1. #31

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Да, и все сказанное относится к полностью технически исправному инструменту...естественно..


  • #32
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    ... Какую тактику выбрать при вариантах, при которых СВН соответствует стандартному, а туше лёгкое или тяжёлое?
    ... Что привносит специфического в ощущения от игры наличие абстрактов и длинных клавиш?...
    При легком туше добавить свинца в клавиши поровну в оба их конца. При тяжелом - убрать свинец из дальних концов клавиш с риском разбалансировки.
    Абстракты - ничего, длинные клавиши - это хорошо: меньше разница силы нажатия у концов клавиш и ближе к цирлейстику.

  • #33

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Спасибо, понятно.

  • #34
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Я бы занимался больше...
    Вот тоже достали уже эти вопросы. Часто, в роли консультанта выбираю с клиентами пианино. Почти всегда клиентов интересует, не слишком ли клавиатура "тяжёлая" для обучения "ребёнка" и почему такой "вялый" звук. Уже и язык заплетается каждый раз объяснять, что после регулировки звук станет неизмеримо ярче, а клавиатура станет тяжелее, но УДОБНЕЕ для игры.
    А самое главное, если ребёнку Бог дал талант - он на столе научится играть! Звук должен быть УПРАВЛЯЕМ и приносить обучающемуся радость.
    Оффтопик.
    Цифровые плохо управляются и радость не приносят!!!

  • #35

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Вот тоже достали уже эти вопросы. Часто, в роли консультанта выбираю с клиентами пианино. Почти всегда клиентов интересует, не слишком ли клавиатура "тяжёлая" для обучения "ребёнка" и почему такой "вялый" звук. Уже и язык заплетается каждый раз объяснять, что после регулировки звук станет неизмеримо ярче, а клавиатура станет тяжелее, но УДОБНЕЕ для игры.
    Вы как профессионал это понимаете, а простым-то людям откуда знать?..
    Кроме того, не каждый настройщик ещё делает хорошую регулировку (или делает её вообще). Пока я учился в школе и училище, приходил "районный" настройщик (вроде, и с опытом), крутил колки, что-то ещё делал и уходил. Всегда после настроек некоторые ноты и кусочки диапазона становились глуше (как матовые), потом через несколько дней "разыгрывались". Приходили и другие настройщики, но для меня казалось это просто дежурной процедурой.
    Всё переменилось, когда судьба свела с небезизвестным А.А. Мельниковым (Царствие ему Небесное). Несколько раз я и друзья приглашали его на наши простые советские пианино. День работы, и вдруг твой грустный, унылый, подраздолбанный инструмент звучит сравнительно невероятно хорошо, тембристо, роялеподобно, прекрасно управляясь. На нём вдруг так многое получается в игре. Закрытыми глазами б и не узнал! И это было как шок для нас. Из никакого по цене инструмента можно такое вытянуть. Он говорил тогда не совсем понятные вещи, что работает над тембром, "образом" инструмента (настраивал тоже как-то по-своему). Но результат был превосходный, как магия. И насчёт детей, тоже его очень простые, но точные мысли: правильно отрегулированный инструмент сам "ставит" детям руки (тут мысли Шопена вспоминаются). И видя фортепиано, на котором ребёнок занимается, можно предположить, что ему говорят в музыкальной школе (гремит левой рукой, вялое туше, слишком долбит и.т.п.)... Теперь считаю, что по регулировке домашнего инструмента учитель в школе обязательно должен это проговаривать с родителями (чтобы приглашали хорошего мастера). Не помню, кто из больших пианистов сказал, что при обучении нужно пользоваться самым лучшим инструментом, пусть уж лучше он окажется хуже на сцене.
    Понимаете, так не достаточно просто пригласить настройщика, это ещё нужно встретить такого специалиста, после которого понимаешь, что может дать правильная регулировка...

  • #36
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: О тяжести механики пианино Беккер

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Вы как профессионал это понимаете, а простым-то людям откуда знать?..
    Кроме того, не каждый настройщик ещё делает хорошую регулировку (или делает её вообще). Пока я учился в школе и училище, приходил "районный" настройщик (вроде, и с опытом), крутил колки, что-то ещё делал и уходил. Всегда после настроек некоторые ноты и кусочки диапазона становились глуше (как матовые), потом через несколько дней "разыгрывались". Приходили и другие настройщики, но для меня казалось это просто дежурной процедурой.
    Всё переменилось, когда судьба свела с небезизвестным А.А. Мельниковым (Царствие ему Небесное). Несколько раз я и друзья приглашали его на наши простые советские пианино. День работы, и вдруг твой грустный, унылый, подраздолбанный инструмент звучит сравнительно невероятно хорошо, тембристо, роялеподобно, прекрасно управляясь. На нём вдруг так многое получается в игре. Закрытыми глазами б и не узнал! И это было как шок для нас. Из никакого по цене инструмента можно такое вытянуть. Он говорил тогда не совсем понятные вещи, что работает над тембром, "образом" инструмента (настраивал тоже как-то по-своему). Но результат был превосходный, как магия. И насчёт детей, тоже его очень простые, но точные мысли: правильно отрегулированный инструмент сам "ставит" детям руки (тут мысли Шопена вспоминаются). И видя фортепиано, на котором ребёнок занимается, можно предположить, что ему говорят в музыкальной школе (гремит левой рукой, вялое туше, слишком долбит и.т.п.)... Теперь считаю, что по регулировке домашнего инструмента учитель в школе обязательно должен это проговаривать с родителями (чтобы приглашали хорошего мастера). Не помню, кто из больших пианистов сказал, что при обучении нужно пользоваться самым лучшим инструментом, пусть уж лучше он окажется хуже на сцене.
    Понимаете, так не достаточно просто пригласить настройщика, это ещё нужно встретить такого специалиста, после которого понимаешь, что может дать правильная регулировка...
    Приятно было прочитать отзыв понимающего человека. В этом меня убедило и Ваше точное наблюдение: "приходил "районный" настройщик...,крутил колки, что-то ещё делал и уходил. Всегда после настроек некоторые ноты и кусочки диапазона становились глуше (как матовые), потом через несколько дней "разыгрывались". Вероятно, он поправлял молоточки (рихтовка) без последующей шлифовки.
    Когда-то мне попалась в инете статья А.А. Мельникова, с которой я на 100% согласился, кроме одного. Не понял сначала, почему он называл свой метод эксклюзивным - для меня он вполне обычный, я всегда так работаю.Потом "дошло", действительно - эксклюзивный, ведь большинство работают как ваш "районный настройщик".
    К сожалению, далеко не все музыканты с таким пониманием "чувствуют" клавиатуру, потому что не встретили в свое время, когда учились, хорошего настройщика. Вот и привыкли без понимания, без чувства играть на чем попало.
    Так что, Антоний, выбирайте инструмент ориентируясь на звук, а удобную клавиатуру по вашему вкусу, сделает настройщик, которого Вы должны найти до того, как будете приобретать пианино. Хорошо, если найдется участник нашего Форума, подходящий для Вас территориально.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Регулировка механики пианино
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 258
      Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:45
    2. Подготовка механики пианино к регулировке
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.06.2018, 00:47
    3. Маркировка механики пианино (FLEMMING, PIANIK и др.)
      от сявка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 19:29
    4. Мелкий ремонт механики пианино ...
      от Again&Again в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.06.2015, 05:38
    5. Пианино Беккер, роскошный модерн с бронзой, продаю
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.11.2006, 12:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100