Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 229

Тема: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

              
  1. #1
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    Владимир Елистратов

    Педагогические поэмы для оголтелого ржания.

    Человек, как известно, кузнец своих развлечений. Чтобы развлечься, можно, конечно, отправиться в гости к пираньям в Амазонскую сельву. Можно носиться за редким антиквариатом. Можно стоически заняться уринотерапией. Каждый развлекается как может. Кто-то разводит бультерьеров, кто-то - наоборот, изощряется в боди-арте. Все это очень хорошо и похвально. Но я хочу сказать всего лишь одну умную вещь: не всегда, чтобы развлечься, нужно за триста верст киселя хлебать. Развлечения - повсюду.
    Хочу поделиться своим опытом. Моя работа в сущности очень скучная - проверять штабеля школьных сочинений, исправлять ошибки, выставлять суровые оценки. Иногда это так надоедает - хоть топись, как Муму. Но случается...
    Я научился во всем находить радость. Бывает, прочтешь первые несколько фраз очередного абитуриентского опуса - и счастье, как на Гавайи слетал.
    Вот, например, вчера. Пришел домой с работы. Пожевал холодных макарон. Посмотрел в окно (пришла на ум фраза: "Хмырь трудится на хмарь"). Сел за стол. На столе, как орудия пытки, разложены сочинения. Да, думаю, жизнь не заладилась.
    Но вот я открыл первое сочинение - и лучик счастья, маленький солнечный зайчик радости запрыгал по камере моей загубленной жизни. Передаю все, как есть:

    "Соченение
    В одном депотртаменте жил был чиновник. Звали его Абкакий Абкакович. Фамилия ему была Башмаков. Он был малинький, плюгавонький, слепынький, марщистый и с лысиной во все литсо.
    Работал Абкакий тютюлярным советником. Целый год ниперестовая Башмаков носил сапоги и только раз в год менял прокладки. Абкакий был сильно не превлекательный и никто из чиновников не хотел оддавать ему честь. Некто не знал от куда пришел этот ничтожный бюрократ в офис. Все на него какбы плювали. Первый же посетитель сувал ему под нос бумажку и Абкакий начинал ее переписывать. Башмаков был очень трудоемкий и любил свой бизнес..."

    Следующее сочинение было посвящено пушкинскому "Дубровскому". (далее я буду давать тексты с исправленной орфографией и пунктуацией).

    Читаю:
    "У Троекурова было много денег, крестьяне, девки под забором, род, связи. Ел и пил алкоголь он без перерывов. Троекуров относился к людям с недоброжелательностью и в доказательство того порой спускал на них собак и мишек. Крестьяне уважали барина за финансовое благополучие. Чиновники трепещали над Троекуровым, который, с его стороны, был большой шалун и хам. Троекуров был также гурман: два раза в неделю он обжирался, как свинья, и недомогал."

    Дальше уже идет косяком. Вот, например, краткое содержание "Песни о Вещем Олеге":

    "Однажды астролог сказал Олегу, что тот помрет от коня. Олег накричал на астролога, но коня сдал. Прошли многие года. Однажды Олег пришел на кладбище животных. Там его ждал конец жизни. Астролог оказался прав: в трупе личной лошади князя завелась гадюка. Она укусила его за ногу, и он приостановил свой жизненный путь."

    А вот как точно анализирует школьник любовь Обломова к Ольге:
    "Любил ли Обломов Ольгу? Да, но как-то по-русски: лежа, вяло и недолго".

    Совсем иная любовь сложилась между Онегиным и Татьяной:
    "Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он ее в глаза не видел. Когда Татьяна, красная от позора, призналась Онегину в любви, он ей сказал такой холодный текст, что лучше б он молчал. А потом Татьяна похолодела, а Евгений решил начать все сызнова. Но было поздно. Костер замерз, и угли закоченели..."

    Особенно трогательны, конечно, женские образы. Прекрасна, скажем, булгаковская Маргарита:
    "Маргарита вымазалась жирным целебным кремом, села на швабру и полетела навстречу своему счастью".
    О Наташе Ростовой:
    "Красивость Наташи шла из ее каких-то глубоких внутренних мест, снаружи она была средней. Например, у нее был большущий неэстетичный рот, отнюдь не затмевавший ее красоты".

    Наверное, самое большое число откровений написано по поводу "Войны и мира":
    "Во время встречи князя Андрея с дубом многое в его голове встало на место".
    "У Наполеона, как известно, были жирные ляжки, которые гадко, мерзко тряслись, причем не от русского холода, а от отрицательности персонажа".
    "Пьер разглядел звезды на небосводе, раскаялся в культе Наполеона, сблизился с народом, и слезы проступили на его добрых щеках".
    Платон Каратаев был весь русский и круглый, как национальный колобок".

    Немало нового узнаем мы из сочинений и о творчестве Достоевского:
    "Раскольников жил в настоящем гробу без самых элементарных удобств".
    "Свидригайлов - нравственно ограниченный человек, ему пошло снятся девочки".
    "Соня Мармеладова совсем бедная, она вынуждена заниматься распродажей собственного тела за бесценок на улице".
    "Раскроив голову старухи-процентщицы колуном, Раскольников задумался всерьез о смысле жизни".

    Досталось в сочинениях и поэзии:
    "В конце поэмы Блока "Двенадцать" первым идет Христос в белом чепчике из роз, а вторыми - дюжина моряков-апостолов..."
    "Василий Теркин все время забавно хохмит, согревая души солдат-односельчан".

    Новое поколение выбирает конкретность. Оно очень не любит абстрактных рассуждений. Новое поколение немногословно. Если уж писать, то писать по делу. Мальчику в школе сказали: надо написать сочинение на тему "Собака - член моей семьи". Мальчик и пишет:
    "Собака Джек - член нашей семьи. Наш член большой, лохматый и добрый. Ночью член спит на коврике, а днем бегает по пустырю, играет с другими собаками, членами других семей. У нашего члена все время мокрый, холодный нос. Когда к нам в гости приходят гости, они гладят нашего члена, а он старается залезть к ним на колени. Когда наш член голодный, он весь покрывается слюной. Когда наш член болеет, мы несем его к ветеринару..."

    Иногда школьники пишут сочинения и изложения на исторические темы:
    "Древние славяны занимались абортничеством".
    "Иван Грозный был тиран. Он убил сына и бояр. По всей стране разгуливали его блюдолизы с собаками и вениками, которые обозначали опричников".
    "Нельзя идеализировать Петра, у него тоже были отдельные недостатки и промахи, например, он часто собственноручно убивал людей, рвал зубы подчиненным, любил пропускать одну за другой чарку алкоголя..."
    "Конкретно восстания 1825 года не получилось. В результате царской разборки все крупные авторитеты декабризма были ликвидированы на висИлице. Страна накрылась царским мраком".
    Вот такое вот у меня развлечение. То ли веселое, то ли грустное. Скорее - веселое.

    Как написал один абитуриент:
    "Веселый оптимизм автора был столь крутым, что мы до сих пор оголтело ржем над его произведениями".
    Последний раз редактировалось invisible; 08.11.2006 в 22:18.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #2

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    Потрясающе!!! Давно я так душевно не смеялся!!!

  • #3

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    Спасибо. День сегодня удался.

  • #4
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    Invisible! Ну как Вам не стыдно! Я вся в слезах, а домашние, пришедшие из соседней комнаты, укоряют меня за громкий смех в неурочное время.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #5
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания


    "Мы до сих пор оголтело ржем над его произведениями".
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #6
    Частый гость Аватар для belka
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    Это сочинение написал на поступлении один абитуриент-вокалист(по совместительству композитор).Воспроизвожу с незначительнвми купюрами,но с сохранённой орфографией и пунктуацией.

    "Книги в моей жизни"

    "Книги,которые я прочол дали мне глубокие душевные фантазии.Книги я вообще полюбил благодаря моей мамочки.
    Кпримеру возьмём Жуль Верна повесть о капетане Гранте.Бурный поток моих эмоций потом вылился на клавиши инструмента.
    Приключения были на столько явными,что замерало дыхание,шли муражки по кожи.Под впечатлением прочитаного было естествено и написано одно из моих произведений "Путишевствие".
    На данный момент сильно увлекают прозы.Следом не меньши а даже больши.Произвёл впечатление Лермантов своей прозой "Выхожу один я,на дорогу".Когда писал музыку к этому стихотворению,в душе был сумбур,точка.
    Благодаря книгам обрёл в сибе многие музыкальные произведения.Прозы так и подсказывают настроения милодий.
    Естчо много придётся прочитать.Естчо много придётся написать!"

  • #7
    Активный участник Аватар для писака
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    Цитата Сообщение от sforzando Посмотреть сообщение
    Потрясающе!!! Давно я так душевно не смеялся!!!
    Отлично!!! Я очень порадовался.
    У меня тоже есть детские смешинки. Дочь принесла из школы такие находки:
    В пьесе Чайковского "На тройке" ямщик погоняет лошадку, весело мордой крутя.
    Фигаро провожает Керубино в полк словами: "Мальчик трезвый".
    Из стихотворения мы узнаем, что Пушкин очень любил свою няню. Он нежно обращается к ней: "Ветхая лачужка..."

  • #8
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    А у меня немножко страшно:

    У трехлетнего мальчугана спросили -
    Что вешают на елку?
    Машинки, ботинки и людей...
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #9
    Частый гость Аватар для belka
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    А вот ещё:
    Из контрольной по муз.литературе.Написано от чистого сердца и уважения к Рахманинову:

    "Достоинство Рахманинова было видно издалека"

  • #10
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Re: Педагогические поэмы для оголтелого ржания

    Из диалогов на экзаменах по истории музыки.
    1.
    - Какие вы знаете реформаторские оперы Глюка?
    - М-м-м...
    (подсказка из зала, шепотом: "Ифигения")...
    - М-м-м... Афигения.
    - Извините, которая? У него их две.
    - Э-э-э...
    (подсказка: "В Тавриде")...
    - В... этой... Тавриде.
    - А что такое Таврида?
    - Ну... остров.
    - И где же он находится?
    - В Греции!
    Финиш.
    Поскольку отвечавший был контрабасистом, тройку он получил.

    2. Об опере Моцарта "Дон Жуан" рассказывает милая студентка:
    "Все герои оперы образуют два лагеря: лагерь жизни и ЛАГЕРЬ СМЕРТИ".

  • Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Педагогические принципы Мальцева
      от ПятниZZZа-13 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.07.2011, 07:41
    2. Книга Э.Танцбергер Симфонические поэмы Я. Сибелиуса
      от pigeon в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.05.2011, 14:01
    3. Косенко.Поэмы-легенды. Помогите найти запись!!
      от lily water в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.04.2010, 23:51
    4. Симфонические поэмы Р. Штрауса
      от placido в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 19.08.2007, 01:31
    5. Дворжак.Симфонические поэмы и увертюры
      от Tsar[ в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.07.2006, 12:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100