1. #21
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    ..."тяжёлость" клавиатуры гирями не измеряется. Об этом у Клопова Владимира Алексеевича надо поспрашивать. Он теоретик-профессионал.
    На эту тему я рассказал вот здесь:
    http://afmforum.ru/static.php?p=klopov14


  • #22

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Без этого, конечно, приобретать инструмент не буду. Однако мне хотелось немного теоретически понять вопрос о конструировании подобных фортепиано Беккер, была ли вообще задумка "проектировщиков" сделать клавиатуру тяжёлой. Наверно, здесь есть специалисты, знакомые с историей данного вопроса. Тем более и подобные инструменты, думаю, многие "щупали" (заводоской номер указал в середине темы).
    Не специалист, любитель.Поменял несколь штук пианино и вот что:Самой комфортной показалась механика на пианино "Вайзброд" 20-30 годов, но это только был просмотр, было дорого -не взял. При нажатии на клавиши сразу мысль- вот то что искал, не описать в двух словах.На тяжесть внимания как то не обратил))))))). Далее, довольно легкая была мех-ка была ,на каком то пиано 70 годов, нашем , совпрома, но звук, не то совсем.))))))) Сейчас есть немецкое пианино нач 20 века примерно, "Н.Peters leipzig" , механика не легкая, средней тяжести, и тактильно , без эмоций- что то средненькое. Подозреваю, что ваш "Беккер" тоже зроблен, с нелегкой механикой (спроетирован в смысле) и такой он и будет в дальнейшем.

  • #23

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Без этого, конечно, приобретать инструмент не буду. Однако мне хотелось немного теоретически понять вопрос о конструировании подобных фортепиано Беккер, была ли вообще задумка "проектировщиков" сделать клавиатуру тяжёлой. Наверно, здесь есть специалисты, знакомые с историей данного вопроса. Тем более и подобные инструменты, думаю, многие "щупали" (заводоской номер указал в середине темы).
    Многое, очень многое может исправить или откорректировать опытный мастер. Поэтому Вам без него никак не обойтись.

  • #24
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Многое, очень многое может исправить или откорректировать опытный мастер. Поэтому Вам без него никак не обойтись.
    Это уж точно! Сравнивать качество механик у неотрегулированных инструментов - более чем сомнительное занятие.

  • #25
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Часто за многие десятилетия регулировка инструмента уходит "в никуда". В силу естественных причин и в силу безграмотного чьего- то вмешательства. И это не повод делать выводы о тяжести или лёгкости игры. Как и многие коллеги говорю, что без грамотной диагностики в положительную сторону ничего не сдвинется.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Это уж точно! Сравнивать качество механик у неотрегулированных инструментов - более чем сомнительное занятие.
    Подтверждаю!
    Когда-то очень давно, были в музучилище два рояля. Оба- Эстония, оба новые, куплены одновременно - номера всего на единиц различались. Близнецы-братья. И звук у обоих хороший. Но при игре ощущения несравнимые. Небо и земля. Это при том, что и механики идентичные!
    Все дело в регулировке. Конечно, если бы отличались по звуку - это сложнее. Но и тогда многое можно исправить.
    Судить о старом запущенном инструменте (именно в таком состоянии 97% их и продается) по первому взгляду, первому прикосновению не стоит.
    Пригласите опытного мастера, возможно прямо на месте попытается отрегулировать хоть одну клавишу. Все станет гораздо яснее.

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Без этого, конечно, приобретать инструмент не буду. Однако мне хотелось немного теоретически понять вопрос о конструировании подобных фортепиано Беккер, была ли вообще задумка "проектировщиков" сделать клавиатуру тяжёлой. Наверно, здесь есть специалисты, знакомые с историей данного вопроса. Тем более и подобные инструменты, думаю, многие "щупали" (заводоской номер указал в середине темы).
    С исчезновением самих фабрик, таких как " Беккер" в Петрограде, думаю канули в лету и многие задумки и концепции инженеров - изобретателей моделей ф-но. А без них вам навряд ли кто-нибудь доподлинно передаст эти "задумки". Правда, могут выдвигаться разные гипотезы или догадки. Как факт могу сказать, что "Беккеры" , как пианино так и рояли, к началу 20 века имели более тяжёлый игровой вес , чем, скажем, "Мюльбахи". "Дидерихсы" тоже более "тяжелы".

  • #28

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    На эту тему я рассказал вот здесь:
    http://afmforum.ru/static.php?p=klopov14
    Большое спасибо за статью, очень интересно! Вы приводите методы регулировки для четырёх вариантов СВН и туше, требующих корректировки каждого. Какую тактику выбрать при вариантах, при которых СВН соответствует стандартному, а туше лёгкое или тяжёлое?

    У меня ещё вопрос по данному типу механики пианино. Что привносит специфического в ощущения от игры наличие абстрактов и длинных клавиш? Последнее чуть приближает такое пианино к роялю )

  • #29

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    С исчезновением самих фабрик, таких как " Беккер" в Петрограде, думаю канули в лету и многие задумки и концепции инженеров - изобретателей моделей ф-но. А без них вам навряд ли кто-нибудь доподлинно передаст эти "задумки". Правда, могут выдвигаться разные гипотезы или догадки.
    Думал, что это могло быть известно через архивные документы фабрики, устные сведения от мастеров и научных сотрудников, передавыемые определённому кругу лиц, через поколения и т.п. Вот как-то заинтересовал этот вопрос иторически. Вроде, и наука такая есть по истории конструкции фо-но, собирающая подобные сведения?..

  • #30

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Думал, что это могло быть известно через архивные документы фабрики, устные сведения от мастеров и научных сотрудников, передавыемые определённому кругу лиц, через поколения и т.п. Вот как-то заинтересовал этот вопрос иcторически. Вроде, и наука такая есть по истории конструкции фо-но, собирающая подобные сведения?..
    Исторически мы имеем одну тенденцию- увеличение натяжения струн, увеличение толщины деки, увеличение массы молотка, все это направлено на получение бОльшего звука (и по громкости и по объему), и как ни крути внутри этого тренда "тяжесть" клавиатуры будет увеличиваться.. У вас судя по росту концертное пианино, сам бог велел... Свинцовыми шайбами, туда-сюда, вы только разменяете статический вес на динамический и наоборот. Хотите облегчить?- уменьшайте массу молотка, но тогда "энергетическая емкость" молотка снизится.. что тоже не есть хорошо... Я бы занимался больше...

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка механики пианино
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 258
      Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:45
    2. Подготовка механики пианино к регулировке
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.06.2018, 00:47
    3. Маркировка механики пианино (FLEMMING, PIANIK и др.)
      от сявка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 19:29
    4. Мелкий ремонт механики пианино ...
      от Again&Again в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.06.2015, 05:38
    5. Пианино Беккер, роскошный модерн с бронзой, продаю
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.11.2006, 12:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100