1. #41

    По умолчанию Re: Подставка

    Ямка внизу посередине - чисто технологическая, возможно для удобства изготовления, и на акустику вряд ли как-то влияет. гораздо важнее как мне кажется равномерность распространения колебаний от струн к центральной части, что между выемками-овалами, и распределение толщин. Ведь без окошка-сердечка получается более массивная конструкция, каждая доля миллиметра толщины либо размера прорези влияет на тембр, а также на силу звучания каждой отдельной струны.
    По крайней мере мне так кажется...


  • #42
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Ямка внизу посередине - чисто технологическая, возможно для удобства изготовления, и на акустику вряд ли как-то влияет. гораздо важнее как мне кажется равномерность распространения колебаний от струн к центральной части, что между выемками-овалами, и распределение толщин. Ведь без окошка-сердечка получается более массивная конструкция, каждая доля миллиметра толщины либо размера прорези влияет на тембр, а также на силу звучания каждой отдельной струны.
    По крайней мере мне так кажется...
    Думал я и о технологическом происхождении...весьма сомнительно что Гвар - человек который каждую долю миллиметра тестировал на акустику, о чём говорят его эфы углы и борта его инструментов, стал бы на сердце инструменты оставлять такую дырень просто ради удобства изготовления...другое дело штифты донные, да и то вон как их под ус загоняли усом приглаживали и вылизывали это место до абсолюта...так что ооочень сомнительно техпроисхождение...а вот как раз по распределению толщин, отверстий и всего ентого как - влияние на тембр, как раз и стоит вопрос...что к чему???...помимо того что описал Муром о поведении подставки и его экспериментах с подъёмом центрального сердечка, и моих векторальных соображений, пока что всё остальное в тумане...вот на примере Гваровской мысли может дальше попробовать подумать не в стандартном варианте, а вернувшись образно к мышлению Джезу...что он думал зачем дырявил эту так а не иначе...в общем как то надо сделать отступление на 250 лет назад как мне кажется...)))

  • #43

    По умолчанию Re: Подставка

    Посмотреть бы на подставку эту "пушечную" с торца, сверху или сбоку, немного понятнее картина будет. Как Гварнери я конечно не мыслю, да и опыт у меня небольшой - замена и подгонка подставок на нескольких скрипках всего, и то из-за отсутствия мастеров в разумной близости, но некоторые закономерности заметил. Например что уже после некоторой черновой доводки по толщине, можно не истончать до предела подставку чтоб не "сурдинила", что может просто поломать ее, а расширять на заготовке окошки и прорези. Хочется допустим струне соль звука добавить - поелозил надфилем в окошке ближе к оной струне, хочется в ре звука добавить - расширю в сторону к ре, ну или в сердечке покалупался. оно ведь между ля и ре, вот и влияет на них. Конечно все без фанатизма

  • #44

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    Дык в том то и дело что виолинэкспеременос маестрос екселентес тьма, а толку нуль......если токмо и законтрактуривають вектором тембральные гармоники......а ПО ХОДУ я и хотел чё нить путное понять, а то сплошные гаигенбауес и усе усё знають, а я вот чёт ничё понять не могу чё енто они такого знають енти грундлагены..мне по сути чё нить, конкретное...авось чё нить да пойму...
    чтой-то вас так колбасит! тембральные гармоники на новый год необходимо принимать в меру. а то вектор у вас какой-то законтрактуриваный : )
    может, вас лучше, пока не рассосется, просто дырень подырявить, а потому уже накатить и в небо взлетети?

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    чтой-то вас так колбасит! тембральные гармоники на новый год необходимо принимать в меру. а то вектор у вас какой-то законтрактуриваный : )
    может, вас лучше, пока не рассосется, просто дырень подырявить, а потому уже накатить и в небо взлетети?
    тимбральные ххггармоники Вы енто...того самого не замайте кантрактурами усякими...без них цигулкам плохо, а с ними тяжко...так шо ни ни экспериментос...вызвались спасать и помогать, дык вот трудитеся...)...а то иш дырень рассосать колбасным накатом в небе задумали...я Вам ещё не то покажу...спасатель...)))...

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Посмотреть бы на подставку эту "пушечную" с торца, сверху или сбоку, немного понятнее картина будет. Как Гварнери я конечно не мыслю, да и опыт у меня небольшой - замена и подгонка подставок на нескольких скрипках всего, и то из-за отсутствия мастеров в разумной близости, но некоторые закономерности заметил. Например что уже после некоторой черновой доводки по толщине, можно не истончать до предела подставку чтоб не "сурдинила", что может просто поломать ее, а расширять на заготовке окошки и прорези. Хочется допустим струне соль звука добавить - поелозил надфилем в окошке ближе к оной струне, хочется в ре звука добавить - расширю в сторону к ре, ну или в сердечке покалупался. оно ведь между ля и ре, вот и влияет на них. Конечно все без фанатизма
    вот нет такой фотки к сожалению...у меня все фото Пушки есть, но сейчас она в сейфе с другой подставкой висит...толщины в принципе на сурдину влияют в определённой степени...перетоньшить - получите хлипкое всё в звуке, ну бревно конечно тоже всё глушить будет...нужна золотая середина...в основном за сурдины поверхности и форма отвечает...елозить надфелем по дыркам - вариант, но надо знать сначала где енти дырки понаделать то лучше всего...

  • #47

    По умолчанию Re: Подставка

    Эта тема меня прям заинтриговала. И чтобы лишнее не теоретизировать, "испорчу" пару заготовок для подставки покупных для начала, да поищу подходящий кусок клена, может быть и с "нуля" пару подставок изготовлю, разной формы, к одной и той же скрипке - есть у меня запасная, мануфактурная, 1-й половины 20века, глуховатая сколько ее помню. Заменю подставку которую делал мастер еще когда я в Харькове жил, будет поле для экспериментов) о результатах по мере их появления постараюсь сообщать)

  • #48

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Эта тема меня прям заинтриговала. И чтобы лишнее не теоретизировать, "испорчу" пару заготовок для подставки покупных для начала, да поищу подходящий кусок клена, может быть и с "нуля" пару подставок изготовлю, разной формы, к одной и той же скрипке - есть у меня запасная, мануфактурная, 1-й половины 20века, глуховатая сколько ее помню. Заменю подставку которую делал мастер еще когда я в Харькове жил, будет поле для экспериментов) о результатах по мере их появления постараюсь сообщать)
    ну вот, вырисовывается группа "подставщиков", которые попытаются исключительно подставкой достичь "староитальянский высот". у мурома это - эфы, у риссема - грунт/лак. вот собраться вам потом, ребята (меня пригласить не забыть, а то так и не узнаете, удалась жизнь или все еще), и совместно какую-нибудь китайскую фанерную скрипку заставить с помощью эфов/подставки/перемазки выиграть конкурс у страдивари : )

  • #49

    По умолчанию Re: Подставка

    Ну вот, теперь я "подставщик" Хотя причина такого интереса к именно подставке банальна - проще вернуть все как было. А перед тем как собираться нужно обязательно вот какой вопрос обсудить: так как процесс творческий, определиться как вдохновение коллективное искать. Предпочитаю мадеру коктебелевскую, но могут быть варианты.

  • #50

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Предпочитаю мадеру коктебелевскую, но могут быть варианты.
    "попивая коньячок или алиготе" (с)

  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подставка
      от mangnat в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.07.2014, 12:20
    2. Подставка
      от Olgochka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 11:34
    3. Подставка.
      от chenresi в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.09.2010, 00:34
    4. Подставка
      от Newbie в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 23:51
    5. Что за подставка?
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.08.2009, 10:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100