1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    А мне конструкция с плашкой не нравится по следующей причине: дома стоит "Рига" с этими плашками и нелегко поймать золотую середину: чуть недокрутил плашку - молоток вихляется, чуть пережал - ходит слишком туго.
    Мне такая конструкция тоже не нравится, правда, по другим причинам.
    А если тугой ход молотка - это проблема с гарнировкой. Плашки надо всегда закреплять насколько возможно крепко, но без фанатизма, чтобы не расколоть шультер. Причем, делать это лучше зимой. В сырое время года эффект крайне недолговечен.

    Преимущество (единственное, по-моему) конструкции с плашкой в том, что при замене штифта на более толстый, не приходится разрабатывать отверстие в шультере.

    В вашем случае можно даже попробовать поставить штифт потоньше, чтобы облегчить ход, хотя это "противоестественно", чаще наоборот приходится увеличивать диаметр.


  • #12
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    нелегко поймать золотую середину: чуть недокрутил плашку - молоток вихляется, чуть пережал - ходит слишком туго.
    Прижимные плашки предназначены НЕ для регулировки хода молотка!!!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #13

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Прижимные плашки предназначены НЕ для регулировки хода молотка!!!
    А для чего? Не могу Вас понять. Молоток крепится на гаммерштиле к шультеру, плашка регулирует ход шультера, и соответственно молотка тоже.

  • #14

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    А для чего? Не могу Вас понять. Молоток крепится на гаммерштиле к шультеру, плашка регулирует ход шультера, и соответственно молотка тоже.
    Товарищ Шух! Вы куда пропали? Вас тут спрашивают , просят проконсультировать

  • #15
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    А для чего? Не могу Вас понять. Молоток крепится на гаммерштиле к шультеру, плашка регулирует ход шультера, и соответственно молотка тоже.
    Плашка НЕ регулирует ход ни шультера, ни молотка, ни чего либо ещё. Её назначение - крепко прижимать ось узла. Если у Вас зависает молоток при затянутом плашечном шурупе, значит забухли суконные втулки, которые нужно смазывать Протеком, колизварить, заменять и пр., в зависимости от ситуации. Но плашка к узлу должна быть притянута натуго!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #16
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Кстати, этот вопрос уже обсуждался, причём сравнительно недавно.

    http://www.forumklassika.ru/showthre...EB%E0%F8%EA%E8

    Жаль, что мы опять прогуливаемся по граблЯм...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Плашка НЕ регулирует ход ни шультера, ни молотка, ни чего либо ещё. Её назначение - крепко прижимать ось узла. Если у Вас зависает молоток при затянутом плашечном шурупе, значит забухли суконные втулки, которые нужно смазывать Протеком, колизварить, заменять и пр., в зависимости от ситуации. Но плашка к узлу должна быть притянута натуго!
    Полностью поддерживаю коллегу Шуха. Однако вот какой у меня был случай: обслуживал я средних лет прекрасную полячку "кализию", у которой, в частности повылазили оси из-под плашек. Ну, как положено, оси аккуратно заправил, плашки затянул натуго, и вдруг половина молотков стала застревать в нажатом положении, и обнаружился не просто тугой, а наитужайший ход, а точнее - полный ступор. При анализе ситуации выяснилось, что в процессе затяжки плашечки повернулись слегка вместе с шурупами и своими нижними концами въехали в щечки капсюлей, заклинив их почти намертво. Пришлось помянуть недобрым и нетихим словом конструкторов данной "кализии" (в других экземплярах этой достойной марки такая гадость мне не встречалась) и заново завинчивать шурупы, придерживая плашки в "нетормозном" положении. Возможно, у коллеги на "риге" была такая же хрень.

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Просто такой вариант дешевле экономически.
    Встречал и на немцах глухую запрессовку без плашек. У меня был " Кнаусс. Кобленц". Думаю, что это была не единственная марка с таким шультером.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Что касается рассыпающихся при попытке крутить пилоты, то это не те, что показаны на снимках Барго. Это действительно пластиковые и грешат они провалами,т.е. расслаблением резьбы и свободным ходом, когда пилоты не выдерживают игровой нагрузки и проваливаются вниз. Приходится вталкивать в них шпон или картон, чтобы исправить. А ВОТ РАССЫПАЮТСЯ ЦЕЛЛУЛОИДНЫЕ ПРЕССОВАННЫЕ ПИЛОТЫ в пианино арт. 102 более позднего изготовления, 1960-х г.г. И это похоже на какое-то вредительство. Хорошая акустика, механика и такая действительно " хрень" ( западлянка) поверх клавиш.
    В последнем случае это был " Иртыш" - хорошо склеенный и прочный с приличной механикой. Приспособился вручную сначала выкручивать эти пилоты, а затем вкручивать на искомую глубину.

  • #20

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что касается рассыпающихся при попытке крутить пилоты, то это не те, что показаны на снимках Барго. Это действительно пластиковые и грешат они провалами,т.е. расслаблением резьбы и свободным ходом, когда пилоты не выдерживают игровой нагрузки и проваливаются вниз. Приходится вталкивать в них шпон или картон, чтобы исправить. А ВОТ РАССЫПАЮТСЯ ЦЕЛЛУЛОИДНЫЕ ПРЕССОВАННЫЕ ПИЛОТЫ в пианино арт. 102 более позднего изготовления, 1960-х г.г. И это похоже на какое-то вредительство. Хорошая акустика, механика и такая действительно " хрень" ( западлянка) поверх клавиш.
    В последнем случае это был " Иртыш" - хорошо склеенный и прочный с приличной механикой. Приспособился вручную сначала выкручивать эти пилоты, а затем вкручивать на искомую глубину.
    Да, все так! Я вообще не понимаю, почему именно пластмассовые или целлулоидные пилоты делали в СССР? Они по всем показателям негодны, недолговечны, хрупкие, быстро "сгорают" от постоянного трения. Вот, уж, воистину, погнался поп за дешевизной. И столько с ними мороки! Ни на одном импортном пианино такого безобразия не видел.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:28
    2. Так сегодня не поют ("Ностальгия по романсу" Владимира Чернова, КЗЧ 05.10.2011)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 13.10.2011, 04:26
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 31.10.2010, 21:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100