Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    29 ноября 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные весьма любопытного исследования, посвященного теме досуга россиян. Подобное исследование ВЦИОМ проводит регулярно с периодичностью в 5-7 лет. Выясняется, что с годами досуг россиян претерпел значительные изменения. Так дом, дача, дети, и раньше занимавшие свободное время многих россиян (40% в 2005 г., 47% в 2010 г.), сегодня стали еще более актуальными (60% в 2017 г.). Вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 г. до 34% в 2017 г., еще больше - число поклонников домашних хобби (рукоделие, фотография и др.) – с 11% до 26% соответственно.
    Но еще больше выросло время, которое тратится на компьютер, интернет-серфинг и т.п. (с 5% в 2005 г. до 21% в 2017 г. – среди 18-24-летних эта доля сегодня составляет 44%).
    Чтение книг по-прежнему занимает свободное время около четверти граждан (24% в 2010 г., 23% в 2017 г.).

    Но самые удивительные вещи произошли с такими видами досуга как просмотр телепередач и видео, а также (внимание музыкантов и любителей музыки) прослушивание музыки: резкое падение интереса. Телевидению и радио еще семь лет назад посвящали часть своего досуга 63% граждан, а вот сегодня всего 29% (56% в группе людей пенсионного возраста против 8% среди опрошенных от 18 до 24 лет).

    То же самое произошло и с музыкой: о том, что любят на досуге послушать музыку в 2017 г. сообщили только 9% - против 22% в 2010 г. То есть количество людей, слушающих музыку (причем не важно какую: классику, джаз, поп, рок, чпок, и т.д. и т.п.) уменьшилось за 7 лет с 22 до 9%, то есть почти в 2,5 раза!!!.

    Вот такие ныне дела пошли, уважаемые господа музыканты!

    (Источник пресс-выпуск ВЦИОМ №3524, см. здесь)

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    Ключевая особенность "в свободное время" или "на досуге".
    Музыку больше стали слушать на ходу (в транспорте многие в наушниках - раньше такого не было), или в машине в пути -
    а это не считается свободным временем. Я сам, например, книги в свободное время не читаю, только в дороге.
    Показательно другое, что на концерты меньше ходить не стали по этому же опросу.
    Ну и потом к опросам у меня лично доверия нет. Они ведь по телефону спрашивают...
    По себе знаю - я могу ответить наобум лишь бы отстали. И другое - как эта статистика соотносится с тем, что скажем только один клип группы Ленинград смотрит до полумиллиона человек за день на протяжении года. Ни одному артисту в мире раньше такая скорость распространения музыки не снилась.

  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    По себе знаю - я могу ответить наобум лишь бы отстали.
    Наобум как-то неинтересно. Я использую проверенную фразу: "Ваш звонок очень неважен для меня" и вешаю трубку.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4

    По умолчанию Re: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    Теперь можно слушать музыку ВКонтакте (через приложения) не больше часа в день (бесплатно). Вскоре хотят сократить и до 30 минут. ВЦИОМ посчитает, что вдвое сократилось количество людей, слушающих музыку .

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Ключевая особенность "в свободное время" или "на досуге".
    Музыку больше стали слушать на ходу (в транспорте многие в наушниках - раньше такого не было)...
    Да вы что?! Как это не было!!! Еще как было!

    Хорошо помню, как в 90-е чуть ли не каждый второй молодой человек (если не каждый первый) ездил в метро с кассетным плеером и соответственно со вставленными в уши наушниками (их еще тогда же в народе прозвали "дебильниками"). Потом кассетные плееры сменили дискмены, т.е. переносные компакт-дисковые плееры. Затем в 2000-е пришла эра мр3-плееров, куда уже не надо было вставлять ни кассеты, ни компакт-диски, в результате чего переносные плееры сильно уменьшились в размерах. Даже на нашем форуме можно найти специальную тему, проходившую где-то во второй половине 2000-х, посвященную одному из таких плееров - под названием "I-pod" фирмы Apple (такой и у меня есть). Кстати именно тогда по моим наблюдениям девушки (и женщины) тоже в массовом порядке стали носить с собой и слушать подобные плееры. До этого это была почти исключительно прерогатива мужской части населения.

    Тогда же распространилась мода слушать в дороге не только записи музыки, но и записи книг. Помню как по просьбе одной моей знакомой на работе помогал ей искать и скачивать такие "говорящие" книги в интернете. А вот затем на смены ай-подам пришли ай-фоны, то есть гибриды переносного проигрывателя и мобильного телефона, а чуть позже и небольшого компьютера. И народ в метро стал не столько слушать музыку, сколько смотреть фильмы и видеоклипы. Революцией стало появление в метро вай-фая и теперь в метро не столько что-то слушают или смотрят, сколько, вперившись глазами в свои смартфоны и тыкая в них пальцами, общаются в социальных сетях. Причем не только сидя или стоя в вагонах, но даже и в переходах со станции на станцию. Мне уже пару раз пришлось подхватывать девушек, которые спотыкались в своих туфлях на длинных каблуках на лестнице подземного перехода из-за того, что вместо того, чтобы смотреть себе под ноги, не могли оторвать глаза от экрана своего гаджета.
    Последний раз редактировалось Читатель; 10.12.2017 в 14:13.

  • #6

    По умолчанию Re: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    Клиповое время (в эстрадной музыке) "отменило" напрочь длинные мелодии, старые песенные формы и их вокальную подачу, их вступления/запевы/припевы/проигрыши/стандартные тембры инструментов.
    И ничего с этим не поделаешь.
    Любят и слушают гаджетно то, что синхронно времени и темпу современной жизни, то что модно.
    Слушают, одновременно совершая в параллели другие немузыкальные дела:
    читают ли, с кем-то разговаривают, рисуют, и пр.
    Как это действие обозначить, каким вциом(ом) определить?
    Назвать это "музыкой" в понимании прошлых лет довольно таки сложно.
    Это скорее повторяющиеся ритмо/мелодические пульсации (не боле 8/16 тактов) развивающиеся во времени раскраской тембральные краски, соответствующие на данный момент внутреннему состоянию слушателя.
    Мир стал более цветным для индивидуальности, без набивших оскомину массовых песен и парных ресторанных танцев "под медляк", с электронными треками под которые можно танцевать и медленно, и быстро ..уже не старо/песенным, с его бесконечными серыми байками "за жизнь"..)
    Этот мир красочнее и необычнее старого.
    (памятка сочиняющим)
    тчк

  • #7
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Но еще больше выросло время, которое тратится на компьютер, интернет-серфинг и т.п. (с 5% в 2005 г. до 21% в 2017 г. – среди 18-24-летних эта доля сегодня составляет 44%).
    Так ведь прослушивание музыки - это обычно разновидность интернет-серфинга.
    Кстати, интересующие меня телепередачи я тоже обычно в интернете смотрю.

  • #8
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Кстати, интересующие меня телепередачи я тоже обычно в интернете смотрю.
    Аналогично. У меня есть вполне работающий телевизор, но я его не включал уже несколько лет.

    Мне кажется, многие из нынешних молодых людей вообще не понимают, зачем такой прибор держать в доме.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #9

    По умолчанию Re: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    Всё просто...
    Прошли времена "нам песня строить и жить помогает.."
    Появились тысячи других, доступных и интересных новизной релаксов.
    Потеснили..пристроилась "музыка" в то место, что ей по нынешнему вложению и умению.
    Не народ в этом виноват, а качество предложения/продажи деятелей от "музыки" и в "музыке".
    Академической печально тоже....
    Пыльные декорации из прошлого, во времена лазерных свето/техник...древнее звукоусиление, с равнодушием к революционным звуко/достижениям века нынешнего...уродливая физика тел вокалистов узаконенной нормой, доисторическая фантазия сценических художников по костюмам...пугающие цены на представления...время для академки на эволюцию замерло, в статике, в коме!
    Первые места в народных опросах будут тогда, когда опустеют кошельки не по вложениям и мозги заработают на выживание.
    А пока..."музыка" на спрос умирает.
    Диагноз в опросах.

  • #10

    По умолчанию Re: Музыка теряет свои позиции - новые данные ВЦИОМ о досуге россиян.

    Присыплю...
    Во времена клиповые, ключик интереса к музыке только один.
    Имя ему:
    "аттракцион".
    Джошуа Белл сверкая страдиварным блеском пред гламурными на дорогой сцене, и пред равнодушием простого люда в проходе метро, это думаю болезненно понял.
    Нужно Удивление!


  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пословоблудим на досуге?
      от pastel в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 06.10.2021, 18:35
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.07.2011, 15:36
    3. Посоветуйте, что можно послушать на досуге
      от _Aleksandr_ в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 22.07.2010, 21:32
    4. Интервью Саулюс Сондецкис: "Классическая музыка теряет престижность"
      от Tatra в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.04.2009, 12:26
    5. Ответов: 34
      Последнее сообщение: 04.12.2008, 21:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100