Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Злонамеренно ли аудио?

              
  1. #1

    По умолчанию Злонамеренно ли аудио?

    Очень многое свидетельствует о том, что провода, лампы ,резисторы, конденсаторы и т.д .наделены своим создателем (человеком) сущностью ,аналогичной сущности любого живого существа.
    Они имеют желания ,эмоции, пристрастия и свободу воли. Они не способны проявлять себя на материальном уровне , скажем не могут менять внутреннее сопротивление или другие объективные параметры , но они способны изменять доступную человеческому восприятию эзотерическую сущность звука.
    Примеры такого поведения :
    Пните ногой или обругайте матом ваш усилитель, и он будет звучать хуже.
    Грубое обращение с электроэлементами, (изготовленными в довоенной Германии) ,например откусывание под корень ножек, превращающее их в инвалидов делает их звучание неудовлетворительным.
    Всем известное «прогревание» проводов и др. аудиокомпонентов есть ни что иное, как привыкание к хозяину и к соседям (другим электронным компонентам).
    А воспитание одних аудиокомпонентов другими ,экспериментально подтвержденное Антоном Степичевым- разве это не впечатляет?
    Впрочем, то о чем я сказал в той или иной мере уже описал известный японский экспериментатор Сакума.
    Я же хочу остановиться на том , что электроэлементы проявляют свою иногда даже злонамеренную волю ,маскируя свою воздействие на музыку под объективные искажения, из за чего собственно аудиопромышленность так активно включилась в улучшение объективных параметров аппаратуры.
    За примерами далеко ходить не надо:
    Например , межблочные провода радикально изменяют на субъективном уровне АЧХ и не только внося окраску на определенных частотах ,аналогичную действию резонансов ,но и расширяют или наоборот сужают полосу воспроизводимых частот.
    На своей аудиосистеме я не раз наблюдал , как при применении благоприятных в эзотерическом смысле компонентов звучание АС расширялось вниз настолько ,что я становился свидетелем полноценного воспроизведения литавр, при объективном ограничении АЧХ АС на частоте 60 Гц. .
    Очень часто провода, пайки вносят на субъективном уровне искажения аналогичные искажениям групповой задержки. Многие, наверное, сталкивались с тем, как даже одна неудачная пайка может превратить детальный верх в какое то бесформенное «распушенное» звучание. Ну, а известные аудиоинженерам потери ясности звучания в аудиокомпонентах это же полный аналог физической рандомизации фаз.( более сложной формы искажений групповой задержки).
    Кстати, аудиокомпаненты способны эмитировать и нелинейные искажения – хрипящее звучание солирующих инструментов и кашеобразное звучание больших составов инструментов при малых на объективном уровне нелинейных искажениях это часто встречающиеся примеры злой воли аудиокомпонентов.
    И последнее , и может быть наиболее важное ,что я хочу сообщить .
    К возникающим на объективном уровне искажениям ухо человека легко адаптируется за очень короткий промежуток времени и их просто не замечает .Например , к искажениям АЧХ порядка 20 дБ и более ухо приспосабливается в течение 2-3 секунд. Примерно то же самое происходит в случае фазовых и нелинейных искажений. В то же время к эмитируемым электроэлементами не материальным искажениям ухо человека совершенно не адаптируется!

  • #2
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    А к чему этот весь текст? Здесь же не инженеры-разработчики аудиоаппаратуры собрались, которым, вероятно, было бы интересно услышать о эзотерических свойствах радиокомпонентов. Для этого существуют другие форумы, например, dwdworld.ru. Или в местах, где собрались профессионалы, эзотерика не прокатывает?

    Нет, я не против... Просто, не понятно...
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    Нормальная тема -), я вот часто замечал такую вещь - когда слушаю один свой комплект -местами играет потрясно, приходят приятели такие же как я ненормальные, и вдруг - мы играть не хотим, и то, что я хотел продемонстрировать вдруг звучит блекло и как то не очень. Я вроде как выгляжу глупо)).. Последнее время наоборот на людях играет так, что сердце не нарадуется..Остаюсь один и как то не так - вроде хуже..))..
    Народ сведущий объясняет это нестабильностью электросети..
    А, вообще конечно я так полагаю - помимо известных параметров измерения и оценки качества звучания системы, есть несомнено неизвестные физике, но возможно не менее важные характеристики. Вот например АЧХ график который строится в двух координатах, дак наш мир как минимум трехмерный, и если вдруг представить, что есть третья координата и какая нибудь ровная АЧХ вдруг под воздействием этой координаты начнет изгибаться так, что ее ровность по двум ничего совершенно не значит -) Короче говоря такая мысль))..
    Махмуд, поджигай!

  • #4

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А к чему этот весь текст? Здесь же не инженеры-разработчики аудиоаппаратуры собрались, которым, вероятно, было бы интересно услышать о эзотерических свойствах радиокомпонентов. Для этого существуют другие форумы, например, dwdworld.ru. Или в местах, где собрались профессионалы, эзотерика не прокатывает?

    Нет, я не против... Просто, не понятно...
    Уважаемый Серж! Ваш ответ только укрепил мою уверенность в правильности попыток донести изложенные мной идеи до самой широкой публики и в первую очередь до музыкантов.
    Именно музыкантов ,потому как их доверчивость к так называемым "профессионалам" завела звукозапись в тупик из которого надо искать выход.
    Кстати на основании каких критериев вы устанавливаете кто есть профессионал ?. Мне думается Вы считаете профессионалми только тех , кто поклялся в этом на "Библии материализма" !
    Ни кто сейчас не вправе сказать кто есть профессионал в вопросах АУДИО, потому как в отличии от проектирования электровозов или ракет слишком много в названной области темных ,очень тонких и необъяснимых мест.
    Сейчас можно говорить только о большей или меньшей просвященности в этих вопросах . И судить о степени просвященности можно только по результатам работы .Результаты своей работы я продемонстрировал здесь на Форуме. Конструктивной критики не последовало !
    Есть еще диск со сделанной мной живой записью певицы Шин Йонг Ок для фирмы Самсунг( это был мой первый компакт диск с живой записью). Мне кажется ,что многие певицы мечтали бы так записаться. Даже Аматоир , который его слышал не нашел в нем ни чего такого, чтобы авторитетно заявить что запись плохая.
    Возникает вопрос , может ли не профессионал делать хорошие записи , тем более на изготовленном им же , то есть не профессионалом оборудовании?

  • #5

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    Анатолий, полностью с Вами согласен. И ещё скажу, что я поклонник Вашего Творчества (только так можно назвать все Ваши статьи, разработки и т. д.). Я Вам написал с форума на e-mail утром: кто я и что я. Ответьте, пожалуйста с координатами, по которым можно с Вами связаться.
    Знаю точно, что результат эксперимента, где вероятность равна 50 на 50, в 80% случаев зависит от ожиданий и настроя эксперементатора. Это не волшебство, это закон жизни, который мы пока ещё не знаем.
    Спасибо!

  • #6

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий Посмотреть сообщение
    ... Я же хочу остановиться на том , что электроэлементы проявляют свою иногда даже злонамеренную волю ...
    Именно иногда, а бывает, что и доброжелательную .
    Недавно перепаял полусилителя из лучших побуждений - и, что-то не так ... . И тут прям толкнуло что-то - впаял в нужные (как позже выяснилось) места вставочки из телефункеновского литцендрата - оно и запело ... .
    Думаю, с точки зрения материализма, явление обьяснения не имеет - кусочки то были по 3см, да и с чего я взял, что их именно туда надо
    ?

    ************************************
    Или в местах, где собрались профессионалы, эзотерика не прокатывает?
    Профессионал - это тот, кто получает достойный результат, причем не случайный, а хорошо воспроизводимый.
    Воспроизводимость того, о чем говорит АМЛ (при непредвзятом отношении) - очень велика. Полагаю, что те, кто пользовались его рекомендациями, могут это подтвердить ... .

  • #7
    Частый гость Аватар для Valon
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    Анатолий, пришли мне заказанные у Вас диски (весь Шаляпин, Полякин и ещё несколько дисков). Действительно, впечатление очень позитивное, высочайшая естественность звучания.
    Про душу вещей. Я по роду основной деятельности занимаюсь ремонтом и поддержкой компьютеров (две больших организации с примерно 40-50 компьютерами). Так вот, народ уже смирился с тем, что я часто лечу "прикосновением". У меня такое ощущение, что иногда компьютер скучает и перестаёт работать, чтобы я к нему подошёл и пообщался с ним. Люблю я их, они похоже часто отвечают взаимностью. Естественно, всё сказанное не исключает сгорающих после грозы сетевых карт, обсыпающихся бэдблоками старых винчестеров, горящих лазеров на приводах и проч.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Нет, я не против... Просто, не понятно...
    А чего непонятного? Это, можно сказать, такая "гуровская" PR-стратегия некоторых ответвлений HiFi или HiEnd индустрии. Очень сильно напоминает "сетевой маркетинг" аудио. В общем, ищем клиентов, которым "эзотерику" на уши навешать можно. Традиционно считается, что у музыкантов в технических вопросах много пробелов, а критерии в подходе к звуку довольно высокие. Вот предприимчивые "гуру"-инженеры и пытаются "разработать" этот клондайк. А что "критики не последовало", так, может, мало кто связываться захотел?

    То, что в конструировании аудио-устройств много всяких тонкостей - трюизм. То, что массовая HiFi-индустрия в основном смотрит сквозь пальцы на эти тонкости - тоже всем известно. И что "электоника - это наука о контактах" (это по поводу паек), кажется, уже даже школьники как лозунг скандируют. И что провода звучат по-разному - среди сведущих людей давно уже общее место. Так что ничего нового. Только вот, скажем, ван ден Хул рассуждает о тех же проводах, не бросая эффектных фраз по поводу "библии материализма", потому что он настоящий инженер, а не... "кулинар-шаман-слухач"

  • #9

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    ... Только вот, скажем, Ван ден Хул рассуждает о тех же проводах, не бросая эффектных фраз по поводу "библии материализма", потому что он настоящий инженер, а не... "кулинар-шаман-слухач"
    Прошу извинить, но Вы провода Ван ден Хула слушали, сравнивали с чем нибудь, в конце концов о ценах на них знаете?
    Сомневаюсь, иначе вряд ли стали бы о них говорить рядом с презрительными рассуждениями о "маркетинге".

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Злонамеренно ли аудио?

    Цитата Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
    Прошу извинить, но Вы провода Ван ден Хула слушали, сравнивали с чем нибудь, в конце концов о ценах на них знаете?
    Сомневаюсь, иначе вряд ли стали бы о них говорить рядом с презрительными рассуждениями о "маркетинге".
    Знаю, я даже их продавал одно время (и не только их, да и не только провода). Да и паял их иногда, кстати, и ВДХ имел возможность оценить качество моей пайки. Я вообще пытаюсь рассуждать о том, что знаю, а о том, чего не знаю, говорю в условном или сослагательном наклонении.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. MIDIi не кодируется в аудио
      от toriN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 29.12.2010, 18:50
    2. Новости из мира аудио.
      от Genn в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 03.01.2009, 15:01
    3. аудио запись
      от kydrichka в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.05.2008, 20:19
    4. Перевод в ноты с аудио
      от muszuck в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.01.2008, 21:04
    5. Аудио и видеозаписи
      от cruzzo в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.10.2007, 10:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100