1. #1

    По умолчанию Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    Добрый вечер всем.Прошу просветить господа мастера и просто интересующиеся, ибо как мне кажется мало информации на этот счет ( и видео не видно , именно 190 см и периода СССР, есть много новых ,но это не то что нужно). Есть тут тема о них, но так в общих чертах как бэ. Но хотелось бы поподробней, как он звучит если в реставрированном состоянии, какова механика и не менее важно, легкая ли. Насчет 274 сантиметрового рояля более менее ясненько.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Но хотелось бы поподробней, как он звучит если в реставрированном состоянии, какова механика и не менее важно, легкая ли. Насчет 274 сантиметрового рояля более менее ясненько.
    Ну тут просто. Как "отреставрировали" так и будет. Пока не сделают - ничего заранее предполагать нельзя.
    Концертники из СССР Эстонии не особо "лёгкие", если рассуждать о весах гирь для опускания клавишей, но вполне себе удобные если думать о подвижности игры.

  • #3

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Ну тут просто. Как "отреставрировали" так и будет. Пока не сделают - ничего заранее предполагать нельзя.
    Концертники из СССР Эстонии не особо "лёгкие", если рассуждать о весах гирь для опускания клавишей, но вполне себе удобные если думать о подвижности игры.
    Вот тут подробней бы ,если можно. Например рояли 190 или 170 ,современные "Эстония", звучат очень хорошо или прекрасно, (как по видео можно судить) можно ли купив например тот еще из СССР 190, довести до уровня более менее приближенного к современному? Понятно, что Вы сказали про "реставрацию" ,но сам "потенциал" он там есть? или должен быть? Правильно я понимаю что механики на 190 и 274 были одинаковые, или там различия есть?

  • #4

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Вот тут подробней бы ,если можно. Например рояли 190 или 170 ,современные "Эстония", звучат очень хорошо или прекрасно, (как по видео можно судить) можно ли купив например тот еще из СССР 190, довести до уровня более менее приближенного к современному? Понятно, что Вы сказали про "реставрацию" ,но сам "потенциал" он там есть? или должен быть? Правильно я понимаю что механики на 190 и 274 были одинаковые, или там различия есть?
    Чего Вы конкретно хотите? Чтобы советская Эстония звучала, как современная? Это априори невозможно. Те инструменты были более "топорные". Даже улучшив такой рояль, насколько это возможно, поменяв молотки, фигурки, гаммерштили, струны -а такой ремонт выльется в кругленькую сумму, около 5 тысяч евро- он всё равно не будет дотягивать до качественного современного. По крайней мере с теми Эстониями, что приходилось работать мне, по личному опыту могу сказать, что я для себя такой рояль не стал бы приобретать.

  • #5

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    [QUOTE=KLIZMA;1710179]Чего Вы конкретно хотите? Чтобы советская Эстония звучала, как современная? Это априори невозможно. Те инструменты были более "топорные". Даже улучшив такой рояль, насколько это возможно, поменяв молотки, фигурки, гаммерштили, струны -а такой ремонт выльется в кругленькую сумму, около 5 тысяч евро- он всё равно не будет дотягивать до качественного современного. По крайней мере с теми Эстониями, что приходилось работать мне, по личному опыту могу сказать, что я для себя такой рояль не стал бы приобретать.[/QUOTE

    Конкретно- целесообразность такого предприятия как покупка, и возможная реставрация , в тех или иных пределах. Да,конечно понятно что советская "Эстония" не будет такой как современная. Вопрос заключался в том- насколько? Ну вот сейчас вопросы проясняются , и есть над чем подумать. Спасибо Вам и господину мьзиккосту также.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Чего Вы конкретно хотите? Чтобы советская Эстония звучала, как современная? Это априори невозможно...
    ...понятно что советская "Эстония" не будет такой как современная...
    У меня в нашей ЦМШ были (стоят и до сих пор, но я там давно уже не работаю) две кабинетных "эстонии", которые я обслуживал и на которых играл с большим удовольствием. Насколько помню, обе были намного приятнее на слух и наощупь любого "блютнера" или "фёрстера", коих там тоже было немало. А вот каковы нынешние "эстонии", я уж и не знаю...

  • #7

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    У меня в нашей ЦМШ были (стоят и до сих пор, но я там давно уже не работаю) две кабинетных "эстонии", которые я обслуживал и на которых играл с большим удовольствием. Насколько помню, обе были намного приятнее на слух и наощупь любого "блютнера" или "фёрстера", коих там тоже было немало. А вот каковы нынешние "эстонии", я уж и не знаю...
    Даже не знаю , но мне казалось что довоенный(,например,) рояль "блютнер" или "ферстер" это эталон звучания( не беру высший ряд роялей) , из тех что с трудом, но по средствам среднеобеспеченному об ывателю ,приобретя который можно наконец "успокоится" и начать таки разучивать что то, не боясь что то будет этому инструменту не под силу. Но цены на них космические таки. Если "эстония" не хуже, а то лучше, то повод тоже задуматься.... И сравнить с почти противоположным мнением ,прозвучавшим ранее..Спасибо.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    Справедливости ради: те "блютнеры" и "фёрстеры", о которых шла речь, - ГДР-овского производства. И тем не менее. Я не агитирую, просто делюсь. Вашу, потенциально, "эстонию" надо прежде хорошенько разглядеть и ощупать, прежде чем решение принимать.

  • #9

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Справедливости ради: те "блютнеры" и "фёрстеры", о которых шла речь, - ГДР-овского производства. И тем не менее. Я не агитирую, просто делюсь. Вашу, потенциально, "эстонию" надо прежде хорошенько разглядеть и ощупать, прежде чем решение принимать.
    Понятно, да, я слышал об этом, что рояли этих марок произведенные в ГДР, уже не те как бы.Имею это ввиду.Да конечно как говорится семь раз отмерь..... а потом покупай!

  • #10
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Покупка рояля "Эстония" 190 см- СССР.

    В муз.колледже в фортепианном классе стоят два рояльчика: убитая Эстония 190 и новый (того года) Ритмюллер 148, угадайте с первой попытки на чём пианисты играют?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продам кабинетный рояль "Эстония".
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.12.2015, 20:22
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.01.2011, 20:14
    3. Оперный фестиваль на острове Саарема (Эстония) - "Saaremaa ooperipaevad"
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2009, 13:37
    4. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
    5. Срочно продается рояль "Эстония"
      от royalest в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 10:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100