1. #1

    Thumbs up Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Сегодня абсолютно неожиданно пришлось настраивать "Красный октябрь" в одной немецкой семье. Как он туда попал, ума не приложу. Спросил у хозяйки, где купили, говорит, давно уже было, не помню Любопытно, что на крышке было написано "Красный октябрь" , а внутри на раме "Ноктюрн"
    Надо отметить, что инструмент находится в очень приличном состоянии, видимо, на нем мало играют.
    Лет двадцать такие уже не настраивал. Но как я уже отвык от от этой механики, этих пластмассовых пилотов, которые буквально раскалываются и крошатся, стоит к ним только прикоснуться, или вообще, которые не желают крутиться. Отвык от молоточковых фигур без металлических плашек, на которых невозможно нормально и быстро устранить качание молоточка или люфт. Отвык от этих шурупов на фигурах, прорезь которых до такой степени стерта, что ни одна отвертка их уже не зацепляет. Так же отвык от винтов в головках демпферов, которые никак не хотят прижать головки к демпферной проволоке, сколько бы их ни крутили.
    Но при всем при этом выяснилось, что пианино прекрасно держит строй и очень даже неплохо звучит. Вполне крепкая механика, клавиатура. Правда, колки в басовом регистре настолько бестолково вбиты, что на некоторые не надевается головка ключа, потому что мешают близлежащие струны, и их приходилось немного ослаблять
    А ностальгия была огромная по тем временам, потому что именно на таком инструменте вырос сам и получил образование.
    Все-таки в красных октябрях есть что-то родное. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3762.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	106949Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3763.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	106950Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3764.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	106951Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3765.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	106952Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3766.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	106953
    Последний раз редактировалось Барго; 21.11.2017 в 01:00.


  • #2
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Забавно, но конструкция шультера без плашки с винтом, на запрессовке, более подходит к сугубо нашим условиям эксплуатации со значительным сезонным перепадом влажности. Сколько же мороки доставляют вылезающие из капсюлей оси! Ослабевает именно шуруп, прижимающий плашку. И часто дело усугубляется самодеятельностью владельцев. Чтоб не звать мастера, вталкивают оси назад отвёрткой. Что в результате этого происходит, пояснять ни к чему. А пластмассовые пилоты, ставшие от времени хрупкими, как яичная скорлупа, можно расшевелить (потихоньку!), разогрев ось зажигалкой.

  • #3
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    На современных Ритмюлленрах молоточные узлы тоже глухие. Без плашек.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #4

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Забавно, но конструкция шультера без плашки с винтом, на запрессовке, более подходит к сугубо нашим условиям эксплуатации со значительным сезонным перепадом влажности. Сколько же мороки доставляют вылезающие из капсюлей оси! Ослабевает именно шуруп, прижимающий плашку. И часто дело усугубляется самодеятельностью владельцев. Чтоб не звать мастера, вталкивают оси назад отвёрткой. Что в результате этого происходит, пояснять ни к чему. А пластмассовые пилоты, ставшие от времени хрупкими, как яичная скорлупа, можно расшевелить (потихоньку!), разогрев ось зажигалкой.
    А мне кажется, что наоборот, с плашкой во всех случаях удобней. И именно при перепадах температуры. Почти никогда не снимаю фигуру, есть возможность укрепить шуруп или закапать из шприца протек прямо на плашку, чтобы расшевелить тугой ход молотка. По поводу пластмассовых шурупов- действительно настоящая беда! Это чисто российское изобретение , просто идиотское!!!, которое больше ни на одном пианино не применяется. Сколько же оно мне за все время сделало мучений, на которые бездарно тратил время! Да , способы с подогревом стержня знаю, но всегда они помогают , когда нужно закрутить пилот и сделать ниже уровень фигуры . Проще и быстрее по нему ударить молотком , вогнав со штырем чуть пониже в клавишу Все же правильно сделали, что фабрики все закрыли, ни по каким параметрам эти пианино не могут составить конкуренцию импортным. Только советские пианино пятидесятых годов, черные 102 артикля, красные октябри, могли по качеству конкурировать. Это были настоящие, отличные, крепкие и звучащие инструменты. Никогда не знали проблем с механикой, никогда молоточки не вертолетили, требовалась только настройка и все. . Все, что было дальше, в семидесятые годы - сплошной брак и барахло во всех отношениях.
    Последний раз редактировалось Барго; 21.11.2017 в 23:19.

  • #5

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    На современных Ритмюлленрах молоточные узлы тоже глухие. Без плашек.
    Просто такой вариант дешевле экономически.

  • #6

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что наоборот, с плашкой во всех случаях удобней. И именно при перепадах температуры. Почти никогда не снимаю фигуру, есть возможность укрепить шуруп или закапать из шприца протек прямо на плашку, чтобы расшевелить тугой ход молотка. По поводу пластмассовых шурупов- действительно настоящая беда! Это чисто российское изобретение , просто идиотское!!!, которое больше ни на одном пианино не применяется. Сколько же оно мне за все время сделало мучений, на которые бездарно тратил время! Да , способы с подогревом стержня знаю, но всегда они помогают , когда нужно закрутить пилот и сделать ниже уровень фигуры . Проще и быстрее по нему ударить молотком , вогнав со штырем чуть пониже в клавишу Все же правильно сделали, что фабрики все закрыли, ни по каким параметрам эти пианино не могут составить конкуренцию импортным. Только советские пианино пятидесятых годов, черные 102 артикля, красные октябри, могли по качеству конкурировать. Это были настоящие, отличные, крепкие и звучащие инструменты. Никогда не знали проблем с механикой, никогда молоточки не вертолетили, требовалась только настройка и все. . Все, что было дальше, в семидесятые годы - сплошной брак и барахло во всех отношениях.
    У меня в России было пианино "Красный Октябрь" арт.30, с плашками и бронзовыми пилотами. И никаких выпадении осей не было, потому что плашки нужно время от времени контролировать и подкручивать, что я периодически делал.

  • #7
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что наоборот, с плашкой во всех случаях удобней. И именно при перепадах температуры. Почти никогда не снимаю фигуру, есть возможность укрепить шуруп или закапать из шприца протек прямо на плашку, чтобы расшевелить тугой ход молотка. По поводу пластмассовых шурупов- действительно настоящая беда! Это чисто российское изобретение , просто идиотское!!!, которое больше ни на одном пианино не применяется. Сколько же оно мне за все время сделало мучений, на которые бездарно тратил время! Да , способы с подогревом стержня знаю, но всегда они помогают , когда нужно закрутить пилот и сделать ниже уровень фигуры . Проще и быстрее по нему ударить молотком , вогнав со штырем чуть пониже в клавишу Все же правильно сделали, что фабрики все закрыли, ни по каким параметрам эти пианино не могут составить конкуренцию импортным. Только советские пианино пятидесятых годов, черные 102 артикля, красные октябри, могли по качеству конкурировать. Это были настоящие, отличные, крепкие и звучащие инструменты. Никогда не знали проблем с механикой, никогда молоточки не вертолетили, требовалась только настройка и все. . Все, что было дальше, в семидесятые годы - сплошной брак и барахло во всех отношениях.
    Конструкция с плашками конечно лучше, но не при нашем менталитете. Когда настройщика зовут не ежегодно, не раз в 2 года, а лишь тогда, когда на инструменте становится невозможно играть из-за полной расстройки и букета всевозможных неисправностей. Это примерно раз в 7-10 лет. И вот тут- то с осями и повозишься вволю. Если же говорить про наши пианино брежневского периода, то качество действительно довольно сильно упало. Но нельзя сбрасывать со счёта неоспоримый козырь - низкую цену. Вдвое дешевле ГДР-овских и чехословацких. Плюс, возможность их купить в беспроцентную годовую рассрочку. В настоящее время даже самые дешёвые китайские инструменты подавляющему большинству по цене недоступны.

  • #8

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Конструкция с плашками конечно лучше, но не при нашем менталитете. Когда настройщика зовут не ежегодно, не раз в 2 года, а лишь тогда, когда на инструменте становится невозможно играть из-за полной расстройки и букета всевозможных неисправностей. Это примерно раз в 7-10 лет....
    Плашки против менталитета: кто в итоге победит?...
    Невесёлые раздумья... Падает уровень восприятия фортепиано как образца музыкальной культуры, падает уровень обслуживания этих фортепиано, падает уровень и самой культуры...
    Честно говоря, я лично не ностальгирую по Красному Октябрю: мне очень часто приходится буквально разгребать заводской брак советских пианино и роялей. Да, может быть в прошлом ими наводнили советский рынок, и это дало возможность обучать музыке широкие слои населения. Но пианино раскупили, а любовь к музыке так и не привилась: если сегодняшние мамаши для себя и своих деток не настраивают регулярно домашние фортепиано, значит, они либо не понимают и не слышат фальши, либо их инструменты не обслуживаются должным образом, раз хозяева не видят разницы до и после обслуживания, почему и не стремятся ухаживать за ними.
    Тут и вина изготовителей, и наша вина.
    Как переломить ситуацию?

  • #9
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    У меня в России было пианино "Красный Октябрь" арт.30, с плашками и бронзовыми пилотами. И никаких выпадении осей не было, потому что плашки нужно время от времени контролировать и подкручивать, что я периодически делал.
    Ох уж эти плашки! Обслуживаю я пару корейских пианино "Samick". Почти новые, свежие. Вызывают меня туда раз в год. Затягиваю все шурупы на плашках, предварительно вправив выехавшие оси. К следующему приезду часть осей опять не на месте. Но, вроде, ситуация помаленьку стабилизируется.

  • #10

    По умолчанию Re: Ностальгия по "Красному Октябрю"

    А мне конструкция с плашкой не нравится по следующей причине: дома стоит "Рига" с этими плашками и нелегко поймать золотую середину: чуть недокрутил плашку - молоток вихляется, чуть пережал - ходит слишком туго. Если же словить золотую середину, то через какое-то время молоток все равно начинают вихлять, с характерным призвуком. Конечно не сплошь весь затц, но многие. Протек для лёгкости хода помогает, но и даёт побочное явление в виде ослабления силы трения у прижимного винта - т.е. раскручиваться он начинает чаще, чем это было бы без протека.
    Короче говоря, я был бы рад заменить на своём пианино шультеры на обычную конструкцию, без плашки.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:28
    2. Так сегодня не поют ("Ностальгия по романсу" Владимира Чернова, КЗЧ 05.10.2011)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 13.10.2011, 04:26
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 31.10.2010, 21:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100