1. #11

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    А такой вопрос: Вы пробовали снимать молотки, которые пару лет назад были приклеены поналом?
    Я забыл добавить еще очень важную вещь, которую делаю в самом конце. И это мне показали на фабрике в Шанхае. Там точно таким же белым клеем пользуются, только он у них в ведрах. Кажется, я уже демонстрировал три года назад на Форуме в теме "Месяц в Китае" . Так вот, после обработки гаммерштилей заподлицо с хвостовиком молотка (после всей переклейки и окончательной рихтовки), я заливаю буквально по капле на это место , склейки гаммерштиля с хвостиком с задней стороны "Супер-клей 3 секунды". На фабрике мне это объяснили для того, чтобы в дальнейшем молотки не "вертолетились" от влажности. В Шанхае влажность порой достигает 90 процентов. Не знаю, может, это уже перестраховка, но сам способ очень остроумный и имеет логику.
    Относительно снятия молотков , если речь о рояльных, которые были склеены Ponal через два года.
    Конечно тяжелей снимаются, чем после мездрового! Клей синтетический. Обыкновенные плобирные цанги берут трудно и я пользуюсь выдавливателем с резьбой, то есть кручу винт и выдавливаю молоток из гаммерштиля. Есть такой специальный инструмент. Думаю, что точно такая же ситуация возникает после Titebond.
    Затем гаммерштили обрабатываю стальной ватой и ножом.
    Еще раз хочу все-таки доказать преимущество этого клея перед горячим мездровым!
    Буквально вчера, когда подошел к роялю и смерил с механикой подъем молоточков в басовом регистре, который клеил точно по старым контрольным (называется, полностью доверился. то выяснилось, что оказался небольшой завал влево примерно на 1 мм. Тут же еще успел, зажав пассатижами гаммерштили , быстро выправить угол и поставить прямо молоточки, штук 15 . То есть, прошло уже минут 30-40, но при этом у меня еще остался запас времени на то, чтобы их подкорректировать. А если бы пользовался горячим столярным, то все, кранты, и уже бы не успел, клей полностью бы застыл, превратившись в стекло . Поэтому мне очень важно при вклейке молотков постепенное засыхание клея , его "тягучие" свойства, чтобы было дополнительное время на исправление ошибок .
    Но прежде всего не следует забывать, что вся линейка клея Ponal - Classic, Express, Fest, Wasserfest, Superfest и тд, предназначены прежде всего для склейки изделий из ДЕРЕВА - Holz, поэтому их этого и нужно исходить, выбирая нужные варианты.
    Последний раз редактировалось Барго; 24.11.2017 в 21:23.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Вклейка молотков в механику рояля и обстоятельства вокруг.
    от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 19.10.2022, 09:23
  2. как вынуть механику механику рояля и при этом ничего не сломать?
    от Basarga в разделе Фортепианный настройщик
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 15:59
  3. Замена комплекта молотков концертного рояля AUGUST FORSTER 275.
    от Martiros в разделе Фортепианный настройщик
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 06:57
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
  5. Два кабинетных рояля - Шрёдер и Бехштейн чиппендейл, продаю в Москве
    от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 10:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100