Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Мистер по нашему.

              
  1. #1

    Post Мистер по нашему.

    Друзья форумчане, как Вы считаете. что было бы эквивалентным -"мистер", в нашей языковой среде?

  • #2
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Друзья форумчане, как Вы считаете. что было бы эквивалентным -"мистер", в нашей языковой среде?
    господин, сударь - вежливое обращение принятое в Российской империи.

    В переводе иностранной (особенно европейской) литературы для обращения используются те термины, которые приняты в данной стране, например: месье; синьор/сеньор; мистер, сэр; герр; пан, и так далее.

  • #3

    Post Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    господин, сударь - вежливое обращение принятое в Российской империи.
    Все так, господин шерлок, а сейчас, в данное время? Господин, сударь, это как то аристократично что ли слишком, (если просто где то на улице к примеру), товарищ- тоже как бы не актуально уже...

  • #4
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Все так, господин шерлок, а сейчас, в данное время? Господин, сударь, это как то аристократично что ли слишком, (если просто где то на улице к примеру), товарищ- тоже как бы не актуально уже...
    Достопочтенный amicus laetari !

    И что это , Вы , так припозднились, озадачив форумчан таким вопросом? Я уж вежливо ответив Вам, решил что вопрос исчерпан..

    Мне всегда казалось, что обращение к собеседнику зависит от воспитания обращающегося, не так ли, сударь?

    Вот скажем, форумчанин Казбек, например, как бы обратился, задай Вы ему такой вопрос на ночь глядя?!

  • #5

    По умолчанию Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Достопочтенный amicus laetari !

    И что это , Вы , так припозднились, озадачив форумчан таким вопросом? Я уж вежливо ответив Вам, решил что вопрос исчерпан..

    Мне всегда казалось, что обращение к собеседнику зависит от воспитания обращающегося, не так ли, сударь?

    Вот скажем, форумчанин Казбек, например, как бы обратился, задай Вы ему такой вопрос на ночь глядя?!
    Не менее достопочтенный шерлок. Время конечно позднее, но как говориться "будет день-будет пища". Думаю не только от воспитания, еще много может быть самых разнообразных факторов.

  • #6
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Не менее достопочтенный шерлок. Время конечно позднее, но как говориться "будет день-будет пища". Думаю не только от воспитания, еще много может быть самых разнообразных факторов.
    Помилуйте, голубчик! Этимология, историко-культурная и просто этикет с этнографией. Если же Вы хотите углубиться в этимологию слов товарисч, камарад, комрад и т.п., ( есть ещё по-китайски обращение : "товарищ! " очень неприлично звучащее по-русски!, также как и по-немецки, например аналог английского "мистера"))) и это связано со сменой общественного сознания с развитием производительных сил и производственных отношений. Есть обращения с иерархическо- классовой составляющей и т.д.
    Есть ещё обращения типа- мэтр, маэстро, коллега , связанные с профессиональным этикетом.

    А какие ещё факторы?

    Какбэ день наступил и я считаю , на этом мы "позавтракали". (на ваше :"будет день- будет писча")
    Последний раз редактировалось шерлок; 24.11.2017 в 07:23.

  • #7

    По умолчанию Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Помилуйте, голубчик! Этимология, историко-культурная и просто этикет с этнографией. Если же Вы хотите углубиться в этимологию слов товарисч, камарад, комрад и т.п., ( есть ещё по-китайски обращение : "товарищ! " очень неприлично звучащее по-русски!, также как и по-немецки, например аналог английского "мистера"))) производительных сил и производственных отношений. .
    Есть ещё обращения типа- мэтр, маэстро, коллега , связанные с профессиональным этикетом.

    А какие ещё факторы?

    Какбэ день наступил и я считаю , на этом мы "позавтракали". (на ваше :"будет день- будет писча")
    Да ,"позавтракали", спасибо!, господин шерлок, уже вот и вечер на дворе, сорри. День начался хорошо, пища была и духовная, и жизненно-необходимая. Но,нет, я бы наверное не хотел бы углубляться в этимологию, пока на данном этапе, но то что: " и это связано со сменой общественного сознания с развитием"...более мне интересно. Или: Есть обращения с иерархическо- классовой составляющей и т.д. тоже.Насчет еще факторов...эээ.. я,честно говоря, предполагал что они могут всплыть еще и далее в возникнувшей дискуссии, уже в процессе, так сказать..Иначе говоря, думаю, что еще есть дополнительные факторы, или или они могут быть тезисно выдвинуты, из вот этих вышеотмеченных пунктов.

  • #8
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Да ,"позавтракали", спасибо!, господин шерлок, уже вот и вечер на дворе, сорри. День начался хорошо, пища была и духовная, и жизненно-необходимая. Но,нет, я бы наверное не хотел бы углубляться в этимологию, пока на данном этапе, но то что: " и это связано со сменой общественного сознания с развитием"...более мне интересно. Или: Есть обращения с иерархическо- классовой составляющей и т.д. тоже.Насчет еще факторов...эээ.. я,честно говоря, предполагал что они могут всплыть еще и далее в возникнувшей дискуссии, уже в процессе, так сказать..Иначе говоря, думаю, что еще есть дополнительные факторы, или или они могут быть тезисно выдвинуты, из вот этих вышеотмеченных пунктов.
    Милейший! Ну чего Вы прицепились к этому "мистеру"?! Не понимаю - в чем подвох?!

    До Великой французской революции в большинстве стран Европы население делилось на господ- синьоров и /или вассалов.

    С революцией оказалось, что нарождающемуся классу мещан и буржуа-ситуаенов стали необходимы : "Свобода, Равенство, Братство" , вместе с этим укрепилось и обращение ситуаенов - "камагад - товарисч", а до того были "господа"- т.е. обращение "мистеры" корнями оттуда...это если совсем уж просто и примитивно...

    А что сами думаете, затеяв эту тему?!!! Будет развитие...дискуссии?!
    Последний раз редактировалось шерлок; 24.11.2017 в 21:30.

  • #9

    По умолчанию Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Милейший! Ну чего Вы прицепились к этому "мистеру"?! Не понимаю - в чем подвох?!

    До Великой французской революции в большинстве стран Европы население делилось на господ- синьоров и /или вассалов.

    С революцией оказалось, что нарождающемуся классу мещан и буржуа-ситуаенов стали необходимы : "Свобода, Равенство, Братство" , вместе с этим укрепилось и обращение ситуаенов - "камагад - товарисч", а до того были "господа"- т.е. обращение "мистеры" корнями оттуда...это если совсем уж просто и примитивно...

    А что сами думаете, затеяв эту тему?!!! Будет развитие...дискуссии?!
    Нет тут никакого подвоха, Шерлок! Единственно, было предположение что людям может интересны будут все эти мистеры, камагады, товаристичи, в свете к тому же столетия революции..Но, форумчанам видно что то не интересно( музыкальный форум все-таки ,), в смысле что тут еще сказать, и куда развивать.

  • #10
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Мистер по нашему.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    .Но, форумчанам видно что то не интересно( музыкальный форум все-таки ,), в смысле что тут еще сказать, и куда развивать.
    Гениальный в своей простоте и вывод!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ху из мистер Клиберн ?
      от flo в разделе Фортепиано
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:18
    2. Стинг. Это по-нашему!
      от Mikro4ka в разделе Беседка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.09.2010, 13:41
    3. Подходите к нашему столику ))
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2010, 09:00
    4. Помогите нашему оркестру
      от Anna в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 15:19
    5. Нашему оркестру подарили СКРИПКУ!!!
      от Княжна в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 21.08.2008, 20:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100