Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Два вопроса по набору в Сибелиусе

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Ребята, возникло затруднение. Мне нужно к фортепианной партии добавить еще нотный стан. Вот как у Рахманинова Прелюд Соль минор. Там в третьей части добавляются нотные станы и партия ф-но состоит из четырех строк. Но в моем случае нужно добавить только одну строку. Я добавил, типа органной педали, но мне нужно другое: чтобы тактовая черта была единая для всех трех станов (пока получается только одна для ф-но и оотдельная для дополнительного стана). Также нужно, чтобы bracket был один на все три стана. Я поставил его, но в то же время остался и тот брекет, который для паритии ф-но был изначально при создании шаблона.
    Как все это сделать? Спасибо.

  • #22
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Два варианта:

    1 - Create - Other - Ossia staff - ossia above (ossia below).
    Сначала появляется только один такт. Потом Alt+B и вводите столько тактов, сколько надо.
    Потом кликните мышкой на самый низ тактовой черты этого нового Ossia staff и протяните до самого конца: будет тактовая черта на все три.
    Кстати, точно также мышкой можно вытянуть bracket, кликнув на кончик его (верхний или нижний, в зависимости от того, куда надо тянуть).
    Только этот дополнительный стан будет мельче основного.

    2 - Если же нужно все три нотных стана с самого начала и одного размера, то можно выбрать ф-но + голос (Voice + keyboard). Затем bracket и тактовые черточки вытянуть на все три стана. В этом случае все три стана будут одного размера. Чтобы выравнять расстояния между станами, нужно поднять два нижних вверх к новому. Для этого мышкой кликаем на второй стан и тянем вверх оба нижних.
    Если три стана нужны только в середине музыки, то пустые станы до и после убираются так:
    Layout > Hide Empty Staves (shortcut Ctrl+Shift+Alt+H)

  • #23

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Есть проблема. В одном наборе я набираю разные пьесы. Точнее, копирую с разных наборов в один, составляя сборник. Иногда получается так, что на одной странице помещается конец одного произведение и начало другого. Сборник состоит из пьес для фортепиано и пьес для голоса и фортепиано. Разные ключевые знаки, размер - все это знаю как делать. Но вот какая проблема: на странице предыдущая пьеса для голоса и ф-но заканчивалась только партией фотрепиано, то есть двумя нотоносцами (для ф-но), вокальную строчку (пустую) я спрятал. Следующая пьеса на той же странице - произведение только для ф-но, инструментальное. И вот тут проблема: я не могу тупо copy-paste набор этого произведения (набранный и существующий в виде другого файла-набора) сюда, на эту страницу, потому что выскакивает предупреждение, что набор, который я хочу paste состоит из двух нотоносцев, а на странице 3 нотоносца. Видно только два (но программа все-таки видит 3, хоть один и скрыт). И когда я делаю paste спрятанный нотоносец появляется в виде вокальной строчки (больше не спрятан, получается) и партия ф-но из новой пьесы появляется на вокальной строчке и на первой строчке фортепиано. В басовом ключе ничего нет. Как решить проблему? Как перепрограмировать набор на 2 нотоносца? Отсюда сопутстствующий вопрос: можно ли в одном наборе соединять пьесы с разным количеством нотоносцев? Вопрос не в том, чтобы спрятать нотоносец в новой пьесе (это не решает проблему, так как программа все равно его учитывает, для нее он существует фактически). Можно ли в системе просто тупо удалить, а не спрятать нотоносец?
    Спасибо.

  • #24
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Важный вопрос: для чего именно в Сибелиусе вы собираете разные пьесы, а не в другой программе?
    Что делаю я в таких случаях:
    1 - каждую пьесу набираю в отдельном файле Сибелиуса.
    2 - потом каждую страницу сохраняю в виде картинки.
    3 - картинки монтирую в Ворде и уже весь сборник в PDF.
    Чтобы было удобно музыкантам, каждая новая пьеса начинается с самого начала страницы. Если какая-то пьеска переходит на другую страницу всего на одну или две строчки, то делаю так:
    1 - считаю сколько всего тактов.
    2 - сколько строчек помещается на странице и
    3 - распределяю все такты по строчкам, чтобы заполнить всю страницу: одну, две, три или более - без половинок.
    Получается иногда или плотнее, или свободнее. Но это лучше, чем одна или две стрчки на другой странице, а новая пьеска начинается с середины страницы.

  • #25

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    1. Для меня выглядит жутко не эстетично одна или две строчки на одной странице. Если начинать считать такты и распределять, то некоторые страницы будут полупустыми, так как на них от силы поместится 3 строчки. Иногда такое бывает, как вы понимаете.
    2. Но главное - заказчики платят постранично за набор, и к тому же, когда он делает самиздат, то цена книги тоже зависит и кол. страниц. Вот они и просят именно так, чтобы если одна строчка переносится на пустую страницу, то добивается страница новым произведением, точнее, его началом. Мне кажется, это резонная просьба. если иметь ввиду деньги. Да и какое мне в конце концов дело: он так просит, я так делаю, ибо он платит.
    3. Так что с проблемой именно удаления (не сокрытия) с определенной страницы или опреденного места страницы одного стана, к примеру, вокальной строчки, чтобы можно было делать copy-paste и прога не ругалась, что я пытаюсь скопировать на страницу, предположим, партию ф-но, а не ф-но и голос? То есть, другими словами, как переформатировать прогу на новую задачу, чтобы тупо делать paste из другого файла с другой фактурой?

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    1. Для меня выглядит жутко не эстетично одна или две строчки на одной странице. Если начинать считать такты и распределять, то некоторые страницы будут полупустыми, так как на них от силы поместится 3 строчки.
    Вы продаете ноты в каком виде: в Сибелиусе, распечатанными или в PDF?
    Чтобы на одной странице не было всего две строчки - это хорошая задача. А сколько всего строчек имеет именно эта пьеска, у которой в конце всего две строчки на странице?
    В любом случае всегда можно делать так, чтобы пьеска заканчивалась в конце стараницы, а не в серединке. В Сибелиусе это делается так:
    определяется сколько тактов нужно на строку и сколько строк на страницу, чтобы заполнить полные страницы, а не с частями.
    Например, я хочу поместить на одной странице две маленькие пьески по пол-страницы каждая, но у них разные форматы, которые Сибелиус не переводит.
    Я делаю так: на пол-страницы делаю каждую пьеску отдельными файлами, перевожу в картинки и в Ворде на одну страницу помещаю две картинки по пол-страницы каждая.
    Я понимаю, что мои советы как-то вам не подходят, но чтобы дать конкретный совет, я бы хотел знать следующее:
    1 - сколько всего пьесок в сборнике.
    2 - сколько тактов в каждой пьеске (указать номер пьески и количество тактов достаточно).
    3 - сколько линеек в этих пьесках (например, ф-ная партия +вокальная или только ф-ная).
    исходя из этих данных можно распределить пьески так, чтобы картинки хорошо ложились на странички PDF формата или для продажи в этом формате через интернет, или после распечатки на бумаге.
    --------------
    в любом члучае, если продажа в PDF или на бумаге, то отдельные файлы Себелиуса, переведенные в картинки, можно в Ворде распределить так, как хочет заказчик или вы сами.

  • #27

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Я вообще ничего не продаю, в смысле в издательство. Я отдаю заказчику два файла: сам набор и PDF с него. Он мне за это платит (за набор только, естественно).
    Кстати, вопрос: в Finale есть фича, когда по горизонтали и вертикали на всю страницу линии, позволяющие видеть как выровнять текст слов, разных куплетов и их столбиков ( к примеру на пустой странице). Где в Сибелиусе есть такая фича? Никак найти не могу.
    Спасибо.
    =======================
    в любом члучае, если продажа в PDF или на бумаге, то отдельные файлы Себелиуса, переведенные в картинки, можно в Ворде распределить так, как хочет заказчик или вы сами.
    ----------
    Пожалуйста, а можно поподробнее процесс? Я так никогда не делал. У меня очень быстро получается набирать, так как я набираю на инструменте (ф-но) через МИДИ вход и могу набрать таким образом достаточно сложный и большой клавир в пределах часа-полтора, но вот с редакцией готовых файлов, типа процесса, который вы описываете, я не занимался. А звучит очень интересно.

  • #28
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    в любом члучае, если продажа в PDF или на бумаге, то отдельные файлы Себелиуса, переведенные в картинки, можно в Ворде распределить так, как хочет заказчик или вы сами.
    Пожалуйста, а можно поподробнее процесс?
    File - Export - Graphics

    там целый список графических вариантов.
    Я использую такие, которые можно открыть в Фотошопе, нарезать нужным размером и вставить в Ворд.
    Там есть и такие, которые напрямую можно потом открыть в Ворде. Вариантов много, попробуйте несколько.

  • #29

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Спасибо, буду пробовать.
    А что насчет моего второго вопроса: в Finale есть фича, когда по горизонтали и вертикали на всю страницу линии, позволяющие видеть как выровнять текст слов, разных куплетов и их столбиков ( к примеру на пустой странице). Где в Сибелиусе есть такая фича? Никак найти не могу.
    Спасибо.

  • #30
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду пробовать.
    А что насчет моего второго вопроса: в Finale есть фича, когда по горизонтали и вертикали на всю страницу линии, позволяющие видеть как выровнять текст слов, разных куплетов и их столбиков ( к примеру на пустой странице). Где в Сибелиусе есть такая фича? Никак найти не могу.
    Спасибо.
    Я не знаю, что есть в Финале и, поэтому, не могу понять, что нужно в Сибелиусе искать.
    Попробуйте вот здесь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Text.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	755.1 Кб 
ID:	109275

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Услуги по набору нотного текста.
      от EGeneus в разделе Набор нот
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2017, 09:15
    2. Города нет в списке Услуги по набору нот
      от Aleks-M-V-A в разделе Набор нот
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.07.2013, 22:00
    3. Как получить заказ по набору нот
      от Трубач в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 20:59
    4. Два вопроса по набору нот
      от Nick M. в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.01.2007, 21:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100