1. #51
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    сварите подставку в золе...)))...и не надо коктебелевской мадеры никакой...а вот дырки делать надо слушая, как Муром и сказал...надфиль какой то гнутый нужен, пока зубной бормашинки нет...а конкурс страдивари не выиграть рынок и иконостас сакониевцев...даже если скрипка будет на порядок лучше звучать, икона Страдивари заткнёт уши экспертам...проверено...

    Алексей Уфимцев...будете резать дырки, поделитесь опытом...может что нить умное придумаю...)))...что конечно редко случается в моём случае, но всё ж...)))...а вдруг...


  • #52

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    сварите подставку в золе...)))...
    вы не только подставщик, вы еще и сварщик (древовар?)
    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    ...а конкурс страдивари не выиграть рынок и иконостас сакониевцев...даже если скрипка будет на порядок лучше звучать, икона Страдивари заткнёт уши экспертам...проверено...
    вами проверено? расскажите детали, это интересно. в каком конкурсе ваши инструменты принимали участие, кто организатор, откуда жюри знало, играет страдивари или ваш? конкурс был неанонимный? мне приходилось только читать о том, как проводятся такие конкурсы, и каковы их результаты. все это отличается от того, что утверждаете вы, отсюда интерес.

  • #53

    По умолчанию Re: Подставка

    Безимянный прохожий, насчет варки в золе немного просветите меня, не понял. Что это дает с точки зрения качества древесины, и не испортит ли со временем? Это ведь щелочная среда, не вредно ли это? Может лучше в морском рассоле сварить? И в каком порядке - сначала вырезать а потом сварить, или заготовку сварить а потом пилить? Как я понял, Вы так со всеми деревянными частями делаете?

  • #54
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Безимянный прохожий, насчет варки в золе немного просветите меня, не понял. Что это дает с точки зрения качества древесины, и не испортит ли со временем? Это ведь щелочная среда, не вредно ли это? Может лучше в морском рассоле сварить? И в каком порядке - сначала вырезать а потом сварить, или заготовку сварить а потом пилить? Как я понял, Вы так со всеми деревянными частями делаете?
    Температура и щелочная среда деструируют полиозы...ну это всякие сахара ненужные мармелад к примеру - пектин...какой звук в мармелада...вот все эти демпферы и чистятся...для того чтобы среда после обработки не была особо калийной, выравнивается пш обычным известковым раствором...сама известь со временем при реакции с углекислым газом из воздуха, переходит в своё карбонатное состояние и в итоге получается ксилема сшитая с карбонатом кальция...всё просто.


    спаситепомогите...у Вас что мерки конкурсные али ушные и глазные...можете доску мебельную от муз-инструмента отличить? вот и весь конкурс...
    можете показать что то сделанное Вами...и будет Вам конкурсное объективное суждение, в том числе от меня.

  • #55

    По умолчанию Re: Подставка

    Наконец-то добрался до деревяшек и напильников, соответственно вот что у меня получилось. Сначала на скрипке стояла вот эта подставка.Вложение 108128 Ради эксперимента над звуком я расширил боковые окошки где-то на полмиллиметра- миллиметр. Сначала была явная сурдина, потом появился кричащий тембр. Короче, звук никак не нравился. И вот я начитался всякой всячины на форуме, и сделал из Вложение 108129 вот этого уродца Вложение 108130. Действительно, как и предупреждал Безимянный Прохожий, многовато в тембре стало "песка и стекла", гармоники высокого порядка не гасились, на струне Ля и Ми резковат звук, Соль и Ре ярковаты. Зато основной тон при этом отчетливей. Также обнаружил, что качество древесины на подставке за 300 рублей ничуть не хуже чем за 1000, а вот на китайские скрипки действительно какую-то труху ставят. В общем, порылся я среди деревяшек у знакомого мастера гитарного, клена подходящего распила не нашел. Решили поискать что-то еще. Решили что вполне можно изготовить из бука, махагона и даже палисандра, не липа ведь, но и их не нашлось подходящих - везде косослой или тангенс, только буковый кусочек годился и то маловат. Оставался только эбен. И вот что получилось:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9548-.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	108132Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9549-.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	108133 Из-за большой плотности и твердости заморочиться пришлось над формой основательно. Также оказалось, что ручной лобзик здесь применять нужно осторожно - если отколовшийся язычек под струной Ми удалось приклеить обратно, то форма сердечка пострадала безвозвратно. Звук порадовал, но окончательно его пока не доводил. Насчет перерезания горизонтальных и годичных слоев - вопрос спорный, мне кажется не это главное, но учитыватьхи направление и наличие конечно же нужно. Если есть вопросы - задавайте, постараюсь вразумительно ответить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9551--.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	108134   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9541--.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	108135   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9553--.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	108136  
    Последний раз редактировалось Алексей Уфимцев; 28.01.2018 в 17:53.

  • #56

    По умолчанию Re: Подставка

    В общем, буду рад конструктивной критике и новым предложениям!!!

  • #57

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    В общем, буду рад конструктивной критике и новым предложениям!!!
    у меня линки по вложениям не открываются, поэтому не уверен, что все правильно понял. точнее, уверен, что понял не все.

  • #58
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    у меня линки по вложениям не открываются, поэтому не уверен, что все правильно понял. точнее, уверен, что понял не все.
    Они показаны в самом низу поста "миниатюры".

  • #59
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Подставка

    Так так...ану ка...Алексей...смотрите...Вы сделали висящую соль, то есть как бы мыслили сбалансировать саму дугу подставки этими прорезями, но сбалансировли по ходу в сторону ми...у Вас стала ми яркая и отзывчивая, а соль немного подбубнивает???правильно??? если так, то есть кое какие соображения, если нет, и я ошибаюсь, опишите своими словами тембр каждой струны открытой на форте и на пиано...то что сердце не логичное об этом потом...но вот эти прорези мне ооочень интересны...расскажите тембрально...)))

    по поводу материала, если деревяшек нет, для дальнейших экспериментов экспериментов- возьмите кость или рог какой толстый, он хоть воняет под бормашинкой жутко, но обрабатывается послушно и жёсткость хорошая.

  • #60

    По умолчанию Re: Подставка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Они показаны в самом низу поста "миниатюры".
    я тоже так сперва подумал. но в тексте указан линк

    http://www.forumklassika.ru/attachme...hmentid=108128,

    который указывает на что-то несуществующее, а ID у картинок ниже совсем другие, не совпадающие с указанными в тексте, потому и непонятно, какие картинки имеются ввиду. можно и подредактировать было бы автору не полениться. по линку

    http://www.forumklassika.ru/attachme...hmentid=108135,

    например, мы видим картинку. или неважно, "выбирай какая больше нравится"?

  • Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подставка
      от mangnat в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.07.2014, 12:20
    2. Подставка
      от Olgochka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 11:34
    3. Подставка.
      от chenresi в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.09.2010, 00:34
    4. Подставка
      от Newbie в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 23:51
    5. Что за подставка?
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.08.2009, 10:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100