1. #1

    По умолчанию Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Господа! В связи с тем, что сейчас мне предстоит срочно вклеить новые рояльные молотки в механику рояль "Бехштейн" с последующей регулировкой всей механики , то решил этот процесс заснять на видео и выложить фотографии, если вы не возражаете. Я до сих пор делаю эту операцию вручную без каких-либо закрепляющих приспособлений , так мне удобней.Если у кого-то возникнут соображения или советы по поводу этой операции, с удовольствием готов выслушать. У меня в среднем в течение года выходит 10-12 рояльных механик с переклейкой молотков, поэтому пришел к выводу,что лучше начинать с крайних дискантовых. Но об этом немного позже.Итак, сначала удаляем молотки. Затем начинаем вклеивать: Вид молоточков после вклейки на двух шпрейцах: Закрепление молотков штапиком с двух сторон до полного высыхания:
    Последний раз редактировалось Барго; 22.11.2017 в 20:58.


  • #2

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Фотографии к предыдущему посту.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3776-1.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	107025Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3777.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	107026Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3780.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	107027Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3782-1.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	107028Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3784-1.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	107029Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3786-1.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	107030Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3789.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	107031Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3790.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	107032

  • #3

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"


  • #4

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Два шпрейца молоточков, после освобождения из-под зажимов. Вид рояльных молоточков после полной переклейки.
    Последний раз редактировалось Барго; 23.11.2017 в 22:18.

  • #5

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Фотографии к предыдущему посту:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3789-1.jpg 
Просмотров:	657 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	107049Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3795-2.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	107050Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3801.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	107051Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3803-1.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	107052Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3804-1.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	107053Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3805-1.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	107054Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3808.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	107055Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3809-2.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	107056Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3812.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	107057Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3813-1.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	107058Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3815-1.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	107059Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3816.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	107060

  • #6
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Господа! В связи с тем, что сейчас мне предстоит срочно вклеить новые рояльные молотки в механику рояль "Бехштейн" с последующей регулировкой всей механики , то решил этот процесс заснять на видео и выложить фотографии, если вы не возражаете.
    Всё же клей я бы брал для молоточков специлизированный (Titebond), но не Ponal. Вопрос: а какой твёрдости молотки обычно заказываете для замены???
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #7

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Всё же клей я бы брал для молоточков специлизированный (Titebond), но не Ponal. Вопрос: а какой твёрдости молотки обычно заказываете для замены???
    Практически разницы между этими клеями нет никакой. У нас почти все клеят на Ponal. ( Titebond у в больших емкостях не продают,) Именно Ponal Classik, а не Express . А чем он вам не нравится? Между прочим Titebond очень быстро засыхает, с ним тяжело работать именно при работе с молоточками. Один раз пробовал, намучался, моментально густеет, трудно после корректировать. Ponal гораздо мягче и ремонтабельней.
    http://www.ponal.de/produkte/kategor...aa8af14a4ba658
    Он самый оптимальный для последующих корректировок.
    Мы заказали для Бехтштейна Abel-евские молотки , специально для роялей Бехштейн. Эти молотки достаточно упругие и эластичные , но НЕ ТВЕРДЫЕ, как китайские дешевые. http://abel-pianoparts.de/index.php?...artikel-16-196
    Заказали сразу просверленные. В других случаях тоже в основном Абель. Они очень качественно делают!
    Последний раз редактировалось Барго; 24.11.2017 в 02:16.

  • #8
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Практически разницы между этими клеями нет никакой. У нас почти все клеят на Ponal. ( Titebond у в больших емкостях не продают,) Именно Ponal Classik, а не Express . А чем он вам не нравится? Между прочим Titebond очень быстро засыхает, с ним тяжело работать именно при работе с молоточками. Один раз пробовал, намучался, моментально густеет, трудно после корректировать. Ponal гораздо мягче и ремонтабельней.
    Если работаете с поналом, как раз "классик" бы я не брал, а клеил бы влагостойким вариантом (синяя наклейка). По этой причине работаю с тайтбондом. При влажном климате в Германии классиком будет вести млотки в дальнейшем, и вполне прилично. Как раз у Titebond есть вариант, который долго сохнет - у них очень большая линейка. Кстати для демпферов есть тоже специализированный для войлока, мне его даже в своё время на Реннере советовали. А ещё у него и особая фишка в колпачке: вот вы зубочисткой мокаете при нанесени клея в понал, имея же тайтбонд это излишне, прямо на фильц наносите плоским колпачком - очень удобно.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Мы заказали для Бехтштейна Abel-евские молотки , специально для роялей Бехштейн. Эти молотки достаточно упругие и эластичные , но НЕ ТВЕРДЫЕ, как китайские дешевые.
    Так я и хотел узнать, какой твёрдости у Абеля заказываете. Насколько я знаю он выпускает две модификации фильца и трёх различных ступеней упругости: мягкие, средние, твёрдые. Советую на это обратить внимание в дальнейшем, для оптимальной интонировки. Я просто не знаю Ваши личные предпочтения в звучании инструментов.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #9

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Если работаете с поналом, как раз "классик" бы я не брал, а клеил бы влагостойким вариантом (синяя наклейка). По этой причине работаю с тайтбондом. При влажном климате в Германии классиком будет вести млотки в дальнейшем, и вполне прилично. Как раз у Titebond есть вариант, который долго сохнет - у них очень большая линейка. Кстати для демпферов есть тоже специализированный для войлока, мне его даже в своё время на Реннере советовали. А ещё у него и особая фишка в колпачке: вот вы зубочисткой мокаете при нанесени клея в понал, имея же тайтбонд это излишне, прямо на фильц наносите плоским колпачком - очень удобно.



    Так я и хотел узнать, какой твёрдости у Абеля заказываете. Насколько я знаю он выпускает две модификации фильца и трёх различных ступеней упругости: мягкие, средние, твёрдые. Советую на это обратить внимание в дальнейшем, для оптимальной интонировки. Я просто не знаю Ваши личные предпочтения в звучании инструментов.
    Да, разумеется. Ponal Wasserfest classic, он с голубой надписью. То есть, защищен от воды. Вроде еще ни разу молотки не вертолетили А какой Titebond есть специальный против воды? Если он действительно лучше, то с удовольствием перейду на него. Относитель молотков, мы заказываем два вида Soft и Medium natural felt. Насколько знаю, hard идут только на большие концертники, но у нас их не бывает Конкретно на этот Бехштейн , салонный, молоточки Medium упругости. Вроде, неплохо прокалываются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0C467961-CB10-4656-B6AC-A6C0C6ADACC8.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	107066  

  • #10
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вклеивание молотков в механику рояля "Бехштейн"

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Да, разумеется. Ponal Wasserfest classic, он с голубой надписью. То есть, защищен от воды. Вроде еще ни разу молотки не вертолетили А какой Titebond есть специальный против воды? Если он действительно лучше, то с удовольствием перейду на него. Относитель молотков, мы заказываем два вида Soft и Medium natural felt. Насколько знаю, hard идут только на большие концертники, но у нас их не бывает Конкретно на этот Бехштейн , салонный, молоточки Medium упругости. Вроде, неплохо прокалываются.
    Классик насколько я помню, идёт с чёрной надписью...Я посмотрю в мастерской, каким я пользуюсь и Вам напишу. А такой вопрос: Вы пробовали снимать молотки, которые пару лет назад были приклеены поналом?
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вклейка молотков в механику рояля и обстоятельства вокруг.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 19.10.2022, 09:23
    2. как вынуть механику механику рояля и при этом ничего не сломать?
      от Basarga в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.08.2014, 15:59
    3. Замена комплекта молотков концертного рояля AUGUST FORSTER 275.
      от Martiros в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 17.07.2013, 06:57
    4. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
    5. Два кабинетных рояля - Шрёдер и Бехштейн чиппендейл, продаю в Москве
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.10.2007, 10:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100