1. #1

    По умолчанию Замена пушеля на демпферах

    Вчера приклеивал новые демпфера и заодно решил показать, какими демпферами пользуемся, да и сами демпферные головки, которые почти сто лет. Но ни один винт (бронзовый) не стерся и до ситх пор идеально прижимает головку к проволоке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3837.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	107120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3838.jpg 
Просмотров:	876 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	107121Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3839.jpg 
Просмотров:	844 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	107122Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3840.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	107123Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3841.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	107124Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3833.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	107125
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3835.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	107126  


  • #2
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вчера приклеивал новые демпфера и заодно решил показать, какими демпферами пользуемся, да и сами демпферные головки, которые почти сто лет. Но ни один винт (бронзовый) не стерся и до ситх пор идеально прижимает головку к проволоке.
    Вот клей, которым советую клеить фильц: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	titebond01.jpg 
Просмотров:	961 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	107136 сам пользуюсь - совсем недавно при реставрации клеил демпфера, очень удобно - экономишь время в отличие от способа с зубочисткой. Ширина горлышка идеальна для такой работы, клей сохнет долго и можно корректировать, если что... Сам клей сделан на основе рыбьей кости, как я понимаю. Рекомендован самим Реннером.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #3

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Вот клей, которым советую клеить фильц: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	titebond01.jpg 
Просмотров:	961 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	107136 сам пользуюсь - совсем недавно при реставрации клеил демпфера, очень удобно - экономишь время в отличие от способа с зубочисткой. Ширина горлышка идеальна для такой работы, клей сохнет долго и можно корректировать, если что... Сам клей сделан на основе рыбьей кости, как я понимаю. Рекомендован самим Реннером.
    А ворсинки от пушеля потом не засоряют лопатку на горлышке? Собственно, поэтому стал пользоваться зубочисткой. Надо будет действительно попробовать этот клей. Спасибо за совет!
    Кажется, один раз я его видел в продаже, но очень давно. Последний раз не попадался на глаза. Сейчас посмотрел, что Titebond- американская фирма, а Ponal- чисто немецкая, поэтому все его виды существуют в продаже во всех магазинах. По свойствам и качеству немецкий клей в принципе не уступает американскому, там есть небольшие расхождения, но несущественные.
    Последний раз редактировалось Барго; 26.11.2017 в 23:41.

  • #4
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А ворсинки от пушеля потом не засоряют лопатку на горлышке? Собственно, поэтому стал пользоваться зубочисткой. Надо будет действительно попробовать этот клей. Спасибо за совет!
    Да нет, не засоряют, такого не замечал. Можете фильца самого и не касаться. Плоское узкое горлышко идеально выдавливает слой клея прямо на демпферный войлок. Можете конечно под рукой иметь дополнительно зубочистку, если, как говорится промахнётесь и давнёте лишку. Но так как я обратил внимание, что Вы любите экономить время при разных операциях, то размазывание понала зубочисткой занимает безусловно больше времени, чем порционная работа с тюбиком тайтбонда. Хотя врать не буду с секундомером я не измерял тот и другой способ.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #5

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Да нет, не засоряют, такого не замечал. Можете фильца самого и не касаться. Плоское узкое горлышко идеально выдавливает слой клея прямо на демпферный войлок. Можете конечно под рукой иметь дополнительно зубочистку, если, как говорится промахнётесь и давнёте лишку. Но так как я обратил внимание, что Вы любите экономить время при разных операциях, то размазывание понала зубочисткой занимает безусловно больше времени, чем порционная работа с тюбиком тайтбонда. Хотя врать не буду с секундомером я не измерял тот и другой способ.
    Нет, не в этом дело Просто зубочисткой экономней расход клея , точнее можно наложить и тонким слоем размазать сам клей. Ну и кроме того, конечно, привычка. Кстати, сама переклейка вовсе немного времени занимает, подготовка с очисткой старых демпферов от пушеля значительно больше.
    Последний раз редактировалось Барго; 27.11.2017 в 01:32.

  • #6

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Вот клей, которым советую клеить фильц: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	titebond01.jpg 
Просмотров:	961 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	107136 сам пользуюсь - совсем недавно при реставрации клеил демпфера, очень удобно - экономишь время в отличие от способа с зубочисткой. Ширина горлышка идеальна для такой работы, клей сохнет долго и можно корректировать, если что... Сам клей сделан на основе рыбьей кости, как я понимаю. Рекомендован самим Реннером.
    Нет, не на основе рыбьей кости. Это так называемый мездровый клей, то есть клей, изготовленный из жидкости, получаемой при выскабливании шкурок пушных зверьков, так называемом мездрении. Он ещё переводится как "кожаный" клей.
    Может, Реннер его и рекомендует, но уж больно долго он сохнет по сравнению с тем же немецким Поналом. и он довольно жидкий, сильно пропитывает сукна и фильц. Я от него отказался в пользу белых клеёв.

  • #7

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Нет, не в этом дело Просто зубочисткой экономней расход клея , точнее можно наложить и тонким слоем размазать сам клей. Ну и кроме того, конечно, привычка. Кстати, сама переклейка вовсе немного времени занимает, подготовка с очисткой старых демпферов от пушеля значительно больше.
    Несколько дополнений.
    Наверное, нелишним будет напомнить, особенно для новичков, что при приклейке кусочков пушеля на колодочки нужно соблюдать аккуратность в очерёдности этих кусочков, то есть так же, как они уложены в коробке,и ни в коем случае не путать эту очерёдность. А уж тем более не трясти уже начатой коробкой, тогда все подушечки точно перепутаются между собой, и потом раскладывать их по размерам будет очень сложно.
    При мелких работах я уже давно пользуюсь бутылочками из-под лака для ногтей: вычищаю их ацетоном, просушиваю, и наливаю туда белый клей. Кисточка, которой я этот клей потом намазываю, даёт очень аккуратный слой, без потёков и комков. И к тому же это самый немаркий и экономичный способ нанесения.
    Кстати, вопрос: Вы мажете клеем обе поверхности, то есть и колодочку, и кусочки пушеля?

  • #8

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Нет, не на основе рыбьей кости. Это так называемый мездровый клей, то есть клей, изготовленный из жидкости, получаемой при выскабливании шкурок пушных зверьков, так называемом мездрении. Он ещё переводится как "кожаный" клей.
    Может, Реннер его и рекомендует, но уж больно долго он сохнет по сравнению с тем же немецким Поналом. и он довольно жидкий, сильно пропитывает сукна и фильц. Я от него отказался в пользу белых клеёв.
    А какого он цвета, желтоватого? Если да, то, конечно, на демпфера не пойдет, будет слишком заметен при высыхании.

  • #9

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А какого он цвета, желтоватого? Если да, то, конечно, на демпфера не пойдет, будет слишком заметен при высыхании.
    Как пишут в аннотациях, он "медового"цвета.

  • #10
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Замена пушеля на демпферах

    Пушель великолепно клеится горячим столярным клеем, но с громоздкой клеянкой сейчас связываться мало, кто хочет. "Titebond" в коричневом флаконе я пробовал. Он мне не понравился слишком медленным высыханием. Клею пушель на клей "Столяр-момент" (ПВА-основа). Лучше ставить головки с пушелем на струны сразу после приклейки, чтобы пушель точно лёг по струне. Нарезанный реннеровский пушель в коробках в Москве жутко дорог. Пушельные длинные заготовки- полосы получаются вдвое дешевле, с тем же результатом.

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Замена шейки
      от kosann13 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 13.12.2016, 21:46
    2. энгармоническая замена
      от Воронин Виктор Анатольеви в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.11.2016, 22:52
    3. Замена головки
      от synonim в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.08.2010, 07:09
    4. Finale Замена инструмента
      от ko4ilot в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 18.09.2009, 07:57
    5. 27.09.08. БЗК: Замена
      от Mike Tea в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2008, 12:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100