенно расширять играть и слушать...?...эта идея?
    Эта. А резать дырки можно стоматологической бормашиной с угловой вставкой бора, чтобы не снимать подставку каждый раз.


    Порезал - послушал - порезал - послушал...
    Если вдруг перерезал больше, то запомнил, что было раньше. Следующую уже не перерезать.

  • #20
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    Виолин1...понимаете в чём дело...вооон та самая подставка которую я выложил в самом начале темы на фото превосходит по своим акустическим качествам и милу штам и всех теллеров с аубертами...мне не интересны современные типа лучшие стандарты, я их сам могу создавать более совершенными...это не хваставство, это факт...посмотрите на поверхность и на ксилему моей подставки...всё что можно было получить от дерева с лихвой мной получено, всё что можно было получить от поверхности, так же мной получено...как я это делаю другой вопрос - модификация, минерализация унисонизирование, настройка, распределение энерго-каналов, которые мне очевидны...всё это ни одна фирма не предусматривает и не делает, они просто по рисункам бланки печатают из муарной деревяшки на ЧПУ, ну в лучшем случае сидит какой нить второсортный ремонтник и надфилёчком пыль снимает...я же делаю всё в комплексе, так как всё это нужно звуку и единственно что я не знаю так это верная ли форма...та форма которая есть, у меня вызывает сомнения о чём и написал выше и почему и создал эту тему.
    Муром подкинул хорошую идею, но к ней надо как то грамотно подойти чтоб не выполнять мартышкин труд и не дырявить бланки по чём зря...
    Так если ваши подставки превосходят все те которые я перечисляли, где на люксовых вариантах используют первоклассное дерево, выдержку, пропитку, также на теллере разные модификации. ТО зачем вам еще что то искать. Вы уже нашли.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подставка
      от mangnat в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.07.2014, 12:20
    2. Подставка
      от Olgochka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 11:34
    3. Подставка.
      от chenresi в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.09.2010, 00:34
    4. Подставка
      от Newbie в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 23:51
    5. Что за подставка?
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.08.2009, 10:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100